В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#153664 Slon 30 сен 2012, 23:06
У меня нет уверенности в точности политических оценок и выводов, но это уже дело десятое.
Но дежурный вывод, что бабло победило зло, напрашивается ::-D:
#153667 heming 30 сен 2012, 23:17
У меня нет уверенности в точности политических оценок и выводов, но это уже дело десятое.
Если вы про политические выводы оставшиеся после посещения Загреба - на истину ни коим образом не претендую, все только сугубо личные впечатления и мнения.
Но дежурный вывод, что бабло победило зло, напрашивается
А вот это очень метко сказано. И, главное, похоже, очень соответствует реальности.
#154305 joy 08 окт 2012, 21:52
С интересом прочел отчет по Загребу - блестяще написано. Еще больше захотел в этот город, куда стремлюсь попасть уже достаточно давно.
Насчет объединения визита в Загреб со Словенией или Венгрией - да, наверное так лучше, если есть шенгенская виза категории "мульти". Так можно всю округу объездить, и в Австрию заскочить.
#154335 heming 09 окт 2012, 09:08
joy:С интересом прочел отчет по Загребу - блестяще написано. Еще больше захотел в этот город, куда стремлюсь попасть уже достаточно давно.
Насчет объединения визита в Загреб со Словенией или Венгрией - да, наверное так лучше, если есть шенгенская виза категории "мульти". Так можно всю округу объездить, и в Австрию заскочить.
Достаточно Венгерской или Австрийской однократной. Причем максимально простая по получению - Венгерская, так как достаточно брони с букинга, оплата не нужна. Там можно проложить маршрут с однократным пересечением шенгенского пространства: Например по базовому контуру Москва-Будапешт (поезд или самолет) - Вена - Грац-Филлах - Любляна - Загреб-Белград-Москва.

Также Загреб можно совмещать со Словенией и Северной Италией - там очень близко.

Что касается самого Загреба - город конечно красивый, очень приспособленный для туристов , но там можно провести два, с большой наятяжкой три дня если совсем никуда не торопится (день на сам центр Загреба, день на музеи -парки, день на посещение горной гряд Медведница с крепостью Медведград).
То есть ехать только в Загреб из Москвы не совсем рационально
#154337 joy 09 окт 2012, 10:13
heming:Достаточно Венгерской или Австрийской однократной. Причем максимально простая по получению - Венгерская, так как достаточно брони с букинга, оплата не нужна.
Испанская еще проще - бронь с букинга и мультивиза на полгода. :;-): Восточноевропейские соседи не такие щедрые. Во многом, как мне кажется, из принципиальных соображений.
heming:Например по базовому контуру Москва-Будапешт (поезд или самолет) - Вена - Грац-Филлах - Любляна - Загреб-Белград-Москва.

Встает логчиный вопрос, как ехать из Белграда, если не лететь дорогим самолетом. Можно, конечно, попросить у венгров двухкратную визу с приложением всех билетов на поезда и, скорее всего, дадут. Если эвакуироваться "по-спортивному", на пригородных через Захонь-Чоп, так эти билеты надо будет выкупать заранее и предъявлять.
Или через Румынию, тут скорее всего транзитная виза понадобится.
heming:То есть ехать только в Загреб из Москвы не совсем рационально
Я тут не сомневаюсь. Если сильно запаривают визы, то можно сделать примерно так, как ты - совместить отдых на Адриатике с культурной программой в Загребе и других городах. Железнодорожное сообщение налажено отменно, что не может не радовать.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80