В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#148491 heming 09 авг 2012, 00:10
В конце июля-начала августа совершил поездку по странам бывшей Югославии. Точнее первую поездку, так как тема осмотра бывшей Югославии осталась раскрытой не до конца, то будет еще вторая поездка.

Маршрут был такой:

Москва-Белград (самолет)

Далее Белград-Бар-Бечичи-Будва-Бечичи-Котор-Бечичи-Херцег Нови-Пераст-Бечичи-Будва-Дубровник-Сплит -Загреб-Белград.

Белград-Москва (самолет)

Дислокация - 2 дня в Белграде, 6 дней в Бечичах, 4 дня в Дубровнике, 1 день в Сплите, 2 дня в Загребе.

Путь по ж.д. проделан по участкам Белград-Бар, Сплит-Загреб, Загреб-Белград.

Отчеты по посещенным местам будут постепенно появляться в ЖЖ, ссылки в данной теме буду размещать.

Пока - фотографии того, что удалось снять по ж.д. тематике:

http://photo.qip.ru/users/heming1/200650387/

К концу ближайших выходных выложу подробный отчет по ж.д. в Сербии, Черногории и Хорватии
#148990 Slon 12 авг 2012, 23:09
Я очень сожалею, что вы, проводя параллели Хорватии с Абхазией, не улавливаете существенной и принципиальной разницы.
К вопросу о независимости Монте-Негро: а не евры ли там ходят?
Ну и вдогонку - посыл, что Россия что-то должна Сербии, вообще непонятен.
#148993 heming 12 авг 2012, 23:33
В Черногории евро. Не эмитируемые.

Я очень сожалею, что вы, проводя параллели Хорватии с Абхазией, не улавливаете существенной и принципиальной разницы.

Ну и вдогонку - посыл, что Россия что-то должна Сербии, вообще непонятен.
Мне кажется, вв меня поняли несколько не так, если не совсем противоположено.

По Хорватии четко несколько раз указывал, что по моему стороннему ИМХО Хорватия при распаде Югославии выполняла роль агрессора на определенных территориях.

Если упрощенно привести параллели с Абхазией - Хорватия - это Грузия, Сербская Краина - это Абхазия.

Результат войны был правда другой , чем у Абхазии с Грузией.

Тем не менее Дубровник был разрушен. И он восстановлен в кратчайшие сроки. Исторические центры городов Боснии говорят, тоже полностью восстановлены и туда ездят туристы.

А кто и что собственно мешает Абхазии найти инвестора и превратить полосу от Псоу до Ингури в привлекательный для отдыха регион? Неопределенный статус? Так ИМХО надо забить, включая мнения стран ЕС и т.п. и т.д. и нормально строится. Грузия там вряд ли теперь когда-нибудь объявится.

Теперь по Сербии. Россия Сербия ничего не должна и не дай бог России ввязываться в Сербские проблемы.
Посыл был в том, что реально Сербия первая встреченная страна за границами СНГ, которая настроена на позитив к РФ , что и меня удивило. Поэтому я и недоумеваю в связи с чем позитив такой у них.
#148997 Slon 13 авг 2012, 00:29
heming:В Черногории евро. Не эмитируемые.
Угу. Независимые ::'(:
Что интересно - де-юре Абхазия-то имеет свою валюту.
По Хорватии четко несколько раз указывал, что по моему стороннему ИМХО Хорватия при распаде Югославии выполняла роль агрессора на определенных территориях.
Не об этом, это мне известно
Если упрощенно привести параллели с Абхазией - Хорватия - это Грузия, Сербская Краина - это Абхазия.
Ммм... очень упрощенно, но не суть.
Тем не менее Дубровник был разрушен. И он восстановлен в кратчайшие сроки. Исторические центры городов Боснии говорят, тоже полностью восстановлены и туда ездят туристы.
Вот уже теплее :;-):
А кто и что собственно мешает Абхазии найти инвестора и превратить полосу от Псоу до Ингури в привлекательный для отдыха регион? Неопределенный статус? Так ИМХО надо забить, включая мнения стран ЕС и т.п. и т.д. и нормально строится.
Вот я и удивлен, что вы этот вопрос ставите. Разница номер 1, из которой всё вытекает: мировое политическое и финансовое лобби на Балканах поддерживало и поддерживает распад, в то время как на Кавказе - ровно наоборот.
И отсюда сразу: непризнание Абхазии - раз, отсутствие инвестиций в непризнанную территорию без каких-либо гарантий - два. Пример аэропорта оччень показателен.
Обратите внимание на то, с какой скоростью попризнавали балканских сепаратистов, как развели еще раз Сербию на отрыв Монте-Негро - прямо-таки спектакль для евролохов.
Далее. Вы знаете историю современной Абхазии, знаете про блокаду, знаете, что она находится в состоянии войны с Грузией, знаете про то, что четверть бюджета уходила на нужды обороны. Ведите отсчет времени на восстановление как минимум с 2008 года и всё равно учитывайте, что даже те, кто мог бы и хотел бы вкладываться в нее с Запада, этого не делает не только по названным выше причинам, но и потому, что им в открытую указывается на нежелательность этого в своих странах. И в продолжение - кто всерьез (в смысле, в массовом порядке) туда поедет? Идти по пути других, ложиться под Запад они отказались.
Теперь по Сербии. Россия Сербия ничего не должна и не дай бог России ввязываться в Сербские проблемы.
Угу. Но пока наши Косово не продали, это тоже имеет значение.
Посыл был в том, что реально Сербия первая встреченная страна за границами СНГ, которая настроена на позитив к РФ , что и меня удивило. Поэтому я и недоумеваю в связи с чем позитив такой у них.
А Болгария уже нет?
#149004 SM@TRON 13 авг 2012, 06:07
Slon:
heming:Посыл был в том, что реально Сербия первая встреченная страна за границами СНГ, которая настроена на позитив к РФ , что и меня удивило. Поэтому я и недоумеваю в связи с чем позитив такой у них.
А Болгария уже нет?
Никогда у "братушек" не было позитива в сторону СССР и России. Терпеть они нас не могут, так-же как и Поляки. Что впрочем не мешало и не мешает развитию туризма. Русские (читай - бывшие Советские) любят ездить в Болгарию - то-же Чёрное море, тот-же алфавит, говорят почти по русски - но уже заграница.

С уважением, Евгений.
#149018 Slon 13 авг 2012, 09:25
Мне когда-то говорили, что в школах они учат болгарский, русский и какой-нибудь иностранный )) возможно, Бисмарк был прав.
#149021 SM@TRON 13 авг 2012, 09:58
Slon:Мне когда-то говорили, что в школах они учат болгарский, русский и какой-нибудь иностранный.
Скорей всего наследие от СССР и соц-лагеря. Опять-же, туризм и отдых в Болгарии, кроме как выходцам из бывшего СССР и стран соц-лагеря - даром никому не нужен.

С уважением, Евгений.
#149025 heming 13 авг 2012, 10:27
А Болгария уже нет?
Не знаю, непосредственно в Болгарии не был.

Но, предположу, что на гос.уровне отношение несколько хуже, чем в Сербии. Оно скорее никакое - не отрицательное, ни положительное.

Это всего лишь предположение, как на самом деле надо смотреть на месте.

Со времени воссоздания в 19-м веке это всегда была страна без своей политики. Возможно на бытовом уровне там к РФ нормально , но государственная политика все время кроме 1946-1990 года шла по стандартам более сильных альясонсов. Собственно и в русле СССР, ИМХО, Болгария шла так как своей политики не было. Как только СССР не стало Болгария в международной политике тупо выполняет все решения ЕС и НАТО.
#149325 heming 16 авг 2012, 12:52
Slon:
serg:
heming:Честно, даже если бы у меня зарплата вдруг резко поднялась раз в 5 , 10-20 кРуб за сутки платить бы не стал.
Так как вне ЧПК такой же комфорт во многие раза дешевле.
Вот-вот и я о том же.
Подтверждаете неновую мысль, что не все могут себе позволить отдых на родине ::-): хотя надо сравнивать сравнимое. Общался с год назад с одним товарищем, он ездил в Болгарию с женой - так их 4* стоили много больше, чем во всех рекламах, и никакого быдла-соотечественников или "братских народов". Всегда все предложения, если хочется сравнивать, надо оценивать, что называется, критически - после таких подробностей о Черногории вообще не понимаю, что там делать, Турция-Ебипет номер два. Ну а варианты ехать там с шестью друзьями вообще отдельная песня, которая меня не интересует в принципе - я хочу отдыхать ото всех.
А что в Черногории не так? По сравнению с Крымом и ЧПК все очень и очень хорошо. Есть всего одна точка где не надо отдыхать - город Будва (сугубо из-за большой концентрации отдыхающих, которая до Крыма и ЧПК ве равно не дотягивает). Ну и наверное Бар, так как там порт.

Все остальные точки просто замечательны -пейзажи, низакая концентрация народу, цены на еду и т.п.
Кстати, для отдыха в Черногории не нужно знать английского, русского будет достаточно.

Если я критически отнесся в отчете к будующему и настоящему Черногории, как независимого государства, то под этим не имеется ввиду, что там некачественный отдых.
По сравнению с ЧПК и Крымом он кчественный.

О ценах - отличный двухместный номер с кондиционером, завтраком, холодильником, душевой кабиной, санузлом и балконом с видом на море - 50 евро на двоих (25 евро на человека). Очень плотно поесть 15-20 евро на двоих. Причем поесть очень плотно и качественно.

Мне качественное жилье - хорошее еду и чистое море на ЧПК и в Крыму цены на порядок (порядки выше).

Недостаток только один - поток из ЧПК и Крыма плавно перемещается в Черногорию. Но он пока не настолько силен, чтобы заполнить побережье, кроме Будвы.

Подробные отчеты по Черногории вы будете иметь возможность просмотреть, а пока можете сравнить пейзажи и плотность отдыхающих в Черногории с ЧПК и Крымом:

http://photo.qip.ru/users/heming1/200650475/all/

http://photo.qip.ru/users/heming1/200650469/all/
http://photo.qip.ru/users/heming1/200650563/all/
http://photo.qip.ru/users/heming1/200650578/all/

ИМХО, явно Крым с ЧПК не выигрывают.

______________________________________________

Может конечно, что и меняется, но насколько я понимаю отдых на ЧПК и в Крыму в трехзвезочном отеле (без особых претензий, но с кондиционером - холодильником и душевой кабиной + завтрак) дешевле 5 кРуб за номер не найти.

С питанием тоже недешего.
То есть отдыхать на родине не каждый может себе позволить. Поэтому можно считать отдых на ЧПК фактически элитным)))

Хотя может что изменилось за последние годы - года три уже побережье Украины и РФ не был.
#149329 Slon 16 авг 2012, 13:28
heming: А что в Черногории не так? По сравнению с Крымом и ЧПК все очень и очень хорошо. Есть всего одна точка где не надо отдыхать - город Будва (сугубо из-за большой концентрации отдыхающих, которая до Крыма и ЧПК ве равно не дотягивает). Ну и наверное Бар, так как там порт.
Все остальные точки просто замечательны -пейзажи, низакая концентрация народу, цены на еду и т.п.
Да я же не раз вам говорил, что сравниваете своеобразно - многого вами написанного о Крыме и ЧПК я в упор не наблюдал и не наблюдаю.
Ну и мнения о Черногории слыхал не раз от разных же людей. Кому что, ровно так же, как ощущения помойки от того же Будапешта после вашего отчета не прошло.
Если я критически отнесся в отчете к будующему и настоящему Черногории, как независимого государства, то под этим не имеется ввиду, что там некачественный отдых.
Нет, дело не в этом, хотя судить по потокам макулатуры и трем дням пребывания оптимистично-опрометчиво.
По сравнению с ЧПК и Крымом он кчественный.

Это мы обсудили, тут понятия не особо сошлись, вы же знаете.
О ценах - отличный двухместный номер с кондиционером, завтраком, холодильником, душевой кабиной, санузлом и балконом с видом на море - 50 евро на двоих (25 евро на человека). Очень плотно поесть 15-20 евро на двоих. Причем поесть очень плотно и качественно.
Мне качественное жилье - хорошее еду и чистое море на ЧПК и в Крыму цены на порядок (порядки выше).
Так я же сказал, что не у всех просто есть средства на отдых на родине ::-): Вон, жалуются на 202-й поезд сэкономившие на премиуме.
Недостаток только один - поток из ЧПК и Крыма плавно перемещается в Черногорию. Но он пока не настолько силен, чтобы заполнить побережье, кроме Будвы.
Это, говорю же, вы делаете выводы на бегу, а я про шахтеров и прочее быдло, любившее Тюрцию, а теперь перемещающееся в Югославию, слышал еще несколько лет назад.
Подробные отчеты по Черногории вы будете иметь возможность просмотреть, а пока можете сравнить пейзажи и плотность отдыхающих в Черногории с ЧПК и Крымом:
Видите ли, снять я могу что угодно и где угодно - даже позавчера я обратил внимание на неравномерность заполненности пляжей от Туапсе и дальше. Но смотреть буду всё уже дома.
ИМХО, явно Крым с ЧПК не выигрывают.
Так, понимаете, по вашему сценарию "отдыха" я тоже никогда не поеду, в моем понимании назвать это отдыхом - никак невозможно. Вот и у всех разные подходы.
#149331 Slon 16 авг 2012, 13:34
Да, кстати, о восстановлении Дубровника. Это миф, усердно раздуваемый усташами. Ничего там толком разрушено не было, а вот денежек от ЮНЕСКО они подняли нехило - приди ЮНЕСКО в Абхазию, замостили бы уже всё и давно, но под чьей крышей ООН? Какие вопросы могут быть? О чем еще речь, если Великобритания вон ради своих амбиций готова нарушить все мыслимые и немыслимые международные законы и штурмовать посольство другой страны?
#149339 heming 16 авг 2012, 14:14
Да, кстати, о восстановлении Дубровника. Это миф, усердно раздуваемый усташами. Ничего там толком разрушено не было, а вот денежек от ЮНЕСКО они подняли нехило - приди ЮНЕСКО в Абхазию, замостили бы уже всё и давно, но под чьей крышей ООН? Какие вопросы могут быть? О чем еще речь, если Великобритания вон ради своих амбиций готова нарушить все мыслимые и немыслимые международные законы и штурмовать посольство другой страны?
Насчет преувеличения маштабов разрушения Дубровника я, пожалуй с вами соглашусь. Но разрушения все таки были и довольно сильные. Обвинять сербов , конечно , беспочвенно - виноваты обе стороны.

Вообще предлагаю в данной теме это не обсуждать, так как это не имеет отношение к отдыху в Лазаревском, но отмечу, что все же формулировка " усердно раздуваемый усташами" несколько грубовата, лучше ее оставить заборам и стенам Белграда, там она хоть логично смотрится.
Все таки современные хорваты и усташи НГХ -это разные вещи. Никто же не формулирует "Последствия разлива Рейна в 1999 году нацистами сильно преувеличены"

Возвращаясь к сравнению. Пробыл в Черногории все таки шесть дней, а не три. Срок для понимания достаточный.
Повторюсь сервисное обслуживание пока выше большого Сочи и Крыма. Цены пока ниже, народу пока меньше, пейзажи лучше но тренд плохой - большое увеличение потока из года в год. Пока это сказалось только на Будве . Лет через 5 предположу, что ситуация сильно ухудшится. Но пока объективно лучше.

Недаром же шахтеры с прочим пролетариатом из Турции в Черногорию подались, а не в Лазаревское с Геленджиком )))

Впрочем , мои критерии отдыха не могут быть объективны для любителей пляжного отдыха . Море меня интересует чисто функционально и в чистом виде - чтобы в нем пару раз в день минут по 45-60 искупаться. Пляж как средства лежания мне не нужен, так как непонятен смысл данного процесса.


Чистое море в Краснодарском Крае найти возможно, не спорю, - но это довольно сложно - либо это санаторные пляжи. либо только плавать с яхты удалившись от берега.
#149342 Антон Ефимов 16 авг 2012, 14:41
heming:Недаром же шахтеры с прочим пролетариатом из Турции в Черногорию подались, а не в Лазаревское с Геленджиком )))
Я вижу как минимум три причины:
1. Предрассудки: отдых у нас исторически убог.
2. Дефицит достойных предложений: многочисленные частные гостиницы с харчевней на улице или обычной столовкой энтузиазма не вызывают, а немногие хорошие предложения уже не по карману.
3. Шахтеры с пролетариатом не склонны к всестороннему анализу критериев хорошего отдыха, а подсели на примитивное "дешевле, дешевле, дешевле". Аналог нашей натурализованной "теплушки" во Владивосток.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12