В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#151621 Slon 11 сен 2012, 16:39
heming: Кстати, основной аэропорт куда летет отдыхающие , не Подгорица, а Тиват.
Еще дороже!
Думаю в Адлер и Анапу из Москвы на конец сентября примерно такие же цены на авиабилеты
Вдвое дешевле!
#151759 heming 12 сен 2012, 23:14
Достаточно красиво. Пару подобных мест видел - в районе МЗЫ и между Рицей и Мзы. Еще на каком-то горном водопаде , где-то глубоко в лесу, километров в 20 в стороне от трасы на Рицу посредине между поворотом на Рицу и Рицей.

Личное мнение Абзхазию посетьть стоит. По крайней мере один раз (предпожим, проблемы с отравлениями отбросим). Там красиво и есть что посмотреть. Но красиво как то привычно, нет чего то необычного.

А вот то что я увидел в долине Неретвы и то, что не видел по берегам Дрины, но надеюсь посмотрю несколько иное , там какая то завораживающие красота, не приывчная.

С антуражем кроме Хорватской дельты Неретвы думаю в Боснии по берегам Дрины и Неретвы все также как в Абхазии - это не вылизанное побережье Хорватии и туристическое Черногоррии, отстройка городов там скорее коснулась только Сараево, Мостара, Травника и т.п. Но вот природу там интересно посмотреть .

Нашел один неплохой отчет в ЖЖ и по железнодорожной достопримечательности тех краев ( помимо действующмх линий через Динарское нагорье - Ужице-Бар, Шид-Плоче , Загреб-Сплит) там есть совершенно шикарная туристическая узкоколейка . Я ее как то упустил при подготовке к поездке, а так бы заехал обязательно.
Понимаю, что проект это совместный коммерческий проект Кустурицы и Сербских железных дорог, но выглядит шикарно:

http://griphon-275.livejournal.com/89520.html


В принципе в Абхазии от Псоу до Сухума вполне бы можно было в перспективе что-то такое орнанизовать в виде туристических поездов. Линия там свободна, посмотреть есть на что - один о.п. Псырцха чего стоит.
#151760 joy 12 сен 2012, 23:46
heming:Надо сказать, что самолет был заполнен полностью. Причем не отдыхающими, а летящими сугубо по делам - личным или рабочим.
Это неудивительно, так как отдыхающие чартерами передвигаются и летят не в Белград а сразу на моря.
А кого было больше в самолете - наших или югославов, коих довольно много в Москве живет-работает, в том числе гастарбайтерствуют ::-D:
heming:Суммарно вместе с авибилетами около 100 кРуб на двоих
Хм, примерно столько же я выложил за достаточно ленивый "пакетированный" отдых также в южной Европе с пребыванием фактически на одном месте.
Вопрос - передвигались вы по балканским странам в основном на общественном транспорте или авто арендовали? Особенно интересен переезд из Монтенегро и Хорватию.
#151761 joy 13 сен 2012, 00:08
heming:Пятизвездочные отели в Хорватии есть в большом количестве, гораздо больше, чем на ЧПК в Черногории также есть, но существенно меньше, чем на ЧПК.
О, да.
Например, Кемпински Савудрия, также там есть отель (забыл название), занимающий целый отдельный остров.
Подозреваю, что стоимость отдыха (и лечения) в пик сезона там выше, чем 250 евро в "Лазе", но полагаю что качество даже как-то некорректно сравнивать :;-):
Slon:Но дежурный вопрос: если на ЧПК так плохо, то почему туда так едут? Насчет того, что кому-то закрыт выезд
Да вот многим он закрыт - в психологическом плане. Хотят вот отдыхать дома, хоть ты тресни - и имеют на все сто. Вас тут не стояло, где вы тут увидели в жульене муху, шо вы кричите не глухая и т.д.
Slon:А вот потыкал на конец сентября - октябрь Москва - Подгорица. Еще дороже, чем в Белград!
Я бы регулярку с получартерами на сравнивал.
Естественно, когда семьдесят мест дается агентствам на растерзание,остальные двадцать будут стоить...понимаете.
Придет ноябрь, останется Беград, Тиваты, Подгорицы и Дубровники исчезнут.
#151763 heming 13 сен 2012, 06:07
Это неудивительно, так как отдыхающие чартерами передвигаются и летят не в Белград а сразу на моря.
А кого было больше в самолете - наших или югославов, коих довольно много в Москве живет-работает, в том числе
Мне показалось, что Сербов больше в самолете было больше, чем граждан РФ.

Но встречались и вездесущие японцы-китайцы)))
Вопрос - передвигались вы по балканским странам в основном на общественном транспорте или авто арендовали? .
На общественном . Участки Белгад - Бар, Сплит - Загреб, Загреб-Белград по ж.д., Бар-Будва, по Черногории и на участке Будва- Котор-Херцег-Нови - Дубровник - Сплит на автобусах.

Чуть подробнеее о Черногорских и Хорватских автобусах будет в данной теме в ссылке на впечатлениях о хорватском городе Сплит
Особенно интересен переезд из Монтенегро и Хорватию
Там особенно ничего интересного в передвижении нет кроме пейзажей вокруг- это рядом. Сразу за выездом их Черногорского Херцег-Нови в горах Черногорский КПП, там все быстро - водитель собрал паспорта их быстро проштамповали. Через пару километров Хорватский КПП , там несколько хуже - из автобусов надо выходить и пограничника с паспортом проходить лично. Из автобусов есть небольшая очередь. Вещи забирать из автобуса не нужно - похоже таможни нет, только паспортный контроль. Все пассажиры прошли быстро контроль, неповезло одному бедолаги, из -за которого автобус задержался минут на 25-30. Это был пассажир со странным маршрутом - ехал из Приштины (Косово) в Мостар (Хорватско-Мосульманская федерация БИГ) через Черногорию и Дубровник на автобусах. Его долго держали на паспортном контроле и попросили вынести вещи из автобуса, проверяли очень подробно, но в итоге пропустили. Минут через 30 от границы Дубровник.
#151791 Slon 13 сен 2012, 12:04
heming:Достаточно красиво.
Попалось на глаза - сбросил ссылку ::-D:
Просто я понял, что вы видели далеко не всё, что вы, как и большинство, не отклонялись от попсовых маршрутов. Это не хорошо и не плохо, но это просто далеко не всё - притом, что я подчеркиваю, что сам мало где был по объективным, к сожалению, причинам.
По крайней мере один раз (предпожим, проблемы с отравлениями отбросим).
Отбросьте-отбросьте, я же говорю, что тема обсуждается, однозначных выводов не нашли, а вот с подобным на других морях кто-то сталкивался.
Ну и некий опыт, как-никак, имеется ::-):
Там красиво и есть что посмотреть. Но красиво как то привычно, нет чего то необычного.
Черт его знает, мне показалось, что это отличается от многого, даже от Сочи, а про Крым и говоить нечего.
А вот то что я увидел в долине Неретвы и то, что не видел по берегам Дрины, но надеюсь посмотрю несколько иное , там какая то завораживающие красота, не приывчная.
Вы не видели Саксонскую Швейцарию?
один о.п. Псырцха чего стоит.
Для фанатов жд... Я не нашел понимая в этом вопросе от нефанатов...



joy: Подозреваю, что стоимость отдыха (и лечения) в пик сезона там выше, чем 250 евро в "Лазе", но полагаю что качество даже как-то некорректно сравнивать :;-):
А вы попробуйте ::-D: а вдруг?
И смотря какие критерии - для меня, например, длина шведского стола никогда критерием не была.
Да вот многим он закрыт - в психологическом плане. Хотят вот отдыхать дома, хоть ты тресни - и имеют на все сто.
Возможно, конечно, но имеют на это право...
Я бы регулярку с получартерами на сравнивал.
Я не брал никакие получартеры. Только энивей, то, что доступно и открыто.
Естественно, когда семьдесят мест дается агентствам на растерзание,остальные двадцать будут стоить...понимаете.
Так дело не в том, почему оно так - понятно, что объяснения можно найти. Так же, как находятся объяснения ценам одного и того же ерофлота внутри страны в сопоставимых условиях. Речь об очень простой вещи: за сколько денег я могу купит товар или билет - и неважно, почему так сложилась цена: торговаться с любыми аргументами невозможно.
Придет ноябрь, останется Беград, Тиваты, Подгорицы и Дубровники исчезнут.
Кстати, а Сочи останутся, наверное... на НГ там всё равно аншлаг - скорее всего, вне границ понимания этого многими.
Хм, примерно столько же я выложил за достаточно ленивый "пакетированный" отдых также в южной Европе с пребыванием фактически на одном месте.
Вот об этом пару дней назад и сказали. Про вашу Грецию отчета так и не видать, хотя ЧК не дремлет, всё известно ::-D:
#151861 joy 13 сен 2012, 23:21
Slon:И смотря какие критерии - для меня, например, длина шведского стола никогда критерием не была.

Для меня он один - сервис. Что мне нахамят в хорватском отеле 5*, представляю с трудом, а вот в сочинской "пятерке", а тем более в санатории, даже высокого уровня.. ::-D: Понятно, в общем.
Slon:Я не брал никакие получартеры. Только энивей, то, что доступно и открыто.
Именно получартеры. Сезонные рейсы в курортные места, часть билетов в открытой продаже, а часть реализуется агентствами. Ценообразование в авиации сложная штука, но можно предположить, что купивший билет на "оптовом складе" (в составе пакета) заплатит меньше, чем купивший в розницу.
Если ставить себе задачу добраться на Балканы дешево, надо копать в сторону варианта с пересадками, не иначе как. И не российских а/к.
Slon:Вот об этом пару дней назад и сказали.
::-D:
На самом деле выбор такого отдыха был обусловлен тем, что на момент принятия решения о поездке времени до "старта" было слишком мало, чтобы заниматься самостоятельными бронированиями, как я собссно и люблю.
Что касается поездки heming'а, считаю, что за дорогу было отвалено много, а вот отдых обошелся в приемлемую цену. Примерно столько же я выложил за поездку на Байкал двухгодичной давности, хотя варианты проживания были у меня, скажем так, аскетичными ::-D: Также я не ограничивал себя в покушать-попить. На дорогу я потратил даже чуть больше, но это не Европа, а Байкал.
#151862 Slon 14 сен 2012, 00:15
joy: Для меня он один - сервис. Что мне нахамят в хорватском отеле 5*, представляю с трудом, а вот в сочинской "пятерке", а тем более в санатории, даже высокого уровня.. ::-D: Понятно, в общем.
Стереотипы - вещь сурьезная. Как-то не сталкивался с хамством даже в 2-3*. Может, мне и тут мало что надо?
Даже в столь "любимой" вами "Жемчужине" без вопросов перевели в другой номер (по просьбе), потом еще пару дней спрашивали, не надо ли посмотреть еще варианты, да и когда спросили насчет возможности прачечной, пришли, забрали, позвонили, что готово, с вопросом - когда принести. Не знаю, в общем.
Если ставить себе задачу добраться на Балканы дешево, надо копать в сторону варианта с пересадками, не иначе как. И не российских а/к.
Вам виднее. Но повторяю - я сравнивал сравнимое, то есть то, что может купить пассажир с улицы, так сказать. Вот решил лететь, открыл сайты, выбрал, купил, а не рыться в поисках турконтор.
На самом деле выбор такого отдыха был обусловлен тем, что на момент принятия решения о поездке времени до "старта" было слишком мало, чтобы заниматься самостоятельными бронированиями, как я собссно и люблю.
На самом-то деле как раз это и показательно как наиболее массовый вариант. Тот, который вероятнее всего и будет доступен большинству. Нельзя же делать выводы по неким нишевым вариантам, я тоже по Абхазии говорю очень отдельные цифры, потому что далеко не всем возможно повторять наш путь.
Что касается поездки heming'а, считаю, что за дорогу было отвалено много, а вот отдых обошелся в приемлемую цену.
Так одного без другого-то не бывает. Но скажу честно - еще раз убедился, раз получилось сравнить, что гораздо приятнее сесть в вагон и доехать до конца. За что можно заплатить и больше.
#152045 rasha 15 сен 2012, 13:50
Следущий раз в Сербии, позвоните меня что бы поехали в Сремску Митровицу! Очень ошибались о Митровице. Правда что город старший чем целая Россия. :*THUMBS UP*:

Почему в Сербии Рижские електрички? Потому что были намного дешевле но домашне из завода Гоша. Там был один прототип Гоша, показалось очень отличним, но дорогим. Рижские тоже есть в Болгарие кроме Сербие, Черногорие и Македоние.
#152054 heming 15 сен 2012, 18:30
rasha:Следущий раз в Сербии, позвоните меня что бы поехали в Сремску Митровицу! Очень ошибались о Митровице. Правда что город старший чем целая Россия. :*THUMBS UP*:
А что там в Сремской Митровице?

Возможно город и красивый, но я его не видел.

Я описал только то, что видет проезжая через город рано утром по железной дороге из Загреба в Сплит.

Вид не очень. С железной дороги город выглядит примерно так же как снят Череповец в фильме Балабанова "Груз 200".

Но повторюсь, не знаю -возможно город красивый.
#152067 joy 15 сен 2012, 21:28
Slon:Может, мне и тут мало что надо?
Ну если мне хамят в клоповнике за двести целковых в сутки, я как нибудь проглочу. ::-D: И если там не будет горячей воды, тоже не раскисну.
Вопрос к уровню сервиса в дорогих отелях.
Кстати, с удивлением и уважением замечаю, что с сервисом все в порядке даже не в самых фешенебельных гостиницах на Украине, а вот у нас..ну есть еще над чем поработать ::-D:
Slon:то гораздо приятнее сесть в вагон и доехать до конца. За что можно заплатить и больше.
Предлагаете фирменность повесить на 75-ый? :;-): Названий можно придумать тыщу - и тебе "Апхсны", и "Рица" и "Букет Абхазии", и "Эшеры", и "Фазиль Искандер" :*THUMBS UP*: Можно даже конкурс устроить.
#152071 Slon 15 сен 2012, 21:43
joy: Ну если мне хамят в клоповнике за двести целковых в сутки, я как нибудь проглочу. ::-D:

Не думаю, что вы всё-таки правы.
И если там не будет горячей воды, тоже не раскисну.

Вот как раз это и можно стерпеть, потому как класс и цена и должны определяться условиями. А не отношением персонала.
Как любят писать на форумах, пассажиры платят за плацкарт, а требуют сервиса, как в випе. Но это не повод проводникам хамить - а разница что тут, что в гостиницах и должна быть в условиях проживания/проезда.
Кстати, с удивлением и уважением замечаю, что с сервисом все в порядке даже не в самых фешенебельных гостиницах на Украине, а вот у нас..ну есть еще над чем поработать ::-D:

Задорнов с вами не согласится ::-D: ::-D:
Ничего не скажу, вообще не попадал в украинские гостиницы. Про личный опыт, про Сочи сказал - разброс есть. То, что первый же бомбила заломил вдвое больше, мне никак. Можно вовсе вызвать по телефону такси.
Предлагаете фирменность повесить на 75-ый? :;-): Названий можно придумать тыщу - и тебе "Апхсны", и "Рица" и "Букет Абхазии", и "Эшеры", и "Фазиль Искандер" :*THUMBS UP*: Можно даже конкурс устроить.
Массово не поедут, тут к гадалке не ходи. Более того, когда какой-то зимой вагоны возили с 12-м, они и были НФ.
Вариант нескольких фирменных вагонов я озвучивал, на это (пока? или вообще?) не пошли. Тут штука та, на которую у меня давно нет цензурных слов - за те же деньги в одном составе зоопарк. 9 плацек шло - от древней калины через днепр и ТВЗ 2000-х до премиумной. Куда это годится-то? :]:-O:
Но под "заплатить больше" я имел в виду другое, конкретное - при сегодняшних раскладах обратно было дороже, чем туда.
Название надо было бы сделать, причем однозначное - как было у 51/52. Но для этого по справедливости надо отдать формирование в ВЧД Сухум, которое существует максимум на бумаге...
#152076 heming 15 сен 2012, 22:39
По поводу хамства...

Опишу ситуацию на верхнем автовокзале в Геленджике , участником который был в 2004-м году.

Стою в кассе на автовокзале, кассир (женщина лет 45 больших габаритов) вывешивает надпись "перерыв", выходит из кассы через дверь и сквозь очередь молча танком идет к выходу из здания.

Я как раз оказался на ее пути, был как и сосединемного отброшен с места

В след ей задал вопрос "зачем вы меня толкнули?", который сказал всед кассирше был получен ответ:

"Это я то толкнула? Если бы я тебя толкнула ты бы в мое улетел"

_______________________________________________________________
Скорее всего сейчас что-то поменялось. Но как то осадок остался.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23