В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#152079 Hunter 16 сен 2012, 00:04
По поводу авиабилетов. В этом году мы брали билеты за 90 дней на июль на рейс а/к Montenegro Airlines: туда Москва - Тиват - Белград и обратно Белград - Тиват - Москва и Белград - Подгорица - Москва. Билеты туда-обратно обошлись в 7500 руб., причём прямые Москва - Тиват стоили на несколько тысяч дороже.

Аэропорт Тивата, конечно, впечатлил. Визуально - чуть ли не половина рейсов в Россию.
#152082 heming 16 сен 2012, 06:37
Я ,кстати тоже, обратил внимание на данную вещь когда искал авиабилеты

Пересадочный билет Москва-Тиват-Белград стоил почти на 2 к Руб дешевле прямого Белград.

Но часть пути на этот же рейс, если брать Москва- Тиват была дороже.

То есть хитрый способ сэкономить при полете на побережье взять билет Москва-Тиват-Белград, но дальше Белграда не лететь

Это примерно все равно что билет из Москвы в Харьков через Симферополь стоил бы дешевле прямого.


Я таким образом не делал, потом как с точки зрения маршрута передвижений это получался бы совсем глупо - долететь через Тиват в Белград, чтобы оттуда уехать в район Будвы (около 20 км от Тивата) на поезде через Бар как-то было бы лишено всякого смысла.
#152105 joy 16 сен 2012, 14:47
heming:То есть хитрый способ сэкономить при полете на побережье взять билет Москва-Тиват-Белград, но дальше Белграда не лететь
Это примерно все равно что билет из Москвы в Харьков через Симферополь стоил бы дешевле прямого.
Этот способ хитрый, только если билет в одну сторону.
Если туда-обратно, или после Белграда есть еще полеты в рамках того же билета, то он как раз глупый - при неявке на рейс все последующие сегменты аннулируются.
ИМХО, одна из самых противных и зачастую нелогичных особенностей билетирования в авиации.
#152107 joy 16 сен 2012, 14:50
heming:"Это я то толкнула? Если бы я тебя толкнула ты бы в мое улетел"
Я думаю, такая ситуация могла бы возникнуть и в Сочи, и в Анапе и в Таганроге...И в порту, и на вокзале, и в аэропорту.
Я ж говорил, есть любители платить больше деньги и получать на выходе такой вот "отдых". Патриотизм конечно вещь хорошая, но...
#152115 Slon 16 сен 2012, 15:12
joy: ИМХО, одна из самых противных и зачастую нелогичных особенностей билетирования в авиации.
А вы как хотели? ::-D: чтобы жизнь казалась медом? ::-[:

Кстати, вспомнил насчет вашей мысли про отношение в гостиницах. Знакомые много мотались и мотаются, там некие сборы, в т.ч. спортивные, так вот такого хамства, как в Турции, мало где они видели, особенно это расцвело в 2000-х (видимо, уже не надо сражаться за клиента). Ну и про патологическую лень греков на островах я уже писал.
Я думаю, такая ситуация могла бы возникнуть и в Сочи, и в Анапе и в Таганроге...И в порту, и на вокзале, и в аэропорту.
И даже в Париже как вариант. :;-): Особенно в исполнении негров и арабов.
Никогда не видели в Европе, как вас игнорируют, услышав русский язык? А я видел. Да даже в бывшем СССР это есть.
Я ж говорил, есть любители платить больше деньги и получать на выходе такой вот "отдых". Патриотизм конечно вещь хорошая, но...
Но что? Объясните вот мне, почему о многом я узнаю от вам, почему я этого на месте так и не увидел? Может, мы по-разному относимся к окружающим и к ситуациям? Я же намекнул выше про пассажиров плацкарта.
Поясните вот мне, почему достаточно легко я могу общаться на том же ЧПК с человеком, которого увидел в первый раз в жизни? ::-X:
Не понимаю подобных обобщений советских времен.
#152150 heming 16 сен 2012, 22:18
И даже в Париже как вариант. Особенно в исполнении негров и арабов.
.
В Париже пошлют похлеще Геленжика с легкостью. Хоть лично не был, но по всем отзывам город стал страшен .

Никто же не утверждает, что во всей Европе лучше, чем у нас. Париж, Брюссель, Амстердам - стали непригодны для жизни. Причем Париж говорят существенно грязнее Москвы.

Следствие тренда - аборигены в слабых колониях сначала добиваются независимости, потом не знают, что с ней делать и валят в метрополитолию на заработки принося туда свой уклад жизни. В Лондоне - индусы, в Париже - арабы с афроафриканцами и т.д.

Кстати, если по данной теме в данном контексте - то в Белграде как ни странно на выходных до черта хорватской молодежи из Загреба (об этом в рассказе про Загреб будет несколько подробнее)

Хорошо, что у СССР в виде колоний была Среденяя Азия, а не западная или центральная .

Но Париж и т.п. - это не вся европа. Германии, Австрии (кроме Вены) ,Италии, Испании, Португалии ,восточной Европы "загнивание" пока не коснулось (хоть там и много мигрантов)
Никогда не видели в Европе, как вас игнорируют, услышав русский язык? А я видел. Да даже в бывшем СССР это есть
Да ладно вам. Во время СЭВ это было так.
Но сейчас нет.

Вязть хотя бы Польшу . У поляков есть вполне обоснованные причины к РФ относится негативно (вопросы интервенции начала 17-го века можно считать закрытыми за давностью лет). Одно разрушение Варшавы в 1944 чего стоит (город мог бы остаться целым, если бы Сталин не дал приказа армиям помощь Варшавскому восстанию не оказывать). Ну и подавление всяких Костюшек , Солидарностей и т.п.

Что мы имеем на бытовом уровне. В отелях, кафе, ресторанах, магазинах, вокзалах если есть кто то из персонала знающий русский, то другие сотрудники услышав русскую речь сразу зовут к клиентам знающего русский. Сами разговаривать не отказываются и либо на польском, либо на английском отвечают.

На вокзале в Мальборке на перроне я потерял телефон. Через пять минут на привокзальной площади меня догнал поляк и начал по польски что-то говорить протягивая телефон. Когда он услышал , что говорю по русски спросил на английском и русском не терял его телефон. Услышав утверждение - отдал. На благордарность ответил "не за что" и пожелал по-польски всего хорошего и хороших впечатлений от осмотра Мальборкского замка.

А вы говорите негатив.

Впрочем встетился мне один колдырь в Польше в поезде между Гданьском и Хельской косой. Колдырь лакал дешевое пиво всю дорогу и пытался на русско-польском вести беседу. Геополитически он был слабо подкован и все время просил меня согласится, что Вильно это польский город. На самом деле с этим я согласен и так. Но он также спрашивал, почему Россия не возвращает Вильно Польше. Тут уж ничего я ему утешительного сказать не мог.

Про бывшее союзные республики я уже приводил примеры со Львовом. В Прибалтике абсолютно то же самое.
#152156 Slon 16 сен 2012, 23:38
heming: В Париже пошлют похлеще Геленжика с легкостью. Хоть лично не был, но по всем отзывам город стал страшен .
Да я только о том, о чем говорили знакомые. Искать подобное в инете или газетах, разумеется, не собираюсь :;-):
Хорошо, что у СССР в виде колоний была Среденяя Азия, а не западная или центральная .
Ну вы и сказали! Колонии - это те, из кого тянут, а не те, кого кормят...
Но Париж и т.п. - это не вся европа. Германии, Австрии (кроме Вены) ,Италии, Испании, Португалии ,восточной Европы "загнивание" пока не коснулось (хоть там и много мигрантов)
Знаете, вот если пошлют, причем крепко, в тех местах, где были наши гарнизоны, то я прекрасно пойму почему. Улавливаете мыслю? У нормальных людей, которых всё же большинство, подобные поступки имеют подоплеку.
Да ладно вам. Во время СЭВ это было так.
А вот знаете, в Венгрии в 80-е народ от мала до велика, на улицах и в гамазинах искренне пытался понять. Просто мы, видя что другая сторона по-русски никак, старались с ними говорить так, чтобы они поняли. И в 3 случаях из 4 они вполне понимали упрощенный немецкий язык, как ни странно, но с английским было сложнее. Ну и слов 10-15 старались сразу выучить - во всяком случае, считаю, что сказать "спасибо" в чужой стране на языке ее жителей несложно.
Но сейчас нет.
Элементарно. Работающий с нами товарищ, литовец, хоть и живущий здесь, но ездящий туда регулярно к родителям, много чего говорит. Говорит, что нередко бывает неудобно перед московскими знакомыми, кого он сагитировал туда ехать на отдых.
Историю про Львов из Спорта, когда с корром демонстративно старый пердун не пожелал говорить по-русски, я постил в какой-то теме (в спортивной, наверное) - притом что у корра висела аккредитация, то есть это явно гость города. Хотя, конечно, знаю, как в Крыму могут опустить укров. Вот, кстати, про Кавказ такого особо не слыхать, если не брать местами молодежь.
Вязть хотя бы Польшу . У поляков есть вполне обоснованные причины к РФ относится негативно
Так, понимаете, причин к ним так относиться у нас никак не меньше...
Что мы имеем на бытовом уровне.
По-моему, я рассказывал, как моя тетка в Чехии опустила такого придурка, который заявил, что по-русски говорить не может.
А вы говорите негатив.
Да я против обобщений выше, только и всего.
Я же говорю, что не выходило у меня подтвердить ваш негатив по ЧПК. Не хочу сказать, что этого нет вовсе, но не хочу считать это массовым, повсеместным. Тут еще простой момент есть: менталитет. Я не всё понимаю в делах и словах тех же абхазов, но я примерно знаю выпирающие массовые черты их характера. И стараюсь принимать их такими, какие они есть - но не могу сказать, что это какое-то хамство.
Геополитически он был слабо подкован и все время просил меня согласится, что Вильно это польский город.
На самом деле он умнее многих. Де-юре так оно и должно быть.
Но он также спрашивал, почему Россия не возвращает Вильно Польше. Тут уж ничего я ему утешительного сказать не мог.
Это уже к Ельцину... теперь поздно. Литва сама отказалась на стыке 90-х, но кто ж добровольно отдаст, когда не требуют? ::-D:
Про бывшее союзные республики я уже приводил примеры со Львовом. В Прибалтике абсолютно то же самое.
Я тоже выше. Повторю: не получается говорить о массовом характере чего-либо, да и не хочу я этого делать. Но именно потому возражаю против обобщенных стереотипов советских времен, что у нас всё плохо, а вот там плохо быть не может по определению.



Отзыв киянина, некоторые коллеги его знают ::-D:
TIV. Довольно страшненький сельской аэропорт. Впечатлил тракторец как тягловая сила тележек с багажом. Тесновато. Цены в дьютике ломовые - пришлось впервые лететь трезвым:) В стерильной зоне нету кафе.
#152229 heming 17 сен 2012, 15:41
TIV. Довольно страшненький сельской аэропорт. Впечатлил тракторец как тягловая сила тележек с багажом. Тесновато. Цены в дьютике ломовые - пришлось впервые лететь трезвым:) В стерильной зоне нету кафе.
Так и есть - аэропорт "сельский".

Его там воткнули так как аэропорт в Подгорице не справлялся. Вот и переделали военный аэродром. Аэропорт кстати скорее стоило бы назвать "Котор". он к Котору сильно близко, может быть ближе. чем к Тивату.

Место расположения аэропорта такое, что его большим не сделаешь - он зажат между Которским заливом и горами.
Кстати он в ночное время не принимает вроде ничего.

Тиват скорее аэропорт для туристов - жителям он там нафиг не нужен, так как постоянных жителей в Которе и Будве с окрестностями на 50 000 тысяч не наберется. Во все другие места ближе либо из Подгорицы либо район Херцег-Нови ближе из Дубровника.

В принципе этот аэропорт вообще нужен только в летний сезон - местным (из Сербии) он не нужен - они большей частью в основном на побережье на автобусах и поездах ездят, на самолете реже. Ну это как если из Ростова в Адлер вряд ли кто летает. В основном Тиват обслуживает туристов из РФ и Украины
#152268 Slon 17 сен 2012, 18:03
heming: Во все другие места ближе либо из Подгорицы либо район Херцег-Нови ближе из Дубровника.
Они летели из Киева как раз в этот Хер... через Тиват.
#152293 heming 17 сен 2012, 20:16
До Херцег Нови реально быстрее из аэропорта Дубровника (примерно 20 км от границы с Черногрией), Херцег-Нови почти прямо на границе. Быстрее из аэропорта Тиват только если по воде через Которский залив плыть.

Есть правда два фактора по которым через Дубровник туда не летают:

1. Банально чуть дороже
2. Психологический фактор границы. Но там граница , как бы сказать, как граница РФ с Украиной. Ни пограничникам это не надо, ни пассажирам, но делать будем раз мы разные государства, хотя и отцам государств это тоже уже не надо.

Что касается самого аэропорта Тиват - то его строительство на базе аэродрома как раз показывает заботу о туристах.

Повторюсь - ни местным, ни гражданам Сербии этот аэропорт не нужен и полгода в него мало кто летает.

Подгорицы вполне хватает на всю Черногорию.

Вот представьте в Лазаревском построили бы аэропорт. Наличие Аэропорта Тиват примерно тоже самое - туристам удобно, местным для частных и бизнес поездок не очень надо.

Хотя...Через пару лет там половина местных это будут дачники (собственники дальней дачи) из РФ и Украины.
#152301 Slon 17 сен 2012, 20:37
heming:До Херцег Нови реально быстрее из аэропорта Дубровника (примерно 20 км от границы с Черногрией), Херцег-Нови почти прямо на границе. Быстрее из аэропорта Тиват только если по воде через Которский залив плыть.
За что купил...
2. Психологический фактор границы. Но там граница , как бы сказать, как граница РФ с Украиной. Ни пограничникам это не надо, ни пассажирам, но делать будем раз мы разные государства, хотя и отцам государств это тоже уже не надо.
А вот интересно, кстати, если в Сухуме откроют еропорт, то как народ будет переться в Гагру?
#152306 heming 17 сен 2012, 20:52
Также как и раньше. На поезде до Адлера....)))

Если серьезно - я бы поехал из Адлера.

На самом деле надо считать будет ли рентабелен пассажирский аэропорт в Сухуме.

Вопрос в том сколько будут стоить рейсы.

Все таки основной привлекательный момент Абхазии для отдыхающих состоит из нескольких факторов по условию "И" - не "заграница", дешево и вроде как море чище Краснодарского края за счет меньшего количества сегмента.

Премиум сегмент отдыхающих в Абхазию пока не поедет. Стало быть вопрос стоимости рейсов - при рейсах за 15 кРуб в две стороны из Москвы и СПб не полетят, при рейсах в 7-8 кРуб полетят, но вот окупиться ли пассажирский терминал в Сухуме и содержание пассажирской взлетно-посадочной полосы при низкой стоимости рейсов...
#152320 Slon 17 сен 2012, 21:30
heming:Также как и раньше. На поезде до Адлера....)))
Если серьезно - я бы поехал из Адлера.
Вот в этом-то и вопрос. Пока говорили, что готовы ехать 80 км по Абхазии (хотя в нормальных условиях это не утомительно), чем 25 от Адлера с пробками и границей. Но мне жалко город Сухум. Это про полеты, а про ехать - вы же знаете, что тут я согласен полностью и подтверждаю личным опытом. И обратно бы поехали - в другую дату.
На самом деле надо считать будет ли рентабелен пассажирский аэропорт в Сухуме.
Вопрос в том сколько будут стоить рейсы.
Это никого не волнует. Это вопрос политический.
Пока рассматривается транзитная модель, если это интересно.
Все таки основной привлекательный момент Абхазии для отдыхающих состоит из нескольких факторов по условию "И" - не "заграница", дешево и вроде как море чище Краснодарского края за счет меньшего количества сегмента.
Основной - может быть... говорят, что в этом году у них рост.
Премиум сегмент отдыхающих в Абхазию пока не поедет.
Да вопрос - что хотят? Когда крутят носом любые, особенно колхозы, что нет ночных клубов, это да, но едут (то, что я читал) любители гор и того, что вокруг, невзирая на достаток.
Стало быть вопрос стоимости рейсов - при рейсах за 15 кРуб в две стороны из Москвы и СПб не полетят, при рейсах в 7-8 кРуб полетят, но вот окупиться ли пассажирский терминал в Сухуме и содержание пассажирской взлетно-посадочной полосы при низкой стоимости рейсов...
Разберутся. Это вопрос второй... Там опять в жопе заиграл национализм не по делу.
#152419 Sath 18 сен 2012, 13:26
heming:
И даже в Париже как вариант. Особенно в исполнении негров и арабов.
.
В Париже пошлют похлеще Геленжика с легкостью. Хоть лично не был, но по всем отзывам город стал страшен
Смотря в каком плане. Грязен - да, не в центральных районах. Но не в сравнении с Москвой или Киевом. В сравнении с Веной и даже Дюссельдорфом. Но центр все же опрятен, газоны и тротуары чистые, выгуливающие собак прибирают за ними. Вот окружные районы, особенно десятый, рядом с двумя вокзалами - очень грязный.
Что же касается сервиса в гостиницах, то здесь дело в чем. Они в основном или дороги, или отвратительны по качеству. Т.е., неудовлетворенность сервисом будет состоять в том, что стены в дешевом отеле "картонные", санузел микроразмера, лестница узкая, с большим углом наклона, лифта нет. С другой стороны, взяли дешевый отель - получайте. Но вот насчет послать - нет, не пошлют. И даже наоборот, будут вполне доброжелательны и обходительны. Хотя понятно, что в хорошем отеле не только интерьер, материалы, отделка, мебель, но и персонал намного лучше.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15