В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#155331 heming 18 окт 2012, 12:19
Личное ИМХО автору темы: Вы уверены , что хотите посетить Валдай именно в декабре месяце?

О местности может очень неправильное впечатление остаться.

Старые города Тверской. Новгородской, Псковской области красивы, аутентичны и уютны , но только в период с мая по сентябрь.

В остальное время года мрачно и неуютно за исключением редких морозных солнечных дней.
#155350 Гость 18 окт 2012, 19:49
Сейчас буду рекламировать свой город. Можно сделать все гораздо проще и посетить даже несколько мест. Например, из Питера с утра выезжаете на автобусе до г. Старая Русса, где можно посетить Дом-музей Достоевского, пройтись и осмотреть Курорт, прогуляться до Музея Северо-Западного Фронта, разрушенного монастыря, а вечером в 17:48 на пригородном Дно-Бологое отправиться в Валдай. А там уже поселиться в ранее заказанную гостиницу и провести время так, как задумали))
#155360 Alexey OZD 18 окт 2012, 23:08
Спасибо, коллеги, за эти советы.

heming, с Вами отчасти согласен... Более того, летом в Валдае от города до монастыря теплоход ходит.
Всё-таки, это - лучше, чем такси...
И потом... Иверский монастырь зимой - это на сколько времени прогулка ? На два-три часа ведь, не больше ?
А если там останавливаться на ночёвку, то что там делать остальное время ?
Город-то там - далеко, пешком никак не дойдёшь...

А кто-нибудь был в Бологое ? Не на станции, а в городе ? Там есть где погулять один короткий зимний день ?

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#155373 heming 19 окт 2012, 10:39
В принципе Валдай хорошо совмещать с Вышним Волочком и Торжком при поездке на машине или на общественном транспорте - города очень красивые. Но оптяь же с мая по сентябрь. Проверено - зимой в эти города жалеешь, что приехал.

Что касается Бологое - там есть красивые озера, но опять же - это актуально с мая по сентябрь. Из остального только вокзал, который сейчас стал несколько эклектичен - архитектура времен постройки дороги + хайтек переход над путями
#155378 миха 19 окт 2012, 12:29
heming:В принципе Валдай хорошо совмещать с Вышним Волочком и Торжком при поездке на машине или на общественном транспорте - города очень красивые. Но оптяь же с мая по сентябрь. Проверено - зимой в эти города жалеешь, что приехал.
За исключением вышеупомянутых морозных солнечных дней, которые не так уж и редки, если подгадать по погоде - красота неописуемая. А в Бологое да, окромя одноименного озера и жд инфраструктуры ничего интересного нет.
#155390 heming 19 окт 2012, 14:03
За исключением вышеупомянутых морозных солнечных дней, которые не так уж и редки, если подгадать по погоде - красота неописуемая.
Тут вот какая загагулина - при температуре от -5 до -15 с утра в Тверской, Новгородской, Псковской областях может быть солнечная погода и буквально за 15 минут погода может сменится на пасмурную.

Такого не происходит при сильном морозе около 20 градусов и меньше, но при такой температуре города тоже особо не посмотришь.
#155432 Alexey OZD 19 окт 2012, 19:20
Понял вас, коллеги.
Я всё же, подумав, начал сильно склоняться к варианту : из Питера ехать на 55-м до Бологое,
а потом на 5.48 - в Валдай. А вот обратно - на "Сапсане", причём из Вышнего Волочка.
Потому что, приехав на "Сапсане" в Бологое в 15.25 - ну КУДА ДЕВАТЬСЯ ??? Ведь сразу же наступит вечер... Отсиживаться в гостинице ?.. Да ещё и утром на 5.48 не встанешь...
А при варианте с 55-м - не попасть на поезд в 5.48 из Бологое - невозможно... ::-D:

Да и ещё... Цена на билет в КУПЕ почти в ТРИ РАЗА НИЖЕ цены на "Сапсан" (при ранней покупке ) - впечатляет...

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#155579 миха 22 окт 2012, 00:01
Лично я, если нужно бы было из Питера, выехал обеденным автобусом, заночевал в гостинице или мотеле, и утром, выспавшись в человеческих условиях, пошел бы бодрячком изучать окрестности :;-):
#155641 Alexey OZD 22 окт 2012, 18:24
Обеденным автобусом - не поеду потому, что сплю я - не ночью, а УТРОМ. При таком варианте у меня слишком много времени уйдёт впустую. Сначала - много часов в автобусе, а потом - весь поздний вечер. Всё это время для меня окажется зря потерянным.
Мне удобнее выехать из Петербурга максимально поздно, ну а потом, уже утром, как-то что-то придумывать со сном... Впереди же будет ещё один вечер, который "некуда будет девать"... Вот и высплюсь...
Да и цена купейного билета, которая НЕ ВЫШЕ цены билета на автобус - согласитесь, приятное преимущество ! ::-):

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#155907 saygon3 24 окт 2012, 17:27
В Декабре с Валдая до Волочка на автобусе под баклан - убийственное дело. Трасса на валдае может встать в любой момент. Конечно это не Ижицы, Яжелбицы, но до Едрово тоже надо прорваться. Ну и далее вас ждет пробочка от часу до хрен знает скольки часов. Оптимальное время въезда в Волочек с Питера 10-12 часов дня. Дальше писец полный. Я бы продумал все же маршрут через другой город. В декабре трафик по М-10 бешеный, плюс снегопады и получите результат, который не ждали.
#155935 Alexey OZD 24 окт 2012, 22:55
Я планирую автобусный переезд Валдай - Вышний Волочек совершить накануне вечером.
А утро потратить уже на прогулку по Волочку, после которой - сесть на "Сапсан" в 15.22 на Питер.
Если с автобусами из Валдая будет что-то не так - поеду до Бологое пригородным из Старой Руссы.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#155949 saygon3 25 окт 2012, 09:24
Alexey OZD:Если с автобусами из Валдая будет что-то не так - поеду до Бологое пригородным из Старой Руссы.
Это будет самым оптимальным решением. Ибо вы не будете зависеть от погодных условий и состояния трассы М-10
#176449 Alexey OZD 30 мар 2013, 20:06
Решил "оживить" свою тему.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто в курсе : как можно из Петербурга добраться до Валдая - через какую из станций Главного хода ? На такси тратиться нет ни малейшего желания, а из Окуловки через Крестцы до Валдая - на автобусах получается долго (2,5 часа). Через пл.Лыкошино - опасно, так как невозможно узнать точное расписание автобусов Боровичи - Валдай (а именно эта автодорога пересекается с ж/д у Лыкошино). Да и "Ласточка" в Лыкошино не останавливается, и слишком маленькая это остановочка, чтобы там вообще выходить...

А на участке Бологое - Валдай расписание пригородных - просто отвратительное : ни с "Сапсанами", ни с 267/268 поездом не согласованное... Нет, конечно, можно ехать из Валдая на 13.40 под дневной "Сапсан", но в таком случае в самом Валдае - не успеешь ничего... А ведь там надо на теплоходике в монастырь покататься... ::-):

А на 5.48 из Бологое в Валдай ехать - тоже не очень-то приятно, хотя согласовка с 55-м - отличная... Чтоб всё утро потом проспать в гостинице ?..

В общем, все мои размышления приводят к тому, что из Петербурга в Валдай (в случае нежелания пользоваться такси) нужно ехать через Новгород. Из Новгорода 2,5 часа на автобусе - долго, но терпимо.
И никакой "Сапсан" тут не поможет, к сожалению... ::-D:

Может быть, кто-то из коллег подскажет мне более приятный (с точки зрения любителя железных дорог) вариант ? С использованием "Ласточки" (или поезда 267/268) по Главному ходу.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фыва Цукен и гости: 24