В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#176496 Vitaly1 31 мар 2013, 03:49
Если из Питера и без такси, то лучше всего через Новгород. А так оптимальный вариант - Угловка, куда вызывается валдайское такси, дорога эта на картах, как правило, не показана, но она нормальная и выходит к посту ДПС на М10. Как я понимаю, через ГХ ОЖД с использованием ОТ во всех случаях будет гемор.
#176511 nataly-m 31 мар 2013, 08:58
Vitaly1:А ведь там надо на теплоходике в монастырь покататься... ::-):
А можно сейчас - и на лыжах. Я ходила, из Рощино. :;-):
Кстати, а когда озеро оттаивает - и начинают ходить теплоходики?..
Помнится, нас агитировали приехать на майские праздники - типа, такая красота: сидишь на льду в одной футболке, и удишь ::-D:
Vitaly1:А так оптимальный вариант - Угловка, куда вызывается валдайское такси
И сколько сдерут?..
#176547 Alexey OZD 31 мар 2013, 12:36
nataly-m: Кстати, а когда озеро оттаивает - и начинают ходить теплоходики?..
- Я был в городе Валдай единственный раз в жизни, в 1998 году, летом. И там ходило несколько теплоходиков в день, примерно с 11 до 16 часов (могу со временем и ошибаться). Теплоходики отправляются от городской пристани и следуют до Иверского монастыря, плыть минут 40 тихим ходом (а сам монастырь прекрасно просматривается с пристани).
И вот сейчас мне захотелось ещё раз там побывать.
nataly-m:
Vitaly1:А так оптимальный вариант - Угловка, куда вызывается валдайское такси
И сколько сдерут?..
- Я звонил прошедшей зимой, мне назвали ценник от Валдая до вокзала в Бологое 1000 рублей.
Дорого это или нет - каждый решает сам.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#176592 Vitaly1 31 мар 2013, 14:53
nataly-m:
Vitaly1:А так оптимальный вариант - Угловка, куда вызывается валдайское такси
И сколько сдерут?..
Я думаю, должен быть тариф в пределах 12-15 руб/км, Валдай-Угловка - в пределах 50 км, Бологое заметно дальше. Я бы обзвонил 3-4 местных службы.
Учитывая сегодняшнюю стоимость ПИДовских услуг, это незначительно удорожает бюджет поездки, зато избавляет от ряда геморроя. Особенно, если ехать не одному, так и от самого Питера или Москвы втроем-вчетвером может оказаться не дороже.
P.S. С о ОТ есть вариант автобусами Бологое-ЗАТО Озерный до Выползово, а там есть свои автобусы на Валдай/Новгород, рейсов достаточно много, может и найдутся приличные стыковки. Или вообще через Волочек и далее новгородским автобусом. Но всё это криво, конечно.
#227968 Alexey OZD 19 апр 2014, 21:57
Рад сообщить Вам, уважаемые коллеги, что сегодня, в субботний апрельский день, при великолепной погоде, состоялась, наконец, наша (принимали участие : я и мой хороший знакомый) поездка на Валдай, в Иверский монастырь. Петербург - Окуловка (в обе стороны) - "Ласточка", Окуловка - Валдай - монастырь (туда и обратно) - такси. Всё прошло более, чем замечательно, таксисты попались самые адекватные, а общая сумма расходов на такси составила 2400 руб., которую мы с моим знакомым, естественно, поделили пополам.

"Сапсан" не потребовался, обернулись одним днём, выехав в 8.00, а в 21.19 уже прибыли обратно.

Некоторые подробности постараюсь выложить на днях.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#228154 Alexey OZD 20 апр 2014, 23:40
Отправились мы, как я уже сказал, в 8 часов утра на "Ласточке". Из Петербурга субботним утром поезд (тем более, бологовский состав), естественно, был полон. Кто-то вышел в Малой Вишере, а по Окуловке высадка была просто огромной (такое ощущение, что вышли две трети всего поезда). На привокзальной площади Окуловки стояло много таксистов, и услышав цену до Валдая 1 тысячу рублей, мы, не раздумывая, решили ехать. Прямых автобусов из Окуловки до Валдая нет, нужно ехать через Крестцы, но это очень долго.
Уже в 10.50 мы стартовали, и в 11.40 были уже в центре этого небольшого городка. Перекусив в местном кафе (очень вкусно и за смешные деньги - в районе 150 руб), мы поймали другую машину и попросили отвезти нас в Иверский монастырь. Такса до монастыря - 200 руб в одну сторону. К слову сказать, с этим валдайским водителем мы уже "не расставались" до конца нашей поездки : он отвёз нас в монастырь, часа через полтора-два забрал нас оттуда, а позже отвёз обратно в Окуловку, к "Ласточке".
Монастырь очень красив и ухожен, купола главного собора сверкают золотом, маленькая пристань на озере смотрится очень аккуратно, а на входе в монастырь стоит будка с охраной.
Таксист сказал нам, что теплоход ходит в летние месяцы один раз в два часа.
Вдоволь нагулявшись по территории монастыря, мы поехали в сам город Валдай, где осмотрели основные церквушки в центре, ещё раз поели, и - в обратный путь. В Окуловку приехали примерно за час до прибытия "Ласточки", и благодаря этому удалось не спеша осмотреть церковь, стоящую на привокзальной площади и прекрасно просматривающуюся из окон поездов Главного хода. А последние минуты перед отъездом я провёл на пешеходном мосту через станцию.
Обратная "Ласточка" была заполнена едва ли наполовину (всё-таки, субботний вечер), хотя по Окуловке была весьма большая посадка. Я сидел на своём месте один, без соседа, что, конечно, добавляет комфорта. В Малой Вишере вошло некоторое количество людей, но теснее не стало, и в полупустом поезде мы и доехали до самого Питера.

Несколько слов о "Ласточке".

Преимущества : высокая скорость ("Ласточка" идёт быстрее любого другого поезда на ГХ ОЖД, кроме "Сапсанов" и "Невского Экспресса") и прекрасный микроклимат в вагонах (отлично работают кондиционеры, поэтому дышится очень легко).
Основным недостатком, на мой взгляд, является отсутствие индивидуальных столиков у кресел. Еду и напитки поставить совершенно некуда, бутылочку с лимонадом приходится ставить на пол.

Туалеты в этой поездке ни мной, ни моим напарником не использовались. Более того : напарник был мною предварительно оповещён о возможных сложностях, связанных с попаданием в сей "жизненно важный отсек" поезда, и необходимость пользования им в течение почти трёхчасовой поездки (как туда, так и обратно) мы свели "к нулю". ::-D:

В общем и целом - поездка на Валдай нам обоим очень понравилась. Погода была просто отменная, и в рамках одного дня, без всяких ночёвок мы съездили на расстояние 350-ти километров от Санкт-Петербурга и вернулись обратно.

P.S. Пару слов тем, кто захочет повторить наш маршрут. О посещении и Валдая, и Боровичей в рамках одной однодневной поездки на "Ласточке" - даже не стОит и думать, так как это физически невозможно. Даже с использованием такси. А без такси невозможно посещение Валдая : на автобусах успеете только в Боровичи.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30