В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#165372 Альберт К 14 янв 2013, 06:19
Ну что?
Пошли гулять по Казани!
От вокзала я пошёл по улице Рустема Яхина, затем повернул налево на Московскую дойдя до гостиницы Мираж



и расположенного рядом с ней ТРЦ Пирамида



с террасы Миража отлично просматривается Казанский Кремль, со входом в метро Кремлёвская



и здание Академии наук Татарстана



Сфотографировав по пути почти Питерский пейзаж набережной протоки Булак



Продвигаюсь ближе к Кремлю за стенами которого отлично просматривается мечеть Кул-Шариф



Преображенская башня



Один из входов на станцию Кремлёвская



Поднимаюсь к главному входу через проездную Спасскую башню




с памятником Мусе Джалилю



попутно фотографирую расположенные на площади здания Мэрии Казани



и национального музея Татарстана



по широкой кремлёвской аллее иду внутрь Кремля



меня больше всего интересует Кул-Шариф которую я снимаю во всех ракурсах (извиняюсь у родителей на ноуте нет нормального редактора, фотографии не обрабатывал, даже горизонт не ровнял ::-(: )






служебное здание перед мечетью, на котором я разглядел эмблему МЧС



Выхожу на ту же кремлёвскую аллею, но с другого конца



В сквере 1000 летия Казани фотографирую памятник зодчим Казанского Кремля



Главное здание пушечного двора



Знаменитая башня Сююмбике имеющая весьма заметный наклон в северо-восточную сторону



Рядом Благовещенский собор



А между ними резиденция Президента Республики Татарстан, к которой меня не пропустили, снимал из-за цепи, наверное потому, что это настоящий стратегический объект, а не вокзал или паровоз ::-D:



Вернувшись по аллее с Спасской башне, экскурсию по Кремлю закончил.
И отправился обкатывать метро, об этом через два-четыре часа. :;-):
#165374 Альберт К 14 янв 2013, 06:51
По началу я фотографировал с опаской, к тому же спустившись на станцию Кремлёвская после прогулки по Кремлю у меня сильно запотел фотоаппарат и я пару поездов пропустил ожидая пока он высохнет.
Станция Кремлёвская




затем я отправился до ближайшей конечной станции Козья Слобода



оттуда проехав Кремлёвскую вышел на станции площадь Тукая



и проехал на следующую станцию Суконная Слобода





следующая станция уже на поверхности, Ометьево, рядом с одноимённой железнодорожной платформой.



До последних двух станций не поехал, решив что лучше вернуться на станцию площадь Тукая, и поднявшись на поверхность пройти пешеходную Бауманку и вернуться пешком на вокзал, где меня ждал РА 1 до Йошкар-Олы.

Общие впечатления о метро:
Чувствуется национальный колорит, увиденные станции понравились, мозаика, барельефы, отделка хорошим камнем, весьма сносная заполняемость, объявления на трёх языках с указанием ближайших необходимых объектов, новые вагоны



видел только один старый состав.
Не понравилось:
Слабое освещение станций в центре, на Кремлёвской так вообще полумрак, отсутствие табло с временем подхода следующего поезда, слабая информация по порядку перемещения на выходах и в подземных переходах станций.
#165397 Slon 14 янв 2013, 11:42
Альберт К:По началу я фотографировал с опаской,
Правильно, там запрещали раньше фотографировать. Или отменили запрет, или прозевали вас - в любом случае, к лучшему. :*THUMBS UP*:
И всё же, еще раз увидев зимние фотографии Казани, утверждаюсь в выводе, что ехать туда надо в теплое время года.
#165551 Альберт К 14 янв 2013, 21:28
Итак, от Ометьево я доехал до площади Тукая, посетив (простите за подробности) туалет на выходе из станции, в котором выходящие из соседнего отсека дамы могут наблюдать, как поправляют свой гардероб отходящие от писсуаров мужчины ::-D: .
Вышел на поверхность где сфотографировал площадь с часами и двумя отелями, старым Татарстан и новым Казань,



необычным торговым центром "Кольцо"



банком АкБарс



и интересным зданием на углу площади.



И направил свои стопы на пешеходную улицу Баумана.
До Универсиады осталось ...., мне этот вариант нравится больше чем Сочинский



Гостиница Шаляпин Гранд Отель



Плюс сам Фёдор Иванович



Колокольня Богоявленского собора



Национальный банк Республики Татарстан



Перспектива впереди



Дом национальной кухни



Карета Кати номер 2



Кот, но не Йошкин, Йошкина я Вам ещё покажу ::-D:



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы



Вот это что - не знаю, Викимапия тоже



Здесь я ухожу с улицы Баумана повернув по Чернышевского налево к вокзалу и перейдя ещё раз Казанский "обводный канал"



И через 10 минут оказываюсь на перерытой строительством автогаражинга привокзальной площади.
Честно сказать мне абсолютно не нравится совершенно разные по архитектуре здания, входящие в вокзальный комплекс, а их целых три. Сделана очень высокая воздушная переходная галерея, соединяющая пять платформ с бывшим пригородным вокзалом, а сейчас пересадочным комплексом, замучаешься подниматься, кажется четыре пролёта, и она пока холодная.
РА1 на Йошкар-Олу подали на самую дальнюю платформу, один вагон был заполнен влёт, мест почти не осталось, самое интересное, что туалета в вагоне нет, а ехать три с половиной часа. Ехали мы достаточно быстро и по однопутному участку тоже.
Всю дорогу меня развлекала очень разговорчивая и активная проводничка поезда СПб - Казань, из Йошкар-Олы, 27 лет, очень удивлённая моим желанием посетить их город. Выходили в Илети и Помарах, где мы разъехались со встречным пригородным, но там же и заходили.
По станции Шелангер пропустили 57й следующий в Москву.
Время прошло быстро и мы достигли столицы Марий-Эл, меня даже проводили до комнат отдыха, расположенных в торце вокзала с Казанской стороны.
Вокзал для такого города неплох, мне он понравился больше чем Чебоксарский, к тому же он не закрывается на ночь в отличии от Чебоксарского.



В комнатах отдыха ажно три номера, одноместный, двухместный (который занял я один) и трёхместный где уже был один постоялец. И ещё номер последыш куда заселяют поздно прибывших, представляет он собой кровать за шкафом в общем фойе с холодильником и цветами в горшках ::-D:




Мой номер мне понравился, что-то такое ностальгически советское из детства, напоминало наши ночёвки с родителями в комнатах отдыха старого вокзала Пензы.




Было немного жарковато и я открыл единственное окно на зимнее проветривание, сходил на привокзальную площадь за Чебоксарским пивом и осушив литрушку, лёг спать.
Завтра пойдём смотреть Йошкар-Олу.
#165560 Slon 14 янв 2013, 21:37
Альберт К: необычным торговым центром "Кольцо"
А вы кольцо по низу прошли?
До Универсиады осталось ...., мне этот вариант нравится больше чем Сочинский
Разные спонсоры ::-D:
#165903 nataly-m 16 янв 2013, 02:21
Альберт К:Вот это что - не знаю, Викимапия тоже
Здание городского Магистрата XIX век
#166060 SM@TRON 16 янв 2013, 14:19
Поздравляю уважаемого Альберта К с присвоением ему статуса "эксперт"! Вполне заслуженно :*THUMBS UP*: !!!

С уважением, Евгений.
#166201 Альберт К 16 янв 2013, 20:29
Йошкар-Ола.
Я очень хорошо выспался, приняв душ и приведя себя в порядок уже в 6.30 был готов выдвигаться на исследование неизвестного мне города, к сожалению я не сделал поправку, что в северных широтах зимой рассветает несколько позднее чем у нас, пришлось немного подождать. За это время я обследовал очень приятный вокзал, с полным набором необходимых помещений и услуг, посетил автовокзал в 150 метрах от железнодорожного, где приобрёл билет на автобус Йошкар-Ола - Нижний Новгород в 12.15 до Чебоксар (а мог бы на нём приехать домой уже к 18.00 :;-): ::-D: ).
Сдал вещи в камеру хранения автовокзала за 30 рублей за место (на железнодорожном 90 р, - чо такой жадный этот ПИД?)
Сфотографировал забавный памятник актёру марийского происхождения Йывану Кырля, сыгравшему роль Мустафы в фильме "Путёвка в жизнь"



Не торопясь, пешком по улице Советская отправился в центр города.
Надо сказать, что поскольку поездка была спонтанной, я практически к ней не готовился, с Казанью и Чебоксарами мне всё было понятно, а вот на Йошкар-Олу я лишь посмотрел из космоса и нарыл в Интернете несколько интересных фотографий города и сразу понял куда надо идти и что стоит посмотреть, так же понял, что ОТ для этого привлекать не стоит.
Ещё вчера поздним ночером обратил внимание на дежурный троллейбус, стоящий на остановке возле вокзала и понял, что транспорт в городе ходит хорошо, вот и утром по городу оживлённо шныряли маршрутки, автобусы и троллейбусы.
Первым интересным зданием, которое мне попалось на пути был корпус Поволжского Государственного технологического университета



Помнится в советское время город и республика славились предприятиями производящими электронику, помню огромный студийный магнитофон Илеть, красовавшийся на прилавке магазина "радиотовары" на площади Горького.

В городе очень много сталинских построек не очень большой этажности. это здание на углу советской и Ленинского проспекта



хотя я смотрю левая часть здания более поздняя пристройка ::-D:
Повернув налево на проспект Ленина попадаю в старый центр города с новогодней ёлкой



и многочисленными ледовыми скульптурами, забортная температура - 22 ниже Цельсия



на площади перед зданием Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана



на противоположной стороне два сталинских административно-жилых здания




Прохожу дальше по Ленинскому проспекту до площади имени основателя города Ноготкова-Оболенского, украшенной отличным новодельным административным зданием, достойным любой из столиц, в дальнейшем убедитесь в том, что подобных новых зданий в городе с избытком, пожалуй как нигде в России. В этом здании находятся, Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл, Национальная художественная галерея, Торговый центр "Галерея"




перед зданием памятник самому основателю



памятник Священномученику Епископу Марийскому Леониду



и каким то боком тут появилась маленькая царь-пушка



Рядом с ним корпус "А" Марийского государственного университета



На противоположной стороне проспекта здание администрации города



и Республики



На викимапии прочитал вот такой комментарий по поводу площади, который не могу трактовать однозначно, но тем не менее он есть.

"В народе эту площадь иногда называют - площадь колонизаторов, площадь карателей. Потому что Ноготков был отправлен в Марий Эл для колонизации этого края после взятия Казани. Удивительно, что сам Ноготков после образования города Йошкар-Ола пропал без вести, не пробыв в Марий Эл и года."

Я понимаю, что время у меня есть, а освещения мало, к тому же вчерашнее пиво просится на выход, меня любезно приютило министерство лесного хозяйства Республики, предоставив право погреться на диванчике в фойе и воспользоваться туалетом.
А меж тем самое интересное у нас впереди! :;-): ::-):
#166332 Альберт К 17 янв 2013, 08:18
Немного отогревшись у лесников, опять спустился на площадь к театру и Ильичу, который в этот раз был в кепке.



Дальше я пошёл по улице Волкова идущей параллельно Советской, снял пару - тройку интересных сталинских домов, на углу с улицей Пушкина





Почтамт



Затем повернул направо на Пушкина ведущую к набережной Кокшаги, которая благодаря сведениям из Интернета обещала быть очень интересной. Пройдя один квартал повернул налево на улицу Вознесенскую, идущую вдоль набережной, что бы снять очень интересное новое здание православного центра.



Затем вернулся по Вознесенской назад сфотографировал красивое здание казначейства, вид с Вознесенской



вид с набережной



здание республиканского театра кукол



пенсионный фонд



Прошёл по набережной мимо памятника Гоголю



до Гоголевского моста



Вид на левый берег Кокшаги со строящимися зданиями торгово-развлекательного и гостиничного комплексов



Перешёл по мосту на левый берег



Сняв панораму строящегося нового центра вверх по течению





Вид на другую сторону на центральный мост



Вид назад на театр, казначейство и православный центр



Прошёл по левому берегу, проигнорировав пока театральный мост, в сторону набережной Брюгге, застроенной новыми административными зданиями, и выглядевшей очень по европейски




Этот памятник меня удивил, не своим видом, а весьма сомнительной необходимостью своего присутствия в городе "Грейс Келли и принц Ренье III"



А на этом здании, по какой причине мне неизвестно, присутствуют статуи двенадцати апостолов



Это здание меня поразило своими размерами и видом "Голливудского замка" - это новое здание театра кукол, старое вы видели, ну вот нахрена она такое и чем плохо было старое? :=-O: хотя конечно впечатляет. Москвичам наверное завидно, Образцовский театр поскромнее будет.



Вид на реку и театральный мост, по которому мы ещё пройдём, с набережной Брюгге.




Вот Елизавета Петровна надо полагать на месте



Ещё раз строящийся кукольный театр



Памятник Петру и Февронии



Часовня Петра и Февронии



Площадь перед театром выходящая на реку называется патриаршая, ну и естественно памятник патриарху Алексию 2



Ещё одно интересное здание на площади, общественное здание многофункционального назначения ещё один Диснеевский замок




Снова перехожу на правый берег, но уже по Воскресенскому мосту



И это ещё далеко не всё, щас маминых пельмешек поедим, через часик продолжим. ::-):
#166337 Альберт К 17 янв 2013, 09:06
На правом берегу напротив партиаршей площади раскинулся Царевококшайский Кремль, скажу честно не знаю был ли такой раньше, но сейчас есть и совсем неплохой



Церковь Вознесения Господня за ещё одним Вознесенским мостом через Кокшагу и кусочек новодельного Кремля.



Панорама набережной Брюгге



Памятник царю Фёдору Иоанновичу перед Кремлём и соборов Вознесения Христова




Вид от Кремля на патриаршую площадь



Воскресенский мост



Я дошёл до театрального моста, который проигнорировал ранее, с находящейся на другом берегу Спасской башней




Вид с моста вниз по реке



Выйдя через башню на продолжение бульвара Чавайна, из сказки попал в суровую советскую действительность, будучи окружён серыми панельными многоэтажками, на бульваре сфотографировал два памятника, Аркадию Крупнякову - марийскому писателю-фантасту историку .



Ивану Ключникову-Палантаю - марийскому композитору



Через те же ворота в Спасской башне вернулся назад в сказку

#166346 Альберт К 17 янв 2013, 09:47
Вид с театрального моста на Благовещенскую башню и строящийся собор Благовещения



Они же но уже ближе




На этой башне, высота которой 55 метров, уменьшенные копии кремлёвских курантов, 4 циферблата диаметром 3,5 метра, есть смотровая площадка, звук боя часов абсолютно идентичен московскому.
#166347 Альберт К 17 янв 2013, 09:59
Напротив башни памятник Архангелу Гавриилу с фонтаном




А этот тоже рядом, уже и не помню кому, похоже на деву Марию с младенцем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32