В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#198436 Альберт К 15 сен 2013, 12:18
Slon:Вы не застали Альпику, где на высоту > 2000 м поднимали именно открытые кресла? ::-[:
Застал, но не поднимался, только на вертолёте! :;-): ::-D:
#198439 Альберт К 15 сен 2013, 12:58
Закончив съёмку панорамы минут через 15 сел в кресло и по звонку отправился в обратный путь в этот раз отдав приоритет сооружениям с правой противоположной горам стороны канатки и тому, что видел по ходу движения







На подъезде к нижней станции зазвонил сотовый, Фарман из Владикавказа сообщил, что баня уже топится и спросил когда я буду, дабы не менять планы я ответил, что бы встречал меня у гостиницы Владикавказ в 20.00.
Сойдя с канатки пересек ещё раз курортный парк и сев на первую маршрутку через 20 минут был на Нальчикском вокзале,



до электрички на Прохладный оставалось 30 минут.
Уходила она из Нальчика тоже не пустая и так же опустела к Котляревской



Я решил не ехать до Прохладной, а выйти в Котляревской потому, как электричка на Владикавказ здесь тоже останавливается, а у меня сломалась дужка у очков, а в посёлке Майский была действующая оптика, которая в итоге мне не помогла торгуя только на заказ и не имевшая готовых очков.
Ещё знаменит сей городок Майский со станцией Котляревской тем, что там ажно пять лет проживал певец ртом Дима Билан, мемориальной доски на доме, как и дома где он жил мне никто не показал, да и ладно потому, как мне это неинтересно чуть больше чем совсем.
А вот пиво и горячие хычыны в открытой кафешке недалеко от рынка были хороши! :*THUMBS UP*:
#198443 Slon 15 сен 2013, 13:20
Альберт К:Застал, но не поднимался, только на вертолёте! :;-): ::-D:
Ну вот - упустили... А одно другому никогда не мешало :;-):
#198447 Альберт К 15 сен 2013, 14:00
Около часа я провел в городе Майском, сфотографировал одинокий ВЛ60



подошла 4-х вагонная ЭР9Е в корпоративной окраске с деревянными сидениями и помчала меня дальше во Владикавказ переехав по мосту бурный Терек по долине которого идёт дорога на Владикавказ



между двумя хребтами главным Кавказским с южной стороны, который я почти не видел из за стоявшего над ним хмурого неба и периодически выходящего из-за него солнца, и невысокого Терского хребта с северной стороны



скорости на этом равнинном участке очень хорошие, впрочем как и на участке Беслан - Владикавказ, ехали больше сотни.
В Эльхотово и Дарг-Кохе заходили орешники и ягодники с рюкзаками полными грецких орехов, фундука, шиповника и кизила.
Вправо ушла прямая дорога на Владикавказ без захода в Беслан



перед станцией примкнула та, по которой мы поедем после остановки в Беслане во Владикавказ



В Беслане стояли около 20 минут, вокзал островной



мне думается, что в советские времена с южной стороны, а там есть две платформы, останавливались поезда нечётного (южного) направления и прибывающие и отправляющиеся во Владикавказ, а с северной четные поезда,
сейчас используются платформы только с северной стороны вокзала.
Поменяв направление двинулись дальше в сторону Владикавказа, проехав мимо печального места с Бесланской школой номер один, слева от которой строится храм.
В этот раз опять не удалось туда попасть.



Территория равнинной Осетии очень плотно заселена, особенно участок дороги по которой мы едем, в 16.49 я уже входил в здание Владикавказского вокзала, которому в этом году исполняется 130 лет.


#198502 Альберт К 16 сен 2013, 05:07
Сто лет не ездил в Аммендорфах Днепровского разлива.
Как всегда один в последнем купе Воркутинского до Пензы.
В вагоне 10 человек. На улице дождь, но пока тепло! ::-):
#198540 Альберт К 17 сен 2013, 05:02
В Пензе реконструирован вокзал, электронные таблы и главное электрические расписания пригород и дальнее, разрекламированный вуй фуй показал большой фиг, поэтому пока без иллюстраций, вся надежда на Саранск.
#198544 Альберт К 17 сен 2013, 08:24
Не ожидал увидеть такой красивый ухоженный чистый город. Вот что значит ездить из засекреченного Заречного на большую дачу в Барковку, за сотню посещений впервые разглядел город, даже в непогоду отличные впечатления. Лишний раз убедился, что снимать лучше всего ранним утром, если бы ещё август а не сентябрь. Выдвигаюсь на электричке в Рузаевку - Саранск!
Последний раз редактировалось Альберт К 21 сен 2013, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
#198556 Альберт К 17 сен 2013, 11:52
Только что по Медведовке в сторону Пензы прошел грузила с тремя зелеными РИЦами и синим вагоном от Александра Невского?
#198566 Альберт К 17 сен 2013, 12:37
Вокзал в Рузаевке стал ярко красным, вуй фуй работает, одноместный номер с удобствами 1200, может мне сюда вернуться, посмотрим, что предложит Саранск.
#198750 Альберт К 18 сен 2013, 18:15
Использую тексты из старых отчётов о поездках во Владикавказ и Цхинвал, которых больше нет на укрфоруме.
Затем будут новые свежие фотографии и текст.
Республика Северная Осетия – Алания (РСО-А) главный форпост России на Кавказе, единственная республика, где христианство исповедует 85 процентов населения. Осетины единственный ираноязычный народ на Кавказе. В республике проживает две этнические группы осетин дигорцы и иронцы, среди первых есть небольшая часть, исповедующая ислам. В численном отношении иронцев больше. Осетин проживающих в Южной Осетии здесь называют кударцами, они говорят на иронском диалекте осетинского языка, который по моим наблюдениям имеет большое количество фонетических заимствований из грузинского, по крайней мере акцент при разговоре на русском, а здесь его знают все, очень похож на грузинский. Почти треть мужского населения республики служит в силовых структурах. Владикавказ (осетинское название Дзауджикау) можно смело назвать самым военным городом России, здесь расположен Северо-Кавказский военный институт МВД России, штаб и большое количество частей 58 Армии. Он основан в 1784 году как русская крепость на входе в Дарьяльское ущелье, через которое затем была построена, Военно-Грузинская дорога для связи с Грузией. Эта фотография сделана с проспекта Коста Хетагурова, который является началом этой дороги на ней очень хорошо виден Казбек до которого порядка 60-70 километров.



Рассказ будет не полным если я не скажу об осетинской кухне. Различных частных кафешек здесь великое множество, где Вас за минимальную цену накормят от пуза, причём никогда не наткнут на вилку котлету с витрины и не бросят её в микроволновку, как это часто бывает в большой России. А при Вас раскатают тесто заправят его начинкой и угостят вкуснейшими и свежайшими осетинскими пирогами.
Фычин – круглый печёный пирог с мясом (не путать с хычином это жареный пирог),
Уалибах - круглый печёный пирог с сыром,
И самый мой любимый Сэхэрачин - круглый печёный пирог со свекольной ботвой (у осетин есть специальные теплицы которые круглый год снабжают их подобной продукцией).
Что ещё посоветую попробовать, обязательно Хаш, я думаю многие знают, что это такое, Лывжа прозрачный золотистый бульон с куском мяса.
А вот каким Люля накормили меня прошлой осенью, не удержался и сфотографировал порцию, какая это была прелесть и стоила около 100 рублей




Почти всегда и даже в обед, осетины выпивают спиртное, причём не вино, его в Республике почти не делают, а водку бутылка которой стоит от 40-ка рублей. Пьют здесь много я бы сказал, даже очень много, но валяющихся и не помнящих себя не видел ни разу.
Вообще национализм на Северном Кавказе присутствует несомненно, но здесь он почти не заметен, я бы сказал что осетины очень спокойный и культурный народ
К сожалению есть большая проблема в отношениях с мусульманами ингушами, в городе их почти нет, как в прочем и в пригородном районе из-за которого идет весь сыр-бор. Но я видел ингушские кладбища в самом городе и оставленные ими дома в селе Тарское недалеко от Владикавказа.
#198751 Альберт К 18 сен 2013, 18:22
По плотности населения РСО-А является одним из самых густонаселённых субъектов РФ средняя плотность 80 человек на 1 кв.км., а на равнине 120 – 140 человек. Почти половина её населения проживает во Владикавказе, демографическая ситуация осложняется постоянным наличием беженцев и вынужденных переселенцев, каждый 15-ый в республике.
Основные природные богатства это цветные металлы (свинец, цинк, олово, медь, серебро) и строительные материалы (мрамор, известняк, доломиты). Есть свинцово-цинковый комбинат в Садоне, заводы «Электроцинк» и «Победит» во Владикавказе. В Беслане расположен крупнейший в Европе маисовый комбинат, производящий крахмал и ещё много всякой пищевой продукции. Но я думаю, что большую известность имеют, по крайней мере, среди жителей России, ликёро-водочные заводы «Исток» и «Терек».
Ещё одна интересная традиция мне понравилась в Осетии, во дворах современных домов, часто можно увидеть одноэтажные каменные строения, в которых есть газ, водопровод, обычно два зала и большая кухня с посудой. Эти здания называются «Хадзар» и них все жители, родственники и соседи отмечают все радостные и грустные события, как я понял, строятся они на общественных началах самими жителями окрестных домов.
#198867 Альберт К 20 сен 2013, 07:23
Ну что же, продолжим!
Нашёл ещё одну старую показательную фотографию, вот так выглядит главный Кавказский хребет на подъезде к Владикавказу с железной дороги, до ответвления от Беслана, снято рано утром.



В этот раз я первым делом отправился на поиски готовых очков, на что убил почти сорок минут, посетив пару оптик в центре, но всё же решив проблему, найдя на проспекте Кирова магазин готовых очков и самого Серегея Мироновича



Затем я повернул на одну из самых старых и красивых улиц города проспект Мира с пешеходным бульваром посередине и трамвайным движением.
На моей памяти это первый памятник Михаилу Булгакову виденный мной когда либо.



несколько красивых зданий дореволюционной постройки




Самая лучшая гостиница города гранд-отель Александровский



Неизменный Ильич



Здание театра русской драмы.



Фонтан "Нарт Сослан на чаше Уацамонга" это герой нартского эпоса с которым слабо знаком, рядом с Ильичом смотрится необычно



Сталинка рядом с фонтаном и площадью



Здание художественного музея на другой стороне, принадлежало одному из богатейших купцов города Богдану Григорьевичу Оганову. Здание постройки 1903 г. построено в стиле модерн, с расписными плафонами, стенами, декоративной лепниной, зимним садом с фонтаном.



Очень интересное здание отеля Империал, четыре звезды 33 номера.



Ещё одна жилая Сталинка



и несколько дореволюционных зданий




Владикавказ удивляет наличием большого количества купеческих особняков выполненных в совершенно русском стиле их много повсюду в центре, а в этот раз я прошёл лишь по одному проспекту Мира, ни в одном из городов СКФО да и ЮФО вы их столько не найдёте, разве только в Ставрополе и Краснодаре, да и те пожалуй, что уступают, разве только Ростов будет впереди.
Дохожу до площади с огромным комплексом зданий Северо-Кавказского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России



общественным зданием



и зданием правительства РСО-А



Спускаюсь вниз к набережной Терека, проходя мимо Армянской Апостольской Церкови Сурб Григор Лусворич, храм 1868 года, сейчас обновлён.



Благоустроенная набережная главной горной реки Кавказа




речные пороги, как я понимаю искусственные



Терек течёт через весь город и его бывает хорошо слышно, въезды на большой чугунный мост охраняют четыре фигуры то ли львов, то ли барсов.




Мэрия Владикавказа



Терек против течения в сторону гор, которые в этот раз видно не важно



на его левом берегу жилой комплекс и памятник генералу Иссе Плиеву имеющему много заслуг, звания дважды героя Союза и героя Монголии, командующий войсками на Кубе во время Карибского кризиса, сейчас обвиняемому в отдаче приказа стрелять по рабочим в Новочеркасске в 1962 году.




Здание Федерального казначейства



Мечеть, построена в 1907 г., архитектор И. Г. Плошко.
Была превращена в музей в 40-х годах XX века. Полностью отреставрирована в 1997 г. и возвращена верующим.



Здесь в сквере напротив гостиницы Владикавказ



я остановился и стал ждать Фармана, который должен был отвести меня в посёлок Алханчурт, засев за Интернет.
Сфотографировав пешеходный мостик на сей раз охраняемый сказочными хищными птицами.



И ещё раз Терек



Приехал Фарман и мы затарившись шестью литрами Владикавказского пива Бавария, непосредственно от производителя



Отправились в Алханчурт, расположенный в 19 километрах от Владикавказа на Осетинской равнине, среди ореховых, шиповниковых и алычовых зарослей.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22