В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#248282 Альберт К 28 июл 2014, 00:32
Я стартанул в один в последнем купе вагона №15 поезда №339 из Нижнего в Волгоград!

#248307 Альберт К 28 июл 2014, 09:42
Всё как и рассчитывал еду один в вагоне трансформере 61-4179




проехали Красный Узел



и Саранск



Удивительная вещь народ продолжает садиться в убитые Аммендорфы посередине состава, а хорошие вагоны с кондиционерами и биотуалетами пусты! Не зря я тратил время на разведку состава в Нижнем! :;-): ::-D:
#248308 Serge& 28 июл 2014, 09:46
Альберт К:как Касторка-Курская связана с другими, Восточной и Новой, так и не понял
А вот, тут хорошо показано: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.8&lon=38.1&z=13
#248309 Альберт К 28 июл 2014, 09:48
Serge&:
Альберт К:как Касторка-Курская связана с другими, Восточной и Новой, так и не понял
А вот, тут хорошо показано: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.8&lon=38.1&z=13
Я всё это видел! Не удалось с местностью увязать! ::-(:
#248418 Фред Спаркс 28 июл 2014, 16:26
Альберт К:

Удивительная вещь народ продолжает садиться в убитые Аммендорфы посередине состава, а хорошие вагоны с кондиционерами и биотуалетами пусты!
Они же не ходили по ВЧ ::-D:
#248439 Liski 28 июл 2014, 19:27
Альберт К:
Схватываю на кадр не обозначенную в моём атласе станцию Благодатенский
Это не станция, а разъезд, но зато с высокой платформой на 1-м пути. Чего-то в этом году малосимпатичный, раньше всегда был цветник:

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Альберт К:
Хочу рассмотреть Касторкины развязки, но улавливаю, только прохождение низом, под ходом на Валуйки.
Наверное не в ту сторону глядели. Развязка, точнее переход с Касторной-Курской на Новую прямо под мостом валуйской ветки:

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

Альберт К:
как Касторка-Курская связана с другими Касторками, Восточной и Новой, так и не понял и станцию не снял не помню почему.
Касторная-Восточная - это о.п. на данный момент никак не связанный с Касторной-Курской. Касторная-Новая с линией Касторная-Курская - Воронеж связана соединительной линией к разъезду 156 км, с Касторной-Восточной раньше была связь у Касторной-Курской, но разобрана еще в 90-е годы в связи с ликвидацией станции.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#249773 John 3 volta 05 авг 2014, 15:24
да, на той ссылке лишний путь от К-Курской до п.п. К-Вост, и отсутствует путь от К-Курской до К-Новой (На паровозовской фотке он уходит по стрелке влево вверх от фотографирующего).
развязка очень напоминает Арзамасскую

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#250115 Альберт К 08 авг 2014, 12:32
Итак Брянск!
Первым делом исследовал вокзал, поделённый на два смежных здания с разными входами, собственно вокзал и здание касс дальнего следования, удивило отсутствие электронной информации по поездам, я имею виду табло (может я просмотрел?). В кассовом зале вуй-фуй работал хорошо, но негде было сесть.
Достаточно пустынно для лета, хотя учитывая основное направление движения, становится понятно. В основном старом здании магазин с большим выбором белорусского пива, чем я непременно воспользовался.
На троллейбусе номер раз, отправился в центр, но вышел у памятника Артиллеристам



по подсказке местных жителей стал забирать влево и забрёл непонятно куда, но наткнувшись на замечательную железную лестницу, поднялся круто вверх и вышел к проспекту Ленина в районе Спасо-Гробовской Церкви




Подошёл к гостинице Брянск, которую мне очень неудобно было фотографировать, но как то пристроился



Двинулся вниз по проспекту Ленина, мимо цирка



пройдя 400 метров по чётной стороне проспекта, расположены три храма, Церковь Воскресенья Христова



построенная в 1741 году.
Кафедральный Собор Троицы Живоначальной



Храм Новомучеников и Исповедников Брянских



В состав комплекса Кафедрального Собора входит колокольня «Пересвет» больше всего поразившая меня в Брянске, высота колокольни 80 метров, Родина-Мать в Волгограде 86 метров.



Здесь же памятник былинному герою Пересвету монаху-воину



Хочу попросить совета, взял оставшуюся часть отпуска, как лучше проехать из Ростова в Волгоград?
Вариант № 1 – через Кисловодск – Грозный – Махачкалу – Астрахань
Вариант № 2 – через Липецк – Воронеж – Тамбов.

:8-): :;-): ::-D:
#250450 Альберт К 10 авг 2014, 10:27
Иду дальше, перейдя по мосту большой овраг, фотографирую здание Ростелекома на другой стороне проспекта



Это по-моему здание ЦБ РФ по Брянской области



Выхожу на главную центральную площадь города, имени угадайте кого, здание городской Администрации



здание на другой стороне проспекта напротив областной Администрации



Гостиница Десна, на этой же площади



Здание областной Администрации



оно же со стороны театра



Театр драмы имени Толстого, который Алексей



Центральный универмаг тут же рядом



захожу в сквер Тютчева фотографирую памятник ему



здесь я совершил ошибку, надо было углубиться и пройти к зданию Брянской Думы и Театру Юного зрителя, но что- то мне подсказывает, что снять их было бы тяжело, по причине сильного озеленения.
Я пошёл дальше по проспекту Ленина, перехожу через ещё один овраг и углубляюсь по его дальнему склону к Дворцу юношеского творчества имени Гагарина



Возвращаюсь назад на проспект фотографирую учебный корпус Брянского строительного техникума



Выхожу на просторную площадь партизан с красивым новым «Домом с часами»



Главный монумент площади с вечным огнём



Здание краеведческого музея



ещё раз понравившийся «Дом с часами»



Здание напротив на другой стороне площади



Пытаюсь узнать, как проехать на «Славянскую площадь» никто мне не может дать ответ, возвращаюсь назад к кафедральному собору на троллейбусе и на свой страх и риск пробираюсь по улице Арсенальной к Покровской горе, фотографируя попадающиеся по пути храмы и здания
Церковь Николая Чудотворца



Поставлена на возвышении напротив Покровской горы, играет важную роль в городской панораме. Сооружена в 1751 г. брянскими купцами Кольцовыми вместо прежнего деревянного храма, который существовал здесь с 1310 г. и неоднократно перестраивался. В 1-й пол. 19 в. возведена нынешняя колокольня, заменившая первоначальную.
Церковь Сергея Радонежского в Архиерейском доме



Мимо ремонтируемой Брянской епархии и памятника токарному станку, который я блин не заметил подхожу к монументальному парку «Покровская гора» непонятно почему совершенно безлюдному.
Место мне очень понравилось, достаточно чисто, зелено и отличные виды на город и монументы
Мортиры, произведённые на Брянском арсенале



Памятник боевой и трудовой доблести Брянцев



Памятник Пересвету, надо было какой-то сволочи это написать!



Оба вместе



К этому моменту я уже достаточно много отшагал с рюкзаком за плечами, а поскольку в парке не было не души, я с удовольствием растянулся в тени на скамейке, положив под голову рюкзак и провёл в таком положении около получаса.
Пора было выдвигаться на Брянск-Раз на Сухиничскую электричку уходившую в почти час дня, на обратном пути снимаю Покровский храм



Собор построен в 1626 году на месте существовавшей здесь еще в 16 веке деревянной церкви на деньги помещика Евстафия Алымова. В 1919 году был закрыт. После закрытия здание храма неоднократно перестраивалось и приспосабливалось под нужды государственных учреждений. В 1970-х была проведена реконструкция, собор получил первоначальный облик. Богослужения в храме возобновились с 24 мая 1991 года.

Снимаю кафедральный собор и колокольню Пересвет с другой точки



Спускаюсь к остановке, что бы ехать на вокзал, еду на маршрутке номер раз, до электрички остается 50 минут, фотографирую вокзал, около 20 минут сижу в вуй-фуёвом Интернете.




Резюме по городу чуть позже.

Сегодня в 14.40 на Ростов –Кисловодск убываю в МинВоды, чото не прельщает меня перспектива уезжать завтра в обед на автобусе в Грозный, приезжать туда вечером, а рано утром в 5 с копейками ехать на 301-м в Волгоград, но других вариантов просто нет, ::-(: в Волгоград из Грозного только по чётным.
Короче говоря решение будет зависеть от количества выпитого сегодня вечером конфиксованного коньяка, ::-D: может просто завтра уважу печень и перепью за светлый день все Ессентуки, Славяновские и Нарзаны, да вечерним Кислый – Кузня поеду к Танюшке в Сталинград, я уже приглядел три пустых последних купе в 59-м! :;-):
#250712 Альберт К 11 авг 2014, 16:29
Я ушёл в плюс!
10.08.2014 Минеральные Воды (- 0,5 Прасковеи (5 *))
11.08.2014 Кисловодск (+ 0,2 Нарзан сульфатный; +0,2 Нарзан доломитный)
11.08.2014 Ессентуки (+0,2 Ессентуки 4, + 0,2 Ессентуки 17)
11.08.2014 Железноводск (+0,2 Славяновская, +0,2 Смирновская)

Итого + 0,7 ::-D:

Главное не уйти в минус после прихода таможни. ::-D:

В Грозный не поехал, тащится 6 часов приезжать в 19-ть ночевать в Грозный-ссыти за 5 штук и уезжать в 5 утра 12-го в Волгоград на верхней полке в купе, или сидеть там ещё сутки, это не про меня, а на Волгоград только по чётным.
Взял 35 место в 8-ой вагон на 59-ый от Минеральных Вод до Волгограда разглядел, что он 61-4179 в Кисловодске.
#251759 Альберт К 18 авг 2014, 12:38
Резюме по Брянску:
Не скажу, что я в восторге от города, в нём есть что посмотреть, много интересных храмов и зданий, замечательный хотя и неожиданно сильнопересечённый рельеф и отличное озеленение, но я не увидел архитектурной стройности, по крайней мере в историческом центре, город даже в здесь распадается на фрагменты интересной до и после революционной и современной застройки и серости брежневско-советских зданий.
4-х вагонная электричка на Сухиничи отправлялась от шестой платформы, с небольшой задержкой в расписании по причине окна, пассажиров немного, сидячих мест предостаточно, а главное с рабочим туалетом, что важно потому как у меня был запас Лидского пива, да и погода за окном была совсем не холодной.
По участку Брянск – Калуга ехал впервые, окна открывались подъёмом форточки вверх, поэтому по максимуму пользовался возможностью снимать вокзалы.
Козёлкино



Что бы проехать через Брянск-1 из Киева в Москву и обратно поездам приходится делать приличную загогулину, а посему коли будет скоростное движение между двумя столицами, вряд ли оно затронет Брянск-1.
Станция Батагово



Стремление РЖД к оформлению вокзалов в корпоративном стиле меня сильно напрягает, что доказало это последнее моё путешествие, все-таки вокзалы это не вагоны!
Станция Судомир



Станция Думиничи



Путь до Сухиничей-Главных оказался не долог, тем более с белорусским пивом, перед станцией снимаю депо, с разнотоковыми локомотивами, Сухиничи-Главные, станция стыкования.



Электричка прибывает в тупик с Брянской стороны, хотя может быть это просто платформа уже не помню, но до вокзала приходится идти около 150 метров



Получил замечание от вышедших пассажиров о запрете съёмки железнодорожных объектов, после чего последовала короткая дискуссия с группой дам бальзаковского возраста о том, что можно делать, а что нельзя, подробности опускаю.
Честно говоря, ожидал увидеть небольшой городок с каким-нибудь симпатичным центром, недалеко от вокзала, но кроме небольшой площади с магнитом и тройкой кафе, рядом ничего не было, разве только частный сектор и скучающая кучка таксистов, надеющихся кого-нибудь отвести, даже не скажу куда.
Этакая Вековка только мальца побольше и цивилизованней, да к тому же узловая!
Исследовал небольшой чистенький вокзал, усиленно прятавшийся за двумя большими елями



Оставшееся время провёл в кафешке за Интернетом и двумя бутылками, какого- то ностальгического газированного напитка типа Дюшес или Лимонад очень вкусного в бутылке чебурашке.
Вокзальный матюгальник позвал садиться на электричку до станции Калуга-Раз, которая была очень длинной, грязной и жаркой и практически пустой!
#251866 Альберт К 19 авг 2014, 09:41
До Калуги дорога оказалась намного муторней, было жарко, к тому же в вагоне оказался совершенно невменяемый пьяный матерившийся экземпляр, доставший настолько, что пришлось применять силу, после чего он замолчал.
Сфотографировать удалось только вокзал Сухиничи-Узловые



На подъезде к Калуге-Два снял реку, которую в начале принял за Оку, но потом разобрался, что это исторически знаменитая Угра



В Калуге-2 электричка опустела, очень долго ехали до Калуги-1, почти час, наверное проще было выйти на второй и ехать на автобусе, но такой задачи не стояло. Очень медленно втянулись на первую Калугу с красивым старым зданием вокзала.




Сайт РЖД ничего не говорил о наличии скоростной РА-шки до Тулы по выходным дням, я увидел её в пригородном расписании и поменял план поездки, решив не ехать вечерним пригородным до Алексина, а остаться в Калуге, заночевав в комнатах отдыха вокзала Калуга-1, и выдвигаться на Тулу днем на скоростном рельсобусе.
Первый раз встречаю вокзал областного центра в котором нет камеры хранения, даже не смотря на то, что половина вокзала является автовокзалом. Устроился в двухместный номер со всеми удобствами за 750 рублей.
Пополнил запасы продовольствия в магазине «Елена» на привокзальной площади, заполнив холодильник в номере, полюбовался открыв окно на железнодорожный пейзаж и сфотографировав пригородный до Алексина, на котором так и не довелось проехаться



отправился на исследование города.
#251877 Альберт К 19 авг 2014, 11:59
Народ в Калуге оказался более разговорчивым, услышав мои вопросы водительша троллейбуса посадив меня на первое место справа, с удовольствием комментировала дорогу и хоть её маршрут не совсем подходил для меня, она согласилась обернувшись на конечной, довезти меня, до поворота на улицу Кирова на углу которой расположен кинотеатр центральный



Ленина 75



Иду по улице Кирова, симпатичная сталинка



церковь усекновения головы Иоанна Предтечи

Первое известие об этом храме содержится в описи 1685 года, где он описывается как деревянный. Каменная церковь была возведена в 1735 году, она полностью сгорела в 1754 году. Только храмовый образ Иоанна Крестителя был «вынесен на огороды и уцелел. А пономарь сей церкви Трифон, вбежавший в неё для взятия Евангелия, от усилившего пламени сгорел».
Только через 10 лет (в 1764 г.) храм был возобновлён и расширен. Иконостас был переписан на новом полотне по рисункам художников - Васнецова, Нестерова, Маковского. Пол выстлан метлахскими плитками. Стены, оконные откосы, борта были покрыты искусственным мрамором. Извне храм величественный, обильно орнаментированный.



дохожу до театральной площади сталинка на углу площади



универмаг Калуга на противоположной стороне улицы Кирова



часы на универмаге



калужский пешеходный Арбат – улица Театральная



мешок с деньгами от какого-то спонсера в начале улицы, лучше б взаправдешный подарили



сталинка на другом углу площади



сама площадь с фонтанами и зданием театра



калужский областной драматический театр построен 1958 году.

#251976 Арсений 20 авг 2014, 10:25
Альберт К: Итак Брянск!
Первым делом исследовал вокзал, поделённый на два смежных здания с разными входами, собственно вокзал и здание касс дальнего следования, удивило отсутствие электронной информации по поездам, я имею виду табло (может я просмотрел?). В кассовом зале вуй-фуй работал хорошо, но негде было сесть.
Альберт К:Резюме по Брянску:
Не скажу, что я в восторге от города, в нём есть что посмотреть, много интересных храмов и зданий, замечательный хотя и неожиданно сильнопересечённый рельеф и отличное озеленение, но я не увидел архитектурной стройности, по крайней мере в историческом центре, город даже в здесь распадается на фрагменты интересной до и после революционной и современной застройки и серости брежневско-советских зданий.
Во время Великой Отечественной Войны Брянск был практически стерт с лица земли, и как вы правильно заметили, у нас смешались дореволюционные постройки с советскими зданиями. Что касается информационного табло, то до ремонта старой части вокзала оно было и работало. Потом на табло висел лист, на котором была надпись: "Табло временно не работает". Табло располагалось в старой части вокзала перед входом в подземный переход. В Бежицком районе Брянска более равномерное лицо района.
#252455 Альберт К 23 авг 2014, 10:30
Всё тот же универмаг



Станция скорой медицинской помощи



Новый Парк – Отель



Памятник медсёстрам



Колокольня церкви Святых жён-мироносиц




Построена церковь в 1698 году в Ямской слободе иждивением приходских людей. Сначала она была деревянной. Посвящена она святым Мироносцам потому, что, по преданию, строители её, прихожане - ямщики, совершали в этот день молебен по случаю выгона скота на пастьбу. В этот же день была ярмарка, в основном конская. В церкви есть иконы святых Власия и Флора и Лавра, которых особенно чтут скотоводы
С 1942 года колокольня использовалась как водонапорная башня, для чего внутри ее был смонтирован металлический бак вместимостью около 500 тонн воды, что конструкция выдержала. В наше время церковь действующая.


Торговый центр Калужский



Оригинальное здание Дома Музыки



Федеральный арбитражный суд Центрального округа находится в Калуге



Дохожу до круглого сквера Мира с памятником самому известному калужанину Константину Эдуардовичу Циолковскому



Раньше площадь называлась Сенной. В базарные дни на Сенную площадь приезжали возы с сеном и фуражом, шла бойкая торговля. В старину многие калужане держали скот: лошадей, коров, коз, для которых покупали сено на зиму.
Памятник заложен в 1957 году в год празднования 100-летия со дня рождения учёного. Открыт в 1958 году. Высота ракеты из нержавеющей стали, устремлённой в небо, 18-метров.


Спускаюсь по улице Гагарина вниз, к набережной Оки мимо весьма оригинального строящегося здания гостинично-офисного центра



Средняя общеобразовательная школа № 6



Новое здание на перекрёстке улиц Гагарина и Академика Королёва



Здание напротив имеющее какое-то отношение к РЖД уже не помню!



Новый жилой дом по улице Гагарина


Управление автомагистрали Москва – Бобруйск



Бывший дом графини Елизаветы Васильевны Салиас-де-Турнемир.
Здание датируется последней третью XVIII века. Построено в стиле раннего классицизма. Известно, что уже в 1797 году оно существовало и владел им Е.П. Хаврин, который построил себе дом на пустом участке. В середине XIX века была сделана северная пристройка в два этажа, куда был перенесен главный вход. В 1886 году владение приобрела писательница Е.В. Салиас де Турнемир, урожденная Сухова-Кобылина. Её сын Евгений Салиас - известный писатель жил в Калуге под открытым полицейским надзором, как политически неблагонадежный. После его смерти дом перешел к его дочери Е.А. Тепловой, бывшей замужем за внуком И.С.Тургенева.


Дохожу по памятника 600 летию Калуги расположенном на возвышенности рядом с Окой






От которого открывается замечательный вид на заокскую часть города, Гагаринскую развязку и мост через Оку




Силы заканчиваются, возвращаюсь к перекрестку Гагарина - Королёва, что бы сесть на 1 маршрутку и ехать на вокзал в комнаты отдыха.
Может я устарел, но молодая девчонка водитель маршрутного такси Форд-Транзит, для меня мальца шокировавшее меня обстоятельство! :=-O:
Возвращаюсь на очень симпатичный мне вокзал Калуга - Раз



Расслабляюсь на большой кровати в огромном номере после омовения в душе!
Включив телевизор, узнаю о сбитом малазийском Боинге, очень надеюсь, что мне доставит удовольствие посмотреть, на выражение лиц отдельных укровещателей, когда я будет объявлено о причинах авиакатастрофы, недолго осталось! :8-):
Спалось после километража по Брянску и Калуге замечательно, но тем не менее слышал, как объявляли ночью прибытие 237 Москва – Анапа, сонный мозг мучился во сне вопросом, откудова он здесь взялся и лишь утром размяв извилины и увидев в окне его же, но уже в обратную сторону, я понял, что этот тот самый, который приходит на Киевский вокзал! ::-):
У меня ещё три часа хождения по городу, пожалуй, что более интересные, нежели вчерашняя позднедневная и ранневечерняя прогулка!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13