В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#302249 Slon 06 май 2015, 21:47
Это отвод горячего воздуха. В комнате его можно закрепить в окне, чтобы не оставлять горячий воздух внутри, но поскольку сама идея в мобильности устройства, то часто хобот и выбрасывают просто куда попало, только чтобы не греть помещение обратно.
Потому я и не среагировал на фото :;-):
#302287 Альберт К 07 май 2015, 05:04
Slon: Это отвод горячего воздуха. В комнате его можно закрепить в окне, чтобы не оставлять горячий воздух внутри, но поскольку сама идея в мобильности устройства, то часто хобот и выбрасывают просто куда попало, только чтобы не греть помещение обратно.
Потому я и не среагировал на фото :;-):
Мы тоже использовали эти устройства в основном в полевых условиях или на выездах, но как правило отводы эстетично закрепляли! ::-):
#302292 Альберт К 07 май 2015, 06:45
Троллейбус огибая изгиб бухты мимо большого количества портовых терминалов и складских помещений выходит на главную улицу города, проспект угадайте кого, который по центру города, несколько раз меняет названия, погода ужасная в воздухе висит дождь, но здесь он хотя бы иногда прекращается, доезжаю до поворота на улицу Цезаря Куникова (герой ВОВ был такой и БДК его имени на ЧФ есть!) Я кстати его посещал!



Иду квартал пешком, город не то чтобы пуст, он просто вымер, дохожу до памятника самолёту Ил2
Летом 1974 года, во время подводных киносъемок дна Черного моря в районе Сухой щели, студенты Ворошиловградского машиностроительного института обнаружили неподалеку от берега на 17-метровой глубине остов самолета ИЛ-2. На снятой крышке аккумулятора студенты прочитали «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». С помощью работников Центрального военно-морского архива было установлено, кто управлял штурмовиком и какова судьба его экипажа. 19 апреля 1943 года штурмовик был сбит и упал в море. Экипаж самолета погиб. В нем были пилот гвардии майор Кузнецов Виктор Федорович и воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич. Специалисты подняли самолет со дна моря, где он пролежал более 30 лет. На свежем воздухе он стал быстро разрушаться. Было принято решение восстановить самолет. Эту работу выполнили комсомольцы новороссийского судоремонтного завода. Полностью обновленный самолет установили на высоком бетонном пьедестале на Малой земле.



И поворачиваю в сторону бухты, которая виднеется вдали, уже от самолёта виден мемориал «Малая Земля» - Мемориал-музей операции по высадке десанта в Новороссийске.
Сам Леонид Ильич принимал участие в ней.







Мемориал открыт 16 сентября 1982 г. в день 39-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск.
Авторы: В. Цигаль, Белопольский, Р. Кананин, В. Хавин.

Мемориал расположен на территории развалин турецкой крепости Суджук-Кале, которые совсем не угадываются.
За недолгую свою историю с 1722 по 1812 годы крепость Суджук-Кале дважды разрушалась, первый раз в 1791 и последний раз в 1812 больше её ни турки, ни русские не восстанавливали, так как она не имела стратегического значения. «Весьма драматична, сложилась судьба турецкого гарнизона ещё в 1782 года. Прибывший сюда на корабле в 1782 году вновь назначенный паша Ферах-Али, завидев с моря свои будущие владения, приказал дать салют. Но, к его удивлению, крепость не отвечала. Чтобы узнать о причине этого, паша послал туда своих преданных людей. Вследствие голода почти весь гарнизон крепости вымер. Оказывается, военное начальство в Турции забыло в 1782 году послать в Суджук-Кале продовольствие, а гарнизон крепости не мог выходить за ее пределы, опасаясь нападения горцев» Сведения из очерков по истории Новороссийска.
Фотографирую панораму бухты и её восточного берега, от входа до города, который отсюда плохо виден.






Как видите, есть купающиеся, маленький той-терьерчик звонко лаял на меня охраняя вещи хозяина!



А вот так выглядит бухта в хорошую погоду, снимки сделаны в марте 2006 года, малопиксельной камерой с борта крейсера «Михаил Кутузов» стоящего у причала морвокзала, вот что значит солнце для фотографии.










А это съёмки июня 2010 года, сделаны с дамбы (западный мол длинна 1 км) прикрывающей вход в бухту в районе морского вокзала. Все последующие фотографии сделаны тоже в июне 2010 года.








Конец дамбы и маяк на (восточный мол) противоположной стороне



Вид с дамбы на западную часть с центром города




Сама дамба вид от центра



вид на центр



Выход в открытое море



Крейсер Михаил Кутузов у причала морвокзала




Длина 210м, ширина 23м, экипаж 1200 человек, водоизмещение 18640т.
Крейсер «Михаил Кутузов», серия 68-бис, модификация 68-А. На крейсере в настоящий момент находится филиал музея Военно-Морского флота.
Данная серия отличается несоответствием размеров корабля и мощности вооружения. По словам офицеров корабля, получился «большой лёгкий крейсер», так как изначально планировалась установка на главный калибр 203-мм пушек, но, по неизвестным причинам (предположительно — неудовлетворительные характеристики), решение отменили.
На корабле, помимо ствольной артиллерии, средств ПВО, торпед и мин, мог размещаться батальон морской пехоты.

Помимо тех, что здесь привёл у меня есть ещё много фото корабля и с корабля и внутри корабля!
Морвокзал



иду в сторону от города, чтобы снять Гешу Козодоева с трусами на шесте, такой фотки у меня ещё нет.



Автор скульптуры ростовский художник Дмитрий Лынгин. Мне не понравилось, Миронов не похож!
Недалеко выставка техники времён ВОВ (мне это не интересно!)



и обелиск Эта стела была установлена на Малой Земле в честь героического отряда десантников под командованием Цезаря Львовича Куникова.




Сажуся на маршрутку и еду на автовокзал, чтобы следовать в Анапу, но про город я Вам ещё немного расскажу и покажу!
#302329 Slon 07 май 2015, 12:19
Альберт К:
Мы тоже использовали эти устройства в основном в полевых условиях или на выездах, но как правило отводы эстетично закрепляли! ::-):
Да тут одно из двух: или кондишку постоянно привозят и увозят (не знаю, насколько стоит оставлять там на ночь), или просто пофиг ::-):
Часто видел, и не только в Москве и области, как в тех же магазинах просто бросали шланг за окно или входную дверь. А у нас в свое время - да, вырезали стекло по форме сопла выхлопа трубы, не валялось никак, но там это было на достаточно постоянной основе.
доезжаю до поворота на улицу Цезаря Куникова
А в Москве дерьмократы переименовали, вышибли память из масс :]:-O:
#302341 Slon 07 май 2015, 12:55
megapups:
Площадь Цезаря Куникова есть в Москве
Оставили кусочек, который надо искать под микроскопом или в справочниках?
Вместо названия к/т "Новороссийск" придумали какой-то дом предпринимателей?
#304598 Альберт К 18 май 2015, 12:32
Несмотря на протесты любителей гончарного искусства, заднеприводных автомобилей и советской школьной формы, продолжаю!
Что бы хоть немного показать город использую фотографии, сделанные в июне 2010 года и публиковавшиеся в отчёте на укрфоруме, извиняйте, если уже кто-то видел!
Всё самое интересное в городе сосредоточено на западной стороне бухты в районе набережной и идущих параллельно ей улиц Советов, Кырлы Мырлы, Губернской, Энгельса и лейтенанта Шмидта переходящей в проспект Ленина (символично). ::-D:
Именно этот район города наиболее озеленён и ухожен, чего не скажешь про другие, впрочем может быть во мне слишком прочно сидит советский стереотип «пыльного города-столицы цемента».
Набережная со зданиями Новороссийского морского пароходства, морского торгового порта




Недавно, находясь в поликлинике встретил знакомого, капитана второго ранга, закончившего военно-морское училище, которому несмотря на это пришлось полгода учиться в ростовской мореходке «Седовке», сейчас работает простым матросом на танкере, принадлежащем одной из Новороссийских фирм, ходит в Сан-Себастьян, Кейптаун и Мумбай, зарплата 75 тыр.
Морской торговый порт



Пароходство



Самые интересные объекты на Набережной:
Жилые здания



Фонтан «Дарящая воду»



Символ «большой воды» Новороссийска воссоздан в 2006 году, скульптором А. Суворовым.
Вес скульптуры— 4 тонны. Ее основанием служит бассейн, выложенный голубой плиткой. Нынешняя скульптура—это женственная фигура, мягкие черты лица, тогда как оригинал был более грубого исполнения. Прежняя скульптура женщины, сидящей на коленях с протянутыми к бухте руками, из которых струится вода, была установлена на набережной напротив каботажного пляжа по случаю пришествия в город «большой воды» - первой ветки Троицкого группового водопровода, в 1973 году, железобетонное основание подверглось коррозии, поэтому была переделана.
Стела «Морская слава России»



Народное название «Падающая с колонны».
Высотка "Кукуруза"



Памятник основателям города рядом с ней



В 2001 году в День России, 12 июня был открыт памятник отцам-основателям города Новороссийска: М.П. Лазареву, Н.Н. Раевскому, Л.М. Серебрякову. Скульптором композиции, как и многих других памятников города, является местный житель А. Суворов.
Памятник торпедистам Великой Отечественной, «Торпедный Катер»



В память о героях-черноморцах установлен этот катер на постаменте, имитирующем крутую морскую волну.
На таких торпедных катерах был осуществлен легендарный прорыв в порт в сентябре 1943-го, за которым последовала высадка десанта и освобождение г. Новороссийска.
Открыт он был в канун 25-й годовщины разгрома фашистской группировки войск в Новороссийске, в 1968 году.
Этот катер до списания его по сроку службы из состава Краснознаменного Черноморского флота принимал активное участие в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками на Черном море в Великую Отечественную войну.
Здесь тема ВОВ прерывается, скульптура «Дельфин и Русалка»



По логике дальше должны быть Тарзан и Кухарка, но слава Богу этого нет! ::-D:
Памятник «Неизвестному матросу», город то морской!



Установлен в 1960 году. Памятник - одна из лучших работ известного скульптора заслуженного художника О.А. Коломойцева. Натурщиком был мичман Григорий Васильевич Ковыльников.
Жилое здание с магазином «океан»



Про набережную всё!
Хотя если пройти дальше будут ещё интересные объекты!
А именно, мыс Любви с памятником экипажу сейнера Уруп, погибшему во время урагана в Поти в 1953 году,



храм Петра и Февронии (завершается строительство), по информации от местных, заканчивается снос части зданий рыбозавода и набережная будет продлена до монумента «защитникам Малой земли», где мы уже были.
Что интересного в центре!?
Здание бывшего кинотеатра Уркаина, сейчас Дом Культуры на площади Ленина чуть вглубь и влево от Набережной, на площади ВИЛа и улице Советов.



Вездессущий ГрефБанк здесь же



Многочисленные угловые невысокие сталинки на перекрёстках в центре



Идем по улице Советов параллельно набережной на юг.
Памятник воинам-освободителям на фоне Росморпорта на площади Свободы



Краснодарский скульптор Шмагун в содружестве со скульптором Н.Тимошиным создали памятник воинам-защитникам Новороссийска. Он был открыт в 1961 году на площади Свободы.
Архитекторы К.М.Михайлов и Е.Г. Лашук.
Далее парковая магистраль с памятниками лётчикам Коккинаки
и Савицкому, Пушкину, скульптурами Незнакомка и «Петух с цыплятами»
Далее на пересечении с одноимённой улицей Обелиск "Новороссийская Республика"



Рядом один из немногочисленных памятников дорогому Леониду Ильичу



Ну и напоследок схема движения общественного транспорта правда уже не злободневная



Время 7.00 а я уже еду на автовокзал



чтобы урыть в Анапку ибо в Нэвэресе холодно и дождливо, а греться нечем, к тому же ещё все закрыто!
#307821 Альберт К 31 май 2015, 08:52
Ну чо!?
Поехали в Анапку?
В 7.20 я уже стартанул на автобусе Новороссийск – Ейск, желающих ехать в Ейск или ещё куда-либо по дороге в него 2-го мая было ажно 10 человек так, что я выбрал удобное место у окна с правой стороны по движению! Очень быстро преодолели городские улицы и выехали на трассу, которая местами весьма живописна! Ну во-первых с правой стороны по движению можно видеть южный портал малого новороссийского тоннеля, после перевала "Волчьи ворота" слева, северный его портал (не разглядел) и живописнейшую долину с посёлком Убых и станицей Раевская и одноимённым полигоном 7 вдд.
Затем где-то на склоне в лесах прячется южный портал большого новороссийского тоннеля, а после развилки перед Верхнебаканским (станция Тоннельная) снова справа и его северный портал и станцию Тоннельная. После Верхнебаканского дорога становится равнинной и минует ряд населённых пунктов (Ленинский путь, Семигорский, большую станицу Натухаевскую, Рассвет, Тарусин) в Усатовой Балке по развязке поворачиваем налево, что бы заехать в Анапку в центре через станицу Анапская. Чем ближе к Анапе тем больше виноградников, море по дороге Вы не увидите! Расчётное время хода Новороссийск – Анапа 1 час, но мы преодолели этот участок за 40 минут!
Странно 8.00, а я ещё ни в одном глазу!
Клевещет на меня Фанат! ::-D:

Райская долина



Анапский пейзаж

Последний раз редактировалось Альберт К 02 июн 2015, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
#307836 Альберт К 31 май 2015, 10:27
Все последующие фотографии кроме первых двух будут 2010 года потому, как снимать в такую погоду не хотелось.
В Анапе стало ещё холоднее и пошёл мелкий противный дождь я пешком пробрался в центр к памятнику "Белой шляпе" которую не снимаю уже 8 лет в этот раз он выглядел вот так



а так было в 2010 году



такая шляпа, а фасон называется "Стетсон", изображена на флаге канадского города Калгари, а город расположен в провинции Альберта так, что всё не просто так! :;-): :8-):
Вышел к центральному пляжу, чтобы посмотреть на море, в такую погоду на море лучше не смотреть



так выглядело море в Витязево под Анапой в апреле прошлого года!





Автовокзал



Администрация города



Море в солнечный день



Городской театр



Особнячок в центре



Торговый центр "Солнечный"



Отель Альбатрос



Ещё отель



Эт для детишек!



Оригинальный кабачок



Центральный пляж в сезон!



#308001 Альберт К 31 май 2015, 16:53
Собирался я ехать в Джемете в полюбившееся ещё с 2010 года заведение,





но поразмыслив решил не рисковать и потереться в центре, слава Богу здесь подобного не меньше, смущало только время, но уже в 9.00 я сидел в небольшой наливашке в центре




За прилавком была приятно сочная армянка, которая скрасила моё одиночество рассказывая о городских и наливаечных делах. :*GIRL_DRINK*:
Телевизор показывал какой-то музыкальный канал, который видел впервые, и исполнителей на нём тоже, стиль не передать, этакий кавказско-русский ресторанный полублатняк с народным уклоном. Но поскольку был уже охмурён, то совсем не раздражало!
Распробовал темрюкский бренди за 33 рубля за 100 грамм, два раза по 100, перемежив его темрюкским же коньяком за 46 рублей 100 грамм, доза та же! (Сравнил цены по фотографиям с 2010 годом бренди + 9 рублей, коньяк + 6 рублей!)
Не Хеннесся канешна, но вполне натуральный, а главное торкающий продукт! :*DRINK_ONE*:
После холодной и дождливой набережной (а было +12) стало совсем хорошо!
Просидел я там часа полтора!
И прихватив с собой литр "Мадеры" отправился на маршрутке на железнодорожный вокзал!
#313686 nataly-m 29 июн 2015, 00:00
Альберт К: Ну чо!?
Поехали в Анапку?
Ужо съездила и возвернулась :;-):
О причинах сего "блица" упоминала чуть ранее График ПДСов с 14.12.2014
Правда, отвезла только своего ребенка. Остальные родители отказались от сего заманчивого предложения по причине того, что назад-то детей тоже надо кому-то будет доставить. Я на это дело подписаться не могу - потому что 18-го июля с дочкой поезду из Анапы в Крым, а не в Москву.
А больше никто не пожелал.. подрядиться. ::-(:
Либо отказались от лагеря, либо оплатили почти 17 тыр трансфера. :]:-O:

Итак, вечером 26-го мы выехали из Москвы 156-м поездом.
Казанский вокзал в 22:05 являл собой совершенно фантастическое зрелище: ВСЕ пути у платформ дальнего следования ПУСТЫЕ :=-O:
Только одиноко стоял Мск-Караганды.
Где-то в 22-15 объявили наш 156-й - 1-я платформа. Подали его примерно в 22-40. И отправился он ну никак не с опозданием в 34-мин ( как свидетельствует pass.rzd.ru) - а чуть позже. Ну ес-но, не могли его отправить ч/з 2 мин вслед за карагандинским.
Уж не знаю, впрямь он к Рязани нагнал опоздание (спала уже мертвецки), но что в Воронеж прибыл раньше времени - это факт.

Да-а, вот бы "насовсем" такую нитку, да воронежскому фирмачу: 23:00 - 07:15. ::-D:

Отзыв о поезде - в профильной теме. 155С/156М Москва - Анапа
продолжение следует..))))
P.S. Альберт, ничего что порчу Вашу тему?.. ::-[: не хочется "многотемье плодить"
#313821 Альберт К 29 июн 2015, 19:14
nataly-m:P.S. Альберт, ничего что порчу Вашу тему?.. ::-[: не хочется "многотемье плодить"
Меня выпороть впору, за то что не закончил маленький рассказ! ::-[:
Работа новая не даёт!
Пишите конечно!
#436320 Альберт К 25 июл 2017, 18:32
Состоялся Дринк-Блиц 2.
Через неделю после Крыма, отчётливо понимаешь разницу в качестве вина!
В Анапе отдыхающих опаивают непонятно чем, понятно, что есть и хорошее вино, но разница пропорции цена - качество там и там колоссальная!
Центральный пляж в Анапе зарос тиной повсеместно, реальное болото, только в Витязево можно нормально искупаться. Народищу не протолкнуться.
Короче Анапа перенаселённая мамашами с орущими детьми деревня! Даже не фотографировал! ::-:
А вот Нэвэрэс порадовал утренней прохладой и пустыми пляжами!




4-7 августа состоится поездка Ростов - Грозный - Махачкала - Астрахань - Волгоград!
КО вокзалов Махачкалы и Астрахани забронированы!
Билеты пока не брал, но мест полно купейных по всему маршруту!
Непонятно, как ехать от Грозного до Махачкалы в Интернете об этом чёрная дыра, ещё и поэтому не беру билеты.
Мож кто чо знает? Буду благодарен!
Хотя таможня обещала помочь с этим и даже дать экскурсовода по Грозному! :8-):

Пыс Пыс.
Постараюсь вести прямой репортаж, наконец то приобрёл нормальный телефон!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17