В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#344765 Иван 17 дек 2015, 00:54
Ну наконец у меня появилось время, чтобы поделиться впечатлениями об однодневной ноябрьской поездке в Санкт-Петербург! ::-): Всё-таки форумчане помогли сориентироваться по Питеру (а в первую очередь по Зеленогорску), так что пора представить взгляд стороннего наблюдателя.
Что ж, поездка была спланирована можно сказать внезапно. Также внезапно было принято решение поехать хотя бы в одну сторону в СВ. Я до этого никогда не ездил в таком вагоне, поэтому это было для меня новым опытом. Вообще-то, я благополучно проср.. позабыл про акции на дешёвые билеты в вагоны СВ Экспресса и КС, которые как раз были незадолго до покупки билетов. ::-D: Так что пришлось ехать за более дорогую цену. Спланировали поехать из Москвы в субботу, 21 ноября, поэтому выбор между СВ Гранд-Экспресса за 4926 руб. и СВ Красной Стрелы за 3999 р. "Экспресс" по субботам не ходит. Так как я примерно понимал, что из себя представлял вагон СВ в "единичке" (точнее в "двоечке") :;-): то выбор всё же пал на Гранд-Экспресс.
Таким образом 21 ноября этого года в 23:40 я отправился в путь с Ленинградского вокзала Москвы.
Подробный отзыв о поездке можно прочитать здесь:
053Ч/054Ч Санкт-Петербург – Москва "Гранд Экспресс"
Краткие выводы о поездке:
1. На этом поезде ехать можно и нужно!
2. На СВ стоит зарабатывать деньги. Это действительно совсем другой уровень комфорта. Разница в комфорте между СВ и купе более значительна, чем между купе и плацкартным.
В Москве при отправлении температура была около +4, было влажно, хотя осадков не было. В Питере же по прибытии валил снег, была настоящая метель, ощутимо холоднее, чем в Москве, но всё равно температура была выше нуля. Всегда мечтал оказаться в Питере в слякотную погоду! ::-): А ещё лучше на Заливе! :*DANCE*:
Первой точкой осмотра достопримечательностей стала набережная канала Грибоедова и Казанский собор. Для этого проехал на метро от Маяковской до Гостиного Двора.
Станция Маяковская:

Несмотря на воскресение и достаточно ранний час (около 9 утра) на улице немало народу, такое ощущение, что люди всю ночь гуляли.
Вот так предстала перед нами наб. канала Грибоедова. Местами качество фотографий может подводить. Сразу прошу извинить. ::-[:




Храм Спаса-на-Крови:

Дом Книги (бывш. здание компании "Зингер")


Казанский собор:

Опять-таки несмотря на воскресение в соборе достаточно много людей и туристов. Радовало, что мы не одни, которые приехали в Петербург с туристическими целями.
Невский проспект в районе одноименной станции метро и Казанского собора:


На набережной зашли в кафе "Пирожковая" (по-моему). Дело было в полдесятого утра, народу было - почти полный зал! Цены демократичные, но кухня - на уровне обычной столовки. Тесто у пирожков тугое, бульон - несолёный, сметана - с душком-с. Так что не рекомендую.
Далее как и планировали направились к Финляндскому вокзалу, а оттуда - в Зеленогорск на "Ласточке"! :*DANCE*:
#344770 LmV 17 дек 2015, 01:18
Иван: Всегда мечтал оказаться в Питере в слякотную погоду! ::-):
:=-O: !? Да чего же в этом хорошего? :=-O:
Иван:
Первой точкой осмотра достопримечательностей стала набережная канала Грибоедова и Казанский собор. Для этого проехал на метро от Маяковской до Гостиного Двора.
А чего, до Горьковской не захотелось? ::-D:
Иван:
Опять-таки несмотря на воскресение в соборе достаточно много людей и туристов. Радовало, что мы не одни, которые приехали в Петербург с туристическими целями.
Их столько приезжает... В любое время года.
Иван:На набережной зашли в кафе "Пирожковая" (по-моему). Дело было в полдесятого утра, народу было - почти полный зал! Цены демократичные, но кухня - на уровне обычной столовки. Тесто у пирожков тугое, бульон - несолёный, сметана - с душком-с. Так что не рекомендую.
Вот зачем на Невском в таком месте - вот так вот "забегать"? :=-O: ::-(:
Изображение

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#344772 Иван 17 дек 2015, 01:22
На Финляндский вокзал приехали на метро. Станция Площадь Ленина, которая находится у вокзала чем-то мне напомнила такие станции московского метро, как Проспект Мира, Рижская, Алексеевская, ВДНХ, Университет - т.е. сильно упрощённые и удешевлённые "сталинки". на таких станциях, как правило, установленны эскалаторы с украшенными светильниками, светильники в перронном зале или вестибюле (чаще всего, одно из двух) тоже могут быть украшены.



Окрестности Финляндского вокзала неоднородны по архитектуре - есть и дореволюционные здания (встречается Северный модерн, эклектика, наиболее распространённая в центре города), и сталинский ампир. Интересно, для жителей города этот район считается центром или "почти центром"? Мне эта местность показалась "почти центром".


Перед "Ласточкой" сходил в туалет на Финбане - похоже, ремонт туалетов затронул только московские вокзалы. ::-!: Странно, вроде есть международное сообщение и всё равно так грязно.
Билет до Зеленогорска на "Ласточка" пока ничем не отличается от билета на обычную электричку - те же 95 руб. С 1 января стоимость проезда в Ласточках будет выше, чем в "собаках". ::-(:
Кассовый зал финбана:


Отправились в путь на "Ласточке" отправлением в 11:35.
Подробный отчёт можно прочитать здесь:
7201...7208 Санкт-Петербург - Выборг "Ласточка"
Краткие выводы о поездке:
1. Комфортно только на короткие расстояния (не более 2 часов езды);
2. Ускоренное сообщение на данном направлении нужно развивать. На лето мог ли бы назначить что-то до Каменногорска - там ведь от Выборга КС протянули, второй путь уложили и на всём протяжении установили высокие платформы.
#344774 Иван 17 дек 2015, 01:29
Михаил Лучинин:
Иван: Всегда мечтал оказаться в Питере в слякотную погоду! ::-):
:=-O: !? Да чего же в этом хорошего? :=-O:
Не знаю, прикольно просто. ::-): Особенно если есть возможность в такую погоду поплыть по заливу или по озеру на лодке, взяв с собой термос с горячим чаем и горячей едой - вообще шикарно! :*THUMBS UP*: Похоже, я всё-таки северный человек. :*SORRY*:
Иван:
Первой точкой осмотра достопримечательностей стала набережная канала Грибоедова и Казанский собор. Для этого проехал на метро от Маяковской до Гостиного Двора.
А чего, до Горьковской не захотелось? ::-D:
Я ездил не один - конфликт интересов. Хорошо, что не поехали на автобусной экскурсии...
Иван:На набережной зашли в кафе "Пирожковая" (по-моему). Дело было в полдесятого утра, народу было - почти полный зал! Цены демократичные, но кухня - на уровне обычной столовки. Тесто у пирожков тугое, бульон - несолёный, сметана - с душком-с. Так что не рекомендую.
Вот зачем на Невском в таком месте - вот так вот "забегать"? :=-O: ::-(:
Да вроде нормальное место и заведение на вид солидное.
#344775 LmV 17 дек 2015, 01:32
Иван: На Финляндский вокзал приехали на метро. Станция Площадь Ленина, которая находится у вокзала чем-то мне напомнила такие станции московского метро, как Проспект Мира, Рижская, Алексеевская, ВДНХ, Университет - т.е. сильно упрощённые и удешевлённые "сталинки".
А так и есть. Станция открыта в том же 1958 году.
Иван:
Интересно, для жителей города этот район считается центром или "почти центром"? Мне эта местность показалась "почти центром".
Почти центр.
Иван:
Перед "Ласточкой" сходил в туалет на Финбане - похоже, ремонт туалетов затронул только московские вокзалы. ::-!: Странно, вроде есть международное сообщение и всё равно так грязно.
Да, с туалетом на Финбане - жесткач. Ну а международные пассажиры - в боковом павильоне.
Иван:
1. Комфортно только на короткие расстояния (не более 2 часов езды);
+1000500
Иван:
2. Ускоренное сообщение на данном направлении нужно развивать. На лето мог ли бы назначить что-то до Каменногорска - там ведь от Выборга КС протянули, второй путь уложили и на всём протяжении установили высокие платформы.
Да, нужно. Но, возможно, туда через Лосево будут.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#344776 LmV 17 дек 2015, 01:38
Иван:
Не знаю, прикольно просто. ::-): Особенно если есть возможность в такую погоду поплыть по заливу или по озеру на лодке, взяв с собой термос с горячим чаем и горячей едой - вообще шикарно! :*THUMBS UP*: Похоже, я всё-таки северный человек. :*SORRY*:
Ну на природе - ладно, но среди города: чего хорошего?
Я тоже северный (не люблю жару), но слякоть, коей до полугода... ::-!:
Иван:
Я ездил не один - конфликт интересов. Хорошо, что не поехали на автобусной экскурсии...
Тогда бы - точно было бы не успеть, ибо высадка у Горьковской - в самом конце (через 2,5-3 часа). ::-(:
Я эту автобусную экскурсию - почти наизусть учил, чтоб сдать на сертификат. При этом, каждый объект осмотра рассматривал излишне подробно.
Иван:
Да вроде нормальное место и заведение на вид солидное.
Я так скажу: в районе Невского всё не столь просто. Так что... :;-):

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#344777 Иван 17 дек 2015, 01:39
Михаил Лучинин:
Иван:
2. Ускоренное сообщение на данном направлении нужно развивать. На лето мог ли бы назначить что-то до Каменногорска - там ведь от Выборга КС протянули, второй путь уложили и на всём протяжении установили высокие платформы.
Да, нужно. Но, возможно, туда через Лосево будут.
Теоретически через Лосево поток будет меньше. Честно говоря, пока на гугл-картах не вижу ни одного о.п. на этой новой линии (собственно, на ней почти никто не живёт). А линия Выборг - Каменногорск населена больше - там Ласточку можно и тормознуть где-нибудь. Главное на данном направлении - скорость, чтобы конкурировать с шинокопытными. Сдаётся мне, что через Выборг будет быстрее...
#344778 Иван 17 дек 2015, 01:42
Михаил Лучинин:
Иван:
Не знаю, прикольно просто. ::-): Особенно если есть возможность в такую погоду поплыть по заливу или по озеру на лодке, взяв с собой термос с горячим чаем и горячей едой - вообще шикарно! :*THUMBS UP*: Похоже, я всё-таки северный человек. :*SORRY*:
Ну на природе - ладно, но среди города: чего хорошего?
+100500! Однако из Питера до природы - рукой подать, в этом плане у вас лучше, чем в Москве.
#344779 LmV 17 дек 2015, 01:45
Иван:
+100500! Однако из Питера до природы - рукой подать, в этом плане у вас лучше, чем в Москве.
В плане садов-скверов-парков в центре - хуже, чем в Москве, в плане суровой природы и моря - да, лучше.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#344780 LmV 17 дек 2015, 01:48
Иван:А линия Выборг - Каменногорск населена больше - там Ласточку можно и тормознуть где-нибудь. Главное на данном направлении - скорость, чтобы конкурировать с шинокопытными. Сдаётся мне, что через Выборг будет быстрее...
Там "населённость" - сплошные садоводства для жителей Выборга, вроде Пальцево или Возрождения.
Так что - нигде тормозить не надо, до Камня.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#344781 Иван 17 дек 2015, 01:53
Михаил Лучинин:
Иван:
+100500! Однако из Питера до природы - рукой подать, в этом плане у вас лучше, чем в Москве.
В плане садов-скверов-парков в центре - хуже, чем в Москве, в плане суровой природы и моря - да, лучше.
Правда, в Москве зелёных дворов, бульваров больше - исторически. А вот за суровой природой - так чтобы ели, сосны, чистый воздух и чистые водоёмы - от Москвы приходится уезжать далековато. Мне хвойные леса нравятся больше лиственных, а рядом с Москвой их маловато. Лучше всего с этим дела обстоят, пожалуй, на Рублёво-Успенском шоссе - сухих деревьев очень мало, дороги ухоженные, больших населённых пунктов нет, машин только многовато.
#344782 Иван 17 дек 2015, 01:56
Михаил Лучинин:
Иван:А линия Выборг - Каменногорск населена больше - там Ласточку можно и тормознуть где-нибудь. Главное на данном направлении - скорость, чтобы конкурировать с шинокопытными. Сдаётся мне, что через Выборг будет быстрее...
Там "населённость" - сплошные садоводства для жителей Выборга, вроде Пальцево или Возрождения.
Так что - нигде тормозить не надо, до Камня.
Судя по спутниковым снимкам в Возрождении - больших дачных массивов нет, а многоэтажки есть, так что там можно и тормознуть.
P.S. Про Зеленогорск напишу завтра.
#344783 LmV 17 дек 2015, 01:58
Иван:
Судя по спутниковым снимкам в Возрождении - больших дачных массивов нет, а многоэтажки есть, так что там можно и тормознуть.
Нет надобности. Один из многих посёлков.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#344903 Иван 17 дек 2015, 21:45
Продолжаю свой отчёт. Сегодня - про Зеленогорск. ::-):
Зеленогорск - город в Курортном районе Санкт-Петербурга на берегу Финского залива, во времена Финляндии назывался Терийоки (Terijoki). Известен, как стародачный посёлок вблизи Петербурга и как излюбленное место активного отдыха для жителей города. Город утопает в елях и соснах, которые несомненно, выигрышно смотряться зимой на фоне берёз, осин и прочих лиственных деревьев. то есть город действительно зелёный. :*THUMBS UP*: В городе есть хороший песчаный пляж на берегу залива, база отдыха, отель, возможно ещё какие-то небольшие частные базы отдыха и пансионаты. Несмотря на всю эту прелесть, Зеленогорск, как мне кажется, не вызывает большого интереса у иностранных и иногородних туристов из-за отсутствия большого количества старинной архитектуры (думают, раз в приехали в Петербург, значит надо смотреть дворцы). Город обладает совершенно иным потенциалом, который пока, возможно, ещё не раскрыт полностью. Собственно, поэтому я сюда и поехал, ибо заезженные туристические тропы - это скучно! :tatice_08:
Я попал в Зеленогорск очень и очень удачно! Как только сели в Ласточку, небо начало проясняться и уже к Белоострову облаков на небе стало совсем мало! :*THUMBS UP*:
Железная дорога от Финляндского вокзала до Зеленогорска весьма живописна, особенно вторая половина пути. Частный сектор начинается уже от Удельной, примерно до Шувалово, Левашово - есть поля (пустыри), есть берёзовые рощи, елей сосен пока мало, ближе к Белоострову - хвойных больше, дальше - практически тайга. :*THUMBS UP*: Вроде с утра и может быть ночью шёл сильный снег (пассажирка Ласточки говорила, что в деревне под Зеленогорском намело полметровые сугробы), а кругом одна зелень, для Московской области - это всё-таки редкость. Возникли ассоциации - укроп и петрушка со сметаной. ::-D:


Прибыли на Ласточке в Зеленогорск.

При выходе из поезда сразу чувствуется разница в воздухе - в Петербурге временами стоит запах бензина, а здесь - воздух свежий и ещё как-то водой пахнет. То ли от Залива, то ли просто от высокой влажности и тающего снега.
Вокзал - правда что - подготовлен к приёму ПДС - вылизан до блеска! Первая подсознательная ассоциация - историческая часть вокзала Зальцбурга. :*THUMBS UP*:



На этом фотосессия интерьеров вокзала закончилось, её прервала охранница алкашного вида, которая сказала, что вокзалы фотографировать запрещено. Я ей попытался объяснить, что мол всё нормально, только для личного (ага! :8-): ) пользования и вообще, как не сфотографировать такой красивый вокзал. В ответ я услышал слова, которые меня абсолютно не удивили: "А чо тут фотографировать-то?" - так сказало бы 90% охранников. Хорошо, что у неё хватило мозгов не отправлять меня в полицию на предмет выясненения, террорист я или нет (бывало и такое). Просто попросила удалить фотографии. Ага! Щаз! ::-P: :*ROFL*:
Ещё одна фотография вокзала со стороны города:
#344906 Иван 17 дек 2015, 22:56
мы направились к ж/д мосту через Проспект Ленина по пути нам встретилась маленькая речушка - на картах обозначена, как Зеленогорский ручей. Речушка впадает в Финский Залив. :;-):

После многочасового снегопада, как я уже говорил, выглянуло Солнце и температура начала повышаться, градуса 3 было точно, на солнце, может, и выше. Поэтому слякоть была знатная! ::-D:

Весёлый народ живёт в Зеленогорске. Только выпал снег, в городе уже появились снеговики, да ещё какие!

Эта карета находится в сквере как раз у Зеленогорского ручья.

Ели и сосны в городе:

А вот и первое после вокзала достопримечательное здание в городе - скорее всего, финской постройки:

Вообще на проспекте Ленина много домов 40-50-х гг. постройки - хорошо, что не все однотипные.


Следом за домом с колоннами идёт по-моему как раз здание бывшего центрального универмага Карельского перешеека (советское или финское здание?)




Кульминация среди сталинских жилых домов. Дом состоит как бы из несколько секций, а посреди дома что-то вроде маленькой колоннады. Здание сложно сфотографировать целиком, тут если только панорамой.



В городе очень неплохо сохранилась лютеранская кирха, доставшаяся с финских времён. Не проверял, работает или нет.

Также в городе есть православный храм Казанской иконы Божьей Матери. Кажется, при строительстве ориентировались на ярославскую архитектуру, просто сделали храм чуть поменьше и поскромнее.

А погода была удивительная - больше похожа на весну - снег, застрявший на ветках таял на лучах солнца и капли воды падали на землю - настоящая апрельская капель. :*THUMBS UP*:

Тем временем мы приближаемся к кульминации всего города.


Знаменитый Зеленогорский лицей - ныне школа №445. Из окон школы открывается вид на парк и на Залив. Попасть бы на третий этаж. ::-):

Напротив школы Ильич указывает путь к Заливу. Будем придерживаться его указаниям. ::-D:

Снять вид на Залив от школы или от памятника Ленина в приемлемом качестве не удалось, ибо солнце всё засвечивает. Поэтому снял залив ближе к парку. Про него - следующий пост. :;-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16