В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#371399 seregathebest 06 май 2016, 21:01
Иван » 06-05-2016, 21:11:Я так понимаю, Канонерский - не слишком престижный район? Может, эти хрущёвки будут сносить?
Это не район, это остров посреди порта ::-D: попасть на него можно только через автомобильный тоннель, т.е. пешком туда не дойдешь. Богом забытое место и вряд ли когда-то кому-то до него появится дело.
И таких мест в Питере достаточно много, это еще не худший вариант. Например, есть еще Ново-Ковалево. Там вообще в домах водопровода нет ::-):
#371402 Exval 06 май 2016, 21:27
seregathebest: Богом забытое место и вряд ли когда-то кому-то до него появится дело.
Девелоперы как раз надеются, что пересечение Канонерки ЗСД повысит привлекательность острова для застройщиков.
#371403 Exval 06 май 2016, 21:28
seregathebest: это остров посреди порта
Точнее - отделенный от порта Морским каналом.
#371405 Пётр_35-ый 06 май 2016, 21:54
В общем, добираться туда от метро Нарвская 66 автобусом. ::-[: Ну или 67м от Балтийского вокзала.
Не знаю, так, на любителя. ::-X:

А сегодня в нашем городке такое количество пьяных финнов было. ::-D: Всё-таки хоккей - объединяющая сила. :*THUMBS UP*:

С глубоким почтением,
Пётр
#371412 LmV 06 май 2016, 22:32
Пётр_35-ый:
А сегодня в нашем городке такое количество пьяных финнов было. ::-D: Всё-таки хоккей - объединяющая сила. :*THUMBS UP*:
Ну да. Сборная Финлядии играет сейчас со сборной Белоруссии. А некоторые финны имели американскую окраску для предыдущего матча. Кстати, и америкосов тоже определённое кол-во болеть приехало.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#371449 Exval 07 май 2016, 11:50
Михаил Лучинин: Потому и ввели обязательную сертификацию (а она невозможна без обучения) и утверждение экскурсий, чтоб вот такого не было.
Для авторских экскурсий ничего этого не нужно.
#371451 megapups 07 май 2016, 12:05
А вот меня всегда такой момент интересовал, кто знает, расскажите.
У меня мама, когда работала, преподавала дисциплину "древние языки", ну там были др-греческий, латынь и церковно-славянский ну и совсем чуть-чуть иврита. Она брала с собой группу детей, они шли в Кремль и читали, что написано на колокольне Ивана Великого. Потом она их собирала в кучку и еще что-то рассказывала.
На каком-то этапе к ним подошел дядечка и сказал, что частные экскурсии запрещены.
Ну хорошо, там было человек 20 группа.
Если я соберу 10 друзей, отведу в Пушкинский музей, Казанский собор, Политехнический музей - не важно куда - и что-то буду им вещать. Это - экскурсия? А если 5 человек?
Как понять, где грань вот этого количества?
Конечно, в музее нежелательно громко разговаривать и при превышении численности слушающих тебя более 5-6 человек это, наверное, будет затруднительно. Но на территории Кремля, Петергофа и т.п. на открытом воздухе проблем нет.
Разумеется, речь не идет о получении выгоды "народным" экскурсоводом, то есть подразумевается, что про деньги речи нет.
#371471 Exval 07 май 2016, 14:43
Все верно вы пишите. Надо избегать громкого "лекционного" голоса, а на все претензии музейных работников отвечать, что мы - группа друзей и один из нас (которого они по ошибке приняли за экскурсовода) просто является специалистом по тому предмету, которому посвящена экспозиция, и делится своими знаниями с остальными.
В принципе, после того, как в последние годы китайские тургруппы со своими гидами наводнили Питер и клали с прибором на услуги городских турбюро, услышать сегодня такую претензию весьма маловероятно.
#371512 авиапассажир 07 май 2016, 22:30
Неделя в Питере пролетела быстро. Все понравилось. Отличная солнечная погода. Великолепная первомайская демонстрация. Не ожидал от себя, что пройду от пл.Восстания до Дворцовой площади рядом с духовым оркестром и очаровательными барабанщицами. Причем играли они поочередно, не повторив ни одной мелодии. Посетили два театра и цирк. В цирке не были много лет и программа, классно поставленная ко Дню Победы, оставила сильное впечатление. Понравился музей Первой мировой войны в Царском селе. По ряду причин не удалось посетить музей А.В. Суворова. Естественно не обошлось без катания по каналам, поедания свежей корюшки и катания на трамваях. Сравнивая Питер с Москвой, уже не первый раз замечаю, что для жизни (достаточно просторно, меньше людей, хотя и не намного, чище воздух, хорошие питерские продукты, красивые пригороды и т.д.) Питер воспринимается комфортнее.
Вопреки традиции посещения Питера самолетами, решили воспользоваться услугами РЖД, прибыли фирменным "Экспресс", возвратились 13 часовым Сапсаном.
#371514 LmV 07 май 2016, 23:12
Exval:
Для авторских экскурсий ничего этого не нужно.
Чего ничего? Все нужно. Без удостоверения гид не имеет права работать. Это точно абсолютно. И авторские экскурсии желательно утверждать.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#371518 LmV 07 май 2016, 23:31
megapups:
Если я соберу 10 друзей, отведу в Пушкинский музей, Казанский собор, Политехнический музей - не важно куда - и что-то буду им вещать. Это - экскурсия? А если 5 человек?
В музее нужен отдельный сертификат от данного музея. Иногда - его просто не дают. Казанский собор - действующий немузейный храм. Там нужно предвательно спросить разрешение у настоятеля (или заменяющего его лица).

Нет, тоже могут обломать и на открытом воздухе. Другие гиды же и сдадут.

Для того, чтоб водить иностранцев - нужно сдавать иной экзамен.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#371528 Exval 08 май 2016, 06:26
Михаил Лучинин:
Чего ничего? Все нужно. Без удостоверения гид не имеет права работать. Это точно абсолютно. И авторские экскурсии желательно утверждать.
К счастью, сегодня существуют альтернативы этому. Экскурсии заказываются туристами на сайте, при этом они ориентируются на её описание, данное самим гидом, и отзывами других путешественников, посетивших ее. Больше ничего не требуется. Я сейчас нахожусь не в России, поэтому экскурсий не вожу, но приятель из Питера сообщает, что заказов в эти праздничные дни - море, только успевает выполнять. Естественно, никаких удостоверений у него нет и экскурсии свои он ни у кого не утверждал. И так работает множество гидов.
#371529 Exval 08 май 2016, 06:33
Михаил Лучинин:
В музее нужен отдельный сертификат от данного музея. Иногда - его просто не дают. Казанский собор - действующий немузейный храм. Там нужно предвательно спросить разрешение у настоятеля (или заменяющего его лица).

Нет, тоже могут обломать и на открытом воздухе. Другие гиды же и сдадут.
Ну, по храмам я не вожу (кроме Синагоги), поэтому ничего на этот счет сказать не могу. Но мой коллега, художник и философ, иногда соглашается провести экскурсии для доверенных людей по Эрмитажу и Русскому музею, и никаких инцидентов никогда не случалось. Сам я из действующих музеев вожу по Паровозному (на Варшавском вокзале, он сейчас закрывается) и тоже никаких проблем с тамошней администрацией не было.
#371542 grant 08 май 2016, 09:39
Друзья! Расскажите про Новую Голландию. Там есть на что посмотреть и как туда добраться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31