В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#381561 Liski 17 июл 2016, 08:51
Поскольку в Губкине и Осколе пришлось провести уйму времени в связи с вводом фабрики окомковывания, то накопилось очень много материала. Два города образуют огромную агломерацию численностью около 400000 человек и условно выделены в городские округа.
ул. Центральная близ о.п. Карьерная в Губкине, внизу трасса:

Изображение

На пригорках пасутся овцы:
Изображение

Прекрасно виден карьер Лебединского ГОКа (ЛГОКа) с тяговыми агрегатами, а позади фабрика обогащения руды:
Изображение

Изображение

На самом деле здесь видна только верхняя меловая часть карьера, и вниз он уходит почти на 300 м.

Довольно интересный сарай на пригорке:
Изображение

Тяговые агрегаты катаются туда-сюда каждые 2 - 3 минуты, здесь он спускается вниз по двухпутной линии:
Изображение

Еще немного промпейзажа:
Изображение

На самой вершине отвала ЛГОка маневровый:
Изображение

Общий вид на ст. Лебеди, ее проходит ТЭП70-0546 с поездом 580 Сухум - Белгород и выходит на перегон Лебеди - Губкин, помиммо двух маневровых, на первом пути стоит 2ТЭ116-927 с грузовым поездом, но он направлен в сторону Ездоцкого:
Изображение

Спускаемся вниз, перегон Лебеди - Ездоцкий:
Изображение

о.п. Лукьяновка. Столбы-швабры близ о.п. - это характерная черта всей линии вплоть до Сараевки:
Изображение

Стадо овец самостоятельно перебегает пути близ о.п. Лукьяновка, пастуха я так и не заметил.
Изображение

Общий вид на отвалы ЛГОк:
Изображение

"Крокодил" за работой:
Изображение

ТЭП70БС-037 с поездом 123 Белгород - Новосибирск, 5 последних вагонов - перегонка с Белгорода:
Изображение

Буквально следом за ним грузовой с окатышами под тягой 2ТЭ116-927:
Изображение

И спустя небольшой промежуток времени вслед за 2ТЭ116-927 резервом следует 2ТЭ116-1039
Изображение

С Ездоцкого 2ТЭ116-1009 с порожняком:
Изображение

2ТЭ116-1039 едет дальше. Дорога в сторону Ездоцкого идет в подъем, вдали видны входные разъезда, дома на горизонте - это уже г. Старый Оскол:
Изображение

Коровки пасутся близ линии, прямо копипаста:
Изображение

о.п. Николаевка, опять швабры:
Изображение

Поселок Песчанка представлен весьма неплохими домами:
Изображение

Переезд в западной горловине рзд. Ездоцкий с видом на отвалы ЛГОка:
Изображение

Весьма креативная церковь Рождества Пресвятой Богородицы вполне себе МП РПЦ. А еще говорят, что РПЦ весьма консервативная организация. Построена в 2014 году:
Изображение

Изображение

Поворачиваем в сторону Стойленского ГОКа и его карьера, а также ст. Стойленская парк Б и направляемся на другой берег р. Оскол. Спиртозавод, почему-то от него стоял не приятный фруктовый запах, как обычно, а что-то напоминающее бутиловый или изопропиловый спирт, с примесью какого-то сивушного запаха:
Изображение

Дорога к Стойленскому руднику и Юго-Западному промрайону Старого Оскола:
Изображение

Противная, но веселая собачка, облизала и обнюхала меня целиком, причем не мог вырваться из ее любвеобильных лап до прихода хозяина (вон он вдали):
Изображение

Река Осколец:
Изображение

Западная часть ул.Стойло уже в Старом Осколе:
Изображение

Вид на ст. Стойленская парк Б, вагоны стоят примерно в 8 рядов, днем идет в основном вывозка руды и окатышей в сторону парка А.
Изображение

Еще немного ул. Стойло:
Изображение

На отвалах ЛГОка контактники ведут какие-то работы:
Изображение

Изображение

Все улица Стойло, на пути к переезду через перегон Стойленская парк А - парк Б:
Изображение

Тепловоз ТЭМ18ДМ-3129 спускается к парку А:
Изображение

И дальше едет вниз:
Изображение

ВЛ80С-942 проделывает аналогичные операции:

Изображение

Спуск очень крутой:
Изображение

А наш 2ТЭ116-1039, который несколько часов назад шел резервом в Стойленскую из Губкина, поднимается с парка А в парк Б с грузовым составом:
Изображение

2ТЭ116-921 с грузовым поездом спускается в сторону парка А. Груз с цементного завода:
Изображение

Опять улица Стойло. Сбоку насыпь, ведущая на обогатительную фабрику и новую фабрику окомковывания СГОКа:
Изображение

Изображение

Памятник советско-болгарской дружбе на бул. Дружбы в Старом Осколе:
Изображение

Продолжение бульвара:
Изображение

Пляж на реке Осколец в микрорайоне Набережный в Старом Осколе, на другом берегу Казацкие холмы, с которых я ранее снимал панораму этого района:
Изображение

Собор св. Александра Невского
Изображение

Он же и деревянная церковь Ольги и Анастасии. Забор ужасен:
Изображение

Снова на другой берег Оскольца и мостик через него, выводящий к о.п. Гумны.
Изображение

Вид издалека на Ц. Вознесения Господня, которую я ранее фотографировал:
Изображение

ВЛ80с-2172 в составе тройника близ о.п. Гумны перегона Стойленская - Пост 90 км:
Изображение

ТЭП70БС с поездом Белгород - Новосибирск близ о.п. Ямская перегона Стойленская - Пост 90 км:
Изображение

Здание геологоразведочного института:
Изображение

Старинное здание на ул. Володарского:
Изображение

Мост через реку Оскол, не путать с Оскольцем. Это уже другая река в черте Старого Оскола. Назначение понтонного моста так и не понял, в 200 м находится нормальный автомобильный мост с хорошей пешеходной дорожкой, с которого я снимал. Течение в реке очень быстрое:
Изображение

Автомобильный мост через Оскол:
Изображение

Трамвай-модернизант. Проехался на нем от Олимпийского до Автовокзала. Жуткая хрень. Волновой износ пути огромен, от скоростного трамвая одно название. Хоть бы рельсошлифовальный вагон купили бы.
Изображение

Система тяни-толкай почему-то работала не по своему любимому третьему маршруту, здесь она быть не должна:
Изображение
Хотя на тройке сейчас катается двухкабинный модернизант, а этот видимо перебросили на двойку. Еще терпеть не могу шторы в вагонах. Такое жлобство.

Но в целом ехать по полям на трамвае до ОЭМК весьма интересно.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#383769 John 3 volta 26 июл 2016, 12:03
пусть и нет ж.д, здесь, пусть и не мой отчет, но рекомендую ознакомиться еще с одним городком моей Родины:

http://lezhnev-sergey.livejournal.com/46244.html

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#457450 John 3 volta 18 дек 2017, 11:18
А еще без огласки тихо мирно летает самолет АН-25 Москва-Старый Оскол. Видел на табло во Внуково.

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#457891 mvy 20 дек 2017, 13:10
John 3 volta:самолет АН-25
Это что за модель такая?
Последний раз редактировалось mvy 20 дек 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
#457901 John 3 volta 20 дек 2017, 13:56
mvy:
John 3 volta:самолет АН-2
Это что за модель такая?
АН-24, палец широкий просто :drag_02:

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#457905 nataly-m 20 дек 2017, 14:23
John 3 volta:АН-24,
Псковавиа :;-):
John 3 volta: ознакомиться еще с одним городком моей Родины:
http://lezhnev-sergey.livejournal.com/46244.html
Я думала, такие расписные домА только в Салехарде (им солнца и тепла не хватает, так хоть фасады веселенькие).
Но на Белгородчине уж с чем-с чем, а с солнцем проблем вроде нет ::-):
John 3 volta: пусть и нет ж.д,
Тындыкс и проТчие рисуют ветку на НПЗ. Не действует?
#457919 John 3 volta 20 дек 2017, 16:24
Действует, через станцию Томаровка подача на ППЖТ на расстоянии в 22 км. (станция Томаровка уникальна тем, что вся на ручных стрелках и перегоны п/аб). Приходят цистерны с газовым конденсатом под слив.

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15