В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#440858 Альберт К 30 авг 2017, 14:52
Отзыв о комнатах отдыха Махачкалы.

1. Станция Махачкала-II-Порт.

2. Вокзал Махачкала.

3. 16.30 5 августа 2017 года по 14.30 6 августа 2017 года.

4. Комнаты расположены на третьем этаже вокзала.
Вход в комнаты по лестнице по центру центрального зала, сразу после входа со стороны площади.

5. Я жил в люксе на двоих человек :=-O: , сразу был предупреждён, что буду один заплатил 1300 рубле за сутки, возможность вписывания на 12 или 6 часов отсутствует, ну это для люкса, как у других не знаю!
Зал.



Спальня




Ну и самое убойное, вид из окна спальни!
Напомнило Курск!



6. двух-трёх и много местные номера.

7. Люкс.

а) качество ремонта хорошее.
б) кровать полуторка спал в зале на диване поскоку был один, телевизор, небольшой шкаф, стол, стулья, холодильник, чайник.
в) бельё среднего качества, главное чистое!
г) туалет и душ в порядке всё в номере!

Удобства в номере.




д) кондюк работал убойно, спал под одеялом при 30 снаружи!
е) окна выходят сами видели куда!
ж) Вуй-Фуй РЖД-шный не пользовался.!

8. от 600 и выше

9. Не узнавал, но думаю, ничего там нет!

10. Индифферентный персонал дагженщина несмотря на просьбу в 14.00 не разбудила!

11. 6 из 10

12. Пойдёт ждал значительно худшего!
#441160 Альберт К 01 сен 2017, 08:44
Устроившись в комнатах решил всё-таки сходить искупаться, благо до центрального пляжа от вокзала 650 метров. Мне уже приходилось там бывать в июне 1990-92 года, тогда удивило практически полное отсутствие людей на пляже, кстати уезжал я в тот раз из Махачкалы на каком-то экзотическом Бакинском толи Кисловодском толи Симферопольском, помню, что по светлому проезжали Грозный. Сейчас же был полный обшланг, купались даже мусульманские женщины, не снимая своих балдахинов.
Пляж песчаный погружение пологое, но не так, что бы очень, вода очень тёплая и малосолёная по крайней мере в сравнении с Черноморской, и ещё она сильно цветущая, много водорослей, но по лучше чем в Анапе!



Утром я уже нашёл место получше, с камнями и без людей, обязательно покажу и расскажу где!
Итак, за это лето искупался уже в трёх морях Азовском, Чёрном и Каспийском!
Вернувшись к вокзалу исследовал привокзальную площадь с памятником Махачу Дахадаеву. Чьё имя и получил город, бывший до этого Петровском.



Установлен в г. Махачкале на Привокзальной площади в 1971 году. Автор Х. Н. Аскар-Сарыджа.
М. Дахадаев – первый военком республики погибший в 1918 году, лидер борьбы за установление советской власти. В его честь в 1920 году столица Дагестана Порт-Петровск переименована в Махачкалу (Крепость Махача).
В фирменном магазине коньяков Меркурий приобрёл две бутылки 4-х и 5-ти звездочного напитка Кизлярского завода, за 485 и 525 рублей соответственно. Забегая вперёд скажу, что после дегустации в Волгограде и Урюпинске, напиток мне понравился больше Коктебельского варианта. :*THUMBS UP*:
Так же присутствуют на площади гостиница и кафе Гочоб, два продовольственных магазина, ЛОВД и транспортная прокуратура охраняемые автоматчиками, небольшая открытая кафешка с курами Гриль.
Захотелось есть, куры, ну просто лошадиные, думаю возьму половину и съем в номере, дальше привожу диалог с куриным королём, я ещё в Стетсоновской шляпе…. пока! ::-D:
- А половину курицы не продадите?
Ответ:
- У нас в Дагестане мы кур по половине не продаем, бери целую, соседа угостишь! ::-D:

Тут же рядышком полуподвальное помещение «Дагестанские вина» с мелкой припиской «дегустация». Захожу, сидят аксакалы в шляпах, в кромешном дыму и потягивают из стаканов красную жидкость, которую хозяйка заведения называет вином, беру себе, что подороже, пойло навроде Анапского, здесь Крым рулит. Перед моим уходом, как я понял хозяйка заведения мусульманская женщина в платке, разразилась отборнейшим грязным матом в адрес молодой полной официантки славянского типа, что то сделавшей не так, что, я так и не понял!
Я просто был в шоке от того, что она говорила! :=-O:
Вот такая вот разница между двумя соседними Республиками.
Теперь в город пойдём рано утром в шесть, завтра 6 августа 2017 года, ибо жара!
#441163 Komandor 01 сен 2017, 09:06
Дагестанский если настоящий то получше, чем ремни Мартин, и тем более лучше коктебельского))))
Поезд в тот раз был у вас баку-Симферополь)))))
Интересно на график этого шЫдевра посмотреть. Вряд ли он через паром шел, но все же.
Рассказ увлекательный, ждем продолжения!

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#441197 Komandor 01 сен 2017, 11:14
Он шёл через Усть Лабинск, Краснодар ,ростов. Знатный трамвай. Люди из Туркмении, азербайджанца и всего сев Кавказа в нем катались.
#441201 Reminis 01 сен 2017, 11:40
Советский Плацкарт: Интересно на график этого шЫдевра посмотреть. Вряд ли он через паром шел, но все же.
Служебка Придн.ж.д. 1990 г.




Формирования депо Симферополь. Полагаю, это именно он в урезанном виде ходил в 2000-х как Кисловодск-Симферополь.
#441310 Альберт К 02 сен 2017, 12:26
Чо там схема!
Маршрут от Кавказской до Ростова через Краснодар, десять часов вместо трёх-пяти.
Даже я такой древний, этот маршрут не предполагал!
Шедерв! ::-D:
#441332 Komandor 02 сен 2017, 14:17
Так он изначально на порт Кавказ шёл когда паром был. Потом повернули на ростов. Единственный пдс в Усть -лабинске был. И кстати большинство ехали в Краснодар и из Краснодара. Потому такой маршрут. Очень нужный тогда. Летом билетов не достать было на этот поезд хороших.
Спасибо за график! Да, трамвай знатный. По станицам Краснодарского края все разъезды и мелкие станции — тарифные. Еще и ежедневным был.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#441501 Komandor 03 сен 2017, 11:36
Советский Плацкарт: Спасибо за график! Да, трамвай знатный. По станицам Краснодарского края все разъезды и мелкие станции — тарифные. Еще и ежедневным был.
Я в детстве мечтал что электрифицироют от кавказской до Краснодара и электрички поезда пойдут.а то укачивало на автобусе от Краснодара до Усть-лабы ехать. А пригородный долго тащился и неудобно по времени. И вот теперь там более- менее. Правда народу меньше стало жить по хуторам и станицам и автобусов меньше ибо авто свои. Зато дачников прибавилось. И вместо баку Симферополь теперь Владикавказ новороссийск((((.
#441673 oleg5955 04 сен 2017, 15:12
Альберт К:
...Вот такая вот разница между двумя соседними Республиками...
уважаемый Альберт, а проблемы с мусором, как это описано у Варламова, в Махачкале заметны?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30