В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#439888 Альберт К 23 авг 2017, 11:13
Пока ехали в кафе на проспекте Путина, я озвучил своим экскурсоводам все, что хочу увидеть и ограничил время пребывания до 13-14 часов с обязательной организацией доставки до автовокзала и отправкой в Махачкалу. Меня заверили, что отправят безо всяких осложнений!
Поскольку я знал, что у меня будут местные провожатые, глубокого плана не делал, а бегло ознакомился с городом посредством Викимапии, но пока возили по городу с многочисленными поворотами и разворотами, ориентировку терял неоднократно так, что извиняйте если где ошибусь в пространственной ориентации, касаемо описания зданий постараюсь быть точным.
Конечно, я привык следовать своим заранее составленным планам по городам, но по той жаре, которая стояла в Грозном и как выяснилось весьма большой удаленности интересных объектов друг от друга, мои провожатые на авто были большим благом, передвигаясь самостоятельно я вряд ли успел бы осмотреть город за светлый день.
Мы остановились у небольшого кафе, в котором кроме нас было ещё двое посетителей.
Всё прилично по европейски оформлено, работает кондиционер, приятное освещение, девушка в платке быстро приняла заказ, я выбрал манты порция 240 рублей, когда принесли я офигел, там их было ажно 10 штук впрочем я не исключаю, что Ислам ей что-то нашептал по поводу количества, и местный лимонад в пузатой бутылке, который оказался очень холодным и замечательным, мои провожатые ещё заказали два национальных блюда чепалгаш (пирог с тыквой) на снимке справа и хингалш (пирог с творогом), на снимке слева. Не ожидал, что пирог с тыквой может быть таким вкусным.



Спиртное в Грозном продается только в двух магазинах с 8-ми до 10-ти утра. В общепите спиртные напитки, включая пиво отсутствуют, как класс.
Сколько стоил завтрак не знаю, это было угощение, но я не съел и половины!
Поехали по моему плану, пока перемещались по городу рассказывали о проезжаемых местах о том, что в городе нет ни одного разрушенного здания не только в центре и среди много этажек, но и на окраинах в частном секторе и в действительности никаких последствий двух военных компаний в городе я не увидел!

Пока просто едем на экскурсию, наблюдения, впечатления и выводы постараюсь сделать в отдельном резюме по городу, впечатление город оставил хорошее не буду его портить домыслами.

Первым объектом был Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова.





У входа в ансамбль высится конный памятник командиру кавалерийского полка, Герою Советского Союза Мовлади Висаитову, который прошел с боями от Терека до Эльбы.




В возведенном в форме прямоугольника главном здании - два уровня. Нижний занимает музей первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года.



На втором уровне размещены портретные барельефы Героев Советского Союза - выходцев из Чечни, тематические экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, работы местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Центральную часть сооружения венчает 36-метровая башня-стела.
В сам музей не заходил, за неимением времени.
Площадь перед музеем чиста и безлюдна, но надо помнить о том, что было утро субботы.
На другой стороне площади Дом Печати и здание телерадиокомпании Грозный.



Выезжаем на проспект Путина ::-): не удивляйтесь есть в Грозном такой, да ещё и главная улица города, есть и проспекты Назарбаева, Кадырова и даже проспект Мохаммеда Али, на который мы тоже приедем и бульвар Дудаева тоже есть.
Первое 9-этажное здание в Грозном, в пристройке к этому зданию на первом этаже был салон для новобрачных.
Теперь это проспект Путина дом 1. ::-):


Монумент Дружба народов, на площади Дружбы народов от которой начинается проспект Путина, Борцы революции чеченец Шерипов, ингуш Ахриев и русский Гикало символизируют братство Чечни, Игушетии и России, памятник естественно советский открыт в 1973 году. Фигуры выполнены в полный рост из блоков серого гранита Корнинского месторождения (Житомирская область, Украинская ССР, СССР) :;-):



В 1995 году в ходе военных действий памятник получил повреждения. В ходе боевых действий 2000 года памятник подвергся частичному разрушению (у памятника была отсечена верхняя часть). В апреле 2004 года коллективом и на средства грозненского предприятия ОАО «Нурэнерго» (дочерняя компания ОАО РАО «ЕЭС России») памятник восстановлен по проекту известного в Чеченской Республике скульптора Абдуллы Сулейманова. 7 мая 2004 года состоялось открытие восстановленного монумента. Открытие приурочили к дню инаугурации Президента России Владимира Путина.
проспект Путина дом 2. ::-):



Дом построен в 1953 году.
Памятник погибшим журналистам рядом с площадью в сквере Маяковского.



В 1995 и 1999 годах в ходе боевых действий памятник получил повреждения.
В декабре 2006 года, в годовщину 15-летия ввода войск на территорию Чечни, чеченские журналисты обратились к Председателю Правительства Чеченской Республики Рамзану Кадырову, с просьбой установить около восстанавливаемого Дома печати памятник журналистам, погибшим при выполнении своих обязанностей. За 15 лет на территории республики погибло около 100 журналистов, 22 из них были местными журналистами. По поручению Рамзана Кадырова в феврале 2007 года памятник борцам за Советскую власть был реконструирован и посвящён журналистам.
Дворец Молодёжи, проспект Путина 4.



До войны - общежитие ГНПЗ им. В.И. Ленина
Национальный музей Чеченской Республики





Управление ЗАГС по Чеченской Республике. Проспект Путина 8.



В этом доме, на 1-м эт. была Радиошкола ДОСААФ. Построен в 1952 году.
Театрально-концертный зал.



В здании ТКЗ размещался русский драматический театр им. М.Ю.Лермонтова, сейчас у него отдельное новое здание. Мы его обязательно увидим.
Здание ОАО "Грознефтегаз"



"Барский Дом"



Дом занимает целый квартал в центре Грозного. Имеет с одной стороны два, а с другой — три этажа (третий этаж на части здания был достроен в 1930-е годы). Здание выходит на улицы Грибоедова и Угрюмова (бывшая Дагестанская) и проспекты Путина (бывший проспект Победы) и Эсамбаева (бывший проспект Революции).
Был построен в 1923 году английскими нефтепромышленниками, занимавшимися добычей нефти в Грозном. Первоначально в здании находились конторские помещения и квартиры для специалистов. Позже здесь поселились семьи советской партийной элиты.
Здание пострадало в ходе первой чеченской войны и было почти полностью разрушено во время второй. В 2006 году мэрией Грозного здание было полностью восстановлено
Национальная библиотека



23 марта 2013 года состоялось открытие нового здания библиотеки. Его общая площадь составляет более 13 тысяч квадратных метров. 30 октября 2013 года по случаю 80-летия со дня рождения Народного писателя Чеченской Республики Абузара Айдамирова Национальной библиотеке было присвоено его имя.
На прошедшем в 2013 году в Нальчике фестивале «Традиции и новаторство в архитектуре Северного Кавказа» проект здания Национальной библиотеки ЧР стал победителем в номинации «Постройка».
#439900 Альберт К 23 авг 2017, 13:20
Проспект Путина 14



Построен в 1957 году. На первом этаже находится стоматологическая поликлиника, или находилась.

Проспект Путина 12




здание Грознефти (могу ошибаться)



Жилой новодел на проспекте Эсамбаева.



Едем смотреть реконструируемый глобус «Грозный центр Мира» говорят, что будет очень красиво с подсветкой. Проезжаем площадь Минутка с которой буду уезжать в Махачкалу и мост под которым серьёзно ранили генерала Романова.


Глобус смотреть пока рано!



Едем на проспект Мохаммеда Али, чтобы снять дом, где жила моя знакомая по Интернету, а заодно посмотрим, как там на окраинах.
Оказалось, что вполне презентабельно внутрь не заходил, но снаружи все здания с хорошим ремонтом в одном стиле.
А вот и дом.



Русский драматический театр имени Лермонтова, расположен на углу проспекта Мохаммеда Али и бульвара Дудаева вот такой вот казус.



основан в 1904 году. У истоков создания театра стоял такой известный мастер русского театра, как Евгений Вахтангов. Впоследствии в театре работали народные артисты СССР Леонид Броневой и Иннокентий Смоктуновский, народные артисты РСФСР Римма Быкова, Мималт Солцаев, Муса Дудаев, народный артист Российской Федерации Руслан Хакишев, другие известные театральные деятели.
В июне 2012 года открылось новое здание театра. Зрительный зал театра рассчитан на 500 мест. Сценическое оборудование отвечает современным мировым стандартам: оркестровая яма может подниматься и опускаться, сцена сконструирована так, что самое дальнее зрительское место находится всего в 17 метрах от сцены. В театре есть репетиционный зал на 100 зрительских мест, современные гримёрные и комплекс производственных мастерских.
Михал Юрич, памятник копия Кисловодского, на красном солнышке.



Открывали Медведев с Рамзаном Кадыровым.
Чеченский государственный университет фотографировал через ограду, очень большая территория обход занял бы много времени.




Ну и наконец подъезжаем к месту откуда можно снять Грозный-Сити, который виден отовсюду!
Это створ улицы интернациональная.




Слева Бизнес-центр «Грозный-Сити» 28 этажей, 120 метров, за ним дальше гостиница «Грозный Сити» Высота здания 137 метров по куполу 32 этажа. 303 номера.

По центру ближе, жилой комплекс два дома 18 этажей высота 56 метров, дальше с часами многофункциональный комплекс «Олимп» 40 этажей, 145 метров.

Справа жилой комплекс "Grozny-city" 28 этажей 120 метров, за ним дальше жилой комплекс "Grozny-city" 28 этажей 120 метров.

Торжественное открытие Олимпа и комплекса Грозный-Сити в целом состоялось 5 октября 2011 года.
3 апреля 2013 года в Башне «Олимп» вспыхнул пожар. Огнём охвачена западная сторона здания. На место прибыли пожарные подразделения. Сведений о пострадавших нет. По предварительным данным, всех людей успели эвакуировать. Пожар произошёл вследствие поломки кондиционера. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, горела только внешняя вентобшивка и теплоизоляционный материал, внутри здания очагов возгорания не обнаружено. Пожар удалось ликвидировать ближе к утру 4 апреля. «Кавказский Узел», ссылаясь на некий осведомлённый источник, сообщил, что при постройке башни был использован дешёвый облицовочный композитный материал, состоящий из алюминиевых панелей и полимерных листов, которые пожароопасны и сложны для тушения. Реконструкция башни началась сразу же после пожара. Дизайн фасадов остался почти полностью прежним, изменилось лишь цветовое решение панелей обшивки. Вместо «Олимп» башню решено было назвать «Феникс» — в честь мифологической птицы, которая могла возрождаться из собственного пепла. 1 октября 2013 года Рамзан Кадыров в своём Instagram написал, что башня отремонтирована и готова к сдаче.

Стройка перед комплексом это устройство какого то висячего сада, который Рамзан Ахмадович увидел кажется в Дубае и решил сделать такой же, информация из местных рук.
А вот с этого места я снимал Грозный-Сити.



Феникс – самое высокое в ЮФО и СКФО здание.
Кста! Строящийся Ахмат-Тауэр на фото левее Грозного-Сити должен быть 435 метров, выше только тоже строящаяся Лахта в Питере 462,7 метра, но этажностью обойдёт, более 100 этажей.
Но покамест там ещё одни початки!
Грозный-Сити с другой стороны мы его весь объехали.


Последний раз редактировалось Альберт К 23 авг 2017, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
#439904 nataly-m 23 авг 2017, 13:40
Альберт К:глобус «Грозный центр Мира» говорят,
Грозный - центр мира, Кунгур - пуп земли.. наверняка еще где-то есть подобные сооружения..

А где ж "Воронеж - ЦВ"?.. Пора установить! :*THUMBS UP*:
#439905 Liski 23 авг 2017, 13:42
Архитектура новостроев в Грозном просто ужасная. С деньгами Рамзана можно было что-нибудь повкуснее заказать.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#439918 SM@TRON 23 авг 2017, 14:47
Грозный - центр мира, Кунгур - пуп земли.. наверняка еще где-то есть подобные сооружения...
В Жабинке (Брестская область), на площади перед РДК, стоит глобус Белоруссии ::-D: ...

С уважением, Евгений.
Да нормальная там архитектура, зато восстановили все быстро.
Прямо небо и земля. Сразу вспоминаю репортажи из Грозного конца 90-х и сравниваю с тем, что представлено в отчете. Глаз радуется!

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#439993 Альберт К 24 авг 2017, 14:13
Перемещаемся к скверу Чехова с огромным Домом Приёмов Правительства Чеченской Республики



Эскиз, на основе которого разработан проект сооружения, датируется 1817 годом и является произведением архитектора Александра Витберга (автор проекта Храма Христа Спасителя в Москве). Так пишет Тырнет.
Величественный театральный зал с прекрасной акустикой, выставочный зал, зал для приемов, банкетный и бальный залы, детская школа искусств.
Общая площадь помещений в Доме приемов - 7,8-9,6 тысячи квадратных метров, площадь застройки - от 1,6 тысячи квадратных метров.
Вот такие Мишки бродят на горке справа от Дома приёмов.




Ресторан Глобус на другом берегу Сунжи



Четырехэтажное здание ресторана выполнено в форме земного шара, внутри которого имеются многочисленные аквариумы больших размеров с экзотическими видами рыб.

А это какой то совсем новый Гранд Холл, слева от Дома Приёмов.




Мэрия Грозного (угадайте кто на портретах?)



Бывшее здание "Дворца пионеров". Сильно пострадало в 1994-1999-х годах. После восстановления выглядит уже не так красиво, как раньше.
Стела "Грозный - город воинской славы"



Муфтият, духовное управления мусульман Чеченской Республики.



Ну и наконец мечеть «Сердце Чечни».





внутренние интерьеры







Официоз:
Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном - одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова. Мечеть располагается берегу реки Сунжи, посреди парка (14 гектаров) и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное Управление Мусульман Чеченской Республики. В качестве основы архитектуры использована Голубая мечеть в Стамбуле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом (диаметр - 15,5 м, высота - более 23 м). Высота четырёх минаретов по 63 метра, это высочайшие минареты на территории России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра, повторяет по формам святыню Кааба в Мекке. На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота, и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski.
Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной ( узоры выполнены в стиле традиционных чеченских орнаментов "бустам") росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.

Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади. Раскинувшийся вокруг мечети огромный парк (в парке более пятидесяти разновидностей деревьев) с каскадом цветных фонтанов и ночным освещением.
Здание храма имеет повышенную сейсмоустойчивость. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи

Личные впечатления:
Очень нужная и современная система туалетных комнат перед входом.
Отличная система кондиционирования, при 40-ка градусной жаре снаружи, внутри было 23.
Шикарное ковровое покрытие повсеместно внутри, включая лестницы, мест без покрытия на полу нет.
Внутренняя роспись, мозаичные окна и люстры очень красивы.
На втором ярусе с мужской стороны мирно спали порядка 15 ти человек (оказывается можно, если ехал из далека и устал!).

Вот пожалуй и все.
Осталось самое сложное, резюме с мнением обо всём увиденном, оно на 90 процентов положительное, но я полагаю будут и иные, если прочитают конечно!? ::-D:

Про отправку и перемещение в Махачкалу будет отдельный короткий рассказ, к сожалению чувствую, что впечатления тускнут со временем, но постараюсь вспомнить, как можно больше.
#440014 nataly-m 24 авг 2017, 19:11
Альберт К: резюме с мнением обо всём увиденном, оно на 90 процентов положительное,
Сын месяц назад (пока мы с дочкой шарахались по Уралу) съездил в Грозный - к друзьям по академии МЧС (ага, тем самым ..)
Приехал в полном восторге!
Если еще раз поедет, буду просить чтоб взял с собой ::-[:
Я еще в Дербент хочу!
#440016 SM@TRON 24 авг 2017, 19:46
Нам не нужно девятьсот - два по двести и пятьсот (с) :;-): ....

С уважением, Евгений.
#440018 Альберт К 24 авг 2017, 19:57
Komandor: Спокойно и хорошо съездили вы судя по всему)))
В том, что будет спокойно нисколько не сомневался, больше всего волновала погода, прогноз которой мне было известен и вопрос с добиранием до Махачкалы, именно поэтому согласился на провожатых, без них было бы основательней, но не уложился бы в светлый день, пришлось бы ночевать и ехать утром в Дербент, средств было достаточно, времени не было.
#440524 Альберт К 28 авг 2017, 12:06
Итак Грозный.

Понравилось:

1. Идеальная чистота улиц.
2. Многочисленные новостройки европейского уровня. (Об архитектурных достоинствах можно спорить). Персонально Мечеть «Сердце Чечни», Грозный-Сити.
3. Полностью восстановленные старые здания сталинской и дореволюционной постройки.
4. Восстановленная и облагороженная, по крайней мере снаружи, жилая застройка брежневского и позднесоветского периодов нецентральных и окраинных районов.
5. Повсеместно отличное состояние дорог.
6. Достаточно расслабленная и безопасная атмосфера в городе.
(Незначительное количество полиции; практически полное отсутствие внимания к моей приметной персоне; возможность беспрепятственного фотографирования, единственное, что посоветовали не фотографировать это Резиденцию Рамзана, но в Тырнете эти фоты есть; достаточно дружелюбное отношение местных, Ислам выходил из машины, оставляя двигатель включённым, а дверь открытой, если надо было куда-то недалеко отойти; мал мал, но туристы есть, видел несколько групп с однодневной экскурсией из КавМин Вод.

Не понравилось.

1. На мой взгляд достаточно малое озеленение улиц даже центральных, но тут есть объективные причины.
2. Очень мало людей на улицах, и в центре тоже, впрочем кому-то это может понравиться.
3. Транспортом общественным не пользовался, но я его и не увидел, говорят, что есть множество маршруток и даже видел новую схему городского транспорта, но остановок и посадок в них не наблюдал. Говорят о восстановлении троллейбусных линий, трамвай я думаю умер навсегда!
4. Сильно ругают общепит, но здесь мне просто повезло, здесь просто не привыкли к обслуживанию туристов, не научились ещё, по причине их недавнего полного отсутствия.
5. Спрашивать что-то о городе у местных прохожих бесполезно, во первых их надо ещё встретить, а во вторых не факт, что вам толково ответят, особенно женщины, а некоторые и язык толком не знают.

Наблюдения:

Пока мы катались по городу, мои провожатые больше всего повторяли фразу «Рамзан сказал».
Рамзан сказал, не местных водителей за мелкие нарушения не трогать!
Рамзан сказал к туристам относится внимательно!
И так далее.
У меня сложилось впечатление, что вся республика идет в одной шеренге, я не говорю, что это плохо, у нас тоже вождь один, но как то уж очень в ногу.
Ну да Бог с ним, лишь бы с нами по пути шли.
Интересный вопрос откуда деньги, но если задуматься не сами же они город разрушали, должна быть какая-то компенсация, другое дело в каком объеме и на что их тратят?
Очень много говорили провожатые о возвращении русских в Республику и о том, что они уже есть, вопрос сложный, славянские типажи были, но откуда они там, непонятно, в объективность сказанного слабо верится, я думаю, что пока ещё об этом говорить рано, но необходимость такая несомненно есть, своих квалифицированных кадров среднего возраста в Республике практически нет.

Дальше поедем на такси в Махачкалу, а это уже совершенно другая история, причём радикально другая! ::-D:
#440836 Альберт К 30 авг 2017, 11:24
Автовокзалов в Грозном ажно четыре!
Информации по расписаниям с них в Интернете почти ноль.
В сторону Махачкалы автобусы отправляются с автостанции Южная, недалеко от площади Минутка, куда и доставили меня Ислам и Сулим. На Махачкалу прямых местных рейсов, как я понял нет, надо ехать с пересадкой по Хасавюрту. По такой жаре наличие транспорта с кондиционером было жизненно необходимо, но маршрутка, отправлявшаяся через полчаса, такой услуги не давала. Пришлось воспользоваться такси, Сулим что-то объяснял таксисту на чеченском, а тот внимательно смотрел на меня и кивал головой. В итоге договорились за 700 рублей, но надо было взять ещё одного пассажира, а один уже сидел на заднем сиденье.
Минут через десять нашёлся и третий, вернее третья, женщина европейской внешности, но в платке, усевшаяся на переднее сиденье. Сидевший в машине пассажир оказался молодым москвичом, перемещавшимся в Хасавюрт, чтобы отправиться дальше автобусом в Москву, уходившим через два с половиной часа и очень переживавшим, что не успеет, на мой вопрос почему автобусом в Москву, ответил что поездом не успевает на работу. Прощаюсь с благодарностью провожатыми и сажусь сзади за водителем.
Поехали!
От Грозного до Аргуна шикарная восьми полосная трасса, по четыре полосы в кажную сторону, здесь часто ездит Рамзан



Арка на выезде из города фото 2007 года.



Проезжаем Аргун, здесь тоже есть свой Аргун-Сити. Плакат на въезде в город «Рамзан! Аргунцы с Вами!»




И шикарная мечеть в стиле хай-тек имени Аймани Кадыровой, матери Главы Республики, которая отлично видна с трассы, снять не успел, фото не моё.




Перед и после Аргуна двухуровневые развязки с объездной дорогой.
Пассажирка с переднего места выходит в Аргуне и тут же водитель подбирает чеченку лет сорока, которая садится на заднее сиденье к нам с москвичом, всю дорогу он говорили с ней по чеченски.
А вот такие арки с надписью Добро Пожаловать, на русском и чеченском, есть на въезде в каждый значимый населённый пункт Республики.



Мечеть в Джалке имени Султана Делемханова. Родственник (по данным ряда СМИ, двоюродный брат) Рамзана Кадырова.




Арка на подъезде к мечети.



Бывший Заместитель председателя правительства Чеченской республики. Депутат Государственной думы России , член партии «Единая Россия».
23 сентября 2009 года в газете «Завтра» было опубликовано интервью президента Чечни Рамзана Кадырова, в котором тот назвал Делимханова «человеком, который может меня сменить».
Вот такие вот дела! ::-D:
Говорят Джалка – Чеченская Рублёвка, подробности мне неизвестны.
Сразу за Джалкой Гудермес, второй по величине город Республики
Гудермес-Сити я Вам уже показывал. Плакат на въезде в город и не единственный с портретом, угадайте кому, с надписью «Рамзан! Спасибо за процветающий Гудермес!».
Мечеть, не могу идентифицировать, через полчаса езды после Джалки или Гудермес (не главная) или Мелчхи



Населённые пункты и весьма часты и чисты, благоустроенны и с добротными домами.
#440853 Альберт К 30 авг 2017, 14:25
Мелчхи (Истису), Ойсхара (Новогрозненский), Нижний и Верхний Нойбер (Суворовюрт), Кошкельды, Герзель-Аул кончается Чечня и кончается хорошая дорога.
Дичайшая пробка перед узким ремонтируемым мостом через Ямансу, которую мы прошли быстро, благодаря наглости и умелому лавированию в потоке нашего водителя чеченца, что удивительно, никто не возмущается, надо езжай, правда один раз он крикнул в окно «извини брат туриста везу, на автобус опаздывает!». В самом городе тоже пробки, москвич выходит, получив инструкцию, как быстро дойти до места отправки автобуса на Москву.
Спрашиваю, а на Махачкалу с другого вокзала, отвечает, сиди дорогой я тебя должен посадить на автобус с кондиционером, правда не знаю, где его найти в Газели за 150 рублей!
Долго едем по городской пробке (вот вам и малыш Хасавюрт) и приезжаем на автовокзал.
Шалман страшный, куча народу автобусов и таксистов, кафешек и магазинов, один на одном сидят. Расплачиваюсь, прощаюсь, говоря, что поеду на такси, - погоди я сейчас, и идёт к кучке сидящих на лавочке в закутке местных таксистов, от которой отделяется один и предлагает ехать за восемьсот, но прямо до жд вокзала, а если подождешь возьму ещё одного и тогда за 600, соглашаюсь. Ждать пришлось ещё полчаса на страшной жаре, о которой я укрылся на 15 минут в кафе с кондёром, чтобы выпить бутылочку пепси, хотя в продаже было и пиво.
Никаких расписаний, но было некое подобие платформ с указателями мест куда следуют автобусы, в основном Газели.
К этому моменту я был расслаблен Чечней и ходил правда в брюках, а не шортах, которые здесь никто не носит, но в белой Стетсоновской шляпе и с фотоаппаратом на пузе :8-): , бросив вещи в багажник к таксисту. Стал замечать, что на меня обращают внимание и даже оборачиваются. А один молодой бородач даже спросил, указав на фотоаппарат, - что снимал? - Грозный снимал!, пауза … удивление … и ответ – сними ямы на дорогах в нашем Хасавюрте! ::-D:
Водила находит пассажира, интеллигентного вида Дагестанца, лет сорока, который просит подождать пока он купит холодной воды в дорогу, дождавшись отправляемся в 75 километровый путь вчетвером, пока я был в кафе он нашёл ещё одного пассажира молодого парня, который уже сидел сзади. Первым делом интеллигент раздает всем по поллитровой бутылке холодного негазированного Кубая, - на свадьбу еду! Потом переходит к опросу меня, куда откуда зачем, остается доволен ответом и всю дорогу треплется изредка прерываемый вставками водителя, как оказалось чеченца. Молодой рядом сидит в своем телефоне и лишь однажды просит кожаную кепку, лежавшую сзади у водилы и шляпу у меня, для сэлфи.
Разговоры были о национальностях в Дагестане, кто кого понимает, кто нет, оказалось все разные, все говорят на русском, кого больше, кого меньше, кто в каких местностях и городах живёт.
Достаточно интересно и познавательно было, особой зависти к Чеченским успехам, благодаря хорошему финансированию, о которой слышал раньше, не заметил, а вот недовольство работой местной власти было большое, впоследствии не единожды видел подтверждение непопулярности Абдулатипова.
Всё было весело, непринуждённо и искренне, были и анекдоты, из запомнившегося на тему 33-х национальностей и отношений между ними: – когда Расула Гамзатова спросили, почему первый космонавт из Дагестана лакец, аварцев же больше, он ответил – Гагарин тоже не сразу полетел, сначала Белку со Стрелкой запустили!
Проезжаем Новый Эндирей, Тотурбийкалу, Зубутли-Миатли, где упираемся в пробку перед ремонтируемым мостом, через Сулак, движение регулируется, часть потока отправляют по объездной дороге через плотину Чириюртской ГЭС.
Интеллигент предлагает ехать прямо, не в обход - скажи ему (регулировщику (не полицейский), что у тебя турист, но водила поворачивает вправо на плотину ГЭС, где мы теряем полчаса.
И ещё жаль потому, что кажется, где то в том месте трассы, я видел шикарный рыбный базар! ::-(:
Вернувшись на Бакинскую трассу, едем по приморской низменности, справа потихоньку надвигаются горы



Моря пока не видать, проезжаем Стальское, Кульзеб слева, справа луковые поля, говорят до санкций их не было. Новый Чиркей, Чиркей — ныне на дне Чиркейского водохранилища, жители переселены в Новый Чиркей. Кумыкское поселение Учкент, по названию видно, поля кончаются, местность становится голой каменистой, горы ещё ближе подходят, а моря так и не видно, как и железной дороги, которая должна быть слева. Коркмаскала, Ленинкент и наконец показывается Махачкала и море.



О дороге на Баку, дорога хорошая, но в основном две полосы, а транспорта много, много времени уходит на обгон фур и достаточно большого количества сельхоз техники.

Уже двигаясь по городу получал исчерпывающие комментарии по поводу хаотичности застройки, - вот видишь проспект, вот за этими хай-тековскими выпендрежами советская застройка по генеральному плану, а это убожество построили друзья Рамазана, по новому плану, которого нет, где тротуары, где зелёная зона с велосипедной дорожкой и всё в таком духе.
Последний вопрос, - как зовут? – Альберт! – выходи со мной, пойдём на свадьбу Альберт, там тебе знаешь сколько расскажут, папа жениха в Ростове учился, успеешь ты на свой вокзал!
Спасибо я на вокзал! Тогда вон видишь ресторан, мы на втором этаже, приходи! ::-D:
Ещё раз спасибо!
Здравствуй Махачкала!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12