В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#468829 v_gildenberg 11 мар 2018, 15:12
В Москве во входе на Комсомольскую со стороны Ленинградского вокзала (Ну и Ярославского) - центр притяжения бомжей. Запах порой стоит - далеко не лучший, здесь я согласен. По выходным (видел в воскресенье в 12-00) их около Каланчевской платформы кормит какая-то благотворительная организация. Иногда там даже привозят им сухое белье.

Насчет Петра Алексеевича - в Петербурге в свое время он мне облегчил кошелек на 800 рублей...Причем Петр 1 согласился часть суммы принять через "Сбербанк онлайн". За это я смог сделать 4 фотографии. Итого - одна фото обошлась в 200 рублей. Интересно знать, насколько Петр 1 дорог/дешев относительно, например, Иосиф Виссарионыча ...?

Насчет магазина игрушек.... Когда был в Германии - видел аццкий магазин игрушек, там действительно было интересно просто находится, можно было даже поиграть,все разрешают трогать. Здесь такого я еще не видел. Тем более проще заказывать игрушки через интернет.

По поводу карточек метро - я обычно как ввели "Тройку" когда ездил из Саратова/Волгограда брал напрокат карту и потом возвращал хозяину. Сейчас окончательно купил да иногда кидаю туда деньги, вообще не парясь. Смысл брать на 1-2 поездки? Не, ну можно взять на 1 поездку, если ты знаешь точно - что завтра купишь себе автомобиль. Типа как ностальгическое турне по подземелью. Здесь кому как хочется.

Еда в Москве - относительно чего дорогая? Скажу так, как человек искушенный околовокзальным Саратовым - стоит еда столько же, только разница в зарплате в Саратове и в Москве.... Ну и шаурма, ой простите, :;-): шаверма - в Москве просто лучшая в мире...! Самая действительно бюджетная и вкусная еда - это в вокзале в Пензе и в Воронеже. А больше я нигде не был)
#468834 LmV 11 мар 2018, 15:34
v_gildenberg: В Москве во входе на Комсомольскую со стороны Ленинградского вокзала (Ну и Ярославского) - центр притяжения бомжей. Запах порой стоит - далеко не лучший, здесь я согласен.
Да, но я имел ввиду два разных запаха. Первый - действительно на входе, что-то типа "ссаная псина" ::-!: , т.е. бомжатина-экстра. Второй - не неприятный, но странный: каким-то растворителем (или противогрибковым), который стоит на старой части Сокольнической линии.
v_gildenberg:Насчет Петра Алексеевича - в Петербурге в свое время он мне облегчил кошелек на 800 рублей...Причем Петр 1 согласился часть суммы принять через "Сбербанк онлайн". За это я смог сделать 4 фотографии. Итого - одна фото обошлась в 200 рублей. Интересно знать, насколько Петр 1 дорог/дешев относительно, например, Иосиф Виссарионыча ...?
Не знаю, не узнавал. ::-D: Но это я для контрастного колорита упомянул. :;-): А про другое место - могу сказать. 1 фото с грызуном в "Уголке Дурова", это + 200 рублей к билетам на представление.
v_gildenberg:Насчет магазина игрушек.... Когда был в Германии - видел аццкий магазин игрушек, там действительно было интересно просто находится, можно было даже поиграть,все разрешают трогать. Здесь такого я еще не видел. Тем более проще заказывать игрушки через интернет.
Не знаю на счёт того магазина, но на Лубянке - было вот такое, действительно что-то аццкое... :=-O:
v_gildenberg:По поводу карточек метро - я обычно как ввели "Тройку" когда ездил из Саратова/Волгограда брал напрокат карту и потом возвращал хозяину. Сейчас окончательно купил да иногда кидаю туда деньги, вообще не парясь. Смысл брать на 1-2 поездки? Не, ну можно взять на 1 поездку, если ты знаешь точно - что завтра купишь себе автомобиль. Типа как ностальгическое турне по подземелью. Здесь кому как хочется.
Как зачем?
Для поездок на 1/несколько дней нужны как раз билеты разовые/на несколько поездок. Очень большое неудобство в отсутствии жетонов. Карты же оформляются до удивления медленно.
Но турникеты в НОТе -ещё неудобнее (и те же карточки).
v_gildenberg:Еда в Москве - относительно чего дорогая? Скажу так, как человек искушенный околовокзальным Саратовым - стоит еда столько же, только разница в зарплате в Саратове и в Москве.... Ну и шаурма, ой простите, :;-): шаверма - в Москве просто лучшая в мире...! Самая действительно бюджетная и вкусная еда - это в вокзале в Пензе и в Воронеже. А больше я нигде не был)
Про дороговизну: я имею ввиду для поездок, если питаться в приличных местах. Вот я о чём. Да и на Ярославском вышло нехило, кстати.
Последний раз редактировалось LmV 11 мар 2018, 15:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#468839 SM@TRON 11 мар 2018, 16:10
Наконец то Миша таки признал себя жителем севера и северного города :*THUMBS UP*: . Что касается Москвы - честно говоря ожидал куда больших ересей. И как ни странно во многом согласен. И таки да - Белорусский вокзал лучший в Москве (в том плане что он очень камерный и домашний, даже когда потоки были гораздо больше), осталось выкинуть оттуда на помойку истории ублюдочный АЭ с его мажорами. Что собственно и собираются сделать - на Савёле/Масловке ему будет самое место :*THUMBS UP*: . Курский - помойка! До театра зверей имени Дурова всегда надо было добираться именно на трамвае - лучше всего с Проспекта Мира, а можно прямо с Комсомольской или с Новослободской. Полянка - одна из самых дурных и малопонятных станций ММ, и при этом находится в самом центре города. Разве что в Молодую Гвардию съездить, книжонки полистать, годится. Карточки это в первую очередь горы мусора и макулатуры - но к ним как-то все уже привыкли. Ну и не могу не признать что люди и порядки в Мск и СПб действительно отличаются кардинально - поэтому господа-товарищи ездите на юга, ходите на природу и в походы, катайтесь на лыжах в горах, летайте за границу, наконец, просто сидите дома или растите картошку на любимых дачах, и забудьте вы уже об этих Москве и Питере - народ в этих городах без потоков гостей из "другой столицы" вздохнёт гораздо свободней.

С уважением, Евгений.
#468841 megapups 11 мар 2018, 16:30
Не смотря на то, что Михаил 7 лет зарегистрирован на данном форуме, иногда складывалось впечатление, что пишет постоянный обитатель форума мамочки.ру. Особенно это касается общественного транспорта, в том числе такси, и, особенно, оплаты проезда.
#468850 Igor K. 11 мар 2018, 17:03
LmV:Отдыхать в Москве можно, но только селясь внутри Садового (а лучше - Бульварного кольца), в гостинице домашнего типа, и не более нескольких дней, бо разоришься.
Да вроде не обязательно. Можно и на окраине, за всю Москву не скажу, а на Северо-Востоке вполне можно в недорогих гостиницах по Ярославскому шоссе. Оттуда и до ВДНХ рукой подать, в плане посмотреть, да и до центра недолго ехать.
LmV: В целом, магнитные карточки - однозначное зло, что в метро, что в НОТ.
А что с ними не так? Пару раз забывал "Тройку", пришлось эти карточки покупать, никаких неудобств (окромя цены) не заметил.
#468853 LmV 11 мар 2018, 17:07
Igor K.:А что с ними не так? Пару раз забывал "Тройку", пришлось эти карточки покупать, никаких неудобств (окромя цены) не заметил.
В метро: долго печатаются и мусор, и расходы (но последнее, возможно, кому-то и надо :;-): ).
А уж НОТ... Ну какого хрена покупать у водителя карточку, чтоб через пару секунд её приложить к турникету?! При том, что турникет - тоже зло, поскольку создаёт очереди при посадке, и создаёт лулзы, типа когда ребёнок провернул (или собака).
Кондукторов надо обязательно вводить.

Про Белорусский вокзал и АЭ. Мы были в кассах и зале ожидания. АЭ "с мажорами" не увидели потому.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#468857 Igor K. 11 мар 2018, 17:58
LmV:
Igor K.:А что с ними не так? Пару раз забывал "Тройку", пришлось эти карточки покупать, никаких неудобств (окромя цены) не заметил.
В метро: долго печатаются и мусор, и расходы (но последнее, возможно, кому-то и надо :;-): ).
Да не сказать, чтобы особо долго. Расходы и на жетоны нужны, они ж не бесплатные. А мусор да, есть такое. Были в Москве раньше жетоны. Неудобно, ИМХО, потерять гораздо легче карточки, Да и карточки ввели из-за того, чтобы единый механизм был с проездными и разовыми.
LmV: А уж НОТ... Ну какого хрена покупать у водителя карточку, чтоб через пару секунд её приложить к турникету?! При том, что турникет - тоже зло, поскольку создаёт очереди при посадке, и создаёт лулзы, типа когда ребёнок провернул (или собака).
Кондукторов надо обязательно вводить.
Тут да, согласен, турникеты давно многих достали, вроде их отменяют постепенно.
#468858 megapups 11 мар 2018, 18:07
У водителя вообще не надо ничего покупать. Раньше была дифференциация стоимости у водителя / не у водителя. Зря от нее отказались.
А так да, на многих маршрутах от вертушки отказались, а на некоторых посадка во все двери.
#468861 LmV 11 мар 2018, 18:13
Igor K.:
Да не сказать, чтобы особо долго. Расходы и на жетоны нужны, они ж не бесплатные.
Жетоны один раз отчеканить, и будут ходить два десятка лет. А тут каждый раз тратить дорогую магнитную бумагу. Не сказать, чтоб долго? Раза в два-три дольше покупка, чем в СПб.
Igor K.:
Были в Москве раньше жетоны. Неудобно, ИМХО, потерять гораздо легче карточки, Да и карточки ввели из-за того, чтобы единый механизм был с проездными и разовыми.
Жетон купил - опустил. А можно опустить и через неделю. При карточках же невозможно сделать то, что делают в СПб, когда человек заранее имеет жетон, и не стоит в очереди у вокзалов. А в чём "единый" механизм таки непонятно, когда карточка на 1 поездку, и есть - карточка на одну поездку.

Ладно... Это надо, ИМХО, в отдельной теме обсуждать...
Непонятка есть топографическая: что же так далеко получается? По карте - рукой подать, а на деле - долго идти. Складки местности что-ли?
Ещё одну занятную вещь видел. По Москве-реке шёл теплоход. Зачем? :=-O:

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#468869 v_gildenberg 11 мар 2018, 18:42
Вам, Михаил, повезло, солнечные дни были и 08 и 09 марта в Москве . Очень хорошо!
#468871 LmV 11 мар 2018, 18:46
Ну так не просто солнечные. Иногда аж в глазах было больно.
SM@TRON: Ну и не могу не признать что люди и порядки в Мск и СПб действительно отличаются кардинально - поэтому господа-товарищи ездите на юга, ходите на природу и в походы, катайтесь на лыжах в горах, летайте за границу, наконец, просто сидите дома или растите картошку на любимых дачах, и забудьте вы уже об этих Москве и Питере - народ в этих городах без потоков гостей из "другой столицы" вздохнёт гораздо свободней.
Не, ну это слишком радикально, конечно. ::-D: :;-): А вот провинциалам СЗ, в Москве - и правда фланировать не резон (см.выше).

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#468879 en555 11 мар 2018, 19:15
В целом, магнитные карточки - однозначное зло, что в метро, что в НОТ
По мне, так в Москве САМАЯ ДЕШЕВАЯ система общественного транспорта. Особенно, если планируешь много ездить. 65 рублей по тройке (90 минут) или 200 рублей с копейками на весь день - такой халявы я не в одном городе нашей страны еще не встречал! :;-):
#468881 megapups 11 мар 2018, 19:19
Открою Михаилу большой секрет. Покупается карта "Тройка" (один раз и на много лет), которая оправдывает себя с третьей поездки на метро. И не нужно думать ни про какие очереди. :*THUMBS UP*:
По еще большему секрету скажу, что можно такую карту оформить даже в Петербурге! Ну и совсем секретная информация. Проезд можно оплатить и бесконтактными банковскими картами или приложив телефон :*THUMBS UP*:
Меня наоборот несколько изумляет наличие жетонов в качестве инструмента оплаты в метро Петербурга, это архаично и дебильно! :]:-O:
#468885 en555 11 мар 2018, 19:27
megapups:Меня наоборот несколько изумляет наличие жетонов в качестве инструмента оплаты в метро Петербурга, это ... (плохо)
Полностью поддерживаю коллегу. Тот же подорожник (не знаю, есть ли он сейчас в Питере, 4 года в этом славном городе не был) гораздо удобнее.
Главный же минус Питера, в отличие от Москвы - это отсутствие выбора при оплате проезда. Никаких скидок, удобных проездных и т.д. При том, что транспорт стоит почти как в Москве.
п.с. А вот кафешки в Питере - :*THUMBS UP*: . Цены, ну ооочень демократичные! ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15