В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#540112 Liski 15 июн 2019, 08:31
Slon:
Роза и Имеретинка - не для нищебродов. И из этого и надо исходить.
Ну, не знаю, Впечатление элитного курорта точно даже и близко не производит. Роза долина - это просто китч какой-то, выглядит дешево, сделано некачественно. Где-то уже плитки нет, где-то штукатурка обсыпается. Такое еще более-менее уместно было строить в 90-е, но не в 10-х годах при совершенно иных трендах в архитектуре и планировании. Сейчас это уже выглядит ,как бы это сказать, за гранью. Верх с подъемниками мне понравился, горные видовые площадки продуманы хорошо: и домики, и отели там поприличнее. Но все равно не дотягивают до мировых планок, не скажу, что прям сильно, но разница весьма очевидна даже с Турцией. Жлобцевато как-то даже на фоне курортов по другую сторону Черного моря. Место выбрали хорошее, но концепцию долины очень плохо продумали.
Slon:
Народу полно; помнится, в той же Берлоге в январе мест не было
То, что полно народа говорит не только о востребованности, но и об отсутствии конкуренции вокруг. Хотя при мне заполняемость была процентов 20. На 1100 м - это по сути единственный объект, чтобы набить брюхо. В "Берлоге" чисто, звучит хорошая музыка, неплохое обслуживание. Это нормальная практика, когда днем ресторан работает в режиме столовой, но и цены должны быть соответствующие. Я заказал борщ, гречку с отбивной и компот из сухофруктов. За это отвалил 710 рублей. Но борщ был не борщом, а скорее свекольником. Да он был вкусный, ничего не скажу, но не то, что я хотел. Хорошо сваренная гречка, но ее было мало. И сейчас вроде не 2010 год, чтобы после неурожая 100 г. гречки стоили 150 рублей. Отбивная тоже отличного качества, но микроскопических размеров. Компота из сухофруктов тоже от силы 180 - 200 мл, хорошо не было жары. Его себестоимость рублей 6 - 8, ну даже с наценкой он не может стоить 100 рублей. И за 710 рублей я не наелся. Вообще меня накормить - это раз плюнуть. Ем я не очень много и всего 2 раз в день.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#540113 v_gildenberg 15 июн 2019, 09:02
Да, кстати, чудодейственный отчет А.С. о поездке в Р.Х. реинкарнировал многих жителей. ::-D: Дизелист ака "Александр", он же ТЭП60 тоже же в Сочи живет, или жил, уж непонятно что и как. Сейчас набежит и также сообщит - что.... Впрочем, неважно.

Лично мне кстати недавно понравилось в окрестностях Петербурга, отель Residence Hotel & SPA. Но здесь - мне пришлось совместить сессию и отдых 2 в 1, да и деньги я на это дело целенаправленно откладывал, чтобы вдвоем с супругой было хорошо. Все равно, лето и осень нужно быть в работе, там работка кипит :;-):

Но я хочу заметить, что похоже Псков, окрестности, Карелия и Ленобласть по качеству комфортного отдыха стала двигаться в сторону некоего западного, больше Скандинавского тренда. То есть люди поездили в Швецию, к финнам, и решили взять на вооружение многие архитектурные решения и принципы оттуда и воплотить в России. Так в Петразаводске я видел стоят красивые черные жилые дома (похожа облицовка на стекло) ,красиво используют булыжник, применяется эстетика минимализма и строгих геометрических форм, без кричащей лепнины и фальшколонн. И этот тренд (если он и вправду есть) действительно радует. Плохо только то, что все-таки все-таки для отдыха необходимо некоторое количество солнца, а в Карелии и в Ленобласти можно запросто попасть на неделю затяжных дождей. И тогда начнешь в чем-то понимать Харри Холе, хотя сам я лично к спиртному равнодушен.
#540119 Slon 15 июн 2019, 09:48
Liski:
Ну, не знаю, Впечатление элитного курорта точно даже и близко не производит.
Элитный курорт и не для нищебродов - не обязательно одно и то же ::-):
Роза долина - это просто китч какой-то, выглядит дешево, сделано некачественно. Где-то уже плитки нет, где-то штукатурка обсыпается. Такое еще более-менее уместно было строить в 90-е, но не в 10-х годах при совершенно иных трендах в архитектуре и планировании.
Но все равно не дотягивают до мировых планок, не скажу, что прям сильно, но разница весьма очевидна даже с Турцией. Жлобцевато как-то даже на фоне курортов по другую сторону Черного моря.
В отличие, вероятно, от вас я не могу сказать, что везде побывал и могу делать серьёзные выводы.
Видимо, вам виднее.
А вот насчёт того, что где-то что-то осыпается или в таком роде, европейские помойки не везде отличаются в лучшую сторону. Пару лет назад ребёнок плевался от Каталонии, сейчас - от Италии. Хорошо ещё, что больше по делам, не так обидно ::'(:
Впрочем, мне за пиар Розы не платят и подход у меня конкретный: устраивает, нравится или нет :8-):
То, что полно народа говорит не только о востребованности, но и об отсутствии конкуренции вокруг.
Это говорит о том, что - неважно почему - они в рынке.
А места есть. На набережной заведения практически в каждом доме и даже Макдак по соседству :;-):
Не пустуют и не по 5 копеек. И есть простое соображение: туда люди ездят уже лет 5-7. Не подходило бы - за это время поток бы спал, но насчёт толстосумов выше не я сказал. Плач Ярославны о плохой жизни слышу давно ::-X:
Хотя при мне заполняемость была процентов 20.
Межсезонье? Кто и как? Сорваться-то можно много когда, если дела позволяют, но опять же - в одиночку я не потащусь, поэтому надо учитывать не только свои расклады.
А вот туроператоры отчитались, что в Турцию в апреле (!) поток вырос на треть. Не цифры, но заметный рост я увидел и без них, до их отчёта по простым перевозкам, причём до чёрта из регионов. Потому что ещё не летние цены ::-): Планировать заранее апрель - ну, это можно промахнуться с погодой, мы и год назад не думали, что будет так (но местные, кстати, тоже сказали, что погода сумасшедшая, нам не показалось; этот год, не исключено, что будет таким же).

Хотя я больше говорю всё же о массовых местах, в долине. Выше, возможно, вы правы насчёт конкуренции и прочего, но никто не мешает сместиться по соседству за 10 минут, если что-то не устраивает.
цены должны быть соответствующие.
И сейчас вроде не 2010 год, чтобы после неурожая 100 г. гречки стоили 150 рублей. Отбивная тоже отличного качества, но микроскопических размеров. Компота из сухофруктов тоже от силы 180 - 200 мл, хорошо не было жары. Его себестоимость рублей 6 - 8, ну даже с наценкой он не может стоить 100 рублей.
Вы сами себе противоречите.
Обсуждать ценообразование в базарной экономике с марксистами бессмысленно, но вы-то должны понимать, что ценник в любом случае будет отталкиваться от спроса и от издержек.
И за 710 рублей я не наелся.
Тоже по-разному. Блинчики с телятиной у Новикова бесподобны, стоят они 250 руб. (на набережной), но действительно мало, чтобы наесться. Однако его Высота 5642 тоже не пустует при том, что уж внизу столовок более чем (ароматы котлет за 40 руб. аж на улице, правда, чем это пахнет - не понял).
Ем я не очень много и всего 2 раз в день.
А вы на себе не экономьте ::-D:

ps. чёрт бы побрал людишек... в разных смыслах.
#540126 Колхозник 15 июн 2019, 10:44
Slon:
То, что полно народа говорит не только о востребованности, но и об отсутствии конкуренции вокруг.
Это говорит о том, что - неважно почему - они в рынке.
Как раз очень важно понимать, почему они в рынке. Например, в стране насчитывается 5 млн силовиков. У каждого из них семьи. Как известно, силовикам выезд за границу запрещен. Вот вам и искусственно подогретый "рынок". Я не говорю, что туда ездят только силовики и их семьи. Они лишь вынужденно подогревают этот "рынок"

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#540127 v_gildenberg 15 июн 2019, 10:52
Колхозник:
Slon:
То, что полно народа говорит не только о востребованности, но и об отсутствии конкуренции вокруг.
Это говорит о том, что - неважно почему - они в рынке.
Как раз очень важно понимать, почему они в рынке. Например, в стране насчитывается 5 млн силовиков. У каждого из них семьи. Как известно, силовикам выезд за границу запрещен. Вот вам и искусственно подогретый "рынок". Я не говорю, что туда ездят только силовики и их семьи. Они лишь вынужденно подогревают этот "рынок"
Вроде им разрешили (кроме Росгвардии) выезд в Турцию и Тайланд...? Вчера прочитал в новостях РБК.

Короче, получается, что дешевым и качественным отдыхом в РХ - не пахнет. Пахнет, как сообщили, котлетами, которые еще и неизвестно из чего сделаны... ::-!:
#540129 Колхозник 15 июн 2019, 10:58
Это все ерунда. Реально будут выезжать только руководство и их приближенные. Рядовые сотрудники всех Систем по-прежнему будут ездить в Сочи и Крым . Там очень не приветствуется выезд за границу. При формальном разрешении на практике не выехать, если хочешь там работать

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#540131 Slon 15 июн 2019, 11:01
Колхозник:Как раз очень важно понимать, почему они в рынке. Например, в стране насчитывается 5 млн силовиков. У каждого из них семьи. Как известно, силовикам выезд за границу запрещен. Вот вам и искусственно подогретый "рынок". Я не говорю, что туда ездят только силовики и их семьи. Они лишь вынужденно подогревают этот "рынок"
Упрощаете.
Хотя даже при такой перестановке причин и следствий суть не меняется. Вообще-то одной из важной черт экономики является её недискриминационность, хоть это и в некоторой степени идеализм.
Но если хотите, посмотрите сами на контингент, своим глазами, а не тем, что кто-то где-то пишет и говорит.
v_gildenberg:Короче, получается, что дешевым и качественным отдыхом в РХ - не пахнет. Пахнет, как сообщили, котлетами, которые еще и неизвестно из чего сделаны... ::-!:
Котлеты - это в рыгаловках в Имеретинке ::-): никто не заставляет, я не заходил - учуял на улице.
Это к вопросу о выборе и конкуренции на месте.
Но кто обещал-то дешёвый отдых?
Да и понятия у каждого свои. Кто-то едет сутки или больше Мо - Адлер в СВ или випе, а кто-то за меньшие деньги летит за 2-2,5 часа синими, а можно и ещё дешевле.
#540134 Колхозник 15 июн 2019, 11:08
Slon:
Колхозник:Как раз очень важно понимать, почему они в рынке. Например, в стране насчитывается 5 млн силовиков. У каждого из них семьи. Как известно, силовикам выезд за границу запрещен. Вот вам и искусственно подогретый "рынок". Я не говорю, что туда ездят только силовики и их семьи. Они лишь вынужденно подогревают этот "рынок"
Упрощаете.
Добавьте к силовикам еще чиновников и их выводки. Для этой целевой аудитории Розы Хутор жизненно важно показать вертикали свой патриотизм. И всё- вкупе с силовиками "рынок" сформирован.

Я работаю в сфере, где доходы даже рядовых спецов выше средних по стране. И прилично. И почти все признают, что РХ не по карману. И того не стоит. Разве что разок съездить позырить

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#540136 Slon 15 июн 2019, 11:31
Ну, прибедняться у нас вообще любят, это давно известно.
Но я вам говорю: если хотите сделать выводы - разберитесь в контингенте сами. Ваши выводы не хотят сходиться с впечатлениями с мест. Что там в Крыму - не в курсе, сто лет не был.
Насчёт по карману - смотря кто и что. Выше цифры были, Рэдиссон Инн 4* в РХ в августе что-то 2400 в сутки за двоих.
#540138 Колхозник 15 июн 2019, 11:36
Slon:
Но я вам говорю: если хотите сделать выводы - разберитесь в контингенте сами.
Хорошо. Свои то выводы озвучьте. Или я выше пропустил их? Какие категории отдыхающих россиян Вам там постоянно встречаются?

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#540139 v_gildenberg 15 июн 2019, 11:39
Нашем обывателю вдолбили в мозг утверждение, что качественно априори не может быть дешевым. И этим беспощадно пользуются все.

Например, по одинаковой цене в поезда частных формирований как Тверской Экспресс, Гранд, ТКС цена сравнима с ФПК, а то и бывает дешевле. Что в купе, что в СВ

Чего не скажешь о качестве.

Максим Олегович, сообщал что когда садишься в нацпер, то в глазах стюардессы читаешь всю скорбь отечественного авиаотряда- дорогой керосин, НДС, заградительные пошлины.... Когда садишься в какой-то ТуркишЭйрлайнс - то тебя одаривают улыбкой, заботой и вниманием. Плед? Пожалуйста! Накатить еще по стаканчику виски? да не вопрос! Посмотреть фильм? Да разумеется! Он, конечно, говорил не так, я просто художественно переиначил его слова - но суть примерно такова.

Тоже самое и с отдыхом. Ой, все дорого, все так дорого, поэтому и отдых дорогой.. Слушайте, да мы в одной стране живем! Мы также ходим в магазины, платим по счетам.... Чего-то сразу все издержки перекладывать на потребителей? Ну уменьшайте свою маржу соразмерно, но нет же надо все переложить на простых обывателей, на их тощие кошельки, и потом обвинить всех нищесбродами. Нет, граждане, так не делается. Начнешь копаться в бухгалетрии и увидишь как легкой рукой вписано 400% накладных расходов.... Чего? :=-O: Какие накладные расходы? Честное слово, быть в роли родственника дядюшки Рокфеллера, которого все пытаются максимально обобрать совершенно не хочется. Уж лучше в Грецию полететь. Там, по крайней мере к чужим деньгам относятся уважительно.
#540140 haava 15 июн 2019, 11:51
А что так скромно - 400% накладных? Мне рассказывали о 1100%. И там по великой любви для своих делали всего то 700% накладных.
#540141 Колхозник 15 июн 2019, 11:54
v_gildenberg:
Начнешь копаться в бухгалетрии и увидишь как легкой рукой вписано 400% накладных расходов....
100% так и есть. Это особенности бизнеса по-русски. Все хотят окупить любые инвестиции не более чем за 5 лет. А когда спрашиваешь у них , почему так. В сравнении на загнивающем Западе в норме вещей окупать и 10 и 15 лет. В ответ слышишь скромное и банальное: вы же знаете, в какой стране живем . Какой дурак будет здесь так далеко глядеть. Никто не знает, что завтра будет. Чем быстрее отобьешь деньги, тем лучше
Последний раз редактировалось Колхозник 15 июн 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#540143 v_gildenberg 15 июн 2019, 11:57
haava: А что так скромно - 400% накладных? Мне рассказывали о 1100%. И там по великой любви для своих делали всего то 700% накладных.
Это когда Федеральная ПК выкатило счет за ДР вагона, где не стесняясь указало эти данные. Хотя когда был по другую сторону баррикад, то такими вещами страдал Вагонреммаш типа Новороссийска и Владикавказа... Тамбов и Воронеж сохраняли относительную порядочность.
#540147 Колхозник 15 июн 2019, 12:40
Сейчас навскидку набрал на букинге номер на 2 взрослых с 1 ребенком с 1 на 2 июля (Роза Хутор). Отели смотрел от 3 звезд. В принципе можно найти и за 3000 руб в сутки. Правда подобных предложений мало. Но при желании можно найти. Основная масса все же существенно дороже.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим П. и гости: 11