В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#588432 Колхозник 25 фев 2020, 13:26
Альтернативный спрос. Он же компромиссный. Допускает взаимозаменяемость товаров или услуг в пределах одной товарной группы или подгруппы. В этой связи уместно вспомнить о таком термине как субституты. К ним принято относить товары или услуги, у которых рост цены на один товар (услугу) вызывает потребление другого.
Накануне праздника 23 февраля задумался о подарке себе любимому. В армии служил в звании рядового бойца по причине отсутствия военной кафедры в ВУЗе. Но не прислуживал, поэтому ушел в запас «без соплей». В смысле званием ефрейтора не испортил себе репутацию. В общем имею полное право считать данным праздник в том числе и своим.
Что себе подарить? Носки с трусами пока еще не все износились и должны протянуть до следующего 23 февраля, дешевый набор для душа вроде на своем месте. И руки сами потянулись к приложению с авиабилетами. Свободных всего 3 дня с 22 по 24 февраля. Как выяснилось, не только у меня. «Совпадение? Не думаю». Как следствие в Сочи билетов с гуманным ценником не было. А кроме юга в межсезонье у нас и ездить некуда. Ладно, я не гордый, мне и Кавказ интересен. И как будто специально для меня припасен билетик «Победы» в Нальчик на 22 февраля. А на 24 февраля есть вполне себе доступный по цене билетик той же авиакомпании уже из Ростова-на-Дону. Чудно- значит, носками и трусами впрок запасаться не буду, бухло тоже в сторону, ибо есть альтернатива поинтереснее.
Прогулку по Нальчику планирую осуществить с 11.30 до 19.00 часов , а дальше сесть в поезд Нальчик-Москва, доехать до Кавказской, пересесть на «Северную Пальмиру», доехать до Туапсе, вернуться на ней же в Кавказскую, переночевать и к обеду подтянуться в Ростов –на-Дону, где погулять до вечера. Уже давно хотел обкатать участок Белореченск-Туапсе в светлое время дня. И вот появилась и возможность.
Рейс в Нальчик шел в штатном режиме. Оставалось каких–то 15 минут до посадки. Как вдруг капитан воздушного судна информирует о тумане, спустившемся на Нальчик. Мы покружим порядка 15 минут. А дальше , видимо, забыл выключить громкоговоритель в салон. И пассажиры услышали фразу: «Победа 511» запрашивает погоду в аэропорту Магас»

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#588442 Колхозник 25 фев 2020, 15:02
А дальше поездка перестала быть томной и появился повод черкануть здесь отчетик.

Надо сказать, что половина борта была заполнена молодежью, которые вместе со своими "половинками" летели праздновать на Эльбрус. И у всех у них были заказаны трансферы, а в багажном отделении находились лыжи. Вторая половина пассажиров, видимо, должна была разъехаться по соседним республикам и им было параллельно, сядем ли мы в Нальчике, во Владикавказе, в Магасе или даже в Грозном.
Для меня бы идеальным вариантом была посадка в МинВодах, где я бы поздно вечером сел в свой поезд Нальчик-Москва. Как вариант меня устраивал Владикавказ. Там бы я сдал билет на нальчикский поезд, взял бы на владикавказский и точно так же на Кавказской пересел на "Северную Пальмиру". Меня устроила бы даже посадка в Грозном. Я бы просто отменил бы поездку в Туапсе и затусил бы в столице Чеченской Республики. Что такое Магас и где он находится, я не знал. Конечно, предполагал, что где-то здесь же. Но оказалось хуже всего. Это аэропорт в чистом поле на границе республик Ингушетия и Чечня. И вот сюда пообещал нас доставить командир, сделав "круг почета" над Нальчиком. И именно здесь еще через 12 минут мы совершили достаточно жесткую посадку. Не знаю, с чем это связано: может туман огорчил командира, может этот аэропорт ему не знаком, может иные причины. Но хлопать по случаю такого касания ВПП никто не стал

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#588455 Колхозник 25 фев 2020, 17:14
Сколько радостей местным "бомбилам" приносит нелетная погода в Нальчике, остается только догадываться. Как выяснилось, они по опыту уже знают, что автобусы из Нальчика с пассажирами на обратный рейс придут в лучшем случае часа через 3-4. А приземлившихся здесь пассажиров они доставят в Нальчик глубоким вечером. Поэтому нас встретила толпа желающих подвезти в Нальчик. Цена машины 4000 руб. Или 1000 руб с носа за 150 км пути. Поначалу желающих было мало. Но с осознанием гадостной реальности положения дел пришло к народу и смирение. Машины одна за другой стали выезжать в сторону Нальчика. Я до конца не мог определиться, что мне делать. В принципе можно было за те же 1000 руб доехать до Владикавказа и погулять. А в 17.40 сесть в поезд.
А народ между тем продолжал делать селфи на фоне аэропорта
Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#588467 Колхозник 25 фев 2020, 17:55
Интуиция мне подсказывала менять планы и ехать во Владикавказ. Но вот других таких желающих не нашлось, и затраты в 1000 руб пришлось бы нести самому, ни с кем не деля. Хотя в Нальчик те же 1000 руб, но уже с носа. Лады-гранты и лады-приоры освободили парковку аэропорта. И я уже было собирался вызвать яндекс-такси во Владикавказ в надежде, что оно будет дешевле "бомбил", как в друг на парковку въезжает Лада-ларгус. Ее в яндекс-такси заказала молодая пара, лыжные причиндалы которой не поместились в остальные машины. Я подошел к ребятам и спросил, не против ли они, если я к ним присоединюсь. То же самое сделал еще один мужик. Ребята на яндексе заказали тачку за 1900 руб. За нас с мужиком водитель взял еще по 500 руб с носа. Таким образом поехал я таки в Нальчик всего за 500 руб. Сел на переднюю сидуху, достал фотик и приготовился снимать. Водителем оказался классный чел, ехал спокойно, по пути рассказывал обо всем, что проезжали мимо.

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#588470 Колхозник 25 фев 2020, 18:00
В Магасе видно на фото, что тумана нет, а вот в Нальчике пипец- еще покажу. Собственно поэтому и не надо мне было туда ехать. Интуиция правильно подсказывала, что ехать надо во Владикавказ. Кстати, мне кажется там тумана не было. Проезжали на машине рядом- было чисто

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#588531 Колхозник 25 фев 2020, 22:54
В плеймаркете наберите "геотрекер". Пока это лучшее , что я юзал из трекеров

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#588541 Колхозник 25 фев 2020, 23:36
Водитель меня высадил на вокзале. До отправления поезда оставалось 3,5 часа. Буквально через 5 минут на город снова лег такой туман, что прогулка стала бессмысленной. Единственное, что я успел более-менее нормально сфотать , это станцию
Изображение

Изображение

Далее по проспекту Ленина отправился до городского парка, который прошел полностью вплоть до неработающей канатки.
Туман лег настолько плотным, что практически ничего не было видно

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18