В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#694887 Нюта_WLABmee 02 ноя 2021, 02:46
Теплый ламповый аммендорф

(последний кадр - уже из другого вагона, с "белым" интерьером)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... тысячи звездных дорог на планете, но лишь одну я во мраке ищу...
#694888 en555 02 ноя 2021, 02:51
Нюта_WLABmee: Теплый ламповый аммендорф
Спасибо за фото! ЗдОрово! :*THUMBS UP*:

К вам просьба, в следующие разы если будете снимать, сфотографируйте заодно и бортовой номер вагона, укажите что был за рейс и т.д. и т.п. Такие информативные "мелочи" будут очень даже интересны.
#694889 Нюта_WLABmee 02 ноя 2021, 02:51
Ой, что нашла, что нашла-а-а... влабми-влабми-влабми!
RIC WLABm и WLABmee в составе поезда Москва - Берлин на ст. Вязьма, октябрь 2010 (или 2011) года.

Изображение

Изображение

#694891 Нюта_WLABmee 02 ноя 2021, 03:03
en555:К вам просьба, в следующие разы если будете снимать, сфотографируйте заодно и бортовой номер вагона, укажите что был за рейс и т.д. и т.п. Такие информативные "мелочи" будут очень даже интересны.
Последнее время редко езжу и снимаю, но если буду, постараюсь. Первые три кадра - из поездки в Смоленск 15 апреля 2017, поезд Москва - Минск какой-то дневной (№25/26, кажется, из Москвы в 9 с чем-то утра уходил). Последний кадр - из поездки в Воронеж в июне 2016, поезд - скорее всего какой-то летний доп. Возможно, Москва - Анапа, который ходил с Белорусского (№110 или что-то подобное).

#694893 v_gildenberg 02 ноя 2021, 07:19
Нюта_WLABmee: Теплый ламповый аммендорф

Изображение
На этом фото маленького плюшевого медведя не хватает , сидящего на столике спиной к окну. И Роза на столе . Хорошая бы композиция подучилась бы !
#695059 Нюта_WLABmee 03 ноя 2021, 00:29
А это Кратово. Мое Кратово. И, сколько бы ни было красивых мест на Земле, какая-то неведомая сила заставляет меня возвращаться сюда хотя бы раз в две недели, независимо от сезона и погоды за окном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#695832 tk 08 ноя 2021, 02:08
Нюта_WLABmee:
Кстати, интересно, какая там ширина купе. По воспоминаниям из старых поездок мне казалось, что метра полтора там есть, а сейчас вот смотрю ваши фото и кажется, что меньше.
Вчера вспомнил, замерил рулеткой: ширина купе 1600 мм, то есть даже больше полутора метров. Ширина полки — 700 мм, но сам матрас минимально у́же, там такой, что ли, короб под него встроенный.
#695989 Нюта_WLABmee 09 ноя 2021, 02:21
tk:Вчера вспомнил, замерил рулеткой: ширина купе 1600 мм, то есть даже больше полутора метров. Ширина полки — 700 мм, но сам матрас минимально у́же, там такой, что ли, короб под него встроенный.
О как! Даже 1600! Странно, почему мне казалось, что оно чуть ли не у́же, чем в Стриже...
Недавно, кстати, тоже ездила с рулеткой в обычном купе (ТВЗ ~ середины 2000-х). Там ширина оказалась... и вот забыла точное число: где-то между 170 и 180 (175, кажется). Это удивительно, я думала там 2 метра есть. Значит, разница между влабми и нашими привычными купе по ширине не такая уж большая. А вот в новом РИЦе влабмз (какие сейчас в адлерском 102-м поезде и других) купе явно шире наших обычных.

#695992 Нюта_WLABmee 09 ноя 2021, 02:40
Изображение

На днях на обратной дороге из Калуги в Москву попала на двухэтажку в СВ (купе не было: со слов павадониса, купейную группу временно изъяли из состава). Это поезд №740 Брянск - Москва. Вот для чего действительно подходят двухэтажки - это для СВ. Проблема скоса на верхних полках отпадает сама собой ввиду отсутствия оных, а вместимость зато почти как у одноэтажного вагона купе. Кстати, в моем вагоне почему-то было 15 купе вместо стандартных 16-ти. Штабник? Возможно. Высота потолка на 2-м этаже в самой низкой точке, не считая скоса у окна, 2,05 м (что вполне приемлемо, хотя с непривычки кажется низковато). Когда находишься в этом СВ, ощущение, будто сидишь в каком-нибудь дачном домике в мансарде (в купе такого эффекта нет из-за нависающих верхних полок). В общем, двухэтажный СВ мне понравился.

#695997 v_gildenberg 09 ноя 2021, 07:09
11 вагон похоже штабник. Сам в нем ехал в воскресенье прошлое . :=-O: Навеяло на мысли что штабной вагон в принципе не нужен в прошло формате. Обычный смартфон или планшет с современными технологиями все сделает. А купе для особенных граждан - нужно. Но для этого изобретать совершено новый вагон - не требуется ::-X: