В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#693540 mvy 25 окт 2021, 17:34
Первый кадр Вроцлав Главный, второй Будапешт Келети. Похоже на ночник Берлин-Будапешт.
Ждем рассказ!
#693572 Нюта_WLABmee 25 окт 2021, 22:24
tk:WLABmee № 901-7 передаёт вам привет!
Он раньше у нас был?
Кстати, интересно, какая там ширина купе. По воспоминаниям из старых поездок мне казалось, что метра полтора там есть, а сейчас вот смотрю ваши фото и кажется, что меньше.
Если сравнить с купе проводника в обычном аммендорфе или, скажем, с двухместным купе (СВ) Стрижа - что из них шире?

WLA4u жалкое существование
#693578 tk 25 окт 2021, 22:48
Нюта_WLABmee:
Он раньше у нас был?
Кстати, интересно, какая там ширина купе. По воспоминаниям из старых поездок мне казалось, что метра полтора там есть, а сейчас вот смотрю ваши фото и кажется, что меньше.
Если сравнить с купе проводника в обычном аммендорфе или, скажем, с двухместным купе (СВ) Стрижа - что из них шире?
Конкретно этот — литовец, так что нет, но экс-РЖД вагоны тоже у венгров сейчас имеются. Вероятно, оптика несколько обманчиво передаёт кубатуру. Рулеткой замерю в следующий раз, но эмпирически не более полутора метров там будет, очень близко к купе 37-38 Аммендорфа, если даже не больше сантиметров на десять. Но люксы в Стриже меньше, это ясно даже по окнам.
mvy:Первый кадр Вроцлав Главный, второй Будапешт Келети. Похоже на ночник Берлин-Будапешт.
Ждем рассказ!
Он и есть, пару недель назад без особой помпы перезапустили спальный вагон: помнится, у меня был билет на 13.03.2020, и с этого дня они перестал ходить :]:-O: (деньги вернули). Что ж, поднаберётся дельных фото, расскажу и подробнее)
Пасслипецкого:Скажите пожалуйста. Всю дорогу думал, что это конкретная, скажем так, модель с известной конфигурацией начинки вагона. И что г-жа Нюта — это модель старая, предшествующая ::-):
Нет, эта маркировка очень общая, вроде "К", "ПЛ", или "С". В зависимости от номенклатуры на конкретной дороге там можно увидеть (или не увидеть ::-D: ) тип салона, наличие кабины управления, багажное купе и т.п.

У чехов, немцев и теперь также венгров добавляется числовой индекс, здесь — 123.1, который точно указывает на конкретную модель.

Изображение

Поляки надписывают конкретную модель на торце, например простейший сидячий купейный 2 класса Bnou10 будет в их версии «111А», старый спальный Гёрлиц WLABou будет «WLGorl81», скоростной купейный 1 класса после КВР A9mnouz получится «139А-Op».

Больше служебных данных по колее, напряжениям отопления, количеству настоящих либо фиктивных купе содержит номер UIC, и эти данные, к счастью, одинаково кодируются всеми перевозчиками.
#694297 Нюта_WLABmee 30 окт 2021, 03:39
Часть 2. Из летних поездок в Санкт-Петербург и Ленобласть.

Здесь собраны фотографии из двух разных поездок примерно в одни и те же места (помимо центра города еще Курортный район, Зеленогорск/Сестрорецк). Всё снималось на ходу, не всегда получалось найти удобные ракурсы, поэтому некоторые здания на фотографиях "завалены".

Изображение

Изображение
Отъезд на проходящем ПДСе №114 Адлер - Санкт-Петербург из Москвы с Восточного вокзала. Какая-то старая версия СВ (ранняя Тверь?). В целом - неплохой интерьер, не считая травмоопасной низко расположенной полочки для телевизора (я об нее билась головой два или три раза).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дом Политкаторжан на Троицкой площади Петроградской стороны, который я не успела посмотреть в феврале. Построен в период с 1931 по 1933, авангард. Насколько я знаю, частично он секционный, частично - галерейный.

Изображение
И еще какой-то странный дом с огромным количеством французских балконов. Судя по всему, жилой.

Изображение
И тут же - домик Петра I. Если верить "Яндекс.Картам", это самая первая постройка Санкт-Петербурга (1703 год). Я даже не подозревала, что он может быть здесь, набрела на него совершенно случайно, разглядывая многоэтажки.

Изображение
Снова Зеленогорск. Интересное здание в стиле модернизм. Здесь находится почта и прочие организации.

Изображение

Изображение

Изображение
Удивительно, как этот шиповник растет прямо на песке...

Изображение

Изображение

Изображение
Гостиница "Репинская". Сюда я дошла пешком от Зеленогорска. Когда-то ночевала и в ней, но не в этот раз.

Изображение
Второй корпус гостиницы уже несколько лет стоит заброшенным, но сейчас его обернули в какую-то пленку. Неужто собираются реставрировать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дом отдыха Союза архитекторов (ныне загородный отель "Архитектура здоровья") в Зеленогорске. Эти белые корпуса построены в [1960-х - 70-х].

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это - бывшая дача К.С. Богданова, построена в начале ХХ века в стиле модерн. Находится здесь же, на территории дома отдыха.

Изображение
Река Малая Сестра недалеко от места ее впадения в Финский залив.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это - одно из самых красивых зданий, которые мне когда-либо вообще доводилось видеть на Земле! Санаторий "Дюны" в Сестрорецке. Ярчайший образец курортного модернизма, построен в конце 1970-х.

Изображение
Пора возвращаться. Ночной вокзал Зеленогорска.

Изображение

Изображение
Двухместное купе в поезде №160 Петрозаводск - Москва ("Рускеальский экспресс"). Только первое купе в вагоне продается как СВ, остальные - как обычные четырехместные.

Изображение

Изображение
Ну и два кадра с заливом для окончания.

WLA4u жалкое существование
#694298 en555 30 окт 2021, 04:07
Нюта_WLABmee:Изображение
Отъезд на проходящем ПДСе №114 Адлер - Санкт-Петербург из Москвы с Восточного вокзала. Какая-то старая версия СВ (ранняя Тверь?). В целом - неплохой интерьер, не считая травмоопасной низко расположенной полочки для телевизора (я об нее билась головой два или три раза).
Это точно не "ранняя Тверь". Это ТВЗ начала 2000-х (если я не ошибаюсь - ТВЗ 61-4174).

Если интересует именно "старая Тверь" - то вот здесь подробно про эти вагоны рассказано: Вагоны "Тверского Вагоностроительного Завода" (ОАО "ТВЗ")

п.с. Классный пост! :*THUMBS UP*:
#694344 Exval 30 окт 2021, 11:49
Нюта_WLABmee:
Дом Политкаторжан на Троицкой площади Петроградской стороны, который я не успела посмотреть в феврале. Построен в период с 1931 по 1933, авангард.
Точнее, конструктивизм.
Снова Зеленогорск. Интересное здание в стиле модернизм. Здесь находится почта и прочие организации.
Прошу прощения, а что же в нём модернистского?
#694363 v_gildenberg 30 окт 2021, 12:41
Да...СВ так СВ :=-O: Бывший ТКС (нынешний Гранд, Мегаполис) за те же деньги втрое больше комфорта предлагали. Стыдно ФПК такое предлагать.
#694377 en555 30 окт 2021, 14:53
Владимир, да ладно? ИМХО, тот же НМР гораздо хуже смотрится. Хотя он и новее лет на 10 так.
Ну а ТКС, есть ТКС. :*THUMBS UP*: Жаль, что им пришлось уйти с рынка.
#694378 Gfer 30 окт 2021, 15:09
Спасибо.
С интересом прочитал все Ваши отчеты.
Кстати, пишут что вокзал в Бастыево уже восстановлен.
#694514 v_gildenberg 31 окт 2021, 11:24
en555: Владимир, да ладно? ИМХО, тот же НМР гораздо хуже смотрится. Хотя он и новее лет на 10 так.
Ну а ТКС, есть ТКС. :*THUMBS UP*: Жаль, что им пришлось уйти с рынка.
Эх, Евгений ::-D: Были бы Вы со мной когда я в ТКС-СВ вагоне в Псков ездил (Псково -Печорский монастырь) . Это просто отвал башки. После этого вы глядя на ФПК-вагоны плеваться будете :;-):
#694883 Нюта_WLABmee 02 ноя 2021, 01:11
v_gildenberg:в ТКС-СВ вагоне в Псков ездил (Псково -Печорский монастырь) . Это просто отвал башки
Разбирая старые снимки, наткнулась на фото ТКС-ного купе. Да, неплохие были вагоны... Псков-Москва тоже ездила в ТКС, но этот снимок из какой-то другой поездки (Саратов, кажется).
Изображение

WLA4u жалкое существование
#694885 Нюта_WLABmee 02 ноя 2021, 01:23
Еще из старых залежей.
Пригородный поезд Пенза - Пачелма, май 2017 года. Состоял из пяти (!) вагонов: первые два были сидячки (с хорошими креслами), третий - плацкарт, четвертый - странная сидячка, в которую вставили оранжевые пластиковые лавки от торжокского ведра (зачем?..), пятый вагон не смотрела.
В Пачелму мне не надо было, поэтому проехала на нем одну остановку до Арбеково (это северо-западная окраина Пензы). Кстати, по Арбеково в этот поезд была просто лютая посадка (вся платформа перед его приходом была забита народом так, что выйти было сложно), хотя в Пензе-1 село очень мало народу.
Изображение
На станции Пенза-1

Изображение
На станции Арбеково

Изображение

Изображение

WLA4u жалкое существование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17