В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#653960 Фыва Цукен 06 апр 2021, 17:53
в районе бастыева в 1882 году произошла крупная железнодорожная катастрофа (кукуевское крушение). погибло более 40 человек, в частности, племянник тургенева. у гиляровского это описано...
#654032 Нюта_WLABmee 06 апр 2021, 23:16
tk:В Вязьме есть парочка П-30, но настоящий шок-контент ― это, конечно, П-30 в Заволжье и П-44 в Кривом Роге :=-O:
П-3 в Зубцове тоже было неожиданно увидеть. Сначала показалось, что показалось) Но нет, действительно П-3.
П-44 есть даже в Тынде и в Нижневартовске.

WLA4u жалкое существование
#654037 Нюта_WLABmee 07 апр 2021, 01:07
Колхозник:Вам надо было захватить с собой повесть "Вешние воды". И почитать ее на той самой заброшенной станции с запущенным вокзалом
Читала "Вешние воды" года три назад, меня как-то не вставило с этого произведения... У Тургенева мне больше понравилась повесть "Ася".

WLA4u жалкое существование
#654053 Колхозник 07 апр 2021, 08:05
Нюта_WLABmee:
меня как-то не вставило с этого произведения... У Тургенева мне больше понравилась повесть "Ася".
не суть. Значит надо было взять то, что таки вставило. Т.е. "Асю".
Когда в Пушгоры поедете, то на станции Сущево можно будет почитать " Станционный смотритель" , к примеру. Главное в Ясную Поляну не ездить... ::-):

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
Нюта_WLABmee:
tk:В Вязьме есть парочка П-30, но настоящий шок-контент ― это, конечно, П-30 в Заволжье и П-44 в Кривом Роге :=-O:
П-3 в Зубцове тоже было неожиданно увидеть. Сначала показалось, что показалось) Но нет, действительно П-3.
П-44 есть даже в Тынде и в Нижневартовске.
Вот даже не удивлен. Про Нижневартовск: еще Альберт Корнев заметил, что жилые постройки вообще от московских мало чем отличаются. Даже дискуссия была на эту тему здесь.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#689524 Нюта_WLABmee 30 сен 2021, 21:28
Отдельные моменты из поездок в Санкт-Петербург и Ленобласть за 2021 год

Так уж вышло, что с начала этого года в городе на Неве я побывала четыре раза: в феврале, июне, июле и августе. Первые три поездки помимо самого Петербурга включали в себя походы вдоль берега Финского залива на участке Репино-Комарово-Зеленогорск-(один раз до Ушково) и возвращение в Москву, соответственно, из Зеленогорска. Также в третьей поездке был охвачен Приозерск и Петяярви, а в четвертой - Лосево и Выборг (а обратно в Москву я вообще уехала из Любани).

Часть 1. Февраль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Февраль, хренадцать градусов мороза. Ночные виды Васильевского острова. Дом на последней фотографии почему-то навеял образы из сказок Андерсена. Вообще это северный модерн, коего в Петербурге много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интересный отель с атриумом на Васильевском острове. На каждом этаже, начиная с третьего (или с четвертого), по периметру атриума идут галереи, с которых можно попасть в номера. Давно мечтала пожить в отеле именно с такой планировкой. Здесь, кстати, на каждом этаже изображения разных цветов: где-то лилии, где-то маки, где-то ирисы и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это уже "новая", западная часть Васьки. Дома на ножках и дом ЦФТ - хорошие, годные образцы модернизма, расположенные по двум сторонам Новосмоленской набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вся поездка прошла у меня в бегах. Хотелось посмотреть несколько интересных зданий, расположенных в разных частях города. Перенесемся снова в центр. Доходный дом Бака на Кирочной улице, рядом с метро Чернышевская. Это вид на него со двора. И снова галереи и "мостики". Ну нравятся они мне.

Изображение

Изображение

Изображение
А теперь из исторического центра резко рванем... в Полюстрово. Ну, точнее, как "рванем": будем тащиться. В городе в тот день были жуткие снежные заносы, и троллейбус, отъезжая от остановок, несколько раз чуть не увязал в снегу. А тащиться мы будем, собственно, от архитектуры 80-х. Это дом галерейного типа с трехуровневыми однокомнатными квартирами (да, и такое бывает). Точнее, в них два раза идет перепад на пол-уровня, так что занимают они два этажа, а не три. Там, где узкие окна - галереи со входами в квартиры. Заходя внутрь, вы поднимаетесь на пол-этажа (один лестничный марш) и попадаете в большую комнату (она "смотрит" на противоположную сторону), а если развернетесь и подниметесь еще на один марш - попадете в кухню, окна которой выходят снова на ту сторону, что на фото. В некоторых квартирах лестницы от входа идут не вверх, а вниз, но все квартиры выходят окнами на две стороны. Планировки напоминают ячейки F в доме Наркомфина в Москве. Вот такой интересный домек. В Санкт-Петербурге таких домов (именно по этому проекту), насколько я знаю, два: в Полюстрово и на Канонерке.

Изображение

Изображение

Изображение
Дом политкаторжан на Троицкой площади я посмотреть толком не успела, потому что надо было рвать когти на Удельную и оттуда в Зеленогорск. Темнеет рано, а хочется еще увидеть закат на заливе. Ну или залив на закате. На фото - номер в отеле G9 (почему он называется "гэ-девять" и что это обозначает, не имею даже представления), вид из окна номера и сам отель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и, конечно, берег Финского залива! Он прекрасен в любое время года. Ветер, мороз, жуть, но красота...

Затем я пересидела в отеле оставшуюся часть вечера и чуть позже полуночи отправилась пешком на местный вокзал, благо идти всего два километра с небольшим. Ну и оттуда на сортавальском поезде домой. Вот такая поездка.

WLA4u жалкое существование
#689584 Колхозник 01 окт 2021, 09:55
Нюта_WLABmee:Так уж вышло, что .... Вот такая поездка.
нормально вышло. Почаще радуйте нас отчетиками. У вас хорошо получается :*THUMBS UP*:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#689604 John 3 volta 01 окт 2021, 11:45
Не знал, что Новосмоленскую огородили.
Был там раза три, пока метро было конечной и не было ЗСД.

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#693235 tk 24 окт 2021, 01:58
Нюта, WLABmee № 901-7 передаёт вам привет! Теперь под мадьярским флагом :*THUMBS UP*:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и, конечно, ждём ваших новых отчётов :;-):
#693247 tk 24 окт 2021, 02:35
И Wrocław Główny.

WLABmz — то венгры решили на свой, точнее, немецкий манер перебить, z = Zugsammelschiene, питание от поездной электромагистрали
#693248 Пасслипецкого 24 окт 2021, 02:37
tk: WLABmz — то венгры решили на свой, точнее, немецкий манер перебить, z = Zugsammelschiene, питание от поездной электромагистрали
Скажите пожалуйста. Всю дорогу думал, что это конкретная, скажем так, модель с известной конфигурацией начинки вагона. И что г-жа Нюта — это модель старая, предшествующая ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3