В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#656787 lost 23 апр 2021, 08:40
v_gildenberg: Мне думается , если ехать впервые по Транссибу - то лучший способ это во Владивосток поездом , а обратно самолётом .... Но жаль что отменили Харьков - Владивосток , ехать надо было именно им. Со станции Лиски ) Теперь лучший вариант Самара -Владивосток . Суровый брутальный поезд. Или Ульяновск - Владивосток (прицепной вагон) . Или он уже давно отменён !?
Впервые проехал по Транссибу от Сызрань-Город до Хабаровска эшелоном, будучи призывником. Спали на все 3 полках, выходить из вагона нельзя, в тамбуре больше трёх не собираться. Ехали неделю, через Тюмень, вроде. Такие себе ощущения... А в отпуск и из отпуска на Харьков-Владивосток.
v_gildenberg: Теперь лучший вариант Самара -Владивосток . Суровый брутальный поезд. Или Ульяновск - Владивосток (прицепной вагон) . Или он уже давно отменён !?
Была идея такая, но отмëл. И в Самаре долго торчать, и слишком много времени это бы заняло. Вагонов из Ульяновска вроде в нëм не видел. Есть только из Челябинска.

Погулял в общем по городу, весь запарился... Вроде +10 и народ легко не одет, но мне в футболке и ветровке жарко...
Съездил на Тихую бухту сегодня, там прошëл круг пешочком, и назад поехал. Ноги устали с непривычки по горкам и лестницам ходить ::-D:
Вложения
Последний раз редактировалось Железнодорожный 23 апр 2021, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
#656794 Compden-railman 23 апр 2021, 09:15
Планирую использовать баллы РЖД Бонус, так что Харьков - Владивосток был бы не в тему, это был УЗшный состав. Самара - Владивосток не так эффективно расходует бонусы, лучше отдать 35000 (купе) или 55000 (СВ) за 9 с чем-то тыс. км за Москва - Владивосток, чем за 7 с чем-то тыс. км Самара - Владивосток.

Самолётом планирую в Хабаровск или из Хабаровска. Там сейчас новый терминал внутренних авиалиний, я в нём ещё не бывал. Он построен на месте старого терминала-бомжатника, который закрыли в 1994 году и он больше 20 лет стоял закрытый, пока его не снесли. Как я понял, пассажиров Московских рейсов обслуживают через телетрап ! Ещё в детстве я ощутил преимущества наличия железной дороги. Когда бушует снежная пурга, жители всевозможных Аянов, Чумиканов и прочих Охотсков спят на полу Хабаровского аэропорта в ожидании улучшения погоды, а жители Советской Гавани и Ванино спят на полках вагонов под стук колёс, приближаясь к дому.
Compden-railman: лучше отдать 35000 (купе) или 55000 (СВ) за 9 с чем-то тыс. км за Москва - Владивосток, чем за 7 с чем-то тыс. км Самара - Владивосток.
От Самары расстояние что-то в районе 8500...
lopik: Как Владивосток то. На электричках не катаетесь?
Вот была идея в Находку сгонять, но передумал. Всë же больше 5-ти часов в электричке напряжно. А в Находку ездят обычные электрички, с обычными сиденьями (не удивлюсь если и ту самую ЭР9 с деревянными лавками туда пускают), да и тратить весь день... Это в 7:25 местного уезжать и в 21:25 приезжать, и 10,5 часов в электричке сидеть... Это надо ехать сюда на большее количество дней, чтобы не жалко было один день потратить на такую вот поездку.

А я хоть выспался сегодня хорошо. Проснулся уже после обеда по местному времени. Наметил себе поездку на остров и на маяк. Сначала правда съездил на Спортивную на рынок, кой чего прикупил из съестного и из заказанных сувениров. Погода сегодня ещё не особо располагающая к прогулкам.
Приехал с рынка, занëс всë в номер, и поехал на остров. Прогулялся пешком до ТЦ "Изумруд" (минут 20 ходьбы) там конечная 15-го автобуса, который на остров едет до Океанариума. Мимо ЖД вокзала по идее ходит 63-й маршрут "Маяк - Океанариум", но ходит хрен пойми когда и по какому расписанию. Автобус-призрак короче... Решил обратно если что, на нëм доехать до Маяка. А 15-й маршрут ходит часто - минут 10-15 интервал. Минут за 50 где-то ЛиАЗ-5292 доехал до Океанариума, пробок не было. По пути поднялся ветер и дождь начался. Вышел там, постоял на обрыве, пару фоток сделал, покурил... И вообще замëрз! Ветер там сильный и холодный, да дождь ещё... Глянул расписание 63-го, указан в 17:50 от Океанариума. Время было 17:30, думаю: подожду, доеду до Маяка. Подождал, замëрз ещё больше, время 17:55, ничего похожего на 63 нет. Стоят несколько 15-х и 77-х. Решил поехать 77-м до конечной "Автовокзал", а оттуда 81-м "Автовокзал - Маяк", тем более в северной части Владика ещё не был. На таком же ЛиАЗе-5292 доехал до автовокзала тоже примерно за 45-50 минут. Согрелся, пока ехал. И пока ехал, кончился дождь и ветер, небо поголубело и появилось солнце. Но тем не менее прохладно всë равно.
Около автовокзала наконец увидел владивостокские троллейбусы. Тоже судьба у них печальная, как и у трамвая - от большой сети остался огрызок из 2-х коротких маршрутов. Работают немного модернизированные ЗиУ тëмно-зелëного цвета, с изменëнными мордами, и вместо ширмовых дверей - планетарки.
На автовокзале зашëл в КFC взял 28 крылышек поужинать. Подъехал 81-й автобус в виде длинного Пазика-вектора. На маяк ехать передумал... Доехал до ЖД вокзала, и в гостиницу пошëл отдыхать.
Вообще автобусы Владивостока весьма специфично едут. На некоторых остановках могут стоять минут по 5, хоть мало народа, хоть битком забитые. И народ, я заметил, по этому поводу вообще не возмущается.
Завтра в 11:50 по Москве выезжаю обратно. Всë же сюда надо ехать дней на 10...
Вложения
Ещё около океанариума
Вложения
И на обратном пути
Вложения
#656987 v_gildenberg 24 апр 2021, 16:21
Железнодорожный:
На автовокзале зашëл в КFC взял 28 крылышек поужинать.


Наш человек! Слава товарищу Сандерсу за куриные крылышки !

.
Железнодорожный: На некоторых остановках могут стоять минут по 5, хоть мало народа, хоть битком забитые. И народ, я заметил, по этому поводу вообще не возмущается.
В Воронеже тоже такая фигня. ::-X:
#656989 SVM 24 апр 2021, 16:23
Железнодорожный » 22-04-2021, 07:11:В Хабаровске будет прицепка 4-х вагонов. Сейчас же "Океан" почему то отменëн, вот и цепляют вагоны к 61/62. Так же отменëн "Хабаровск - Тихоокеанская", там вагоны цепляют к "России". Оптимизация блин, пидовская...
Они отменены из-за пандемии, с июля снова начнут ходить
SVM:
Они отменены из-за пандемии, с июля снова начнут ходить
Ну да, до Тихоокеанской со 2 июля, а Океан аж с 24-го... При этом Океан делает остановок меньше чем 61/62, но в пути 13ч.08м., а обратно 12ч.29м. А ведь не так и давно ровно 11 часов был в обе стороны. А 62-й кстати за 11.33 доезжает, правда в обратную сторону почему то за 13.00 с теми же остановками.
#656999 en555 24 апр 2021, 17:29
v_gildenberg:
Железнодорожный: На некоторых остановках могут стоять минут по 5, хоть мало народа, хоть битком забитые. И народ, я заметил, по этому поводу вообще не возмущается.
В Воронеже тоже такая фигня. ::-X:
Скорее в Ростове-на-Дону. Кстати, я заметил немало общего в менталитете Владивостока и Ростова. Например, такой же ужасный общественный транспорт, такой же мазохизм. ::-D: Только во Владивостоке автобусы интересные (особенно для тех, кто живёт в Европейской части России). Старенькие азиаты, Маны, новые азиаты и т.д. :*DANCE*: Насколько я помню, Железнодорожный от таких автобусов не в восторге, Лиазы больше по душе. Или я что-то путаю?))
В сети
en555: Насколько я помню, Железнодорожный от таких автобусов не в восторге, Лиазы больше по душе. Или я что-то путаю?))
Из ЛиАЗов по душе только 677 и пригородные/междугородние 5256. Городские 5256 никогда не любил, что первых выпусков с Камазовским движком, что более поздних. 6212 тоже не нравились. А уж полунизкопольные 5293 и нынешние полностью низкопольные 5292, 4292 и 6213 - вообще гадость. ::-!: Да и практически любой низкопол или полунизкопол - отстой. Из более-менее пригодных разве что НефАЗы - ВДЛ, но они только в Башкирии, и то почти все списаны уже.
Новый пригородник 5292 тоже намного хуже пригородного 5256. Ну некрасиво они выглядят внешне, эти низкополы, и салон неудобный.
Лучшие автобусы - это ушедшие в историю ЛиАЗы-677, Икарусы 200-й серии, Львовские 695/697/699. ::'(: Кое-где конечно ещё они есть...
А на данный момент из душевных только Пазики 3205 остались в большом количестве почти везде. ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим П. и гости: 17