В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#667580 Колхозник 23 июн 2021, 13:52
Надо сказать, что новый автобан под названием "Сортавала" кончается сразу за Ихалой. Там он плавно переходит в старую дорогу. Хотя асфальт на ней весьма приличного качества, движение все равно медленное. Из Яккимы я выехал вместе со 159м. В Сортавалу он мне привез 5 минут. Т.е. когда Фыва выходил из вагона, я был только на подъезде к городу. Встретив форумного товарища на вокзале, отправляемся в баянное место снимать паровозы. Между ними я благополучно дремлю в машине, а Павел гуляет по городу

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#667588 Колхозник 23 июн 2021, 14:10
Сортавала стала раем для ферроэквинологов. Сначала петрозаводский пдс , потом его группа под паровозом в Рускеалу, следом теплоласту тащат в Хелюлю, следом рускеальский экспресс под паровозом. А вечером вся эта шляпа едет обратно. В нас случайно Германия не вселилась?

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668210 Колхозник 26 июн 2021, 16:18
На этот день планы были большие, поэтому не ждем даже рускеальский экспресс, а берем курс на Ляскеля и далее покидаем асфальт на суоярвском перекрестке. На нем попадается машина ДПС. Инспектор хотя и был занят проверкой документов какой-то коммерческой машины, тем не менее пристально всматривался в мои номера. Остановить не решился.

ст. Ляскеля
Изображение


Изображение


Изображение

дер Лоймола
Изображение

ст. Лоймола
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 26 июн 2021, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668217 Фыва Цукен 26 июн 2021, 16:31
не так - у меня на телефоне вместо фотки вываливается куча всякого говна, а фотка так и не грузится. через что грузить... тут хз, я фотографировать давно прекратил. может, кто подскажет...
#668218 Колхозник 26 июн 2021, 16:33
дык я же спецом вставляю в форум, чтобы смотрели сходу без загрузки кликанием.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668219 Фыва Цукен 26 июн 2021, 16:39
дык я именно поэтому только сейчас написал ::-): название станции в режиме превьюшки нормально не читалось, даже при увеличении. но прочитал, в результате...
#668221 Колхозник 26 июн 2021, 16:48
буду подписывать фотки в редакторе. Тогда превьюшки хватит в виде информации. Оригинальные размеры фоток оставлю только себе. Вдруг когда-нить пригодятся.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668228 Колхозник 26 июн 2021, 17:38
далее ст Пийтсиеки и около 14.00 прибываем в Суоярви. Маленький перекур и берем курс на Суккозеро. Надо отдать должное грунтовке на Суоярви со стороны Питкяранты и далее всей грунтовке до Суккозера. Очень ровная и отличного качества. По ней спокойно можно валить 80 км в час. Что собственно местные и делают. Правда огромное количество закрытых поворотов и подъемов делают эту затею небезопасной- дорога весьма узкая. Мы ехали не больше 60 км в час. В целом могу заверить, что грунтовка от Суоярви до Суккозера на пятёрочку, по ней можно ехать абсолютно на любой машине без проблем. Полагаю, что до самого Ледмозера грунтовка выравнена на все 100.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По дороге с Павлом обсуждали, что насколько аутентичны станции и вокзальчеги до Суоярви, настолько же скучны станции от Суоярви до Костомукши. Он связывает это с тем, что дороги строились в разное время. В частности Суоярви-Костомукша в советское время. Отсюда и разница

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668284 Колхозник 27 июн 2021, 00:26
Суккозеро представлю фотками прошлогоднего трипа по ЖД

Изображение

Изображение


После Суккозера мы покидаем трассу на Муезерский и сворачиваем на Медвежьегорск. Нас ждут нелегкие 160 км. Здесь грунтовка заметно хуже. Едва вытягивает на троечку. И в районе 11 вечера мы паркуемся возле отеля Онежский в Медвежьегорске. Только по грунтовкам в этот день пройдено 390 км

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668327 Колхозник 27 июн 2021, 12:51
Второй день трипа для нас начинается неспешно. Из отеля мы вываливаемся ближе к 11 дня и отправляемся в Повенец. И целых 4 часа тратим на изучение
повенчанской лестницы беломорканала, состоящей из 7 шлюзов и поднимающей суда на 68,6 м. Шлюзы укладываются в 10 км от Онеги, и мы постарались их исследовать с двух сторон. Т.е. проехали сначала по одному берегу, потом по другому. В отчете последовательность их проезда соблюдать не буду. Буду исходить из их порядковых номеров

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 27 июн 2021, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#668332 Колхозник 27 июн 2021, 13:14
При входе в Беломорканал расположен маяк. К нему есть проезд. Яндекс его не знает, но а мы к нему подъехали прямо на машине. Павел умудряется искупаться прямо в Онеге. Я же теплолюбивая рептилия и в воду холоднее 25 градусов не полезу. От онежской 18-20 градусной воды у меня яйсы колом, поэтому от водных процедур воздерживаюсь

1й шлюз находится на 1116 км единой глубоководной системы. Открыт в 1933 году. Глубина со стороны Онеги при входе в шлюз 4,9 м, со стороны 2го шлюза 4м
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 27 июн 2021, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9