В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#669884 Exval 05 июл 2021, 11:01
Минеральные Воды: такие узлы обычно строили до революции, параллельно две станции и между ними общий вокзал для двух дорог.
А собственностью какой дороги являлся вокзал в таком случае?
#669885 Маклауд 05 июл 2021, 11:12
Колхозник:
Маклауд:Первым делом молодые пацаны (п.м) при остановке 105 , фотографировались на них верхом. ДБ. ::-D:
я вам по-хорошему завидую. Участок Тула- Орёл очень живописный. Машинисту , наверное, в удовольcтвие по нему ехать. Или не до окружающей красоты на рабочем месте?
Да. Красивый. Особенно в районе Бастыево. Но... Всё. Отьездились мы там. Теперь редкий случай.
А по поводу красот... С обычными поездами. Одно. С ускоренными - не до разглядывания красот. Только вперёд... Да и больше на клуб. И на стрелки амперметров. Вольтметр. Тормоза... :=-O:
Колхозник:
Минеральные Воды: Горбачёво тихенькая, маленькая, с развязкой по линиям - такие узлы обычно строили до революции, параллельно две станции и между ними общий вокзал для двух дорог.
хм...Сухиничи-Узловые из таких ещё?
Да. Ряжск, Волово было, Великие Луки, Новосокольники, Ворожба и т.д.
Последний раз редактировалось Минеральные Воды 05 июл 2021, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Gadjonysz
Exval:
Минеральные Воды: такие узлы обычно строили до революции, параллельно две станции и между ними общий вокзал для двух дорог.
А собственностью какой дороги являлся вокзал в таком случае?
Видимо той, которая первой построилась. Иногда каждая дорога строила свой - например, Смоленск.

Gadjonysz
#669888 Колхозник 05 июл 2021, 11:20
Маклауд: С ускоренными - не до разглядывания красот. Только вперёд... Да и больше на клуб. И на стрелки амперметров. Вольтметр. Тормоза... :=-O:
понятно. Прям как у классика:


"— Когда в делах, я от веселий прячусь,
Когда дурачиться: дурачусь;
А смешивать два эти ремесла —
Есть тьма искусников, я не из их числа"

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#669889 Exval 05 июл 2021, 11:21
Минеральные Воды: Иногда каждая дорога строила свой
Вопрос как раз и был связан с тем, что это было наиболее распространенной практикой до революции.
#669893 Колхозник 05 июл 2021, 11:46
Вишенка на этом вкуснейшем торте, товарищи, это, конечно, ст Ясная Поляна или Козлова засека. Находится практически в административных границах Тулы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 05 июл 2021, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
Exval:
Минеральные Воды: Иногда каждая дорога строила свой
Вопрос как раз и был связан с тем, что это было наиболее распространенной практикой до революции.
Разве? Мне кроме Смоленска даже и в голову ничего не приходит так сразу.

Gadjonysz
#669896 Exval 05 июл 2021, 11:53
Минеральные Воды:
Разве? Мне кроме Смоленска даже и в голову ничего не приходит так сразу.
Достаточно посмотреть хотя бы на питерские вокзалы. Ну, или Бологое, Невель, и т.д.
Exval:
Минеральные Воды:
Разве? Мне кроме Смоленска даже и в голову ничего не приходит так сразу.
Достаточно посмотреть хотя бы на питерские вокзалы. Ну, или Бологое, Невель, и т.д.
Я про узлы с развязкой по линиям. Бологое, Невель, Тула и т.п. это узлы с развязкой по направлениям, где у каждой дороги своя независимая станция. В Смоленске же два вокзала стояли, можно сказать, стенка к стенке.
Последний раз редактировалось Минеральные Воды 05 июл 2021, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Gadjonysz
Exval: А в чем разница между узлами с развязкой по линиям и развязкой по направлениям? Поясните.
Развязка по линиям это узел с одной станцией, например Великие Луки, Новосокольники, упомянутое тут Горбачёво. Изначально представлявшие из себя две параллельных станции и возможностью передачи с одной стороны на другую, что происходило довольно редко.
Бологое, хоть и напоминает такой узел, но это потому что станция раздулась. Изначально это был узел с развязкой по направлениям, ничем, по сути и технологии не отличающийся от Ржева, где у каждой дороги своя станция - Бологое-Московское и Медведево (бывш. Бологое-Рыбинское).
Узлы первого типа можно иногда узнать по сохранившемуся на них понятию «сторона вокзала» или «сторона станции».

Gadjonysz
#669903 Колхозник 05 июл 2021, 12:32
Напоследок отклонимся от курского хода, но останемся в прекрасной Тульской области. Правда поездом добраться не получится. Только автобусом (если не отменят или вообще хватит мест) или на автомобиле. Как вариант сгодится велосипед. Железнодорожный музей Тульской обл не обошел стороной и старинный город Белев. После того, как доберетесь (особенно на велосипеде) и посмотрите станцию, прямо напротив зайдите в музей пастилы и накупите там белевских вкусняшек.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




И как всегда путешествуйте по России , и однажды она станет лучше. Или хуже. Толком никто не знает. Но знаю точно одно: если вы едете по федеральной трассе м2, то обязательно в качестве перекура сверните с трассы в Ясную Поляну , Плавск и Скуратово. И не важно кто вы и что делаете на этой трассе -праздношатающийся московский турист, или орловский зарабитчанин, или курский колхозник, везущий продавать овощи в Москву, или даже хохол-западенец. Вы даже можете не интересоваться железными дорогами. Главное помните, что после этого в вашей жизни может появиться много станций. Ибо в жизни одной станции не бывает. Бывает только первая.
Последний раз редактировалось Колхозник 05 июл 2021, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
Exval: Т.е., по сути, это две сближающеся линии или же линии раветвляющиеся, так?
Почему? Пересекающиеся.

Gadjonysz

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Альберт К и гости: 18