В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#684454 Колхозник 07 сен 2021, 16:49
Уже пару лет не ездили в отпуск.
Эндорфины в организме начали показывать "отрицательный титр"
Для справки эндорфины это:

Изображение

Очевидно, что для жизни весчь крайне важная. Каждый из нас с детства на уровне подсознания ищет способы их синтеза. Способы могут быть как общими для всех, так и индивидуальными для каждого. Среди общих такие как:

1) поедание шоколада. Есть очевидные минусы такие как ожирение и разрушение стенок сосудов сахаром

Изображение

2) секс.

Изображение

Из минусов данного способа - скоротечность. Впрочем если вы работаете на жд, то скоротечность можно компенсировать количеством пилоток. В смысле количеством ДСП

Изображение


3) спорт. Главное не увлекаться профессионально как данный товарищ

Изображение

4) путешествия. Из минусов - весьма накладно. Из плюсов это процесс, растянутый во времени. И все это время непрерывно будут синтезироваться эндорфины. Если, конечно, у вас хватит мозгов его правильно спланировать. И банк одобрит кредит на этот синтез.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#684471 Колхозник 07 сен 2021, 17:58
Наверное, кто-то из вас уже мысленно спросил меня: "А как же семья?"
Друзья, семья - это работа. Иногда приятная и комфортная, иногда пахотная, иногда на износ. Для понимания поясняю: дети-это вампиры. Воспитывая их, вы в добровольном порядке разрешаете себя поедать. Это плата за то, чтобы состояться как родитель. Жены (мужья)- здесь возможны варианты. Часто тоже донорство того, кто любит сильнее. Полное равноценное слияние иня с янем возможно только в книгах про китайскую религию. Я же не ставлю себе цель идеализировать жизнь в данной теме. Поэтому подытожу свою позицию: семья- это работа. Иногда связана с синтезом эндорфинов, иногда их активно расходующая. Кто еще этого не понял, вас могут ждать разочарования и периодические поиски своей женщины (мужчины).

Весной встал вопрос, как семье провести летний отпуск. Маленький ребёнок и ковидоистерия однозначно указали направление в сторону отечественного юга. С местом сходу определиться не смогли, поэтому я своим тупо взял билет на самолет до Краснодара и обратно с ручной кладью и выбором места. Сам же решил ехать на автомобиле вместе с семейным барахлом. Ещё в раннем детстве я для себя нашёл способы пополнения эндорфинов в виде процессов поездки на поезде и на автомобиле. Особенно вдохновляют дальняки. Овощной морской отдых кроме скуки и раздражения мне ничего не даёт.
Поезд семье тоже предлагал. Не казарменный плацкарт, но выкуп купе. После озвучивания времени в пути с подобным предложением был послан в эротический тур. Подозреваю не в тот, где получают эндорфины

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#684506 Колхозник 07 сен 2021, 21:59
Летние будни пролетели незаметно. Уже второй подряд по счету год практически без трипов заставил меня выехать в Краснодар с запасом в 2,5 дня. Теоретически я спокойно мог выехать рано утром в воскресенье и уже в понедельник днем к прибытию рейса "Победы" был бы в Краснодаре. Но голод до дорожных впечатлений вывел меня на трассу м11 в 3 часа ночи субботы. Ровно через 2 часа я встаю на площадке для отдыха сразу после того, как М11 пересекла м10 в районе В.Новгорода. С 5 до 7 утра дремлю в машине и этим самым перебиваю сон как минимум до обеда. Для меня подобная тактика является обыденным делом. И уже в 9.43 съезжаю с м11 перед Тверью и еще через 20 минут встаю на заправке "бритиш петролеум" на обходной Твери. Ровно так же, как и во всех своих поездках
Проезд до Твери по М11 мне обошелся ровно 1700 руб. (В июне , когда ездил в Тулу и Курск, этот же участок был 1600 руб)
Пару слов про М11. Это так называемый государственно-частный проект. В России на практике это выглядит так. Государство на свои средства строит дорогу, вкладывая 80%. Остальные 20% вносит частная контора, которая деньги берет в долг у государства. Затем государство сроком на 31 год отдает этой конторе управление дорогой. Т.е. в течение 31 года контора занимается ценообразованием и даже сбором свободно конвертируемых рублей. При этом сколько на самом деле проехало машин, эту контору не беспокоит. Ибо если проедет меньше, чем это оговорено заранее между государством и конторой, то разницу конторе оплатит государство. Как известно, все гениальное просто. Более того разные участки дороги находятся под управлением разных контор.
Самый вольтовый участок трассы м11 ( мкад-солнечногорск 15 -58 км) находится в управлении очень интересной конторы. Она хорошо гуглится и ее подноготная тоже. Она же самая дерзкая. Проезд по своему участку берет 450 руб. Мне раз 5 приходилось ездить по нему и почти всегда трасса пустая. Вы наверное догадались, почему контору это не беспокоит? Да, нехватку в кассе до оговоренного уровня компенсирует государство. И это прекрасно. И это называется рынком.

Впрочем на этот раз я даже не думал, ехать ли после Твери по м11 или нет. Ибо первым моим промежуточным пунктом трипа значился Волоколамск. А значит в Твери я уходил с классического маршрута.

На въезде в Волоколамск меня ожидало вот такое чудо

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685620 Колхозник 12 сен 2021, 17:22
Волок на Ламе - самый старый город Московской области. Даже старше Москвы. Бедные новгородцы волокли свои ладьи к этой самой Ламе

Изображение

Город интересен как своим кремлем

Изображение

так и подвигом панфиловцев в битве за Москву. Отпуск не располагал к осмотру места тяжелых боев ВОВ. К тому же монумент около о.п. Дубосеково находится на реставрации. Этой теме я решил посвятить отдельный трип, в который возьму с собой МинВоды с Маклаудом. На эле доедем до Дубосеково и сообразим там по 100г на троих за ребят, которые полегли вокруг Москвы. Кто не в теме, могут посмотреть фильм "28 панфиловцев" или почитать книгу Александра Бека "Волоколамское шоссе".
Вокруг этой истории как обычно ходят разные спекуляции. Я же лишь процитирую слова министра Мединского:

"Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые"

Cам историком не являюсь, поэтому оценку дать не могу. И не хочу. К религиям отношусь с большим уважением.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685630 Колхозник 12 сен 2021, 18:11
На этот раз уделил постройкам кремля XIV-XV веков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685675 Колхозник 12 сен 2021, 22:09
Регулярно читающие мои опусы уже давно обратили внимание, что мои автотрипы всегда сопровождаются заездами на вокзалы.
Это один из моих шизовых загонов. Люблю просто посидеть на станции, посмотреть на поезда, понаблюдать за пассажирами. За это время отдыхаю от дороги. Ко всему прочему, проехав по ЖД, обычно стараюсь тот же маршрут повторить на авто. Так получается лучше прочувствовать местность. Зачем? А хз. Не обошлось без вокзала и в этот раз. Понаблюдал с моста , как прошла эля на Шаховскую, подождал, пока разбежится народ и щелкнул затвором.
В Волоколамске провел порядка 2 часов. Учитывая, что они пришлись как раз на между полднем и 14 часами, снова удалось перебить сон.
И спокойно выдвинуться в Можайск

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685679 Колхозник 12 сен 2021, 22:31
Окрестности Можайска можно изучать целый день, но у меня по плану был лишь кремль (то, что от него осталось) и Ферапонтов монастырь. Около часа в итоге потратил.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее через Рузу, Верею и Медынь выдвинулся в сторону Калуги. Следующая остановка была уже в Кондрово с заездом на ст Говардово

Изображение

Умиротворяющая линия Калуга-Вязьма вдохнула в меня воздуха, и уже без остановок я направился в Узловую по новой объездной Калуги и по краю Тулы
В районе 10 вечера заселяюсь в совковую гостиницу, где одноместный совковый полулюкс стоит 2000 руб. Впрочем помыться после дороги и отоспаться после предыдущей ночи необходимо.
Последний раз редактировалось Колхозник 12 сен 2021, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685692 Колхозник 12 сен 2021, 22:49
Утро второго дня трипа начинаю с ленцой. Но к прибытию 89го на ст узловая успеваю. По дороге у вокзала любуюсь пазиками Узловая-Новомосковск

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685699 Колхозник 12 сен 2021, 23:33
Небольшой живописный переезд вдоль тепловозной линии в Богородицк, и вот я уже паркуюсь возле запруды, напротив усадьбы Бобринских.
Известная альфа-самка всея Руси Катька вторая отписала этот коттедж своему нагулянному сыну от графа Орлова. Парк очень душевный, рекомендую заехать на отдых в дальней поездке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685700 Колхозник 12 сен 2021, 23:43
Впрочем данный случай катькиного лядства вышел пользой через несколько поколений. Правнук Бобринский Алексей Павлович послужил железной дороге империи, став не самым последним министром путей сообщения. По этому поводу на ст Жданка установлен монумент этому товарищу

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685744 Фыва Цукен 13 сен 2021, 10:31
Колхозник:Далее через Рузу, Верею и Медынь выдвинулся в сторон Калуги
поправка: руза находится между волоколамском и можайском.
#685750 Колхозник 13 сен 2021, 11:04
Фыва Цукен:
Колхозник:Далее через Рузу, Верею и Медынь выдвинулся в сторон Калуги
поправка: руза находится между волоколамском и можайском.
спасибо, Павел. Именно так. В последнее время отказался от ведения журнала поездки. Пишу по памяти. Она сейчас такая какая есть ::-D: ::-D: ::-D:

В Ефремове застал паровоз на север. Ни номера, ни сообщения не знаю

Изображение

Изображение

Изображение


Далее до Ельца еду по бесплатной дороге. Она вся увешана ограничениями скорости в 30 км в час. Есно специально для того, чтобы ехали по платной. По-другому у нас не бывает. Об особенностях М4 напишу ниже

Въезд в Елец ознаменован тем, что сразу за кольцом меня подрезает какое-то ведро (реально ведро), на номерной рамке которого написано "ФСБ". Да, именно так и написано. После подрезания метров через 300 она еще раз беспричинно притормаживает передо мной , и дальше мы с ней расстаемся. Через весь город еду на вокзал. Город оставляет удручающее впечатление. Отсутствие дорог и полностью ушатанный центр оставляют жуткое эмоции. При этом очевидно, что город мог стать визитной карточкой Липецкой области. Центр реально достойный....был когда-то. На мосту идет какая-то движуха в виде ремонта. Может еще не все потеряно. Желания гулять нет никакого. Еду на парковку возле вокзала, где порядка часа просто отдыхаю и гуляю по станции. Там же на парковке ко мне подошел какой-то странный мужик и попросил ему помочь с автомобилем. Странно, что он выбрал именно меня. Таких как он рядом стояло предостаточно. В общем типа у чувака не заводилась старая девятка. Непонятно, что он хотел именно от меня. Исключив неполадку в виде умершего аккумулятора, я понял, что помочь ничем ему не смогу , и, увидев, что номера у него орловские, спрашиваю, где он живёт. В ответ получаю Ливны. Советую купить билет на автобус (Елец-Ливны, близко и дешево) и бросить это говно здесь навсегда. Он пробурчал что-то типа : "спасибо, хоть подошел" , и мы с ним разошлись. Что интересно дойдя до своей машины и глянув в его сторону через 3 минуты, я обнаружил пустое место. Волшебник, однако ::-D:

Изображение

Что интересно, за 1,5 часа, проведенные в Ельце, я не встретил ни одного пазика. НИ ОДНОГО. Создалось ощущение, что для такого города очень мало автобусов на линии. И свою наблюдение я решил проверить на обратном пути. И вот ведь как бывает . На обратной дороге , проезжая Елец в 6 утра, только пазики и наблюдал. Кстати без ГБО. Допускаю, что когда ехал на юг, их сняли с линии дабы убрать ГБО. Впрочем свои наблюдения за удивительным Ельцом продолжу в след поездках. Странный город. Редкий случай, когда у меня не складываются отношения с городом

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685761 Максим П. 13 сен 2021, 11:48
А во сколько в Ефремове были? Если в 12, то 480 поезд, если в 13, то 136 или 122.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#685763 Колхозник 13 сен 2021, 11:53
По экзифу время 13.07

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#685771 v_gildenberg 13 сен 2021, 12:29
Классный отчёт! Спасибо за интересный стиль и слог! По Ельцу. Вы знаете, я тоже у себя заметил странности «в отношении» с Ельцом. :=-O: То что описал Колхозник было и у меня, но об этом возможно чуть позже. Нет, никто не подрезал и на подставы никакие не склонял, но гнетущее чувство тревожности было некое. Странное , очень странное место.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1