В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#727745 Колхозник 23 май 2022, 22:40
Возвращаюсь обратно на ст Рускеала и наблюдаю, как московско-рускеальский экспресс стоит уже под готовым паровозом и вот-вот отправится в отстойник на ст Маткаселька, где проведет время до вечера. Успеваю осмотреть вагон-ресторан, прошедший ремонт в Воронеже

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727802 Колхозник 24 май 2022, 10:32
Наконец паровозная движуха затихла, и я вспомнил, что со вчерашнего дня ни разу не ел. Пришлось купить билет за 450 руб в горный парк и отправиться в кафе на его территории. Сам каньон мне уже порядком надоел, и я сконцентрировался только на том, что там появилось нового. А ведь настелили новые прогулочные дорожки и наконец решили вопрос со смотровыми площадками. Так что прогресс за 3 года с момента моего последнего посещения таки есть.
Впрочем цены в кафе тоже прогрессируют. Теперь их нельзя назвать демократичными. Отобедал солянкой (320 руб), картофелем по деревенски (220 руб), колбаса (280 руб) и морс (80 руб). Итого ровно 900 руб. 3 года назад в этом же кафе мы всей семьей отобедали на эту сумму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727806 Колхозник 24 май 2022, 11:00
Пора возвращаться на ст Рускеала. Где в вагоне-кафе в ожидании веселого паровозного гудка, наполняющего жизнь в тайге, выпил чашечку кофе.
И в половине четвертого уже готов встречать очередной ретро-поезд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727819 Колхозник 24 май 2022, 12:21
Бросая прощальный взгляд на рускеальский экспресс, говорю ему отнюдь не "до свидания", но "до новых встреч".
И вот уже из Сортавалы пришел новый дизель-поезд "РА-3". Он отвезет меня в Лодейное Поле по восточному берегу Ладоги. И сделает это за каких-то 4 часа.
Если кто помнит, когда-то ходил прицепной вагон к петрозаводскому поезду, который следовал только от Лод Поля до Янисъярви часов 7. А сейчас современный дизель-поезд вас от Рускеалы доставит за 4 часа, всю дорогу выдавая честную сотку. В этом поезде есть биотуалет, который скрасит это времяпрепровождение. Далее 10 мин на пересадку и вот уже ласточка Петрозаводск-СПб готова принять транзитных пассажиров

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727824 Колхозник 24 май 2022, 13:05
Итак подбиваю бабки. В смысле итоги поездки.
Трип удался. С моей точки зрения туристическо-пассажирская система, которую железнодорожники сконструировали вокруг Ладожского озера, просто шикарна и эталонная. В нее успешно встроена паровозная карельская сказка. Стоимость таких развлечений по нынешней жизни просто копеечная. И вне всякого сомнения есть смысл в Карелии покататься на ретро-паровозах и показать их своим детишкам. Для меня это лучшее из железнодорожного, что есть в нашей стране. В этой связи выражаю признательность железнодорожникам за отличную работу и надеюсь, что это станет только началом работы по импортозамещению в туристической отрасли. Отдельная благодарность оплачивающим этот банкет. Доброе дело будет обязательно вознаграждено.

Путешествуйте по России, и однажды она станет лучше или хуже-толком никто этого не знает

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727830 mic 24 май 2022, 13:15
Хороший отчёт! Ещё бы по ценам ( ну, про поесть было ), в том числе проезд, развлечения ( там над карьером на тросе проехаться, в том числе). И ещё вопрос - паровоз на угле? Я просто, не помню где, видел модернизированные..
#727831 Колхозник 24 май 2022, 13:17
проезд купе нижняя полка 1300 руб
ретро-поезд 600 руб
покататься на троллях и прыгнуть головой в каньон 1500 руб
Паровозы на углях
входной билет в парк 450 руб
экскурсии дороже

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#727858 Маклауд 24 май 2022, 14:46
Минеральные Воды » 24-05-2022, 15:40:
Маклауд: Даже знаю какой :=-O: и где б он закочился ::-D:
В Выборге, в товарной конторе
Бывал я в твоём "Выборге" ::-D:
И в товарной конторе....ыыыы :=-O:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17