Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#478576 zumma 16 май 2018, 00:25
Подскажите, в чем тут дело? На сайте РЖД пытаюсь взять билет на 13 августа (за 90 дней), а мне выходит ответ, что "Дата отправления за пределами периода предварительной продажи". Между тем там же указано, что 13 августа - как раз и есть те самые 90 дней. Сейчас время 00.25. Когда начнется продажа?
#478577 Арсений 16 май 2018, 00:28
zumma: Подскажите, в чем тут дело? На сайте РЖД пытаюсь взять билет на 13 августа (за 90 дней), а мне выходит ответ, что "Дата отправления за пределами периода предварительной продажи". Между тем там же указано, что 13 августа - как раз и есть те самые 90 дней. Сейчас время 00.25. Когда начнется продажа?
Продажа начинается в 8 утра.
#481270 Юрий125 04 июн 2018, 01:40
Добрый день! Мягкие вагоны сильно старые (по сравнению с купе)? И можно ли в мягком вагоне электровелосипед провезти?

Впервые года за 4 поедем поездом из - за велика/ 29К отдали за билет/ Будет облом если по сравнению с купе здесь вагон доисторический
#481345 trolley_fun 04 июн 2018, 18:04
Юрий125:И можно ли в мягком вагоне электровелосипед провезти?
На сайте РЖД написано, что в вагонах можно провозить багаж, сумма трёх измерений которого не более 180 см. Также можно провозить велосипед без мотора (сумма измерений может быть больше 180 см). При этом на велосипед надо оформить билет (можно сделать на сайте РЖД). Про велосипеды с мотором ничего не сказано.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STR ... 90&id=2457
Юрий125: Впервые года за 4 поедем поездом из - за велика/ 29К отдали за билет/
Не хотите воспользоваться багажным купе? В поезде в одном из вагонов есть специальное купе, предназначенное для перевозки крупногабаритного багажа. При этом сам пассажир может ехать в любом вагоне поезда. Т.е. вы можете купить билет в вагон купе, и доплатить около 300-500 руб. за провоз велосипеда в багажном купе (всё это делается на сайте). Я таким образом возил свой велосипед, правда он обычный у меня, но сути дела это не меняет.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STR ... 90&id=2301

Я возил свой велосипед в плацкартном вагоне, и в багажном купе, если интересно, могу рассказать поподробнее.
#481373 сюзанна 04 июн 2018, 21:28
А почему в поезде № 102М «Премиум» с 1 сентября 2018 года нет вагонов СВ?
Состав вагонов с 1 сентября 2018 года меняется? Или СВ разобрали как горячие пирожки?
#481413 сюзанна 05 июн 2018, 10:44
::-[: Почему-то мне никто не ответил...
Уважаемые эксперты, где можно найти информацию про график вагонов СВ в 102 поезде? Или не стОит их ждать?
Так хотелось хоть разик вдвоем прокатиться...
#481418 Арсений 05 июн 2018, 10:54
А может просто информацией не владеем! Мы вам не единый информационно-справочный центр ОАО РЖД :;-):
#481478 сюзанна 05 июн 2018, 16:12
Fhctybq: А может просто информацией не владеем! Мы вам не единый информационно-справочный центр ОАО РЖД :;-):
Спасибо! Да уже не надо. Купили СВ на другой поезд. ::-):
#481530 Юрий125 06 июн 2018, 01:28
trolley_fun:
Юрий125:И можно ли в мягком вагоне электровелосипед провезти?
Я возил свой велосипед в плацкартном вагоне, и в багажном купе, если интересно, могу рассказать поподробнее.
Да, расскажите плиз как это оформить и что нужно делать? и есть ли там удерживающие устройства для велика так как он не разбирается? а то ведь побьется. нужно ли сдавать велик заранее? он очень дорогой и никому я его на вокзале отдавать не хочу
#481547 Арсений 06 июн 2018, 09:31
Юрий125: На горячей линии сказали что в 102 поезде нет багажного купе, и че теперь сдавать билет получается?
Багажное купе есть всегда, располагается оно в штабном вагоне. Вот цитата из служебки:
В вагоне № 03 КРИ места с 1 по 4 для отдыха проводников, ЛНП и ПЭМ, места с 5 по 12 работников вагона-ресторана, места с 13 по 16 для работников поли-ции, места с 17 по 20 для пассажиров, места с 21 по 24 для перевозки багажа пасса-жиров, места 25, 26 для инвалида-колясочника и сопровождающего (без признака фирменности)
#481550 trolley_fun 06 июн 2018, 10:20
Юрий125: На горячей линии сказали что в 102 поезде нет багажного купе, и че теперь сдавать билет получается?
Это очень странно, т.к. на сайте информация, что багажное купе в этом поезде есть (значок чемоданчика с цифрой), и есть возможность оформить билет на багаж. Возможно на горячей линии ошиблись, я, если честно, не лучшего мнения о компетентности людей, сидящих там. Попробуйте позвонить ещё раз, или в кассу сходите, там более опытные люди.
P.S. Пока писал, пользователь Fhctybq подтвердил, что багажное купе есть.
Юрий125:Да, расскажите плиз как это оформить и что нужно делать? и есть ли там удерживающие устройства для велика так как он не разбирается? а то ведь побьется. нужно ли сдавать велик заранее? он очень дорогой и никому я его на вокзале отдавать не хочу
1) При провозе велосипеда в вагоне всё просто. Вы к своему билету покупаете ещё билет на велосипед (ручная кладь), и показываете этот билет проводнику при посадке в вагон. Когда я ездил, это можно было сделать только в кассе (предъявив основной билет и паспорт), сейчас это можно сделать также и на сайте РЖД (после оформления основного билета оформляете билет на ручную кладь, где выбираете велосипед). Не все проводники знают, что на велосипед нужен билет (раньше провоз велосипеда бесплатный был), но лучше билет купить. Из моих двух поездок (прошлой осенью), в одной из поездок проводница об этом знала, во второй из поездок - не знала. По поводу размещения - правила требуют, чтобы велосипед был в разобранном и упакованном виде, и не мешал другим пассажирам. Я снимал на своём велосипеде переднее колесо и педали, и упаковывал его в специальный чехол для велосипеда. Размещал его на третьих полках (плацкарт). Поместился велосипед нормально, пассажиры к этому спокойно отнеслись. В купейных вагонах с этим уже сложнее, не уверен, что он влез бы наверх, возможно пришлось бы выкупать для велосипеда верхнюю полку, и класть его на неё. В СВ, вообще не представляю, как его перевозить. В люксе проблем не должно возникнуть, там же нет других пассажиров, размещаешь как хочешь. Конкретно в вашем случае. Я не знаю, как выглядят электровелосипеды. Они сильно отличаются по внешним очертаниям от обычного велосипеда? Разбираются? Если упаковать, будет заметно, что это не обычный велосипед? Если отличаются не сильно, то проблем никаких не будет, никто не будет заглядывать внутрь вашего чехла. Если всё же отличия есть, то тут всё от проводника зависит. Формально ваш велосипед не будет никому мешать (если он поместится по длине в купе?), но по правилам велосипед должен быть обычным и в разобранном виде. Более сильно мне кажется будут придираться к тому, что разобранный должен быть.

2) Багажное купе. В этом случае вам также надо купить дополнительный билет, но уже не на велосипед, а на багаж (в багажное купе). Тут не имеет значения, что конкретно вы везёте, поэтому велосипед не обязан быть обычным, и его не обязательно разбирать. Багажное купе представляет собой обычное купе, в котором убраны полки. Опять таки, когда ездил я (прошлая осень), билет можно было приобрести только в кассе, сейчас это можно сделать на сайте (после оформления основного билета оформить билет на багаж). Последовательность действий в этом случае такая. Вы приходите к поезду, сначала подходите к тому вагону, где у вас будет ехать велосипед (номер вагона указан на багажном билете). Как правило, это штабной вагон, где едут начальник поезда и остальная поездная бригада. Показываете свой билет. Затем заносите свой велосипед в багажное купе. После этого на ваш билет ставят печать "Багаж принят" и приклеивают номер. Такой же номер приклеивают на велосипед. И возвращают вам билет. Правда мне всё это сделали не сразу, и билет вернули только по моей просьбе, но вы имеете полное право попросить сделать всё это сразу. Затем вы идёте в свой вагон и занимаете своё место. Когда вы прибываете на конечную станцию, выходите из своего вагона, подходите к вагону, где у вас велосипед, показываете билет, вам ставят печать "Багаж выдан", и вы забираете велосипед. Возможно где-то вам надо будет расписаться, я не помню уже. Здесь у вас единственная проблема, которая может возникнуть - если ваш велосипед не разбирается, уместится ли он в багажное купе? На сайте РЖД есть какие-то ограничения по размеру багажа. Если ваш велосипед не вполне в них вписывается, но нормально умещается в купе, на это закроют глаза, никто не будет мерить ваш велосипед рулеткой. Но если он умещается в купе плохо... Я возил свой велосипед в таком же разобранном виде и в чехле, как и в плацкарте, влез, но места не особо много оставалось. Ещё про целостность (отсутствие повреждений) велосипеда при такой перевозке. Я на самом деле даже как-то не подумал, что мне надо будет не только затащить свой велосипед в это купе, но и закрепить его там. Но в итоге поездная бригада сама об этом позаботилась (хотя возможно и не обязана была). Вы можете закрепить велосипед и самостоятельно, согласовав всё с поездной бригадой. За что крепить? Могу лишь сказать, что багажное купе - обычное купе, частично разобранное. И было одно небольшое повреждение велосипеда. Небольшое, но всё же. Резина на рукоятке немного отодралась, совсем чуть-чуть.

Стоимость багажного купе в 2 раза дороже, чем если в вагоне везти. Но там такие копейки, что...

И один совет: если будете разбирать велосипед, разбирайте его не перед входом в вокзал, а прямо на перроне. Я замучался свой таскать.

Ниже прикрепляю несколько фотографий.

Билет в вагон

Билет в багажное купе

Билет в багажное купе обратная сторона

Велосипед в упакованном виде и наклейка
#483260 Pelican 18 июн 2018, 08:51
Здравствуйте. Этот (а также 104) поезд отсутствуют в продаже из Москвы после 12 сентября, хотя на другие адлерские уже открыта продажа на 15 сентября.

Его отменили или сократили сроки продаж (на сколько?), никто не знает?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6