Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#88265 Антон Ефимов 05 окт 2010, 16:25
Практичнее, имхо, разово доработать серийные вагоны до класса повышенной комфортности, например, на базе того же Циркона.
#91277 Роман21213 15 ноя 2010, 15:55
Здравствуйте! Хочу с семьей на январские праздники ехать в Казань. Помогите определиться с поездом! 50-й или 2-й?
Планирую брать купе целиком на четырех, хотя дочке еще нет 5-ти. Вроде как качество лучше во 2-ом, но он поздновато уходит из Москвы, да и дороже он в 1,5 раза.
Есть смысл переплачивать? Конечно не хотелось бы испортить выходные отсутствием туалетов и хамством проводников...
...Последний опыт общения с РЖД уходит в далекое начало века ::-):
Опыт общения с европейскими услугами ж/д не в счет...
#112876 serg 30 июл 2011, 23:21
Что-то поезд практически совсем не пользуется спросом (судя по наличию свободных мест)... Собираюсь доехать на нем до Москвы. В вагонах КУ горячим кормят? Как вагон ресторан? Какой вагон (в смысле - номер вагона) и какое место лучше взять, дабы ехать в одиночестве?
#149433 Юрий_ 17 авг 2012, 18:55
Тоже удивляюсь, почему поезд перестал пользоваться спросом.
Сейчас пятница , лето. В наличии более 50 купе из Мск, 40 СВ. На воскресенье в Москву тоже полно мест. При этом практически закончились места на остальные и проходящие Ижевский и 15. Раньше был один из самых популярных поездов, когда отправлялся из МСК в 19.20.
Сейчас из МСК идут 3 поезда подряд практически с той же скоростью, + видимо отправление поздновато в 22 уже. Надо куда-то двигать либо его, либо остальные, либо ускорять. Может коэффициент фирменности понизить, сейчас он дороже тех же 15, 59, 25 выходит.
#149452 Альберт К 18 авг 2012, 06:45
Юрий_:Тоже удивляюсь, почему поезд перестал пользоваться спросом.
Сейчас пятница , лето. В наличии более 50 купе из Мск, 40 СВ. На воскресенье в Москву тоже полно мест. При этом практически закончились места на остальные и проходящие Ижевский и 15. Раньше был один из самых популярных поездов, когда отправлялся из МСК в 19.20.
Сейчас из МСК идут 3 поезда подряд практически с той же скоростью, + видимо отправление поздновато в 22 уже. Надо куда-то двигать либо его, либо остальные, либо ускорять. Может коэффициент фирменности понизить, сейчас он дороже тех же 15, 59, 25 выходит.
Потому что увеличенная схема поезда заточена под Адлер, а состав как известно в общем обороте по Москве. :;-):
#149466 Nikolay 18 авг 2012, 13:39
Юрий_: Раньше был один из самых популярных поездов, когда отправлялся из МСК в 19.20.
Тогда и выбирать особо не из чего было, ибо следующий поезд в сторону Казани был 112-й в 0.35, а значит, и в Казань прибывал в обеденное время.
#168504 Slon 03 фев 2013, 13:07
Альберт К:Расписание движения поезда из книги служебного расписания движения пассажирских поездов по Горьковской железной дороге с 27 мая 2012 года


Схема, конечно, местами не очень жизненная, ну да ладно :;-):
#169957 Пупсик 16 фев 2013, 22:16
Господа, еду впервые, ничего не понимаю в их системе:

- на одних сайтах написано что там 3 типа вагонов/мест - эконом, бизнес и "гран де люкс" (афигеть). вот здесь например: http://poezd.ru/firmtrain/tatarstan/

- а на других и на сайте РЖД - 4 типа: плацкарт (вообще непонятно, откуда он берется), купе, люкс (СВ) и мягкий.

Вот у меня вопросы:
- существует ли этот самый плацкарт в природе и что он собой представляет? Контингент там такой же жуткий, как в плацкартах в среднем, или класс поездка (а точнее уровень цен) это немного корректируют?

- если хочешь вздремнуть и чтобы никто не покопался в твоей сумке, разумно ли брать плацкарт или лучше купе/св?

- что это за фишка там с туалетами в одном конце (где-то на форуме прочла)?

- есть ли такое, что какие-то купе удобнее других?
Помню, в поезде Мск-Минск есть такие двухместные купе в обычном купейном вагоне - узенькие, и всего 2 полки одна над другой... в казанских поездах есть что-нибудь подобное или иные "фишки", которые имеет смысл ловить в билетах?

Всем заранее спасибо?
#169964 nataly-m 16 фев 2013, 23:40
Пупсик: на одних сайтах написано что там 3 типа вагонов/мест - эконом, бизнес и "гран де люкс" (афигеть). вот здесь например: http://poezd.ru/firmtrain/tatarstan/
Забудьте эту ссылку, как будто никогда её и не видели! ::-D:
Во-первых, поезд этот уже 3 года как не "Татарстан".
Во-вторых, "вам предоставят горячее питание из ресторана на выбор по меню или ланч бокс, по вашему усмотрению, свежую прессу, а так же санитарно-гигиенический набор" - только в том случае, если Вы все это дополнительно оплатите, приобретя билет в вагон "с услугами". Если оно Вам нафиХ не надо (цена не соответствует "содержимому") - то берите без услуг. :;-):
А в третьих, не существует такого класса "гран де люкс". То что подразымевается, именуется просто люкс (в Справке "Экспресс-3"), либо ВИП (на сленге поездовщиков), либо "мягкий" (на ticket.rzd.ru)
Пупсик: а на других и на сайте РЖД - 4 типа: плацкарт (вообще непонятно, откуда он берется), купе, люкс (СВ) и мягкий.
А вот это правильно - плацкарт там всегда есть, 2-3 вагона.
Пупсик:существует ли этот самый плацкарт в природе и что он собой представляет? Контингент там такой же жуткий, как в плацкартах в среднем, или класс поездка (а точнее уровень цен) это немного корректируют?
Отличный там плацкарт, с кондиционером и биотуалетом, СВЧ печкой у проводников. Но рундуков под нижними полками нет.
Пупсик: Контингент там такой же жуткий, как в плацкартах в среднем, или класс поездка (а точнее уровень цен) это немного корректируют?
Не стала бы уж так огульно утверждать (сама езжу преимущественно в плацкарте), но действительно - вероятность появления откровенно люмпенских элементов в фирменном плацкарте близка к нулю
Пупсик: если хочешь вздремнуть и чтобы никто не покопался в твоей сумке, разумно ли брать плацкарт или лучше купе/св??
Если бросать сумку на видном месте, то в ней с таким же успехом могут покомпаться и в купейном вагоне :;-):

-
Пупсик:что это за фишка там с туалетами в одном конце (где-то на форуме прочла)??
Никакой фишки, такая конструкция всех новых отечественных вагонов

-
Пупсик: есть ли такое, что какие-то купе удобнее других??
Есть такое, что последнее купе НЕудобнее всех прочих. Впрочем, как и в любом другом вагоне и поезде ( если туалет био - то шумит, если старый с "видом на рельсы" - то воняет).
Пупсик: Помню, в поезде Мск-Минск есть такие двухместные купе в обычном купейном вагоне - узенькие, и всего 2 полки одна над другой... в казанских поездах есть что-нибудь подобное или иные "фишки", которые имеет смысл ловить в билетах?

Да, в некоторых поездах идет в продажу купе проводников (места 37-38, или просто 37 - когда оно одноместное, в новых вагонах).
В этом поезде такое не предусмотрено.
А вообще, почитайте отзывы о поезде 102 Москва-Адлер. Они в ОБЩЕМ ОБОРОТЕ (т.е. состав, придя из Казани в Москву, не сразу отправляется обратно - а сначала совершает рейс в Адлер, а только потом возвращается в Казань).
Там про все 4 категории расписано, и с картинками :;-):
#169969 Пупсик 17 фев 2013, 00:00
О! Огромное спасибо!
Я если честно с какой-то совсем уж молодости в плацкарте не ездила и не знаю, как там... пойду сейчас посмотрю картинки про поезд 102... Правда, что-то я такого номера до Казани на сайте РЖД не видела, но может не помню просто...

Если бы днем - я бы взяла плацкарт и не кудахтала.
Но ведь они все, эти поезда, почему-то ночные. Вот ведь засада. Днем можно сидеть. А ночью отсидеть - так это уже можно и не ехать, т.к. несколько суток буду валяться трупом. Вот и думаю.

То ли брать их этот 001 плацкарт, то ли купе в нем же, то ли купе обычное... мне на научное мероприятие доехать, так что нужно прибыть в разуме и адеквате... Никак не могу решить.

Но и полдня на аэропорты терять не хочется, летит-то оно быстро, но пока доедешь до и от, пока зарегистрируешься, пока взлетишь - вот дня и нет.
#169972 nataly-m 17 фев 2013, 00:04
Пупсик: поезд 102... Правда, что-то я такого номера до Казани на сайте РЖД не видела, но может не помню просто....
Не до Казани, а Мск-АДЛЕР! Я же объяснила выше - про "общий оборот" составов.
#169977 Пупсик 17 фев 2013, 00:32
Про оборот прочитала, но пока не прочитала про адлеровский поезд, не поняла, что это не поезд казань-москва-адлер, а отдельный маршрут с таким же типом поездов. Фиг сходу разберешься, на самом деле, если не сильно в теме этих поездных дел.

Поняла, что ночью плацкарт совсем не хочу. Пойду посмотрю сейчас разные казанские поезда и возьму что-то купейное. Старость не радость.

Спасибо за консультацию!
#170001 nataly-m 17 фев 2013, 12:43
Пупсик:это не поезд казань-москва-адлер, а отдельный маршрут с таким же типом поездов.
Не просто " с таким же типом" - а один и тот же СОСТАВ курсирует по маршруту Казань-Москва-Адлер. :;-):

поэтому я посоветовала посмотреть отзывы ИИМЕННО о поезде 102 Мск-Адлер.
А не, скажем, Новороссийском или Нижегородском "премиумах" - это было бы действительно "отдельный маршрут с таким же типом поездов".
Пупсик:Поняла, что ночью плацкарт совсем не хочу. Пойду посмотрю сейчас разные казанские поезда и возьму что-то купейное.
Удачи - возможно, Вам повезет. Моим знакомым в 98-м поезде как-то раз попался вагон нового модельного ряда (т.е. точно такой же, как в "премиумах"). Но это дело лотерейное, заранее предугадать невозможно.
#170005 Пупсик 17 фев 2013, 13:09
Взяла нижние полки в купе (обычном) туда 112 поездом, вроде его несильно ругают, обратно 97 поездом.
В основном решило время (мне надо прибыть попозже и нормально выспаться
В плацкартнике выспаться проблемно, поэтому купе.
Остальные поезда слишком рано и выезжают, и приезжают, поэтому набор из самых поздних поездов.
А длительность поездки - 11-12 часов - ну как-то не предполагает совсем уж заморочиваться чтобы брать мягкий, смысла не вижу.

Я в кисловодском езжу время от времени, в разные сезоны, и в купе, и в СВ, ну че... нормально, если сосед(и) нормальный(е). Бывает даже и с ребенком, но главное что не пахнут и чушь не несут. А бывает что человек не мытый или не дай бг курящий, или баба особо вонючая духами - это да, приговор.

Даже баба с духами в разы хуже, чем любой мужик с носками и подмышками.
Я тут в новый год ехала в СВ, так перед выходом красавиццо соседко взяло и опрыскало себя. А такая вроде приличная девушка была... пришлось мне, матерясь и отфыркиваясь, стоять в тамбуре (!) ибо не то что купе - весь вагон завоняла, эстетка грёбаная.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16