Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#692330 Slon 17 окт 2021, 12:43
Придача:
стоимость выросла РОВНО в 3 раза или на 300 % или 300 % / 13 лет = 23 % в год...
Двоечник :*TIRED*:
А кое кто, что то там плетет про то, что инфляция у нас 5 или сколько то там % в год :]:-O:
Особо одарённый ::-!:
#692331 AlexBykov 17 окт 2021, 12:46
v_gildenberg: Разве плацкарт 2200 это дорого!? А купе за 4500 вообще даром ! :=-O: Зато полежать можно, выспаться спокойно. Это не по М4 на ночном автобусе ехать и в кафешках по ночам шашлындос кушать …!
На 500 километров-то? 700-е двухэтажки довезут за 1000-1300 руб. Можно и еще дешевле, если есть возможность запланировать все сильно заранее и купить билеты. Когда возвращаемся домой, гостиница не нужна. Если поездка на двухэтажке приводит к лишней ночи в гостинице, то в Воронеже это будет 1500-2000, а в Москве можно для экономии поехать в Одинцово или Красногорск. Причем, это отдельный номер, без посторонних людей, и цена на 1 человека, если едут двое, то существенно дешевле на 1. А если согласиться на условия, аналогичные поезду, то есть кровать в многоместном номере и общий душ на этаже, то стоимость очень сильно ниже. При средней з-п в стране около 40 тыс, 1 час рабочего времени стоит 250 р. То есть, купе, которое даром, эквивалентно более чем 2 рабочим дням. Естественно, будут экономить.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС
#692332 Придача 17 окт 2021, 12:51
megapups: Если за 13 лет выросла цена в 3 раза, то в среднем на 9% в год росла цена.
Надо не делить, а извлекать корень t-й степени.
Я не ежегодные повышения указал относительно предыдущего года. Ясно ведь.
#692333 СергейKolon 17 окт 2021, 12:52
v_gildenberg: А они куда поедут? Москва - Липецк - Воронеж или в Белгород через Старый Оскол !?
Они поедут Воронеж- Москва , к себе домой
В пятницу они вышли из Москвы в составе 025Я до Воронежа
#692334 Dmitriy_Alexeevich 17 окт 2021, 12:59
СергейKolon:
и на эти 6 поездов 0 мест )
Назрань видимо вчера вынудили вцепить +1 плацкарт и его тут же смели от Воронежа
Почему Вы считаете, что воронежцы смели? От Воронежа до Липецка едет чуть больше 70 пассажиров плацкарта (1,5 вагона), 24 чел. в купе и 13 в СВ.
#692335 v_gildenberg 17 окт 2021, 12:59
СергейKolon:
v_gildenberg: А они куда поедут? Москва - Липецк - Воронеж или в Белгород через Старый Оскол !?
Они поедут Воронеж- Москва , к себе домой
В пятницу они вышли из Москвы в составе 025Я до Воронежа
А, понятно. Ну там в Воронеже, нормально. Зарядка есть, туалеты откачают. Погода хорошая, рядом некий комбинат, где сырков себе купят проводники. Хоть отоспались и отъелись. ::-D:
#692338 v_gildenberg 17 окт 2021, 13:06
AlexBykov: Естественно, будут экономить.
Ну сэкономить можно эти 1000-1500 рублей? а смысл? Не каждый день ездить надо в Воронеж. Люди ездят в тур-поездки за 21-23 тыс., ходят в рестораны за 2500-3500 тыс, на концерты группы Мумий Тролль за 4500 рублей, в спортивные клубы, покидают кроссы за 10 000 рублей. Всякий рынок имеет свои законы :*THUMBS UP*: . Доплатить хотя бы в одну сторону 2500-3000 рублей и доехать как нормальный человек. Я уважаю двухэтажку, но я лично уважаю и свой личный комфорт.
#692340 Dmitriy_Alexeevich 17 окт 2021, 13:10
Думаете, сейчас основная масса пассажиров поездов сейчас это туристы с такими расходами?) Думаю, они скорее всего выберут самолет.
А поездами пользуются пенсионеры, студенты и гастарбайтеры, едущие за длинным рублём в столицу, или возвращающиеся назад на Родину.
#692341 v_gildenberg 17 окт 2021, 13:12
Dmitriy_Alexeevich: Думаете, сейчас основная масса пассажиров поездов сейчас это туристы с такими расходами?) Думаю, они скорее всего выберут самолет.
А поездами пользуются пенсионеры, студенты и гастарбайтеры, едущие за длинным рублём в столицу, или возвращающиеся назад на Родину.
Аудитория поездов достаточно разная :=-O: Если есть спрос и на 4500, и на СВ- то почему его не стоит брать во внимание !? Тем более, что люкс и СВ в Воронеже очень достойный и уровнь есть. Кстати, как и в Саратовской 9/10, и в самарских жигулях
#692343 AlexBykov 17 окт 2021, 13:30
v_gildenberg:
AlexBykov: Естественно, будут экономить.
Ну сэкономить можно эти 1000-1500 рублей? а смысл? Не каждый день ездить надо в Воронеж. Люди ездят в тур-поездки за 21-23 тыс., ходят в рестораны за 2500-3500 тыс, на концерты группы Мумий Тролль за 4500 рублей, в спортивные клубы, покидают кроссы за 10 000 рублей. Всякий рынок имеет свои законы :*THUMBS UP*: . Доплатить хотя бы в одну сторону 2500-3000 рублей и доехать как нормальный человек. Я уважаю двухэтажку, но я лично уважаю и свой личный комфорт.
Медианная зарплата в стране вообще 32 штуки. Понятно, что в это не входят серые з-п и левые заработки, которые есть у части населения, но все равно, наверное для половины граждан смысл экономии в 1-1,5 штуки на рыло в одну сторону очень даже есть. Что касается комфорта, то мнения могут быть разные, комфорт при ночлеге в поезде с посторонними людьми, а также с общим санузлом и душем (если он вообще есть) для многих покажется сомнительным. Схема с сидячей двухэтажкой и с индивидуальным номером в гостинице или с апартаментами в общем более комфортна. Или с полетом на самолете и экономией при этом еще 2-3 часов времени, по сравнению с двухэтажкой, правда, уже за другие деньги. Если мы хотим таких же условий в поезде, то это СВ или выкуп купе, что опять же, другие деньги. Хотя конечно, если повезет, то можно в последний момент купить билет в пустое купе и надеяться, что больше там никого не будет.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС
#692348 Slon 17 окт 2021, 14:03
AlexBykov:
Медианная зарплата в стране вообще 32 штуки.
Тогда надо бы выяснить т.н. медианный способ передвижения получателей этой зарплаты, чтобы не сравнивать тёплое и мягкое.
То есть посмотреть на среднее по использованию вида транспорта.
#692349 v_gildenberg 17 окт 2021, 14:04
Я сказал только за себя. Как там и что решают люди - мне без разницы. Сегодня они решают так, а завтра - по другому. Мой тезис даже не в том, что дорого/дёшево, а в том если есть надлежащий уровень комфорта , то люди готовы платить. Колхозник у моря, кстати, тоже не селился в бюджетные номера за 2000 в сутки. :=-O: А в случае с Воронежем можно взять как эталонное направление где одинаково хорошо можно ездить и двухэтажными сидячими поездами , и фирменным ночным поездом. Главное не представлять за 4500 раздолбанный немецкий вагон сто раз откапиталенный , а хорошую нормальную Тверь с адекватными проводниками и вкусным питанием. И в плацкарте можно сделать уютную атмосферу. И да, брать за это 2500-3000 рублей. Нет таких денег или не считаешь нужным тратить на такое - пожалуйста, есть же : самолёты, поезда сидячие, автомобили. Да, эта теория хорошо работает, может быть, именно в связке с этими городами , ибо Воронеж , Липецк, Старый Оскол потенциально могут дать пассажиров и на СВ, и на люкс. Почему !? Думайте сами. Белгород с Курском тоже аналогичное что то есть. И ночники и дневные поезда. Но моя такая теория -хоть и имеет изъяны , но жизнеспособна.
#692352 Slon 17 окт 2021, 14:15
v_gildenberg:
Я сказал только за себя. Как там и что решают люди - мне без разницы.
Это пожалуйста. Точно так же я говорил и говорю, что переться 6-7 часов днём, да ещё сидя - идиотизм, в т.ч. бездельников.
Но речь пошла о массовых перевозках, а это другое дело.
Впрочем, частое желание удавиться за рупь никуда не делось.
Сегодня они решают так, а завтра - по другому.
Нет в жизни ничего вечного.
Мой тезис даже не в том, что дорого/дёшево, а в том если есть надлежащий уровень комфорта , то люди готовы платить. Колхозник у моря, кстати, тоже не селился в бюджетные номера за 2000 в сутки.
Ну а мы с сыном, когда метнулись на Формулу 3 года назад, и в подобном номере жили (даже помню, что 2200 р. это стоило; со следующего понедельника он же - для поправки на время - 2700), и добирались с ночными пересадками. И?
#692369 СергейKolon 17 окт 2021, 15:56
v_gildenberg:
СергейKolon:
v_gildenberg: А они куда поедут? Москва - Липецк - Воронеж или в Белгород через Старый Оскол !?
Они поедут Воронеж- Москва , к себе домой
В пятницу они вышли из Москвы в составе 025Я до Воронежа
А, понятно. Ну там в Воронеже, нормально. Зарядка есть, туалеты откачают. Погода хорошая, рядом некий комбинат, где сырков себе купят проводники. Хоть отоспались и отъелись. ::-D:
Вопрос в том , что на них открыли продажу сегодня утром
А мест с пятницы нет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7