Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#69219 Lina 21 дек 2009, 14:01
Данная тема предназначена для обсуждения поезда и вопросов. Убедительная просьба оставлять отзывы о поезде, фотографии, схемы составов и расписания в специальной теме форума "Отзывы о поездах": 751А-/-766А Санкт-Петербург-Москва"Сапсан" либо 701Н-/-704Н Москва - Нижний Новгород "Сапсан"
--


Ну как по мне летать самолетами дешевле и практичнее)
Сравнила Сапсан и любимый мной с недавних пор S7
Про сапсан могу сказать все только хорошее-ехала экономом-жаба задавила ещё и за бизнес платить столько)
Ехала Из Питера в Москву. Отправление в 13-00 Вагон отличный, персонал ( только так я могу назвать проводников ) на высшем уровне. Летели действительно как самые быстрые птицы)) Разве что уши не заложило. Впринципе комфортно. Билеты получились около 2500...точно не помню Экономия времени...ну я не скажу...конечно добраться до Московского вокзала от Проспекта Большевиков это дело получаса, ну ещё навскидку пол часа до отправления поезда. Итого уже 1 час + 3.45
Потом дорога от Ленинградского до метро Орехово, а там пешочком через заметенные снегом дворы. От вокзала до квартиры засекла ровно час. Итого 1+1+3.45=5.45 )
Обратно я летела на самолете. Рейс был в 9-55 из Аэропорта Домодедово. Ночью, болтая с подругой в ICQ зарегестрировалась на рейс на сайте S7. Распечатала посадочный талон. Затрат времени - 0.
Кто знает, поймет, а кто не знает может посмотреть карту, что Орехово-Домодедовская = в пути 3 минуты ( на метро) Если идти до него пешком ( т.е. бесплатно) = 15 минут затраченного времени в плюс. Если пройдя 50 метров остановить частника и заплатить ему 50 рублей то = 2 минутам
Но для частоты эксперимента я ходила пешком. То есть затраченное нами время 18 минут. Рядом с метро домодедовская автоэкспрессы= в пути 25 минут.
Платишь 80 рублей и едешь спокойно.
Приехала я в 9-15 выйдя из дома где то в половину девятого
Уже шла посадка. вылет был произведен вовремя ( правда выход был изменен на другой, но это мелочи) Следовательно в Питер прилетели вовремя. 1 час 30 минут.
Экспресс до метро Московская = 20 минут. И от Московской до Большевиков = 35 минут

То есть 0.18+ 0.25+ 1.30 + 0.55 = 3.08 ( можно даже теперь прибавить и 40 минут фактически незамеченного ожидания, так как приехала раньше)
= 3.48 против 5.45 ( экономия 1 час 57 минут)
И 2500 рублей против 1145 рублей ( приплюсуя всякие экспрессы) ( 1355 рублей экономии)

В общем, как экономист )) Зря что ли училась) Я поняла что самолетами летать дешевле и быстрее, если очень хочется куда то быстро быстро.
А если с комфортом- то это к сапсану)
#69221 koi 21 дек 2009, 15:19
АЛС-АРС:Еду на дневном Сансане, состав №04, 10тый эконом вагон развёрнут в сторону Питера! Едем прямо за машинистами, в служебном купе, местные очень удивились, что сюда продавали билеты...))
На 156А, я правильно понимаю?
А состав, получается, так и не развернули.

Lina, для чистоты эксперимента надо замерить время от центра до центра (от Красной площади до Дворцовой площади). Кстати, небольшой офф - С7 в полёте теперь только напитки раздаёт?
#69225 Komandor 21 дек 2009, 17:25
зачем на сапсан за полчаса приходить??
всегда на все поезда не ранее чем за 10 мин прихожу хоть в киеве хоть в екатеринбурге хоть дома в питере
сегодня к слову говоря на сапсане быстрее чем на самолёте раза в два
получается у людей

и сколько стоят нервотрёпка и куча пересадок в денежном эквиваленте??
навскидку рублей 500 в среднем
для когото ноль а комуто и за 1000ненадо пересадок и нервов потраченых на вероятные проблеммы от ожидания независящих всевозможных проблемм
а багаж сдатть-получить тоже порой время занимает
#69227 Lina 21 дек 2009, 17:43
В этот раз, когда я летела, С7 предусмотрительно раздал ланчбоксы хотя в приобретаемом билете значилось что питание не предоставляется, даже не "легкие закуски" как обычно. Тем не менее и напитками и едой пассажиров обеспечили.)

komandor
Хорошо, можем вычесть те же 20 минут) Для меня все равно это дело быстрее) В моем случае 20 минут не выигрыш.
Вообще, по хорошему сапсан спланирован для тех кто часто курсирует между питером и москвой.
А ведь те же курсирующие обычно не имеют при себе кучи багажа. В основном ручная кладь) ::-):
#69230 Владиcлав 21 дек 2009, 19:09
Komandor:зачем на сапсан за полчаса приходить??
всегда на все поезда не ранее чем за 10 мин прихожу хоть в киеве хоть в екатеринбурге хоть дома в питере
сегодня к слову говоря на сапсане быстрее чем на самолёте раза в два
получается у людей

и сколько стоят нервотрёпка и куча пересадок в денежном эквиваленте??
навскидку рублей 500 в среднем
для когото ноль а комуто и за 1000ненадо пересадок и нервов потраченых на вероятные проблеммы от ожидания независящих всевозможных проблемм
а багаж сдатть-получить тоже порой время занимает
Большинство всё таки не так много берут в Питер. Можно взять с собой, как оно там, "ручной склад" что ли называется?
#69233 heming 21 дек 2009, 20:44
Lina, для чистоты эксперимента надо замерить время от центра до центра (от Красной площади до Дворцовой площади).
Ну да, потому что иначе можно намерять, что, к примеру из Медведково до Гражданского проспекта посредством S7 часов 7-8 пути окажется.
#69237 Lina 21 дек 2009, 22:06
Ну я же не говорила что для всех выйдет дешевле и с большей экономией времени)))
Эксперимент лично для себя) И на время таких быстрых решений ( очень надо срочно в Москву к маме или в головной офис называемые ) я выбрала самолет

А на время запланированное поезда) ::-D:
#69244 zdr 21 дек 2009, 23:18
http://kp.ru/online/news/591402/
Пассажиры «Сапсана» не только опоздали, но и замерзли
Три часа люди ехали в холодных вагонах

Утренний «Сапсан», ехавший из Москвы в Петербург, отстал от графика почти на сорок минут. Причина - проблемы с внешним электроснабжением.

Однако пассажиры заметили не только эту проблему. Им было еще и жутко холодно.

- Вышла из строя система отопления, - сообщил нам читатель Ильяс. - Почти все время, кроме первых полутора часов пути в вагонах стоял настоящий «дубак» с минусовой температурой. Всех согнали в один вагон, чтобы хоть чуть-чуть стало теплее. Разумеется, все, в том числе, и проводники были в куртках и шапках.

Эту ситуацию в пресс-службе ОЖД пока не прокомментировали. "Комсомолка" продолжит следить за развитием событий.
было - не было?
#85333 Slon 29 авг 2010, 21:33
zdr:На переменке едет в районе 120-130, а вот после Владимира разгоняется до 160.
Если смотреть V = f (I) ::-D: то должно-то быть наоборот - птицы как раз на переменке быстрее. Видимо, тут дело в подстилке, то бишь в состоянии пути.
#85346 Slon 29 авг 2010, 23:48
Видимо, вам виднее. Уж если вы не знаете и спрашиваете... Могу только предполагать по релизам с обещанием ускориться до 160, что какой-то задел создали (ну, или хочется так думать).
#86817 Лева 15 сен 2010, 20:17
[quote="wolfram"] НО! Могли бы сделать как в европе - если берешь билет заранее, то до 50% скидка, было бы супер!! Ну что делать.. [/quote]
Брали сегодня билеты за две недели Москва-Питер и обратно .Кассирша трагическим голосом предупредила:
"За туда-обратно возможна скидка 10%.[color=#FF0000]
[b]НО! Поменять или сдать обратные билеты при наличии этой скидки невозможно,....билеты пропадают.[/b][/color]"
Отказались от этой скидки,т.к. всякое может случиться,а билеты дорогие.Суровая скидка!
Такое условие ввели с этого года.
#86822 Disel 15 сен 2010, 20:29
Лева:Поменять или сдать обратные билеты при наличии этой скидки невозможно
Возможно, но только в претензионном порядке, по заявлению.
Отказались от этой скидки,т.к. всякое может случиться,а билеты дорогие.
И правильно сделали, особенно если учесть, что из-за наличия комиссионного сбора в кассе скидка до 10% всё равно бы не дотянула.
#89306 Саня 20 окт 2010, 11:14
Так поезд то скоростной -если не высокоскоростной -соответственно и стоит 3000 -за что тут баллы то ставить?
Мда. Судья строгий. 0 баллов из 10 ::-D: .

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17