Страница 1 из 1
Обсуждение поезда 141М/142Л Москва - Черновцы

Добавлено:
14 май 2006, 21:27
8888
Данная тема предназначена для обсуждения поезда и вопросов. Убедительная просьба оставлять отзывы о поезде, фотографии, схемы составов и расписания в специальной теме форума "Отзывы о поездах": 141М/142Л Москва - Черновцы
--Только, к сожалению, это единственный поезд, приходящий из Москвы во Львов утром (10.56 с нового графика), все остальные - гораздо позже :-(((
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
30 июн 2007, 20:21
КАЮР
anton121:А у меня поезд 141/142 оставил приятные впечатления. (Ездили в поход на Карпаты)
3.11.2006, поездка от Москвы в Ивано-Франковск, в плацкартном вагоне (вг. №3).
Обслуживание нормальное, проводница предлагала чай, с кипятком проблем не было. Единственный минус - откровенно жалели свет, после шести вечера, к примеру, книгу почитать было невозможно. Включили по-нормальному только на границе на время стоянки.
Работали оба туалета, наутро сделали влажную уборку.
Интересно, что проводник не отрывала талон у билета, а сразу забирала билет полностью, без возврата.
Обратный путь, поездка от Ивано-Франковска в Москву 13.11.2006 в плацкартном вагоне (вг. 5).
Первое впечатление - вагон свежепокрашенный, только с капремонта, в тамбурах чувствуется даже запах краски. На этот раз с освещением было все в норме, кипяток был только на следующее утро. Проводники доброжелательные, сменяемость пассажиров частая (в основном, Львов, Киев, Брянск).
Где-то с половину вагонов на 21 июня 2007 года несли вывеску "Москва-Иванофранкивск" и якобы И.Ф. приписки

Если я понял правильно - в Украине жд билеты ОДНОЛИСТОВЫЕ - так что проводники по-привычке

забирают ВСЁ ...
Раз 10 предлагали поменять на гривны , причём курс рос где-то от 180 за 1000 до 190 ... Прдлагались всякие радиоуправляемые машинки ... попугаи

записывающие сказанную фразу ...
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
28 янв 2009, 22:42
Slon
Это вопрос культуры в первую очередь. Поскольку Львов входил в состав СССР, то логично предположить, что люди, особенно те, кому за 30, русским в той или иной степени владеют. Читал достаточно отзывов о поездках по Украине, но почти никогда такого не видел - даже если удивлялись русскому языку, то старались помочь по мере сил гостю, не владеющему украинским. Вот с кассирами в наших кассах уже бардак!
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
28 янв 2009, 22:55
НИКОЛА
Андрей: интересует формирование поезда, я так понимаю, УЗ?
да
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
29 янв 2009, 18:06
Gibon
Никто вам не обязан отвечать по русски. Кассир может просто его не знать, понимать да, но отвечать по украински. Если хотите ответы только на русском языке, то зачем едете в другую страну?
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
29 янв 2009, 20:17
Михаил Тверской
офф
Так сложились обстоятельства, что я возвращался по жд транзитом через Украину из Словакии по срочному делу на этих новогодних каникулах. Все гадал как лучше ехать - через Польшу с Беларусью или через Украину. Через Чоп выходило быстрее, вот и поехал. Впечатления высказал в этой теме (негативные) и в теме про поезд Ужгород-Одесса (в основном позитивные).
Мусолить этот предмет смысла особого нет, каждый имеет свой собственный опыт в общении с зап. Украиной. У кого-то он удачный , а у кого-то менее..
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
29 янв 2009, 20:22
megapups
некоторые люди на Западной Украине не очень хорошо знают русский язык и стесняются поэтому на нем разговаривать, чтобы не выглядеть глупо.
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
30 янв 2009, 10:11
mikew
Ну что вы хотели от Ивано-Франкивского плацкарта? Плацкарты на Украине не загаженного практически не осталось (а в нефирменных, думаю, совсем не осталось). В 43-м К.-ИФ в СВ проводница, например, замечательная была. Я с ней на русском говорил, она на украинском отвечала - и оба друг друга прекрасно понимали. Вот если совсем украинский не понимаете, то это да - в районе Львова-ИФ-Тернополя-Ковеля народ на нем говорит, а не на русском. С кассиром во Львове Вам просто не повезло - пару раз там приходилось брать билеты - отвечали на нормальном украинском.
З.Ы. Я украинский понимаю хорошо, но вот говорить на нем стал бы до тех пор, пока собеседник хоть как-то понимает русский. Кстати, билеты лучше бы в Чопе брали. Там кассиры русскоязычные скорее всего должны были быть.
З.З.Ы. Единственный раз на украинском говорить пришлось как раз в ИФ в кафе в центре города. Молодая девочка официантка, похоже, по русски действительно практически не понимала.
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
30 янв 2009, 11:17
Slon
mikew:Молодая девочка официантка, похоже, по русски действительно практически не понимала.
Михаил, заметьте, я ведь как раз оговорил: кому за 30... Так что это у вас вполне объяснимо, хотя я теряюсь в догадках, что вы там сказали, раз можно было совем уж не понять

Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
30 янв 2009, 12:45
heming
joy: "веселых" зарабитчан не было.
Их в принципе уже нет. Причем как минимум 2-3 года. А сейчас тем более не будет. В РФ своих безработных много стало
Ездил на этом поезде в плацкарте Черновицкой группы в июле 2007-го года, плацкарт, маршрут Львов-Ивано-Франковск (на день была цель посетит Ив-Ф из Львова) , а этот поезд мне подошел временем отправлением из Львова - ни рано не поздно. Ехал в плацкарте.
Плацкарт довольно скотовозен. Из Москвы на зап.украину в плацкарте в данном поезде точно юы не поехал.
Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
02 фев 2009, 09:06
mikew
Slon:Михаил, заметьте, я ведь как раз оговорил: кому за 30... Так что это у вас вполне объяснимо, хотя я теряюсь в догадках, что вы там сказали, раз можно было совем уж не понять

Не поверите - если еду я ей просто по меню показал пальцем, то вот счет пришлось таки просить на украинском

Re: 141М/142Л Москва-Черновцы

Добавлено:
11 май 2010, 08:59
megapups
heming:Дата поездки - 02.05.2010 - 03.05.2010
Кстати, вагоны франковской группы выглядят более новыми.
А ты туда не ходил, чтобы внутри так сказать осмотреть?
Долгое время франковские вагоны смотрелись гораздо более страшно, чем черновицкие.
Обсуждение поезда 141М/142Л Москва - Черновцы

Добавлено:
11 май 2010, 09:27
heming
Нет только снаружи смотрел в Сухиничах, Киеве, Конотопе и Здолбунове. Внешне сильно новее выглядят.