Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#373490 Alexey OZD 25 май 2016, 10:43
nord: Больше не будут ktdn и Alexey OZD набирать пачки билетов ::P:
"Ничего не выйдет, предводитель!" (с) ::-D:

Какой, скажите мне, смысл человеку, который едет не по делу, а просто релаксационно проводит время в поездах и прогулках, приобретать дорогущие билеты "фул-флекси" за трёшку? Я так и останусь на билетах за 999, только брать их буду в разы меньше - примерно раз в 3-4 месяца. Да я уже и сейчас морально готов к этому - надоело, что-то, мне постоянно кнопочку "оформить возврат" жать. ::-D:

Единственное, вариативы, конечно, уйдут (типа, билетик на вечер сегодня и такой же - на утро завтра). Ну, переживём, не беда. :*DANCE*: А самолёты мне совсем не подходят - и летать боюсь (воспринимаю пользование авиационным транспортом как легкомысленное отношение к собственной жизни), и удовольствия не получаю.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#373492 nord 25 май 2016, 11:06
Да я ж шутя. Если и правда внесут изменения в Устав ж.д. транспорта РФ, добавив невозвратные билеты, то это не очень хорошо.
Проще подкрутить сроки возврата и получаемые суммы, оптимально с точки зрения реализации (как на горячие, так и не горячие направления) билетов:
Не менее 48 часов до отправления => билет+100% плацкарты;
Менее 48 часов, но не более 12 часов до отправления => билет+50% плацкарты;
Менее 12 часов => только билет.

И проблема будет решена - возвращать будут пораньше и брать их пачками более разумно, зная, что вернуть всю сумму за 8 часов отправления уже не получится.
#373497 Alexey OZD 25 май 2016, 11:18
nord: Не менее 48 часов до отправления => билет+100% плацкарты;
Менее 48 часов, но не более 12 часов до отправления => билет+50% плацкарты;
Менее 12 часов => только билет.
Если не ошибаюсь, в советское время что-то подобное, как раз, и было.
Там уже за трое суток что-то не полностью возвращалось.
nord: И проблема будет решена - возвращать будут пораньше и брать их пачками более разумно, зная, что вернуть всю сумму за 8 часов отправления уже не получится.
Согласен. Как минимум, вышеописанные мной вариативы у некоторых из нас уйдут.
Ибо, по-хорошему говоря, для вариативных билетов даже 8 часов - это большой срок. Их хочется за пару часов сдавать. Типа, с какой ноги встал сегодня, и поеду ли я сегодня вечером или же завтра утром. ::-D:
Но желания РЖД как перевозчика вполне понятны. Только "переходы" эти надо делать не слишком резкими.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#373501 Alexey OZD 25 май 2016, 12:11
Va-dimka: А если часть уже имеющихся сделает невозвратными, и при этом они подешевеют несильно - то другое :]:-O:
А если они подешевеют не сильно, тогда зачем их приобретать? Потому, что возвратные будут атомно дорогими? Не думаю, что так сделают. Ну, если только в высокие классы вагонов (начиная с СВ).

А насчёт овербукинга - я почти уверен, что на ЖД, в отличие от авиации, это явление в такой же степени развито не будет. Или это будет, например, не весь состав поезда, а только третья его часть.
Почему? Да потому, что в поездах, в отличие от самолётов, места очень неравноценны.
В сидячих вагонах ценятся места у окна, в купе обычно более ценны нижние полки, ну и так далее.
Не думаю, что компании РЖД очень хочется все эти нюансы скурпулёзно разруливать.
Проще не вносить никаких изменений, чем, собственно, мы и пользуемся.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#373507 zz27 25 май 2016, 12:44
Alexey OZD:Почему? Да потому, что в поездах, в отличие от самолётов, места очень неравноценны.
В сидячих вагонах ценятся места у окна, в купе обычно более ценны нижние полки, ну и так далее.
Не думаю, что компании РЖД очень хочется все эти нюансы скурпулёзно разруливать.
Проще не вносить никаких изменений, чем, собственно, мы и пользуемся.
И совсем даже не поэтому. А потому, что на ЖД нет такого понятия, как регистрация, до отправления поезда с предпоследней станции неизвестно, явится ли пассажир.
#373578 ktdn 25 май 2016, 20:15
Alexey OZD: Почему? Да потому, что в поездах, в отличие от самолётов, места очень неравноценны.
Это Вы зря так думаете :;-): Скорей - в поезде, как и в самолете, места очень неравноценны. Особенно если перелет - много часов.
Alexey OZD: А самолёты мне совсем не подходят - и летать боюсь (воспринимаю пользование авиационным транспортом как легкомысленное отношение к собственной жизни), и удовольствия не получаю.
Автобусы, таксо ::-D:
А насчет легкомысленного отношения - самолет тут не хуже поезда :;-):
zz27:нет такого понятия
так пока и невозвратных билетов тоже нет
#373663 Va-dimka 26 май 2016, 01:10
Alexey OZD:
Va-dimka: А если часть уже имеющихся сделает невозвратными, и при этом они подешевеют несильно - то другое :]:-O:
А если они подешевеют не сильно, тогда зачем их приобретать?
Вот и я говорю, что незачем бы... Но ведь при этом возвратные билеты могут подорожать! И не будет возможности поехать какой-нибудь другой ж\д компанией. Что такое монополия в отсутствие конкуренции известно еще со времен пресловутой 6-ой статьи Конституции СССР. Мать их обеих за ногу :]:-O: :]:-O: :]:-O:
#373673 zdr 26 май 2016, 07:56
Va-dimka: И не будет возможности поехать какой-нибудь другой ж\д компанией.
Это с чего вдруг? В смысле, как это взаимосвязано с невозвратными билетами у ФПК?
#373688 Tote Elch 26 май 2016, 10:12
Не очень понимаю, как это будет происходить технически,.ведь в самолете место выдается только при регистрации, а в поезде присваивается сразу.Ну допустим купил я место № 18,билет несдаваемый, я не поехал. Есс-но ничего сообщать РЖД не стал.При отправлении выяснилось,что место не занято. Будетк акая то часть людей с билетами на которые будет написано что места указывает проводник,и их будут сажать на места неявившихся пассажиров? А если все явятся-сидите в своем Новом Уояне до следующего поезда через 2 суток? А отель- питание в этом случае?
#373854 Va-dimka 27 май 2016, 00:06
zdr:
Va-dimka: И не будет возможности поехать какой-нибудь другой ж\д компанией.
Это с чего вдруг? В смысле, как это взаимосвязано с невозвратными билетами у ФПК?
Если у одной из а\к будет за определенную цену возвратный билет, а у другой - невозвратный при прочих равных условиях, то я полечу первой. Т.к. у меня будет выбор. Авиация - это конкурентный рынок. А РЖД - монополист, и других ж\д компаний у нас нету. И выбора тоже. И какие условия перевозки она устанавливает, такими и приходится принимать. Или вовсе не пользоваться ее услугами :]:-O:
#373859 zdr 27 май 2016, 08:08
Я имел в виду фразу " И не будет возможности поехать какой-нибудь другой ж\д компанией."
Т.е. сейчас, пока нет невозвратных билетов, такая возможность есть? :;-):
#373948 Va-dimka 28 май 2016, 01:20
zdr: Я имел в виду фразу " И не будет возможности поехать какой-нибудь другой ж\д компанией."
Т.е. сейчас, пока нет невозвратных билетов, такая возможность есть? :;-):
Теперь дошлО ::-(: Уточняю - такой возможности нет
#374060 ktdn 28 май 2016, 22:48
Tote Elch: ведь в самолете место выдается только при регистрации, а в поезде присваивается сразу.
Ну сделают как в авиации, делов-то.
Помните, еще полтора года назад уже обещали билеты с открытой датой выезда? Все из той же серии
#374068 Va-dimka 29 май 2016, 00:34
Tote Elch: Не очень понимаю, как это будет происходить технически,.ведь в самолете место выдается только при регистрации
Место можно выбрать при покупке билета как минимум в Аэрофлоте, Победе, S7 :*THUMBS UP*: Может, и еще где-то...
#374157 Tote Elch 30 май 2016, 09:02
ktdn:
Tote Elch: ведь в самолете место выдается только при регистрации, а в поезде присваивается сразу.
Ну сделают как в авиации, делов-то.
Помните, еще полтора года назад уже обещали билеты с открытой датой выезда? Все из той же серии
Ага и заставят пассажира приезжать на вокзал за 2 часа до отправления поезда и проходить регистрацию. Как то мне это кажется малореальным. И все таки в таком даже случае-куда девать пассажиров,которые не попали на поезд из-за овербукинга? В Москве проблем нет.А в гипотетическом Новом Уояне или станции Брусничная?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23