Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#455558 en555 08 дек 2017, 18:17
Пасслипецкого:
Fhctybq: Но разве за 90-120 суток можно точно ли определить, когда поедешь на море в отпуск?
Авиапассажиры не :*TIRED*: жалуются.
Мне кажется, здесь немного перепутанны причины со следствием.
Всех пугают 2 вещи: что билетов на хорошие места не будет, и что цены поднимутся (ДЦ).
Когда пассажиры поймут, что спешить некуда, и будут свободные билеты - тогда и о проблемах таких забудут.
Вопрос только в том, как поведет себя менеджмент ФПК. Попытается выжать максимум (собрать побольше денег на старте) или цивилизованно продавать билеты все 45/90/120 дней (без серьезных наценок).
#455591 Арсений 08 дек 2017, 19:56
Пасслипецкого:
Fhctybq: Но разве за 90-120 суток можно точно ли определить, когда поедешь на море в отпуск?
Авиапассажиры не :*TIRED*: жалуются.
Только в авиации билет можно купить заранее намного дешевле, чем буквально перед вылетом, а на жд
en555:Мне кажется, здесь немного перепутанны причины со следствием.
Всех пугают 2 вещи: что билетов на хорошие места не будет, и что цены поднимутся (ДЦ).
Когда пассажиры поймут, что спешить некуда, и будут свободные билеты - тогда и о проблемах таких забудут.
Вопрос только в том, как поведет себя менеджмент ФПК. Попытается выжать максимум (собрать побольше денег на старте) или цивилизованно продавать билеты все 45/90/120 дней (без серьезных наценок).
вот тут согласен, помните, как на старте цена на 104 Москва - Адлер была 10000, а потом буквально перед отправлением скидывали сильно.
#455606 Дизелист 08 дек 2017, 20:10
Serge&:Ни фига не достаточно! Вот мне надо точно 12 апреля в Париж, я иду на сайт ржд, он мне отвечает мест нет, тогда иду на авиасалесс и покупаю на самолёт, потому как там места есть, а фпк в пролёте из-за короткого периода продаж.
А потерпеть когда откроется продажа за 45 суток - слабо? Зато покупать билет будете уже точно зная, что едете, именно туда, и именно в этот день.
А если какие изменения возникнут за эти 120 суток - на новую дату за 45 суток уже не купите приличное место, плюс сдавать придется тот билет, что был куплен ранее (а соответственно, комиссию платить).

Вообще, боюсь, что увеличение глубины продажи приведет к дефициту мест: люди, опасаясь возможных изменений планов, будут покупать на всякий случай по нескольку билетов на разные даты (и/или в разные пункты назначения) и сдавать ненужные ближе к дате поездки.
А если ФПК еще и заработать на этом догадается, подняв комиссию за сдачу...
#455769 Serge& 09 дек 2017, 18:38
Дизелист: потерпеть когда откроется продажа за 45 суток - слабо? Зато покупать билет будете уже точно зная, что едете, именно туда, и именно в этот день.
А если какие изменения возникнут за эти 120 суток
Я всегда точно знаю, куда и когда я еду. Из ста последних поездок были выполнены 96 как было запланировано, лишь в двух случаях я опоздал к отправлению, одну отменил по семейным обстоятельствам и одну пришлось перенести на два дня раньше.

Большинство дальних моих поездок мультимодальные, и несогласованность глубины продажи на разные виды транспорта меня напрягает. Например, я купил за полгода дешёвый билет из некоего аэропорта, до которого придётся ехать поездом. Я рассчитываю на некий поезд с удобным расписанием, жду когда останется 45-60 дней, но вдруг этот поезд отменяют, и тогда я матерясь в адрес фпк (ктж, бч) вынужден перекраивать план поездки, потому что или выехать надо на сутки раньше, или полночи провести на вокзале в пункте пересадки.

Конечно, поезд могут отменить или изменить ему расписание и после того, как продадут на него кучу билетов, но в этом случае можно какую-нибудь компенсацию с перевозчика стребовать.
#455847 Пасслипецкого 10 дек 2017, 02:03
Fhctybq: Только в авиации билет можно купить заранее намного дешевле, чем буквально перед вылетом, а на жд
Не везде и не всегда.
Fhctybq:
en555: Вопрос только в том, как поведет себя менеджмент ФПК.
вот тут согласен, помните, как на старте цена на 104 Москва - Адлер была 10000, а потом буквально перед отправлением скидывали сильно.
Вопрос в этом, а точнее в принципе функционирования системы ДЦ, но никак не в самом факте увеличения глубины продажи билетов.
#455977 oleg5955 10 дек 2017, 16:18
ну вот навскидку, пример ДЦ на период "за пару дней" и за "максимально возможный срок"
и что видим? СВ - да, почти в 2 раза выросло, а купе - супер скидка 100 р, (3-4%) за 90 дней до поездки
Вложения
#456295 Vladimir M 12 дек 2017, 10:46
Ну. Чего м получили в результате увеличения сроков прежпродаж? Посмотрел маршрут Ро - Мо, за 60 суток в зависимости от поезда на 300 - 500 руб. дешевле, чем за 90!
#456296 nataly-m 12 дек 2017, 11:16
Fhctybq: помните, как на старте цена на 104 Москва - Адлер была 10000, а потом буквально перед отправлением скидывали сильно.
Я помню как на старте цена на 102-й изрядно зашкаливала за 10 тыр даже до Туапсе. :%):
И потом сбрасывали ДВАЖДЫ, причем за довольно приличный срок до отправления.
Самая халявная цена была 3999= В и 4930= Н
В итоге, у тех кто менял билеты - выгода была в 2 с лишним раза, даже с учетом потери по 384 рэ с билета (за "двойной" возврат).
#456317 Фыва Цукен 12 дек 2017, 13:29
Vladimir M: Ну. Чего м получили в результате увеличения сроков прежпродаж? Посмотрел маршрут Ро - Мо, за 60 суток в зависимости от поезда на 300 - 500 руб. дешевле, чем за 90!
вы всё ещё верите, что по динаме самая низкая цена в самом начале? если да, то очень и очень зря :8-):
nataly-m:
Fhctybq: помните, как на старте цена на 104 Москва - Адлер была 10000, а потом буквально перед отправлением скидывали сильно.
Я помню как на старте цена на 102-й изрядно зашкаливала за 10 тыр даже до Туапсе. :%):
И потом сбрасывали ДВАЖДЫ, причем за довольно приличный срок до отправления.
Самая халявная цена была 3999= В и 4930= Н
В итоге, у тех кто менял билеты - выгода была в 2 с лишним раза, даже с учетом потери по 384 рэ с билета (за "двойной" возврат).
Пока находятся такие, которые берут билет за 10 - 15 т.р. до Анапы или Сочи - вряд ли что изменится. В России половина населения до сих пор вообще не в курсе, что какая то динама существует. Среди моих знакомых такие ВСЕ были, пока не узнали от меня, что сегодня билет может стоить 10000, а завтра тот же самый билет, на тот же день, на тот же поезд, в тот же вагон на то же место - в 2, а то и в 3 раза дешевле! Только нужно на сайт заглядывать. Так же многие до сих пор уверены ещё и в том, что если не пойти в кассу в 1-й день продажи, к 7 утра, и не быть в очереди первым - то всё разберут!
#456407 Арсений 12 дек 2017, 23:03
ktdn:
Дизелист: а плюшек - фиг вам... .
Основная плюшка - возможность купить билеты на месяц раньше :*THUMBS UP*:
Зачем покупать за три месяца до отправления?
#456408 ktdn 12 дек 2017, 23:25
Fhctybq:
ktdn:
Дизелист: а плюшек - фиг вам... .
Основная плюшка - возможность купить билеты на месяц раньше :*THUMBS UP*:
Зачем покупать за три месяца до отправления?
Так удобно же. Заранее купил - и голова не болит.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5