Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#443014 ViktorPerelin 19 сен 2017, 11:30
14 сентября Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ рассматривало вопрос о внесении изменений в Прейскурант 10-01 касаемо тарифов на перевозку грузов в универсальных и рефрижераторных контейнерах. Однако из-за возникших разногласий и негативной реакции на предложение ФАС со стороны других ведомств и участников рынка принятие решения было отложено на неопределённый срок. Напомним, что поручение разобраться с тарифами ещё в 2015 году давал Владимир Путин, указывая на необходимость привлекать на ж/д сеть дополнительные грузы. Мы уже подробно писали об этом. Желающие освежить эту историю в памяти, читайте текст ниже.

Изначально Правление ФАС планировало рассмотреть поправки в действующий прейскурант грузовых ж/д тарифов, выравнивающий ставки при перевозке универсальных и рефрижераторных контейнеров на заседании 31 августа. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель ведомства.

Основным лоббистом данного решения выступает Минсельхоз в лице руководителя Александра Ткачёва. Никто не сомневается, что поправки будут утверждены. По поручению президента РФ Владимира Путина, данному ещё в 2015 г., и для привлечения на железную дорогу дополнительных объёмов грузов, в том числе рыбной продукции с Дальнего Востока в центральную часть России, ФАС разработала проект соответствующего приказа. Как сказал наш собеседник в Минтрансе, «дан приказ накормить народ».

Однако эксперты по рефрижераторным перевозкам оценивают эту меру как символическую, которая не сможет реально повлиять на цену на прилавках. Основная прибыль от скидки на перевозки рефрижераторных контейнеров останется у их владельцев, считают специалисты, в частности, у «дочки» РЖД компании «Рефсервис» и ряда других операторов.

Подробнее - http://vgudok.com/lenta/fas-otmorozilas ... -otlozheno
Вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7