Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#468427 Администратор 06 мар 2018, 10:05
Школьники смогут ездить в поездах дальнего следования со скидкой в 50 процентов не только во время учебного года, но и в летние каникулы. Уже открыта продажа билетов для детей в возрасте от 10 до 17 лет на все летние каникулы. Скидка действует на билеты в плацкартные, общие вагоны, вагоны с местами для сидения, а также в вагоны 2-го и 3-го класса, курсирующие внутри России. Исключение составляют скоростные и высокоскоростные поезда.

В купейные вагоны скидка в 50 процентов действует с 25 мая по 1 июня и с 25 августа по 1 сентября 2018 года. Поездки в купе по специальным ценам можно будет совершить по любым действующим внутригосударственным маршрутам. Скидка не будет распространяться на покупку билетов в купе поезда 145/146 Москва - Назрань, а также не применяется одновременно с другими специальными тарифами.

Купить билет можно на сайте РЖД, без предоставления каких-либо справок. А вот при посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность, паспорт или свидетельство рождении, если паспорта еще нет. Подойдет и заверенная нотариусам копия свидетельства.

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a
#585970 nataly-m 13 фев 2020, 07:53
Школьникам предоставят льготный проезд и в купейных вагонах
Совет Федерации поддержал предложение главы Карелии по предоставлению льготного проезда для школьников в купейных вагонах.
Вопрос о предоставлении льготного проезда школьникам в купейных вагонах поездов улучшенного качества сегодня был поднят в Совете Федерации во время обсуждения развития железнодорожной инфраструктуры в субъектах страны.

Инициатором обсуждения этой темы стал Артур Парфенчиков, который еще на январской встрече с руководителем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко рассказал о том, что после обновления нашего фирменного поезда № 17/18 «Москва — Петрозаводск» и появления новых двухэтажных вагонов из состава были выведены плацкартные вагоны. Это привело к тому, что школьники старше 10 лет во время учебного года при покупке билетов на этот поезд теперь не могут воспользоваться скидкой в размере 50 процентов от стоимости билета, так как эта скидка предоставляется только для плацкартных вагонов.
Глава республики обратился к Валентине Матвиенко с просьбой инициировать изменения в соответствующее постановление правительства России и разрешить льготный проезд для школьников в купе, если в поезде нет плацкартных вагонов. Председатель Совета Федерации поддержала это предложение, сегодня в ходе заседания она заявила, что нужно сохранить льготу для проезда школьников и в купе.
Генеральный директор — председатель правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олег Белозеров, выступая сегодня перед сенаторами, согласился, что компания, преследуя благие цели, создала барьер для детей.
Мы изучили запрос из Карелии и полностью его поддерживаем. Необходимо сделать дешевый, ровный тариф для перевозки детей как в платцкарте, так и в купе. Мы уже сделали расчеты и направили их в Минтранс России. Просим вашей поддержки, чтобы закрепить эту норму в постановлении правительства», — сказал Белозеров.
Валентина Матвиенко дала членам Совета Федерации месяц на то, чтобы решить вопрос с РЖД и получить необходимый нормативный акт, который позволит предоставлять льготы школьникам.
вопрос на засыпку - что такое "поезда улучшенного качества"? :*CRAZY*:
Двухэтажки?..
Интересно, как будет реализовано - во все купейные вагоны, или только в двухэтажных составах, где нет плацкарта?..
#588344 Frankie 24 фев 2020, 21:33
Лично я надеюсь, что это будут только двухэтажки, иначе школьники и их родители просто оборзеют, да ещё и в самый пик.
#588600 nataly-m 26 фев 2020, 12:28
Насчет купе?..Пока никакой акции нет.
Только разговоры.

А плацкарт - ноу проблем, ГСЭ продает со школьной скидкой.
Продлят ли в плацкарт на лето?..
Ну так мы еще не знаем, будет ли летом у ФПК :;-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5