Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#477485 grant 10 май 2018, 12:43
В ОАО "РЖД" создан Проектный офис по переходу на использование отечественного программного обеспечения, включенного в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Офис возглавил директор ОАО "РЖД" по информационным технологиям Евгений Чаркин.

В рамках Проектного офиса сформированы рабочие экспертные группы по переходу на использование отечественного программного обеспечения по классам систем. Ведется анализ критически важных информационных систем, эксплуатируемых ОАО "РЖД", в сравнении с существующим на рынке отечественным программным обеспечением, включенным в Единый реестр.

Специалистами компании организовано взаимодействие с отечественными разработчиками и поставщиками программного обеспечения по разработке в интересах "РЖД" информационных систем, не уступающих лучшим зарубежным аналогам по функциональности, надежности, масштабируемости и безопасности. Ведется совместная работа с привлечением специалистов Минтранса, Минкомсвязи, Центра компетенций по импортозамещению ИКТ и др.

План мероприятий ОАО "РЖД", направленных на преимущественное использование отечественного программного обеспечения на период с 2018 по 2024 годы, одобрен и утвержден по результатам рассмотрения на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению.

Реализация плана предполагает развитие информационных систем холдинга и повышение их качества при одновременном снижении стоимости владения (за счет укрупнения и сокращения количества ИТ-систем, их унификации, исключения дублирования функционала и т.д.).

Отметим, что уже сейчас значительная часть ИТ-ландшафта ОАО "РЖД" сформирована отечественными решениями. Базовые технологические процессы компании, связанные с обеспечением перевозочного процесса и его безопасности, осуществляются на базе собственных разработок и являются отечественным продуктом.
http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 4&id=91809

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6