Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#718511 bu906 06 апр 2022, 11:09
Компания «Эльгауголь» приступила к строительству железнодорожной ветки для транспортировки угля с Эльгинского месторождения до нового порта на побережье Охотского моря.

Тихоокеанская железная дорога пройдет от Эльгинского месторождения в Якутии до пос. Чумикан в Хабаровском крае на берегу Охотского моря в районе мыса Манорский.
Как сообщили в Правительстве Хабароского края уже построено 20 км новой ветки. Проект реализуется на частные средства.
О проекте Тихоокеанской железной дороги стало известно в августе 2021 года в ходе обсуждения в Правительстве вопросов ускорения модернизации БАМа.
В связи с перегруженностью Байкало-​Амурской магистрали и быстрым ростом экспортных поставок угля «Эльгауголь» предложила построить новую железнодорожную магистраль своими силами для собственных экспортных угольных поставок.

Часть специалистов считает этот проект практически нереальным из сложностей горно-​таёжных условий предполагаемой трассы, отсутствия у компании опыта железнодорожного строительства, необходимости огромных капиталовложений в короткий срок и проблем функционирования будущего порта в Чумикане, расположенного в Удской губе со сложными условиями навигации в зимний период.
Протяженность новой ветки составит около 500 км, стоимость — 97 млрд руб., из которых на строительство самой железнодорожной ветки планируется потратить 37 млрд руб. Ещё 28,5 млрд руб. предназначено на закупку подвижного состава и 31,5 млрд руб. — на создание порта в районе пос. Чумикан.

В 2022 г. Эльгауголь планирует «зайти в воду» — начать строительство нового угольного порта мощностью 30 млн т/год.
Сроки строительства в 2021 году оценивались в 5 лет, окупаемость проекта — примерно 7 лет. На данный момент Эльгауголь нацелена на значительное ускорение реализации проекта.

От планов по строительству примыкания к БАМу Эльгауголь отказалась, сосредоточившись на ветке Эльга — Чумикан. Эльгауголь уже увеличила пропускную способность существующей ветки от Эльга — Улак, соединяющей Эльгинское месторождение с БАМом, до 24 млн т/год и в ближайшее время планирует расширить её до 30 млн т/год.
https://aftershock.news/?q=node/1091592
#718512 bu906 06 апр 2022, 11:17
Из комментов:
Хабаровский губернатор Михаил Дегтярев сообщил о ходе строительства частной железной дороги к Охотскому морю - для вывоза угля с Эльгинского месторождения в Якутии.

Проект реализует "Эльгауголь" (Альберт Авдолян, 5% у Ростеха). Работы уже идут, построено 20 км. В этом году также начнут строить порт. Пропускная способность ветки и мощность порта - 30 млн тонн. Ввод в эксплуатацию - 2024 год.

Изначально Авдолян хотел строить в обмен на приоритетный доступ к Восточному полигону на время строительства. Ему отказали, но идею он не бросил, только изменил маршрут для ускорения процесса. На карте показан старый, новый - без примыкания к БАМу. 

В прошлом году проект оценивался почти в 100 млрд рублей. Деньги немалые, но для бизнеса это хорошее решение.
Эльгинское месторождение коксующегося угля - одно из крупнейших в мире. Спрос на этот уголь стабилен. Своя ж/д ветка и морской терминал гарантируют бесперебойную логистику, а маршрут к Охотскому морю в разы короче, чем до Находки, Восточного или Ванино.
 
Есть минусы: вокруг Чумикана великолепная природа и шикарный нерест. Рядом в море Шантарский заповедник. Кроме того у "Эльгауголь" севернее есть еще месторождения(Лунное, Сарданна) к которым тоже собирались тянуть ж/д. А от них логичнее тянуть ветки на Аян и Охотск.Там еще старые тракты есть вполне проходимые для строительства.

Еще один минус: все происходящее это инициатива губернатора, бравурный доклад на общем фоне. В прошлый раз железную дорогу обещали до Лазарева учитывая мост на Сахалин.Но поскольку Япония объявила санкции мост с Сахалина на Японию отпал, а он задумывался в тандеме с сахалинским. 
#718518 Фыва Цукен 06 апр 2022, 12:00
bu906:изменил маршрут для ускорения процесса. На карте показан старый, новый - без примыкания к БАМу.
от бама на чумикан хоть и подальше, чем от эльги, но строить, имхо, куда проще - водораздел зеи и уды пологий и невысокий, фактически это равнина. а вот от эльги в бассейн уды выходить - это через становой хребет, и это если не северомуйский обход, то, во всяком случае, не меньше, чем иркутск-слюдянка. ну, и чумикан - не очень хорошее место для порта, удская губа очень мелкая.

хотя, конечно, написать-то много чего можно :8-):
#718521 Liski 06 апр 2022, 12:04
Ну с учетом того, что на построенной ранее Эльга - Улак уже было несколько крупных крушений, а сигнализации как не было, так и нет, то можно прикинуть какая будет эта дорога. Цена ее прям совсем жуткий демпинг. Тем более, в таком сложном рельефе. Она стоит всего в 18 раз дороже трамвайной линии, недавно открытой в Краснодаре ::-D:, а по протяженности она в 100 раз длиннее и требования к ней куда жестче.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#731810 Фыва Цукен 21 июн 2022, 18:07
Фыва Цукен:чумикан - не очень хорошее место для порта, удская губа очень мелкая.
пишут, что порт планируется не в чумикане, а в районе мыса манорский, это около 50 км северо-восточнее. но там тоже - проблем с глубиной нет, зато берег это скалы высотой метров по 100. есть заливчик с пологими берегами, но он маленький и мелкий.

посмотрим, в общем.
#731823 AlexPaen 21 июн 2022, 19:09
Это те гаврики, которые даже на рацию, не говоря уже о спутниковых телефонах для централизации, разориться не могут?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#756213 Liski 30 янв 2023, 12:10
Появились жалобы на массовые отказы РЖД в перевозке нефтепродуктов на восток

Нефтекомпании жалуются на массовые отказы ОАО РЖД в разрешении на перевозку нефтепродуктов в восточном направлении, пишут российские СМИ со ссылкой на источники в отрасли.

По информации «Коммерсанта», с такими проблемами столкнулись столкнулся ряд крупных НПЗ, в том числе Омский («Газпром нефть»), Киришский («Сургутнефтегаз»), Орский («Фортеинвест»), ТАНЕКО («Татнефть»), а также заводы «Башнефти» (входят в «Роснефть»). Источники издания отметили, что вопрос поднимался в штабах Минэнерго и биржевом комитете ФАС, однако проблема не решена.

Так, 23 января глава «Газпром нефти» Александр Дюков в письме гендиректору ОАО РЖД Олегу Белозерову пишет о проблеме накопления не принятых к перевозке груженых вагонов с продукцией Омского НПЗ. Он сообщил, что около 30% нефтепродуктов завода, отгружаемых со станций Комбинатская (Омская область) и Сокур (Новосибирская область), предназначены для потребителей в восточных регионах. При этом, по его словам, со второй половины 2022 года компания «систематически сталкивается с проблемами при обеспечении железнодорожных поставок».

В письме указано, что среднее число вагонов, простаивающих на станциях погрузки, в отдельные сутки превышало 400 единиц – 65% от суточной отгрузки завода. Дюков назвал этот показатель критичным, добавив, что в январе количество не принятых к перевозке груженых вагонов в восточном направлении «неуклонно увеличивается».

Дюков призвал «оперативно» решить проблему, установив ежесуточные квоты по приему вагонов с нефтепродуктами со станций Комбинатская и Сокур в восточном направлении на уровне 220 вагонов.

В ОАО РЖД заверили, что «держат на особом контроле и обеспечивают бесперебойную доставку нефтепродуктов в восточном направлении». Там отметили, что в условиях дефицита провозной способности БАМа и Транссиба прием грузов идет «с учетом приоритетов». В компании заявили, что по итогам прошлого года удалось увеличить объемы погрузки нефти и нефтепродуктов на Восточный полигон на 1,3 млн тонн, или 4,6%.

В ноябре газета ВЗГЛЯД писала, что для перенаправления российских грузов с европейского на восточное направление требуется построить второй БАМ и вторую Транссибирскую магистраль.

https://vz.ru/news/2023/1/30/1197099.html

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#756217 ВЛ80 30 янв 2023, 12:48
Вызвать на ковёр и строго спросить: почему вагоны плохо ездят?

[media]
#756219 LmV 30 янв 2023, 13:27
Второй БАМ и Транссиб? СШХ+Севсиб.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8