#409462 Альберт К 06 янв 2017, 10:09
Обращаю внимание отзыв сентябрь 2010 года, лучше чем совсем ничего!

Первым делом отправился в комнаты отдыха в западном крыле вокзала, куда есть вход из основного здания на втором этаже. Комнаты отдыха расположены в самой высокой части вокзального комплекса, по сути отдельном здании.
Вокзал полностью очень тяжело снять, он очень большой и нет удачной точки с которой это можно было бы сделать, даже на Паровозе я не нашёл ни одной толковой фотографии Челябинского вокзала.
Вот на этой моей фотке тоже не всё уместилось



Я очень быстро оформился и сев в ультрасовременный скоростной лифт с вентиляцией, устремился на восьмой этаж в свою комнату. Там меня встретила кастелянша и выдала, аж три полотенца с фирменной вышитой надписью «вокзал Челябинск-Главный» и даже изображение здания вокзала было вышито на них, дали так же гигиенический набор из мыла и шампуня. В комнате уже сопели три тела. Комната очень просторная на четыре человека



с телевизором



кухонным уголком



туалетом, раковиной и стоячим душем



Из окон открывается замечательный вид на город
ТЦ Синегорье



пригородный вокзал



саму станцию



и часовню



пошёл исследовать огромный Челябинский вокзал.
Челябинск в своё время был самым обделённым транзитными фирмачами городом, их тут не было вовсе, появлялись они очень редко, из того, что было помню 57/58 «Обь» Новосибирск – Адлер и 39/40 «Семиречье» Алма-Ата – Ленинград. Их и сейчас нет кроме местного Южного Урала, который уже утратил фирменную окраску. В вокзале несколько залов ожидания на первом и втором этажах,



есть среди них и платный, в котором спало несколько тел, расположившихся на мягких диванах. На первом этаже спустившись ещё ниже, попадёте в камеры хранения и душевые кабины. Здесь же на первом этаже есть оригинальный фонтан




Кассы расположены в западной части первого этажа.
В центральной части при подъёме на второй ярус ещё небольшой фонтанчик



На вокзале к платформам ведёт красиво оформленная переходная галерея



по сути ещё несколько малых залов ожидания и заведений общепита
А вот массажных кресел, на вокзалах я больше нигде не видел, сомнительная штука, но сам факт их наличия на вокзале удивляет.



На вокзале есть пара выставок картин и детских в том числе, посвящённых железнодорожной тематике. Вроде как помню, что есть или когда-то был живой уголок с щебечущими птицами и пальмами в кадках
Делая вывод хочу сказать, что по моему мнению это самый функционально удобный из всех Российских вокзалов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1