Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#321540 AlBad 15 авг 2015, 12:17
Направление: Хутор-Михайловский - Москва
На соседнем форуме в итоге выяснили, что поведение систем очень странное.
ржд - показывает доступность мест и возможность взять билеты только на 62-й поезд, ночью по четным (смотрим предварительно за 30 суток)
уз - тоже самое
мжа - показывает наличие мест и на 62, и и 47, и на 341, но! только на четные даты! (на 10 сентября, например, показывает места на все эти поезда, а на 9.09 - пишет [2021] Мест нет.)
poezd.rw.by - единственная система в инете, которая показывает наличие мест и на четные и на нечетные даты и на 62-й, и и 47-й, и на 341-й
хотя, если я правильно понимаю, все берут данные с “АСУ “Экспресс-3”. или нет?

На львовский 74-й места появляются за 1-2 суток до поезда, что совсем не подходит.

Справочная ржд сказала, что видит поезда и свободные места на все даты, чтобы взять билеты надо приезжать в кассы, что и было сделано.

Но! Вопрос остается открытым - почему так ведут себя системы в общении с Экспресс-3 ?
На беларусском сайте и места показываются на все даты и есть возможность купить, но как потом эти билеты получить в РФ и в Украине? То есть в странах по которым идет поезд и в их электронных системах покупки билетов наблюдаются вышеописанные траблы.

WTF? :]:-O:
#321572 nataly-m 15 авг 2015, 15:10
"хрень" заключается в том, что:
1) места лежат в разных ВЦ
2) на Украине используется система не Экспресс-3, а Экспрес-УЗ
3) осмелюсь предположить. что на разных сайтах по умолчанию реализуется разная справка - на rzd.ru старая 61-я (это совершенно точно!), а на poezd.rw.by - 62-я (либо 61-я с ключом W0 - "по данным дороги отправления поезда").

В Экспресс-УЗ 61-я справка по умолчанию ищет места "у себя", т.е. в ВЦ:К - соответственно видит только николаевский поезд, места на кот. лежат в указанном ВЦ. Чтоб увидеть кишиневские поезда (лежащие в ВЦ Молдовы) - билетный кассир должен воспользоваться ключом WЬ в запросе (либо W0 -аналог этого действия можно было раньше проделать на Квытке - установив галку "по данным дороги отправления").

В Экспресс-3 61-я справка реализует алгоритм, в соответствии с которым, если станция отправления пассажира находится на территории УЗ, то запрос автоматически отправляется в ВЦ:К . Опять же, получаем "на выходе" только 62-й поезд.

А 62 справка показывает все места на все поезда, независимо в каком ВЦ они хранятся :;-):
#321618 AlBad 15 авг 2015, 19:43
Мда... спасибо конечно за пояснения! но.... вопрос, наверное риторический, но...не могу не задать
когда то в 21 веке все-таки заработает у всех все так, как это работает у беларусов? :]:-O:
На uz.gov.ua при попытке взять билет соответствующая опция "Запрос мест из другой страны" выбирается, но эффекта это ни разу не дает. ::-(:
Какая тогда справка используется у кассиров в мск, если билеты вполне себе продаются при визите в кассы на кишиневские и николаевский, причем вне зависимости от четности/нечетности даты?
(это к вопросу о том какая тогда справка у мжа работает и почему показ мест на поезда зависит от четности/нечетности?)
#321622 AlBad 15 авг 2015, 20:08
зы: у бацьки в колхозе все работает лучше чем у стремящихся в Эуропу и у бэкинUSSR-ов

зызы: здаецца мне, что если зайти на северокорейский жд-сайт, то там справка заработает еще лучше!
на направление Хутор-Михайловский - Москва сто пудово билеты за 30 дней (а то и за 45) найдутся даже на львовский 74-й и 42-й ))
#321623 nataly-m 15 авг 2015, 20:10
AlBad:Какая тогда справка используется у кассиров в мск, если билеты вполне себе продаются при визите в кассы на кишиневские и николаевский
62-я, либо 61-я с ключом
AlBad: какая тогда справка у мжа работает и почему показ мест на поезда зависит от четности/нечетности?
Не могу комментировать то что не вижу - а в данный момент Справка МЖА не работает.. ::-(:
#343019 lisert 03 дек 2015, 23:48
Возникла почти та же проблема: мне нужен билет в плацкарт 341Ь поезда от Киева до Москвы 10 января(пока тренируюсь на 24 декабря, например.). Благодаря вашим подсказкам на него удалось найти билеты на период до 13 декабря - в кассе кассирша видит, справка МЖА тоже, сайты РЖД и УЗ нет. А вот с 14 декабря (дата ввода нового расписания - случайность - не думаю :;-): ) ни кассирша, ни справка МЖА не дает на него свободных мест. Казалось бы выход покупать билеты от крайней станции в Молдове, но чуть поддушивает жаба отдавать лишнюю 1000 рублей за такой галимый поезд (меня устраивает лишь расписание, альтернатива 2 "столичный экспресс", но там только купе и дороговато ИМХО, но по почти той же цене ехать в молдовском плацкарте тоже неразумно). Тут все такие умные, думаю, может вы мне поможете. Заранее спасибо.
#343024 lisert 04 дек 2015, 00:53
Я тоже так было обманулся. Но с 14 декабря в новом расписании ежедневным с плацкартом становится 6 поезд, а 2 становится допником, который назначили на 4 новогодние даты, в схеме поезда только СВ, причем 5 штук что ли, и купе по чуть более бешенной цене(чем в 6 и тем более нефирменных нескорых).
#343026 lisert 04 дек 2015, 01:10
В ходе поиск цен нашел забавныый глюк:
на 1 января на 6 поезд от Киева до Москвы есть по 2 цены на плацкарт и купе и на сайте РЖД и на МЖА. Вначале подумал, что может нефирменные вагоны, а нет, в один и тот же вагон 10 МЖА выдает 5-16 места 4257 руб., а другие места (не перечилсяет) по 4309 руб., 13 и 14 вагоны стоят 3853 руб.(на РЖД как раз была эта цена, дает купить и 4311,6 - не пробовал). Тут это выглядит как 2 поезда:
006О КИЕВ-ПАССАЖИРСКИЙ ― МОСКВА КИЕВСКАЯ
СК ФИРМ 19:38
09:48
(и тут 2 "класса" плацкартных вагонов)
02.01.2016 13:10
006О [КИЕВ Г] ― МОСКВА
СК ФИРМ
(а тут 1 "класс")

Это глюк переоценки по курсу франка? как в одной системе(РЖД) то такое возможно?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3