Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#168 serg 11 июл 2002, 11:42
Раньше за 45 суток до отправления поезда (день отъезда + 44 дня) на обратный выезд из курортных городов, можно было купить места, которые находились только в ВЦ станции прибытия. Билеты, находящиеся в ВЦ станции отправления, можно было приобрести на станции прибытия только за 44 суток (день отъезда + 43 дня). Изменилось ли что-нибудь в последние дни? Например, на направлении Адлер-Москва в последние дни за 45 суток в день начала продаж достаточно быстро расходятся места, находящиеся в ВЦ:С. Неужели все места покупаются в кассах, подключенных к ВЦ:С?
#237 Фыва Цукен 12 июл 2002, 19:50
кстати, если смотреть наличие мест на вашем сайте, то это будут только данные вц:м? если нет, то как получать данные из других вц (вц:я, например).
#247 Kolyna 13 июл 2002, 14:00
Дело в том, что терминалы МЖА являются терминалами Московской ж.д. В справке о наличии мест можно смотреть и данные МЖД, и данные дороги отправления. А вот справка о распределении мест и ценам на конкретные места - "глупая": если часть мест хранится в ВЦ:М, она только их и покажет. В таком случае на терминале ВЦ:М увидеть распределение мест в ВЦ дороги отправления не будет никакой возможности. Это не значит, что их нельзя купить. Оформить их не ранее чем за 44 суток до отправления через стандартный запрос Р10 можно путем подбора границы мест М и указания требований Т.
Из ВЦ станции отправления на терминалах других ЖД можно оформить и за 45 суток. Поэтому хоть и плацкартные, но, к примеру, из Крыма билеты загодя можно спокойно достать за 45 суток.
#249 Фыва Цукен 13 июл 2002, 14:33
ну так а всё-таки: как смотреть наличие мест по всем вц? или то, что машина выдаёт при стандартном запросе, и есть уже наличие по данным всех вц? и если так, то как понятьб, в каком именно вц эти места находятся?
#257 Kolyna 13 июл 2002, 21:25
Если в [неформатированном] ответе системы будет гореть ВЦ:N, где N - буква дороги отправления поезда, то значит, ответ получен из ВЦ этой дороги. Если ничего не будет гореть :shock: - значит, ответ получен, в нашем случае, из Москвы.
Когда тетя смотрит наличие мест из Москвы, никакие там W0 можно не вводить. Ведь для продажи будут доступны только те места, которые покажет машина. При желании тетя в запросе о наличии мест может ввести дополнительно WN, где N - буковка-код вычислительного центра (компьютера, в котором хранятся билеты) любой ж.д., какую захочет. Только места, я думаю, хранятся или в Москве, или там, куда поезд прибывает. Тетя сможет выбить только "московские" места, места дороги прибытия поезда доступны для продажи только в кассах этой дороги.
Когда тетя смотрит наличие мест со станции N до Москвы, сначала ничего вводить не должна. Машина покажет места, которые хранятся в Москвоском компьютере (если хранятся). Если не хранятся, то автоматом выйдет ВЦ:N, где N - дорога станции отправления поезда (например, Сочи - Москва - ВЦ:С, северо-кавказская ж.д). Чтобы специально узнать, какие там у них места в сочи (купить-то их можно!!!), в запросе на наличие мест надо ввести WC , где С - код северо-кавказской дороги. Если, Боже праведный, не могу себе представить такую ситуацию, на поезд Сочи-Москва есть места, например, у, скажем, Северной ж.д., надо поставить WЯ, только не знаю, получится ли машине их пробить, после того как тетя наберет ["Машина, я хочу пробить места на поезд Сочи - Москва для Иванова, Петрова, Сидорова..."]
Вывод. На наличие мест можно запрашивать любой ВЦ, какой захочешь (если ты не в интернете, а в кассе за компьютером). Говорят, можно намного больше, в кассе сидючи, сделать, но как - это тайна за семью печатами, особенно от простых билетных кассиров.

Не всегда известна даже общая информация. Например, справка P62 G46. Когда я явился к своей подруге и мы ради прикола ввели P62 G46 N002М D2307, у ней загорелось <ЗАКАЗ-ПЧ> (это значит, в принтер нужно сунуть синенькую черновую вспомогательную бумажку). Сунули. Принтер напечатал, и требует еще одну бумажку. Подруга испугалась, думала, какой-то сбой, была готова меня убить. Пришлось раз за разом сунуть n-е число бумажек, пока справка, наконец, не была сброшена. Ха-ха-ха: когда мы эти бумажки склеили, получилась очень красивая схема состава поезда № 2 Москва - Владивосток с номерами вагонов, классом каждого, количеством продажных мест, статусом и т.п. отправлением 23 июля.
#285 serg 15 июл 2002, 09:55
Kolyna, сегодня 15 июля в 08:30 сделал запрос к ВЦ:С на 28 августа на поезд 104С. К этому моменту осталось из нефирменного купе 16К-00/03 и 17К-00/02. В сервис-центре Ленинградского вокзала лавочку прикрыли. Куда за полчаса разошлись места, поделись соображениями? Я допускаю варианты:
1. Кассам ВЦ:М разрешили доступ к ВЦ:С за 45 суток
2. Те, кто едет на отдых просят знакомых в Сочи, Адлере заранее купить им билеты.
3. Кто-нибудь из Урюпинска (не МСК жд), понимая бесперспективность покупки билетов Адлер-Урюпинск, покупает билеты Адлер-Москва и Москва-Урюпинск.

PS. Кстати, в день когда я покупал обратные билеты на 19.08 никого в сервис-центре Ленинградского с аналогичной задачей не было. А то, что мне доставлось в 8:33 - ты знаешь. Ситуация изменилась с начала августа - раньше до вечера в ВЦ:С места на 104С лежали без движения, хорошо если 2-3 места уходило.
#289 Фыва Цукен 15 июл 2002, 11:31
Когда тетя смотрит наличие мест из Москвы, никакие там W0 можно не вводить. Ведь для продажи будут доступны только те места, которые покажет машина. При желании тетя в запросе о наличии мест может ввести дополнительно WN, где N - буковка-код вычислительного центра (компьютера, в котором хранятся билеты) любой ж.д., какую захочет. Только места, я думаю, хранятся или в Москве, или там, куда поезд прибывает. Тетя сможет выбить только "московские" места, места дороги прибытия поезда доступны для продажи только в кассах этой дороги.


ну и что? мне главное - информацию иметь, а за местами, хранящимися, например, в вц:г, вц:я, да даже и в вц:в, я просто могу съездить на станцию соответствующей дороги (соответственно, в петушки, ростов или раненбург/мичуринск). а кто-то (уж не помню кто) собирался за местами из вц:с аж в чертково ехать :D . так что - была бы информация, а уж как ей распорядиться - другое дело... :)
#291 serg 15 июл 2002, 11:42
Это я собирался в Чертково, но умные люди отсоветовали и перенаправили в сервис-центр Ленинградского вокзала, где я и купил билеты за день до того, как этот конец обрубили.
#292 Фыва Цукен 15 июл 2002, 11:44
serg:Это я собирался в Чертково, но умные люди отсоветовали и перенаправили в сервис-центр Ленинградского вокзала, где я и купил билеты за день до того, как этот конец обрубили.


понятно :lol: . но меня в данном случае интересовали билеты из вц:с, а за ними достаточно в ростов съездить, что не так уж и напряжно.
#296 Kolyna 15 июл 2002, 12:16
У московских касс доступа к местам ВЦ:С за 45 суток нет. Вероятнее всего, на черноморском побережье проживают еще и местные жители, особенно студенты (в т.ч. моя однокурсница), которым в Москву учиться ехать. Вот и бегают тама за 45 суток.

Фыва! Я думаю, лучше всего за билетами ехать в Ростов-Яр. на электричке, которая утром уходит с Ярославского вокзала. Насколько я понмю, там работают порядочные кассиршы, труженики СЖД.
Еще вариант: ехать ночным поездом до Кинешмы. Там не бывает больших очередей.
Поезд 674 приходит на ст. Кинешма в начале десятого утра. Ехать туда в купе - просто супер, как в фирменном поезде. И дешево.
За билетами в Кинешму можно не бегать, а купить на Ярославском в-ле за два часа до поезда. Обратные лучше покупать в Москве.
#297 Anonymous 15 июл 2002, 12:31
спасибо. собственно, я и собирался ехать в ростов на утреннем экспрессе. но, похоже, проблема снята - я, по глупости, смотрел места до станции сейда, а оказалось, что на проходящий через неё поезд 120ч москва-лабытнанги билетов до сейды не продают! :evil: но мне-то, собственно и надо ехать в сторону лабытнангов. а на 120 мест много, как выяснилось... :)
#299 serg 15 июл 2002, 12:34
Как сообщил мне Александр Галактионов из форума ТСИ, возможно приобретение билета и за 45 суток, если по конкретному поезду не выделяется квота для продажи ВЦ:М.
Привожу сообщение:

===========
А я вот
сегодня взял билет на 28.08 из Симферополя из ВЦ:П в кассе МЖД.
Воспользовался тем, что на 130й поезд нет нормы обратного выезда для
Москвы. Со 104-м подобный номер не пройдет.
============
#584 Анатолий 26 июл 2002, 11:23
Уважаемые! Ну как вы считаете? Если Москве прикрыли лавочку продажи мест за 45 суток до отправления мест, хранящихся на станции отправления, то неужели оставят окна другим городам? я на ТСИ писал, как покупал билеты Одесса-Москва за 45 суток в Нижнем Новгороде (я там Тигра) уже после того, как "прикрыли лавочку" - или это в моём случае непонятно исключение? Так рядом со мной в соседних кассах люди покупали билеты и из Адлера, Новороссийска...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3