В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#653380 Пассажир12 03 апр 2021, 08:57
serg:
SM@TRON: У Болашенко точно чего нибудь порвёт :8-): ...
Кстати, давно о нем ничего не слышал.
Пишет статьи на Яндекс.Дзене. Ник - Автор "Сайта о железной дороге"
#653406 af1461 03 апр 2021, 12:35
Еще один вполне рабочий способ ездить одному - проверять занятость мест по участкам и брать место в купе, заполняющееся снова на вашей станции назначения или близко к тому. Я так ехал недавно от Воркуты до Сосногорска - сравнивал на сайте наличие мест Воркута-Сосногорск и Ухта-Микунь и взял билет в купе, в которое посадка была в Ухте. На участке Воркута-Сосногорск в итоге ехал один, т.к. большинству пассажиров надо до Москвы, Вологды, Котласа или хотя бы Микуни, и для них это купе было занятым. А раньше Микуни из 41-го выходят единицы. При поездках от/до Москвы этот способ менее применим, но иногда все же реален - например, брать до Казани билет в купе, освобождающееся по Мурому. Большую часть пути в итоге едешь один. Еще пример - Сортавалы до Москвы купе, остальные места в котором заполняются в СПб. Выявлять такие места иногда довольно трудоёмко, но результат того стоит. И при этом, в отличие от покупки мест на виртуальных детей, способ не требует лишних затрат, а перевозчику делает даже лучше - повышается коэффициент использования вместимости (если бы я взял билет до Сосногорска в свободное до Москвы купе - кому-то могло не хватить билета Воркута-Москва).
#653410 Владимир Дукин 03 апр 2021, 13:20
Imker: Недавно узнал способ, как с большой вероятностью ехать одному (или вдвоем) в купе.
Просто купите незанятые места, и сдайте их за 8 часов до отправления поезда (комиссия сейчас 2 р 20 коп за возврат)
Абсолютное большинство пассажиров покупают билеты за несколько дней, а то и недель.
Исключить полностью "подселение" невозможно, но в большинстве случаев, особенно при полупустом вагоне, сработает.
При дефиците мест в поезде конечно, мало поможет.
Наивный) в случае Москва-Казань это не прокатит. Там билеты в день отправления скупают сотнями.
#653431 Нюта_WLABmee 03 апр 2021, 17:33
en555:
Euster: Да и эффект 33-го места уже давно не работает.
serg:Зависит от загрузки и направления. Неоднократно покупал в купе 34 место (оно дешевле нижнего и помимо этого я предпочитаю верхнее место) и удавалось ехать одному - среднее количество занятых мест в вагоне было менее половины.
Таки да. Не так важно какая именно полка, нижняя или верхняя, но практически всегда без посторонних. Единственный минус - стал раздражать стук открывающихся (и закрывающихся) дверей, например в туалет.
К сожалению, да, сейчас не так хорошо этот прием работает, как, например, лет 10 назад. Когда через интернет покупали билеты редкие пассажиры (в условном 2011 году), при средней загрузке вагона 9-ое купе почти всегда оставалось пустым, даже если первые несколько были битком. Сейчас же очень многие стали выбирать места в пустых купе на схеме. Смотришь на сайте - во всех купе по одному-два места выкуплено. Поэтому последнее время мне все чаще приходится выкупать целое купе по избежание. Но все равно часто беру по привычке именно 9-ое.

WLA4u жалкое существование
Ну так случается и такое, что купишь билет в пустое 9-е купе, и какая нибудь б...дь купит билет тоже в 9-е, даже если в вагоне есть пустые купе.
Последний раз редактировалось Железнодорожный 03 апр 2021, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
#653438 serg 03 апр 2021, 19:45
Владимир Дукин:
Imker: Недавно узнал способ, как с большой вероятностью ехать одному (или вдвоем) в купе.
Просто купите незанятые места, и сдайте их за 8 часов до отправления поезда (комиссия сейчас 2 р 20 коп за возврат)
Абсолютное большинство пассажиров покупают билеты за несколько дней, а то и недель.
Исключить полностью "подселение" невозможно, но в большинстве случаев, особенно при полупустом вагоне, сработает.
При дефиците мест в поезде конечно, мало поможет.
Наивный) в случае Москва-Казань это не прокатит. Там билеты в день отправления скупают сотнями.
Смотря на какой поезд, рискну предположить, т.к. не мониторил. Аналогично скупаются билеты на 9/10 Москва-Саратов, что указывает на то, что основной контингент - командированные. А вот на другие поезда - ситуация иная.
Железнодорожный: Ну так случается и такое, что купишь билет в пустое 9-е купе, и какая нибудь б...дь купит билет тоже в 9-е, даже если в вагоне есть пустые купе.
Такое у меня тоже было один раз, при том, что в вагоне всего было 7 человек. Человек за полчаса до отправления пришел в кассу и попросил билет в последнее купе, думал, что будет ехать один...
#653556 en555 04 апр 2021, 16:15
serg:
Железнодорожный: Ну так случается и такое, что купишь билет в пустое 9-е купе, и какая нибудь б...дь купит билет тоже в 9-е, даже если в вагоне есть пустые купе.
Такое у меня тоже было один раз, при том, что в вагоне всего было 7 человек. Человек за полчаса до отправления пришел в кассу и попросил билет в последнее купе, думал, что будет ехать один...
Вот уж действительно, не буду матом ругаться, странный человек! В наше-то время, когда интернет есть в каждом доме/телефоне и любая информация легко проверяется. В самом крайнем случае, можно подойти в кассу и попросить билет "в свободное купе". Кассиры, как правило, охотно идут навстречу.
#667537 Compden-railman 23 июн 2021, 05:22
На маршруте Москва - Казань можно взять билет на соседнее место, например, от Шумерли до Канаша, и вернуть его уже в пути за 8 часов до прибытия в Шумерлю (можно и сразу после отправления поезда из Москвы, главное, отменить электронную регистрацию, купив этот билет). Перед отправлением поезда из Москвы билет до Казани на это место уже не смогут купить, а вероятность того, что уже во время следования поезда купят билет на участок, например, Муром - Шумерля или Шумерля - Казань, да ещё и именно в ваше купе, близка к нулю.
#668432 Татьяна Nfnmzyf 28 июн 2021, 00:53
Metalian: Что-то не нашёл никаких опций для выкупа всего купе сразу по спецтарифу. Отменили акцию?
"При покупке билетов с 9 июня по 31 июля 2021 г." - но на самом деле, как я понимаю, не покупка должна быть с 9 июня по 31 июля, а поездка. Тогда галочка с выкупом есть, а на август нет. Печально
#668438 Владимир Дукин 28 июн 2021, 07:55
Compden-railman: На маршруте Москва - Казань можно взять билет на соседнее место, например, от Шумерли до Канаша, и вернуть его уже в пути за 8 часов до прибытия в Шумерлю (можно и сразу после отправления поезда из Москвы, главное, отменить электронную регистрацию, купив этот билет). Перед отправлением поезда из Москвы билет до Казани на это место уже не смогут купить, а вероятность того, что уже во время следования поезда купят билет на участок, например, Муром - Шумерля или Шумерля - Казань, да ещё и именно в ваше купе, близка к нулю.
Этот билет могут купить от Москвы до Шумерли). И электронная регистрация значения не имеет.
#668441 Compden-railman 28 июн 2021, 09:16
Конечно, купить билет Москва - Шумерля могут, однако, такая вероятность близка к нулевой. До Казани пассажиропоток всё же больше, чем до Шумерли и прочих Сергачей. Электронную регистрацию нужно отменить, так как билет с ЭР сдать невозможно за 1 час до отправления поезда с начальной станции.
#668444 Serge& 28 июн 2021, 09:59
А разве не на все внутрироссийские поезда продлили срок отказа от поездки вплоть до момента отправления по билету?
Мне уже шесть билетов удалось сдать после того, как поезд ушёл с начальной станции. Без претензионного порядка и с возвратом оплаты в течение недели.
В сети
#668452 2024675/2024900 28 июн 2021, 10:54
Serge&: А разве не на все внутрироссийские поезда продлили срок отказа от поездки вплоть до момента отправления по билету?
Мне уже шесть билетов удалось сдать после того, как поезд ушёл с начальной станции. Без претензионного порядка и с возвратом оплаты в течение недели.
Почти все. А если точнее, то те, у которых признак ЭР - «3».
#668532 кассир 28 июн 2021, 16:45
Serge&: А разве не на все внутрироссийские поезда продлили срок отказа от поездки вплоть до момента отправления по билету?
Мне уже шесть билетов удалось сдать после того, как поезд ушёл с начальной станции. Без претензионного порядка и с возвратом оплаты в течение недели.
У меня был билет от Каменской до Лихой на поезд Москва - Адлер.))) Сдала за 15 минут до отправления от Каменской.))) Никаких манипуляций с ЭР не производила.) Не из-за 100 рублей сдавала, конечно, а просто из интереса. Деньги вернулись на второй день.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Liski, Serge& и гости: 75