В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#103542 OneMan 19 май 2011, 15:45
Slon:
москвичка:б) аналогично, есть желание перевести пассажиров из вагонов более низкой категории.
Меня терзают смутные сомнения, что в случае наличия в купейном вагоне 2-3 свободных мест, в этот вагон станут переводить кого-то из плацкарта.
А если свободных больше - ну так тогда они именно в ваше место и не уперлись.
#103543 Артемий 19 май 2011, 15:56
Щас братец опять начнет ругаться, НО сейчас, насколько я знаю, отменили перевод из вагона низшей категории в высшую. Пока нет возможности дать ссылку на документ, но об этом факте Я слышал...
#103544 Slon 19 май 2011, 16:25
Конечно, расскажите нам еще и это. А то ездящие слышат обратное.
#103740 москвичка 20 май 2011, 21:52
Slon:
москвичка: Шанс невелик, это да, но он есть, увы.
Самый надежный путь занять лишнее место, полностью соответствующий существующим правилам, вы знаете. И по сути, я написал то же, что и вы ::-[: просто это достаточно длительный опыт знакомства с начальниками поездов. И нас в свое время так же они возили.
Ну да, и я про то же. Но как-то не охота на ребёнка покупать взрослый билет (который в принципе может оказаться недействительным, т.к. физически пассажира не будет).
#103741 yarvokzal 20 май 2011, 22:04
москвичка:как-то не охота на ребёнка покупать взрослый билет (который в принципе может оказаться недействительным, т.к. физически пассажира не будет).
Так покупайте взрослый билет на взрослого пассажира, который "физически будет", и пусть он едет с двумя (тремя) билетами на свою фамилию. Это многожёнство у нас запрещено, а "многобилетство" вполне законно.
#103851 москвичка 21 май 2011, 21:01
yarvokzal: Так покупайте взрослый билет на взрослого пассажира, который "физически будет", и пусть он едет с двумя (тремя) билетами на свою фамилию. Это многожёнство у нас запрещено, а "многобилетство" вполне законно.
Ещё раз-с нами, возможно, поедет ребёнок 7 лет, со своими документами и со своим ДЕТСКИМ билетом. Купить на него билет на чужое имя (=имя родителей) никак нельзя. Возможно, что этот ребятёнок не сможет поехать, но сдать его билет и купить на это место другой мы уже физически не успеем (тем более место в системе появляется в течение 1-3 часов). Поэтому и такая петрушка. Я знаю, что можно легально выкупить всё купе, но тут немного другая ситуация.
#103862 yarvokzal 21 май 2011, 22:34
москвичка:Возможно, что этот ребятёнок не сможет поехать,
То есть вы изначально поставили себя в условие лотереи -- то ли поедет, то ли нет...
но сдать его билет и купить на это место другой мы уже физически не успеем (тем более место в системе появляется в течение 1-3 часов).
Это всего лишь продолжение той же лотереи -- то ли место останется пустым, т.е. вашим, то ли будет куплено кем-то чужим. Либо (если будете "молчать в тряпочку") -- то ли подсадят кого-то ("зайца" или законного "не-зайца"), то ли не заметят пустующее место... На последнее надежды мало -- при отсутствии других свободных мест очень даже заметят! То есть надеяться можно только на то, что не найдётся кандидата на подсадку.

В любом случае -- всё то время, пока место будет пустым, вам гарантированы неуверенность и неопределённость...

Но знайте, что начало этой лотерее положили вы сами ("Возможно, что этот ребятёнок не сможет поехать"). Брать билет при такой неуверенности в пассажире -- не самый лучший вариант. Но винить в этом некого...

Могу посоветовать вам только одно (это если билеты ещё не взяты): выкупить купе целиком (лишнее место -- на присутствующего взрослого), а на того ребёнка, в поездке которого вы не уверены, взять билет в соседнее купе. При таком раскладе, если он едет -- берёте его в своё купе, а место в соседнем просто бросаете (скорее всего, оно будет в распоряжении проводника, которому вы всё равно скажете, что ребёнок поедет в вашем купе). Если он не едет -- либо сдаёте билет, либо не сдаёте, но ваше "семейное" купе никак не будет затронуто. Лишние расходы (ваше второе место) -- плата за уверенность, что никого к вам не подселят.
Но если билеты уже у вас на руках, то -- не знаю... Тогда -- лотерея :(
#103894 москвичка 22 май 2011, 22:40
yarvokzal:
москвичка:Возможно, что этот ребятёнок не сможет поехать,
То есть вы изначально поставили себя в условие лотереи -- то ли поедет, то ли нет...
но сдать его билет и купить на это место другой мы уже физически не успеем (тем более место в системе появляется в течение 1-3 часов).
Это всего лишь продолжение той же лотереи -- то ли место останется пустым, т.е. вашим, то ли будет куплено кем-то чужим. Либо (если будете "молчать в тряпочку") -- то ли подсадят кого-то ("зайца" или законного "не-зайца"), то ли не заметят пустующее место... На последнее надежды мало -- при отсутствии других свободных мест очень даже заметят! То есть надеяться можно только на то, что не найдётся кандидата на подсадку.

В любом случае -- всё то время, пока место будет пустым, вам гарантированы неуверенность и неопределённость...

Но знайте, что начало этой лотерее положили вы сами ("Возможно, что этот ребятёнок не сможет поехать"). Брать билет при такой неуверенности в пассажире -- не самый лучший вариант. Но винить в этом некого...

Могу посоветовать вам только одно (это если билеты ещё не взяты): выкупить купе целиком (лишнее место -- на присутствующего взрослого), а на того ребёнка, в поездке которого вы не уверены, взять билет в соседнее купе. При таком раскладе, если он едет -- берёте его в своё купе, а место в соседнем просто бросаете (скорее всего, оно будет в распоряжении проводника, которому вы всё равно скажете, что ребёнок поедет в вашем купе). Если он не едет -- либо сдаёте билет, либо не сдаёте, но ваше "семейное" купе никак не будет затронуто. Лишние расходы (ваше второе место) -- плата за уверенность, что никого к вам не подселят.
Но если билеты уже у вас на руках, то -- не знаю... Тогда -- лотерея :(
:]:-O: Поясню ещё раз-по первому пункту-да, это лотерея, 50 на 50, но как быть, если ребёнок ПОЕДЕТ, а билетов уже НЕ БУДЕТ? Предложение выкупить всё купе, а ребёнку купить ещё одно место в соседнем-тоже странно, т.к. в таком случае дешевле обойдётся самолёт ::-X: Сдать детский билет мы физически не успеем-"едет-не едет"-выяснится в ДЕНЬ ОТЪЕЗДА (сами понимаете, времени на поездки на вокзал уже не будет, а тащить малыша за 1.5 часа до поезда ради тысячи рублей ::-[: ). И билет при неуверенности в поездке таки лучше купить, чем ждать у моря погоды-этак можно на бобах остаться.
За Ваше прдложение спасибо, но оно не в кассу :*TIRED*:
Насчёт подселения "зайца"-есть некоторые "штучки", подсказанные то ли здесь, то ли на форуме ржд. Эти вопросы премило решаются с начальником (т.к. сейчас всё идёт через систему Э-3, то "наше" место там появиться не может, следовательно, подселение будет не совсем "законным"), только не тряся билетом у нас, а намекая, что должен подсесть товарищ в (далее подставляется пункт), с которым мы страстно желаем ехать в одном купе (проверить, откуда-куда куплен билет, начальнику не так просто (вернее, откуда).
Опять же, исключая "срочный выезд" (причина более чем уважительная, тут никто возражать не станет), вероятность путешествия "на юга" одинокого пассажира меньше, чем семьи, поэтому многоходовые комбинации с переплатой могут оказаться ненужными. Опять же, ЗАНИМАТЬ это место мы не планируем, поэтому подсесть пассажир сможет.
#103914 Фыва Цукен 23 май 2011, 11:08
москвичка: :]:-O: Поясню ещё раз-по первому пункту-да, это лотерея, 50 на 50, но как быть, если ребёнок ПОЕДЕТ, а билетов уже НЕ БУДЕТ? Предложение выкупить всё купе, а ребёнку купить ещё одно место в соседнем-тоже странно, т.к. в таком случае дешевле обойдётся самолёт ::-X: Сдать детский билет мы физически не успеем-"едет-не едет"-выяснится в ДЕНЬ ОТЪЕЗДА (сами понимаете, времени на поездки на вокзал уже не будет, а тащить малыша за 1.5 часа до поезда ради тысячи рублей ::-[: ). И билет при неуверенности в поездке таки лучше купить, чем ждать у моря погоды-этак можно на бобах остаться.
ну, всё же данная лотерея - это никак не проблемы железной дороги ::-): по правилам - вашим пустое место может считаться только в том случае, если на него куплен полный билет. если билет будет детский - никто не может гарантировать того, что место в результате не займут. и жаловаться в этом случае будет некому.

это, таксзть, официальная точка зрения. ну, а уж как вы сможете решить проблему неофициальными путями (и сможете ли) - зависит от очень большого числа конкретных обстоятльств :;-):
#103921 Slon 23 май 2011, 12:26
Ну, раз так сложилось - будем ждать отчета о поездке с подробностями.
#103942 И 23 май 2011, 13:47
А если взять 1 взрослый+1 ребенок в купе двухместное Люкс, а на второго ребенка ( 8лет) 1 место в плацкартном вагоне. (Если ехать втроем в Люксе - возможно ли там спать на одной полке с 6-летним ребенком - шире ли там плоки, чем в обычном купе?
И как быть с таможней украинской, если поезд ее минует в 3 утра, обычно просят занять свои места - мне что ребенка в соседний вагон тащить на его место или даже через вагон?
(планируется взять билеты на поезд из Крыма в Москву, конец августа)
#103946 Igor K. 23 май 2011, 14:04
И: (Если ехать втроем в Люксе - возможно ли там спать на одной полке с 6-летним ребенком - шире ли там плоки, чем в обычном купе?
Нижние полки в купе и полки в СВ одинакового размера.
#103950 zdr 23 май 2011, 14:27
Igor K.:
И: (Если ехать втроем в Люксе - возможно ли там спать на одной полке с 6-летним ребенком - шире ли там плоки, чем в обычном купе?
Нижние полки в купе и полки в СВ одинакового размера.
Помнится, в аммендорфовских СВ полку можно было слегка выдвинуть на ночь к столику. А в новых тверцах не двигаются? В трансформерах-то стопудово ничего не сдвинешь...
#104054 москвичка 24 май 2011, 10:49
Фыва Цукен:ну, всё же данная лотерея - это никак не проблемы железной дороги ::-): и жаловаться в этом случае будет некому.
С этим никто не спорит. Но вот вопрос-предположим, на данное место куплен полный билет от промежуточной станции (в системе места нет и возможно проверить только высадку вроде). Полный билет куплен, предположим, на родственника (т.е. пассажиры желают ехать в одном купе), более того, на билете есть место и т.п. Откуда проводник или начальник узнает, место пустое потому, что кто-то передумал ехать или пустое только до некоей станции?Этак, будь я таким, подсаживающимся, пассажиром, я и жалобу бы настрочила (или позвонила в РЖД на горячую линию), почему на купленном мною по полному тарифу месте кто-то едет ::-):
Как вообще возможна подсадка на такое место? В системе его нет, проводники и начальник не знают, сядет кто-то или нет. :*SORRY*: Вроде бы даже и не заполняют "форму свободных мест" (назовём его так). Ведь даже если смотреть свободные (некупленные) места до отправления, за время поездки всё изменится ::-[:

PS Отчёт обязательно напишу после приезда.
#104056 Фыва Цукен 24 май 2011, 11:00
москвичка:
Фыва Цукен:ну, всё же данная лотерея - это никак не проблемы железной дороги ::-): и жаловаться в этом случае будет некому.
С этим никто не спорит. Но вот вопрос-предположим, на данное место куплен полный билет от промежуточной станции (в системе места нет и возможно проверить только высадку вроде). Полный билет куплен, предположим, на родственника (т.е. пассажиры желают ехать в одном купе), более того, на билете есть место и т.п.
подождите, я, кажется, не понимаю, о чём вы. вы же, вроде бы, писали о том, что не сможет поехать ребёнок? и, соответственно, если пустое место будет - оно будет оплачено по детскому тарифу?

или я неправ?

а откуда кто что узнает - в данном случае не особо важно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183