В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#376939 Alexey OZD 18 июн 2016, 01:24
Lexoot: И как проводник отнесется, что я еду до конечной, а четвертое место, хоть и на мое имя, только до Ростова?
Проводник отнесётся с превеликим пониманием. Войдёт, так сказать, в ваше положение. :*THUMBS UP*:

Расскажу Вам свой случай. Осенью 2013 года были скидки на определённые периоды дат в купе на некоторых направлениях. Мы с моей знакомой ехали из Ярославля в Питер на ивановском поезде. А ночь следования была "граничной" по скидкам : в дату отправления из Ярославля скидки не было, а на следующие сутки (тогда, когда наш поезд проходил Рыбинск) скидка уже была. Так я, выкупая на нас двоих целое купе, взял билеты на верхние полки не от Ярославля, а от Рыбинска. Хотя фактически мы, естественно, ехали от Ярославля (откуда были взяты нижние полки). Так вот, благодаря этому нехитрому финту я сэкономил 800 рублей денег. ::-D:
Lexoot: Билет то на четвертое место показать надо, а то будет считаться что пассажир не явился?
Я бы показал. Именно для того, чтобы проводник понимал, что место - моё.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#376969 Lexoot 18 июн 2016, 12:57
Ну через Ростов ходит достаточное количество поездов, чтобы претендовать наш поезд.
А вопрос был в следующем: купить билет на четвертое место (не важно докуда и откуда) и мониторить сайт. Если места в вагоне останутся - сдать билет за 8 час, если свободных мест не будет - ехать с билетом.
#376972 Frankie 18 июн 2016, 13:08
Да лотерея это, особенно летом в южном направлении, хотя вы умолчали о том, какой именно поезд. Но вот я как-то пытался так же сделать, купив три билета в купе от Ебурга до Кирова, поездов там тоже завались, мест свободных было полно. И что же? Разумеется, после сдачи в моё купе купили на участок Ебург-Пермь.
Кроме того, мы же знаем, что одно свободное место в купе уйдёт гораздо быстрее, чем место в пустом купе.
#377005 anton121 18 июн 2016, 18:04
Lexoot: К сожелению, в наш вагон билеты есть только от станции отправления и не раньше Воронежа. Но до Ростова, наверное как-то по-спокойнее.
И как проводник отнесется, что я еду до конечной, а четвертое место, хоть и на мое имя, только до Ростова?
Надо не до Ростова, а до следующей после него. Таким образом убираем теоретическую возможность посадки по Ростову.
Проводнику ничего не говорим, билет демонстрируем только в случае вопросов со стороны проводника или подсадки левого пассажира на это место.
#377237 Igor K. 20 июн 2016, 10:08
Frankie: Да лотерея это, особенно летом в южном направлении,
Это всегда лотерея в любое время и на любом направлении. Как-то осенью в саратовском 09 у меня в последнем купе попутчик неожиданно объявился, при том, что за час до отхода занято было только моё место, а вагон был почти пустой. Мужик и сам офигел, что ему продали место в купе около сортира при пустом вагоне. Я-то брал туда специально, в надежде проехать одному, а он в кассе без выбора места. Понятно, что по умолчанию продают в "распечатанные" купе, но обычно предупреждают, что место около туалета, а тут не предупредили почему-то.
#377244 Frankie 20 июн 2016, 10:39
anton121:Надо не до Ростова, а до следующей после него. Таким образом убираем теоретическую возможность посадки по Ростову.
Проводнику ничего не говорим, билет демонстрируем только в случае вопросов со стороны проводника или подсадки левого пассажира на это место.
Ну если билет точно не сдавать, то вероятность подселения уже после Ростова гораздо ниже, но тут вопрос в разнице цены до следующей после Ростова и цены до Лазаревского/Сочи. Наверняка она мала, тогда уж проще 4-е взять почти на полный маршрут, зато с полной гарантией неподселения.
#377248 Igor K. 20 июн 2016, 10:47
megapups: Обычно, если мест в вагоне много, кассир по умолчанию ставит низ и диапазон 5-32.
Может, кассир забыла поставить диапазон?
Фиг её знает. Обычно, когда раньше в кассе билет брал (или распечатывал до появления ТТС) часто слышал, как кассир кого-то спрашивала, будут ли брать места около туалета или поискать другие. Не знаю насчёт диапазона, они ж не могут на память знать, в каком поезде сколько свободных мест.
#377251 megapups 20 июн 2016, 10:55
Правильно. Кассир как правило перед тем, как пробивать билет, смотрит по справке наличие мест на каждый поезд. Если в купейном вагоне доступно, например, 1 нижнее и 7 верхних, она скажет вам: либо верхнее либо нижнее около туалета, потому что понятно, что единственное нижнее место в продаже с вероятностью 90% будет 33 или 35 (если, конечно, это не от и/или до промежуточной станции билет).
Если же мест много и пассажир просит низ, то кассир вбивает требования Н и М005-031.
В результате пробивается одно из нижних мест во 2-8 купе.
Раньше я думал, что продажа идет по ходу возрастания номеров мест, независимо от продажи предыдущих мест в вагоне, но практика форумчан показала, что при наличии распечатанных купе, места продаются в такие купе, если они попадают в заданный кассиром (или на сайте) диапазон.
Хотя, вероятно, это настраиваемый параметр и можно его настроить и другим образом: например, распечатывать как можно больше купе. Или продавать по ходу возрастания номеров.
#377252 nataly-m 20 июн 2016, 11:00
Мужик и сам офигел, что ему продали место в купе около сортира при пустом вагоне.
вот тут я похожий случай описывала
Странно...
#378481 Ulyanovsk 27 июн 2016, 15:24
Кроме того, я замечал, что имеет место быть такая ситуация, когда в одном вагоне едут пассажиры преимущественно с одного города. Как мне объяснили, это связано с тем, что с промежуточных станций открываются продажи в определённые вагоны.

И ещё, некоторые люди, лично знаю таких, смотрят на каких станциях в основном идёт посадка пассажиров, как правило - это крупные узловые станции, а если учесть, что поезд, к примеру, сезонный-южный, то основная масса пассажиров едет до конечной станции. Так вот, выкупаются билеты в свое купе на пустые места таким образом, чтобы на момент отправления с этих узловых станций эти места были заняты, т.е. грубо говоря, например, если станция СЫЗРАНЬ в 12.00, то покупают любой билет со станции, которая будет в 20.30 - 21.00 (т.к. за 8 часов минимальные потери при сдаче билета), а сразу после отправления с Сызрани, билеты сдаются, зная, что вероятность посадки на мелких станциях практически нулевая.

Сам так не пробовал, потому что на мой взгляд это гемморой какой-то, но есть, кто этим пользуется достаточно часто.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186