В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#60403 Ларичева Ирина 11 июл 2009, 16:58
Добрый день! Меня интересует следующая информация. Мы собрались ехать в свадебное путешествие. Купили билеты на старый паспорт с девичьей фамилией. Перед поездкой я сменю свою фамилию на фамилию мужа и поменяю паспорт. Пустят ли меня в поезд, и возникнут-ли у меня проблемы если он пойдет через Украину, если фамилия в паспорте и билете не совпадают?
#60404 Jenson 11 июл 2009, 17:08
Если фамилия и серия, номер паспорта не совпадает с тем, что у вас в билете, вас не пустят в поезд, советую поменять паспорт после свадебного путешествия. Даже не поможет свидетельство о браке, т.к. билет оформляется на основании паспорта.
Последний раз редактировалось Jenson 11 июл 2009, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
#60405 Ларичева Ирина 11 июл 2009, 17:14
Но в конце паспорта обычно ставится печать в которой указываются сведения о ранее выданном паспорте. Это не покатит?
#60410 mt2 11 июл 2009, 20:15
Конечно, покатит. Не парьтесь на эту тему.Билеты оформляются не на основании паспорта, а на основании воли покупателя и воли продавца заключить договор перевозки.
#60427 Jenson 11 июл 2009, 23:38
mt2:Конечно, покатит. Не парьтесь на эту тему.Билеты оформляются не на основании паспорта, а на основании воли покупателя и воли продавца заключить договор перевозки.
Ну я не был бы уверен на 100%, так как у людей бывали проблемы и эта тема неоднократно обсуждалась на этом форуме.
#60468 serg 13 июл 2009, 07:52
Jenson:Если фамилия и серия, номер паспорта не совпадает с тем, что у вас в билете, вас не пустят в поезд, советую поменять паспорт после свадебного путешествия. Даже не поможет свидетельство о браке, т.к. билет оформляется на основании паспорта.
Очень глупый и вредный совет. При заключении брака со сменой фамилии - в паспорте ставится штамп "Подлежит замене в связи со сменой фамилии" - с таким штампом паспорт является вообще недействительным. Соответственно, о пересечении границы с таким паспортом не может быть и речи.
#60476 Jenson 13 июл 2009, 10:44
serg:
Jenson:Если фамилия и серия, номер паспорта не совпадает с тем, что у вас в билете, вас не пустят в поезд, советую поменять паспорт после свадебного путешествия. Даже не поможет свидетельство о браке, т.к. билет оформляется на основании паспорта.
Очень глупый и вредный совет. При заключении брака со сменой фамилии - в паспорте ставится штамп "Подлежит замене в связи со сменой фамилии" - с таким штампом паспорт является вообще недействительным. Соответственно, о пересечении границы с таким паспортом не может быть и речи.
Serg, ну у вас свадьба была наверное очень давно, такого штампа уже 100 лет нет, сейчас туда ставится просто штамп о регистрации брака, паспорт остаётся действительным ещё в течении 30 дней после свадьбы. Поэтому намного проще поменять паспорт после свадебного путешествия и не парить мозги, проверено на собственном опыте в прошлом году. (ехали с женой на Украину отдыхать, никаких проблем ни с пограничниками, ни с посадкой на поезд). Так что, заранее не надо говорить глупости, уважаемый эксперт.
#60514 serg 13 июл 2009, 16:28
Женился я последний раз пять лет назад. Но все-таки терзает меня сомнение в том, что никакого штампа не ставится - иначе старым паспортом можно пользоваться неограниченное количество времени в пределах срока его действия.
#60811 Jenson 19 июл 2009, 08:12
Да сейчас не ставится, механизм бюрократический немного поменяли: изходя из смысла что фамилия меняется как только сделана запись о ГС. При этом раньше оставляли людей с недействительным паспортом, ставя печать, о которой вы говорили - что не было хорошо. Теперь без штрафных санкций паспорт можно поменять в течении 30 дней, и на этот период он остаётся документом удостоверяющим личность.

Ну а насчёт показов штампа о ранее выданном паспорте и.т.д. - внимательно читаем правила перевозки пассажиров, далее цитата из правил:

"Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), пассажир к посадке в поезд не допускается. При этом стоимость проезда не возвращается." (Источник: http://www.rzd.ru)

Так что билет приобретается именно на основании ПАСПОРТА, что бы кто не говорил! И при несовпадении фамилии или номера паспорта - пассажир на поезд не допускается, вот и все дела.
#60812 megapups 19 июл 2009, 08:42
ОФФ. Честноговоря я вообще не вижу смысла в смене фамилии. Конечно, может какой-то сакральный смысл и есть в этом, но геморрой всю сокральность перекрывает с гаком.
#62389 Гость 16 авг 2009, 10:59
megapups:Честноговоря я вообще не вижу смысла в смене фамилии.
Это уж дело личное.

А я не вижу смысла в привязке билета к фамилии и номеру паспорта. На покупку билета уходит раз в пять больше времени, невозможно никому передать свой билет, куча геморроя, связанного с ошибками в билетах, смене фамилии, паспорта. А пользы - ноль.

Также не вижу смысла в детских бесплатных безместных билетах. Один геморрой-стоять в очереди, диктовать/проверять номера, сворачивать/разворачивать свидетельства о рождении (а они сейчас нестандартного формата, чуть меньше А4 !!!!).

Нормальный билет несет две функции: это подтверждение оплаты проезда и резервирования места. Или хотя бы одну из этих функций: например, билеты на электричку (они без места) или льготные бесплатные билеты на поезд (они только резервируют место).
А детские бесплатно-безместные билеты на поезд не несут никакой функции. Так же, как и безденежные билеты на электричку.
#62423 Тим 17 авг 2009, 06:45
Безденежные билеты в электричку имеют вполне определенные функции, а именно учет проехавших с такими льготами.
#62434 Legenda 17 авг 2009, 11:02
Вообщем так,пока проблем ни у кого не было,если человек купил билет на один паспорт,а ехал с другим паспортом,т.е. с паспортом в котором стоял штамп о замене паспорта номером старого паспорта!
#103747 жанна 21 май 2011, 09:09
Кто был в такой ситуации? Еду на Украину, поезд Москва-Симферополь. Билет покупала за 45 дней по старому паспорту. А поеду по новому с отметкой к конце о старом. В справочной службе сказали, что так можно,но по тону разговора с ними было чувство, что они сами в сомнении. Кто-то был в такой ситуации?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Liski, seregathebest и гости: 54