В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#112499 bogdan51 28 июл 2011, 10:16
Уважаемые эксперты! Хотелось бы уточнить следующее.
Из правил возврата билетов:
1.При возврате проездных документов (билетов) не позднее 8 часов до отправления поезда, выплачивается стоимость билета и стоимость плацкарты.
- то есть возвращается полная стоимость за минусом 128.50

2. При возврате проездных документов (билетов) менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда, выплачивается стоимость билета и 50 % стоимости плацкарты. Стоимость сервисных услуг возвращается полностью.
- как стоимость билета делится на две составляющие-БИЛЕТНУЮ и ПЛАЦКАРТНУЮ части?
на латвийском сайте есть расшифровка,но в латах. Причем коэффициент пропорциональности РАЗНЫЙ для разных поездов. А есть ли эта разбивка на сайтах РЖД или МЖА?
- сервисные услуги - это ПОСТЕЛЬ ? + услуги в некот.вагонах(питание ,пресса...)?

3.При возврате проездных документов (билетов) менее чем за 2 часа до отправления и в течение 12 часов после отправления поезда и отказе от поездки, выплачивается стоимость билета. Стоимость сервисных услуг возвращается полностью.
- Плацкартная часть теряется. Она в билете указана?
#112507 Shadow 28 июл 2011, 10:54
Определимся с терминологией.
1. Билет - плата за перемещение тела от станции А до станции Б указанной ниткой отправлением в указанные сутки. Состоит из платы за услуги инфраструктуры, услуги тяги и услуги вокзалов. Во внутригоссообщении зависит от того, пассажирский поезд или скорый (в скором процентов на 14 выше, чем в пассажирском). В межгоссообщении облачивается раздельно по государствам, например от Москвы до тарифной границы с УЗ + далее от тарифной границы до пункта назначения. При поездке с несколькими участками на территории одного государства длины этих участков суммируются и тарифицируется сумма.
2. Плацкарта - плата за предоставление телу места при данном перемещении. Предназначена для возмещения перевозчику расходов на вагоно-часы при перевозке. Может отличаться в два и более раз, в зависимости от фирменности поезда. От скорости поезда никак не зависит (формально).
И билет, и плацкарта тарифицируются по тарифным поясам (до 200 км по 10 км, далее до 700 км по 50 км, далее до 1700 км по 100 км, далее до 3700 по 200 км, далее по 400 км). При расчёте по медиане тарифного пояса тариф линейный с константой. Константа в сумме билет+плацкарта составляет примерно 350 км для поездок до 4000 км. Для более дальних тариф также линейный, но с другими коэффициентами, т.к. после точки перелома он дешевле.
3. Билет в обиходном значении "проездной документ" - сумма билета, плацкарты, обязательной страховки и комиссионного сбора (до 1 октября, м.б. и сейчас для оставшихся исключений), а также бланк, на котором всё это оформлено.
bogdan51:1.При возврате проездных документов (билетов) не позднее 8 часов до отправления поезда, выплачивается стоимость билета и стоимость плацкарты.
- то есть возвращается полная стоимость за минусом 128.50
Да.
8 часов - во внутригоссообщении,
128.50 - в 2011 году.
bogdan51:2. При возврате проездных документов (билетов) менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда, выплачивается стоимость билета и 50 % стоимости плацкарты. Стоимость сервисных услуг возвращается полностью.
Опять же, во внутригоссообщении.
bogdan51:- как стоимость билета делится на две составляющие-БИЛЕТНУЮ и ПЛАЦКАРТНУЮ части?
Да, см. начало поста.
bogdan51:на латвийском сайте есть расшифровка, но в латах.
Причем коэффициент пропорциональности РАЗНЫЙ для разных поездов.
Естественно. Одно с другим никак не связано кроме общей зависимости "дальше едешь - больше платишь". Впрочем, в прошлогоднем российском тарифе была такая фишка - после определённого тарифного пояса стоимость билета уменьшалась с возрастанием расстояния.
bogdan51:А есть ли эта разбивка на сайтах РЖД или МЖА?
Зачем???
bogdan51:- сервисные услуги - это ПОСТЕЛЬ ? + услуги в некот.вагонах(питание ,пресса...)?
"Сервисные услуги" - это плод неграмотных сочинителей из ФПД ::-D: масло масляное, водка спиртовая, etc.
В стоимость плацкарты включается собственно голая плацкарта + бельё + питание + что там ещё входит в У1, У2, ..., У7.
bogdan51:3.При возврате проездных документов (билетов) менее чем за 2 часа до отправления и в течение 12 часов после отправления поезда и отказе от поездки, выплачивается стоимость билета. Стоимость сервисных услуг возвращается полностью.
Опять же, во внутригосе.
bogdan51:- Плацкартная часть теряется. Она в билете указана?
В первой строке бланка АСУ "Экспресс-3".
#112541 serg 28 июл 2011, 13:50
Shadow:Определимся с терминологией.
... Плацкарта - плата за предоставление телу места при данном перемещении. Предназначена для возмещения перевозчику расходов на вагоно-часы при перевозке. ...
Смущает меня это определение, ибо в Сапсане стоимость плацкарты больше, нежели, чем в нефирменном обычном скором поезде.
#112550 Shadow 28 июл 2011, 14:41
bogdan51:Shadow,благодарю за грамотное объяснение.
Пожалуйста ::-):
serg:Смущает меня это определение, ибо в Сапсане стоимость плацкарты больше, нежели, чем в нефирменном обычном скором поезде.
Так у Сапсана и вагоно-час дороже :8-): чему тут смущаться...
#511422 tttnnhh 11 дек 2018, 22:07
Хотела бы уточнить
На сайте ржд написано,что полная сумма выплачивается при возврате билета не позднее чем за 8 часов до отправления С НАЧАЛЬНОЙ СТАНЦИИ , я правильно понимаю? Если поезд выехал с нач.станции(даже если до твоей посадки осталось больше 8 часов),то полная стоимость ПД не возвращается ?
#511529 nataly-m 12 дек 2018, 16:03
Serge&: С начальной станции, указанной в билете.
Совершенно верно!
Это могут подтвердить все, кто сдавал билеты с ЭР в претензионном порядке (т.е. ПОСЛЕ отправления поезда с конечной).
И ваша покорная слуга в т.ч. :;-):
Главное, чтоб до времени отправления, УКАЗАННОГО В БИЛЕТЕ, было больше 8 часов.
Тогда только комсбор.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105