В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#461287 Владимир Дукин 11 янв 2018, 09:56
Там примесь минимальна. Так что используемый при синтезе поликарбонатов фосген, практически не содержится в готовом продукте. Его содержание всегда будет в пределах ПДК. Да и до какой же температуры нужно нагревать поликарбонат, чтобы он начал разлагаться в принципе?)))
#461292 Фыва Цукен 11 янв 2018, 12:12
вообще, в данной ссылке написано "угольная кислота (фосген)". подобное заставляет заподозрить, что товарищи химии не знают (поскольку фосген и угольная кислота - это весьма разные вещи, хоть и родственные), соответственно, и доверие к ним небольшое.

а так - фосген при обычных условиях газообразен, потому наличие сколь-нибудь заметных его остатков в поликарбонате крайне сомнительно. кроме того, он высокореакционноспособен (с водой, например, быстро реагирует), потому накапливаться не может.

что же касается разложения самого поликарбоната (без образования фосгена) - то вот тут, действительно, могут быть проблемы. важна не термическая устойчивость, а устойчивость к уф-излучению. по собственному опыту, она у поликарбоната действительно не очень-то высока, он достаточно быстро мутнеет и начинает крошиться.
#461305 AlexPaen 11 янв 2018, 14:08
А мороз на нем также пагубно сказывается, как на полиэтилене?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#461318 AlexPaen 11 янв 2018, 17:59
После зимних заморозков многие виды полиэтилена просто начинают рассыпаться.
Те же пленки для парников, например.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#461321 Фыва Цукен 11 янв 2018, 18:42
тут, честно говоря, не знаю. но любые полимеры при понижении температуры становятся стеклообразными (просто для разных полимеров эта температура разная) и, соответственно, хрупкими.
#461332 Liski 11 янв 2018, 19:33
Фыва Цукен: вообще, в данной ссылке написано "угольная кислота (фосген)". подобное заставляет заподозрить, что товарищи химии не знают (поскольку фосген и угольная кислота - это весьма разные вещи, хоть и родственные), соответственно, и доверие к ним небольшое.
Я понимаю, что будет жесткий ОФФ, но тем не менее там написано всё правильно - при щелочном гидролизе будет образовываться угольная кислота, собственно в этом и суть реакции. Побочный продукт - монохлоругольная кислота.
Фыва Цукен:а так - фосген при обычных условиях газообразен, потому наличие сколь-нибудь заметных его остатков в поликарбонате крайне сомнительно. кроме того, он высокореакционноспособен (с водой, например, быстро реагирует), потому накапливаться не может.
Там побочный продукт - полиэфир монохлоругольной кислоты, образовавшейся при гидролизе и бисфенола-А. Эфир снова дает фосген при повышенной температуре, по сему по всему миру от фосгенного способа давно отказались. В РФ благодаря дешевизне используют в хвост и гриву.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#461339 RF7000 11 янв 2018, 21:41
supermax: Поэтому двоякое решение строить 220 кВ, а что если успеют 2 ЛЭП дотянуть?
А эти ЛЭП для разных целей предназначены. С одной стороны необходимость передавать на Таманский полуостров требуемую мощность (в том числе перспективную). Сюда относится и более надёжное электроснабжение Крыма и рост нагрузок на Тамани (порт, промышленность, электрификация ж.д. и др.) Эту проблему как раз решает строительство ВЛ 500 кВ Ростовская - Тамань и других. Вот пришла на Тамань дополнительная мощность. Теперь её надо довести до тяговых подстанций железной дороги. А сеть 110 кВ этого сделать не может. Почему, я писал выше. Вот и решили подключать подстанции напрямую к линиям 220 кВ. Они-то уже построены и работают.
#461367 Фыва Цукен 12 янв 2018, 13:11
Liski:там написано всё правильно - при щелочном гидролизе будет образовываться угольная кислота, собственно в этом и суть реакции. Побочный продукт - монохлоругольная кислота.
суть реакции не может заключаться в образовании угольной кислоты, поскольку это просто перевод исходника в ненужные продукты (углекислый газ). а монохлоругольная кислота разлагается на хлороводород и углекислый газ в момент образования. могут образовываться эфиры хлоругольной кислоты (они же хлорформиаты), но я что-то плохо представляю себе механизм их разложения с образованием фосгена. и, во всяком случае, этилхлорформиат перегоняется при атмосферном давлении и 93 градусах, а фенилхлорформиат - при 13 миллиметрах и 75 градусах, и никакого разложения при этом не происходит. и мне крайне сомнительно, что переход может нагреваться хотя бы до 75 градусов.
Liski:
Фыва Цукен:а так - фосген при обычных условиях газообразен, потому наличие сколь-нибудь заметных его остатков в поликарбонате крайне сомнительно. кроме того, он высокореакционноспособен (с водой, например, быстро реагирует), потому накапливаться не может.
Там побочный продукт - полиэфир монохлоругольной кислоты, образовавшейся при гидролизе и бисфенола-А. Эфир снова дает фосген при повышенной температуре, по сему по всему миру от фосгенного способа давно отказались. В РФ благодаря дешевизне используют в хвост и гриву.
да, но тут я уже выше писал и о невозможности накапливания фосгена, и об устойчивости эфиров монохлоругольной кислоты до, как минимум, 75 градусов.
#461399 Волжанин34 12 янв 2018, 16:40
supermax: новости вполне хорошие, по сравнению с Крымом, где срываются сроки строительства 2 ПГУ-ТЭС и выходят из графика по строительству ЛЭП.
От куда информация о срыве? Вот, например, Российская газета пишет, что в декабре 2017 года установили турбины, и, сейчас - всё идёт по графику. Кроме этого - появился план строительства ещё и Сакской ТЭС на 120 МВт. Вот ещё пишут, что началось подключение Симферопольской ТЭС к энергосистеме Крыма, которое завершится 26 января 2018 года.

Россия - от Лиссабона до Владивостока!
#461410 Liski 12 янв 2018, 19:10
Фыва Цукен: да, но тут я уже выше писал и о невозможности накапливания фосгена, и об устойчивости эфиров монохлоругольной кислоты до, как минимум, 75 градусов.
http://pixs.ru/showimage/115jpg_5436032_28972853.jpg
Волжанин34:Вот ещё пишут, что началось подключение Симферопольской ТЭС к энергосистеме Крыма, которое завершится 26 января 2018 года.
Только отставание от графика год!
Напомним, сроки запуска строящихся в Крыму ТЭС сдвинулись. Первоначально планировалось завершить первую очередь к сентябрю 2017 года, а вторую к марту 2018 года. И приказа о приемочной госкомиссии я так и не нашел, а ее создают за три месяца до приемки.

https://rg.ru/2017/08/31/reg-ufo/stala- ... krymu.html

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#461412 Фыва Цукен 12 янв 2018, 19:34
Liski:
Фыва Цукен: да, но тут я уже выше писал и о невозможности накапливания фосгена, и об устойчивости эфиров монохлоругольной кислоты до, как минимум, 75 градусов.
http://pixs.ru/showimage/115jpg_5436032_28972853.jpg
ну и что? как я понимаю, нас интересует самая последняя строчка. предположим, что по всем пунктам максимальный выброс. тогда на 200 мегафунтов использованного фосгена общий выброс составит 8190 фунтов, а выброс из поликарбоната - 0.099/(0.099+41.0+6.2+34.8)*8190 = примерно 10 фунтов. и это на 200 мегафунтов исходного фосгена! имхо, это пренебрежимо малая величина (особенно если учесть то, что в окружающей среде фосген быстро разлагается).
#461414 Liski 12 янв 2018, 21:12
Там еще файл не прикрепился:
http://pixs.ru/showimage/115jpg_8178174_28974385.jpg
0.1 ppm - это, по-моему, уже на грани ПДК.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#461433 Фыва Цукен 13 янв 2018, 11:50
Liski: Там еще файл не прикрепился:
http://pixs.ru/showimage/115jpg_8178174_28974385.jpg
0.1 ppm - это, по-моему, уже на грани ПДК.
ну да, пдк - полмиллиграмма на кубометр. это примерно 120 микролитров на кубометр (при 20 градусах), или 0.12 ppm. ну так и опять же - и что? пдк - это концентрация, при которой можно находиться без последствий неограниченнно долго.

нет, я, конечно, не собираюсь защищать фосгеновый способ. он реально вредный, за счёт производства. но тут-то всё-таки не надо народ пугать ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76