В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#471062 Арсений 24 мар 2018, 18:46
А что нарушает ФПК? Ведь в межгос сообщения не только в ФПК, но у и других перевозчиков нельзя отказаться от оплаты постельного белья.
#471092 v_gildenberg 24 мар 2018, 22:11
Мурзюша: Как минимум,это нарушает закон о защите прав потребителей. Который запрещает навязывать платные услуги и обуславливать выполнение одной услуги обязательной оплатой другой. Я написал в приемную ФПК - посмотрим,что ответят.

Да и просто с чисто житейской точки зрения - если мне ехать от Веселого до Сухума три часа в дневное время - что мне там,бельё расстилать? А нас три человека,уже 420 руб.просто так "псу под хвост".
Ну ждите....придёт ответ с ссылками на все нормативные акты, постановления судов и так далее...! Все это уже пройденный этап.
#471108 Мурзюша 24 мар 2018, 23:14
Fhctybq » 24-03-2018, 19:46:А что нарушает ФПК? Ведь в межгос сообщения не только в ФПК, но у и других перевозчиков нельзя отказаться от оплаты постельного белья.
Если Вы имеете в виду КТЖ, БЧ, УЗ и т.д.,то они работают в правовом поле своих стран. Какие там законы,я не знаю. (Хотя при продаже билетов от станций на территории России они тоже должны соблюдать российские законы).

А ФПК работает в российском правовом поле. И нарушает как минимум Закон о защите прав потребителя. В частности ст.16 ч.2 и ст.16 ч.3 этого закона.

Ст.16 ч.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст.16 ч.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
#471112 Арсений 25 мар 2018, 00:43
Мурзюша:Если Вы имеете в виду КТЖ, БЧ, УЗ и т.д.,то они работают в правовом поле своих стран. Какие там законы,я не знаю. (Хотя при продаже билетов от станций на территории России они тоже должны соблюдать российские законы).

А ФПК работает в российском правовом поле.
Если говорим о поездке в Абхазию (то есть о межгос. сообщении, как и с Белоруссией, Украиной и так далее) или из нее (не важно из/до Москвы или Сочи), то ФПК уже работает не в российском правовом поле, как вы выразились, а работает в межгосударственном, и действуют уже межгосударственные соглашения. Удивительно, что до вас это не доходит.
PS: если вы купите билет на тот же 306 поезд и маршрут ваш будет по территории нашей страны, то вы можете отказаться от оплаты постельного белья. Сам сейчас лично проверил. При оформление билета на маршрут Москва -Воронеж в плацкартный вагон 306М галочку можно убрать, так же как по маршруту Адлер - Москва на 306С

Так же на поездах УЗ, БЧ, КТЖ, ЧМФ не сможете отказаться от белья не только в меж. гос. сообщении, но в поездках внутри РФ, так как поезда иностранные.
А на поездах ФПК внутри той же Белоруссии тоже нельзя отказаться от белья в плацкартных вагонах.
#471117 Мурзюша 25 мар 2018, 03:00
О.о.! Я не силён в международном праве))) но предполагаю,что и ФПК,и любые другие российские юридические лица в любой точке мира работают в российском правовом поле))) Даже если ФПК осуществляет перевозку пассажира из Парижа в Берлин (из Ташкента в Самарканд, из Улан-Батора в Пекин, из Сухума в Гагру и т.д.),она должна соблюдать российские законы)))
#471122 v_gildenberg 25 мар 2018, 07:57
О, да мы так все умеем - залезть в интернет, найти закон и гордо им помахать : смотрите я грамотный (-ая) ! Вопрос на засыпку - а почему в таком случае в плацкартных ваногах можно от белья отказаться?! А в купейных нет? Как думаете, в чем разница?
#471129 Liski 25 мар 2018, 09:05
Это всё от того, что Мурзюша не знает 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта" и все документы, которые с ним связаны. А уж закон "О защите прав потребителей" вступит в действие, если они нарушат Устав.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#471173 Мурзюша 25 мар 2018, 15:11
v_gildenberg » 25-03-2018, 08:57:О, да мы так все умеем - залезть в интернет, найти закон и гордо им помахать : смотрите я грамотный (-ая) ! Вопрос на засыпку - а почему в таком случае в плацкартных ваногах можно от белья отказаться?! А в купейных нет? Как думаете, в чем разница?
Ответ на этот вопрос я понимаю так. Цену на билет в купейный вагон ФПК устанавливает сама. И использование белья в этой цене отдельной строкой не прописано. Т.е.грубо говоря если билет в купейноый вагон стоит 2000 руб. - то это не 1850 билет + 150 бельё. А 2000 билет + 0 бельё. В данном случае закон не нарушен - сами установили цену и бельё предоставили бесплатно.

Цену на билеты в плацкартные вагоны устанавливает государство. И деньги за использование постельного белья ФПК берет именно СВЕРХ этой цены. Если ФПК не позволяет отказаться от этой дополнительной услуги,то нарушает закон. Так я вижу?)))
#471175 Мурзюша 25 мар 2018, 15:22
Liski » 25-03-2018, 10:05:Это всё от того, что Мурзюша не знает 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта" и все документы, которые с ним связаны.
Да,с этим документом не очень знаком))) Но сейчас в общих чертах с ним ознакомился (в той части,которая касается перевозок пассажиров) - не нашел ничего на нашу тему)))
#471176 v_gildenberg 25 мар 2018, 15:23
Мурзюша:
v_gildenberg » 25-03-2018, 08:57:О, да мы так все умеем - залезть в интернет, найти закон и гордо им помахать : смотрите я грамотный (-ая) ! Вопрос на засыпку - а почему в таком случае в плацкартных ваногах можно от белья отказаться?! А в купейных нет? Как думаете, в чем разница?
А 2000 билет + 0 бельё. В данном случае закон не нарушен - сами установили цену и бельё предоставили бесплатно.

Цену на билеты в плацкартные вагоны устанавливает государство. И деньги за использование постельного белья ФПК берет именно СВЕРХ этой цены. Если ФПК не позволяет отказаться от этой дополнительной услуги,то нарушает закон.
Нет, неправильно. В 2017 году было стоимость постельного белья в нефирменных (обычных) поездах

Купе - 148 р.

СВ - 283 р.

Люкс - 707 р.

Стоимость постельного белья в фирменных поездах

Купе - 218 р.

СВ - 354 р.

Люкс - 707 р.

Сейчас, может и изменилось что - не следил.

Но все-таки, почему можно отказаться в плацкартном вагоне от белья - а в купейном не получается?
#471247 Мурзюша 25 мар 2018, 19:39
v_gildenberg » 25-03-2018, 16:23:
Мурзюша:
v_gildenberg » 25-03-2018, 08:57:О, да мы так все умеем - залезть в интернет, найти закон и гордо им помахать : смотрите я грамотный (-ая) ! Вопрос на засыпку - а почему в таком случае в плацкартных ваногах можно от белья отказаться?! А в купейных нет? Как думаете, в чем разница?
А 2000 билет + 0 бельё. В данном случае закон не нарушен - сами установили цену и бельё предоставили бесплатно.

Цену на билеты в плацкартные вагоны устанавливает государство. И деньги за использование постельного белья ФПК берет именно СВЕРХ этой цены. Если ФПК не позволяет отказаться от этой дополнительной услуги,то нарушает закон.
Нет, неправильно. В 2017 году было стоимость постельного белья в нефирменных (обычных) поездах

Купе - 148 р.

СВ - 283 р.

Люкс - 707 р.

Стоимость постельного белья в фирменных поездах

Купе - 218 р.

СВ - 354 р.

Люкс - 707 р.

Сейчас, может и изменилось что - не следил.

Но все-таки, почему можно отказаться в плацкартном вагоне от белья - а в купейном не получается?
Это я знаю. Но эта цена - для случаев,когда бельё оплачивается отдельно. Например,если Вы покупаете билет за бонусы. Или бесплатный билет по льготе. Или,может быть,хотите в пути поменять старый комплект белья на новый (ну может быть Вы его чаем залили))). А в общем случае,если Вы покупаете купейный билет за полную стоимость,белье в эту стоимость уже входит. Вы не платите за него отдельно.

Цена в плацкартный вагон не может быть выше установленного государством максимума. Оплата белья - это оплата суммы СВЕРХ этого установленного максимума. Если ФПК не даёт возможности отказаться от уплаты этой суммы,она нарушает закон. Я это так вижу)))
#471256 v_gildenberg 25 мар 2018, 20:22
О.... Пожалуй, я буду жаловать на дискриминацию! Почему меня в купейном вагоне заставляют оплачивать постельное белье отдельно, а человеку, взявшего билет за полную стоимость, оно предлагается бесплатно! С чего такая несправедливость!? Я на выборы ж ходил!!! :]:-O:
#471258 Liski 25 мар 2018, 20:29
Мурзюша:
Да,с этим документом не очень знаком))) Но сейчас в общих чертах с ним ознакомился (в той части,которая касается перевозок пассажиров) - не нашел ничего на нашу тему)))
Так надо тыкать все документы, которые ссылаются на этот закон. Это вы в судах не были, там юристы с вашим "О защите прав потребителей" разделают вас под орех.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#471273 Арсений 25 мар 2018, 20:52
Мурзюша: Цена в плацкартный вагон не может быть выше установленного государством максимума. Оплата белья - это оплата суммы СВЕРХ этого установленного максимума. Если ФПК не даёт возможности отказаться от уплаты этой суммы,она нарушает закон. Я это так вижу)))
Это вы так видите и хотите заставить всех видеть так же, а в межгос. сообщении все регулируется межгос. соглашениями, так что ФПК ничего не нарушает, вот если бы вы купили билет от Воронежа до Россоши на 306М и вы не могли бы отказаться от белья, тогда да, ФПК нарушала бы, так ничего не нарушает, так как от белья отказаться можете. Если вам не нравится, пишите во все страны, входящие в содружество 1520, чтобы пересмотрели соглашения и в межгос. сообщении можно было отказаться от белья.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40