В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#736089 Etrainer 26 июл 2022, 01:25
Хотели этим летом ехать на машине, но пока рисковать не стали. Водительский стаж пока всего 1,5 месяца. Но в следующем году, скорее всего, поедем на машине. С билетами жесть полная.

Даёшь удлинение "Ласточек" Москва-Иваново до 10 вагонов!!!
#736108 Compden-railman 26 июл 2022, 08:37
serg: находясь на пассажирском сидении авто с мигалкой
OFF. У меня "мигалка" тоже есть. Оранжевая, яркая и галогеновая. С вращающимся отражателем. Зимой в пасмурную и снежную погоду реально выручает, когда нужно объезжать "горы" из снега с выездом на встречную полосу, коммунальная техника меня видит издалека. И просто понтуюсь иногда, устанавливаю её на крышу (она на магните) и включаю. Заезжал к знакомым в садоводческое товарищество, так перед въездом и выездом специально установил и включил, охранники удивлённо смотрели, я ждал, что зададут вопрос, в честь чего мигалка, но не задали.

А при езде на трассе М4 "Дон" её лучше не использовать, на высокой скорости может сдуть ветром.
#736117 zdr 26 июл 2022, 09:42
Compden-railman:OFF. У меня "мигалка" тоже есть. Оранжевая, яркая и галогеновая.
12.5 ч.4 КоАП, управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) - лишение ВУ на 12-18 месяцев, конфискация устройства
#736120 БАРСИК 26 июл 2022, 10:16
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

А вот здесь юридический нюанс. Является ли жёлтый маячок спецсигналом? С одной стороны, прописан перечень авто, на которых он может устанавливаться. С другой стороны, на его установку разрешения не требуется. Будет ли законным привлечение водителя к ответственности в этом случае?
#736131 Compden-railman 26 июл 2022, 11:30
Приказ МВД 194 от 31.03.2014 прямо говорит, что разрешение на оранжевый проблесковый маячок не требуется. А КоАП предусматривает наказание только за установку и использование специальных сигналов, установленых без соответствующего разрешения. Это логично, поскольку оранжевая мигалка преимуществ в движении не даёт. Но нарушать разметку и знаки она разрешает только спецтехнике. Вообще, установить оранжевую мигалку можно на любую машину, зарегистрированную в РФ, но вот, если нарушать безобразия, включив её, то от штрафа за эти нарушения она не спасёт. Так что на обычной машине это просто понты, типа, я с мигалкой, я крутой !

А вот при аварийной остановке на обочине где-нибудь на загородной трассе во время тумана, дождя или метели оранжевая мигалка сделает машину более заметной, так что в данном случае будет практическая польза от мячка. Знак аварийной остановки не всегда помогает при плохой видимости.
#736133 Compden-railman 26 июл 2022, 11:32
Минеральные Воды: Требуется на него разрешение
На оранжевую и белую мигалку не требуется. Только на синюю и синюю и красную нужно разрешение ГИБДД с отметкой в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
#736134 БАРСИК 26 июл 2022, 11:32
Цитату в студию про необходимость разрешения!

А у меня такая:
Однако в ПДД и других актах нет запрета на установку и езду с жёлтыми маячками на обычных или служебных машинах. Более того, вам не потребуется получать разрешение от ГИБДД на установку такого устройства.
Но в любом случае преимуществ в движении это вам не даёт. Соблюдение ПДД никто не отменял!
А вот со штрафами не всё так очевидно.
Так, в КоАП отсутствуют наказания за установку и езду с проблесковыми маячками жёлтого и оранжевого цвета. Но если мигалка не включена, когда того требуют ПДД, то штраф от инспектора по ст. 12.20 КоАП на 500 рублей вполне обоснован (хотя могут предупредить).
Что касается лишения и конфискации жёлтых маячков, то это незаконно – что подтверждает судебная практика.
#736137 Compden-railman 26 июл 2022, 11:50
Вот и я о том же. В некоторых случаях оранжевая мигалка обязательна, но вообще её может использовать любой желающий. Главное, не забывать, что никаких привилегий по нарушению ПДД эта мигалка не даёт.

Я с детства люблю эти автомобильные мигалки. Когда летал с родителями на самолёте, радовался, если нас везли к самолёту или от него на автобусе с мигалкой (точнее, в прицепе к тягачу, на кабине котрого была мигалка, и почему-то она была не всегда). А теперь в аэропорту всегда автобусы с мигалками, и меня это радует ! Если не будет телетрапа, то будет автобус с мигалкой, так что в любом случае будет классно !

Однажды, ещё году в 1992, видел, как везли детей в лагерь или из лагеря на автобусах, и мигалка была только на одном из них. Я тогда подумал, что у детей, которые в автобусе без мигалки, сейчас плохое настроение из-за этого.
Раз не нужно, хорошо. Ставьте. Только толку он неё если в базе нет машины. От камер не поможет.

Gadjonysz
#736142 Compden-railman 26 июл 2022, 12:13
Камера здесь вообще не при чём. Для назначения наказания имеет значение цвет мигалки, а камера делает чёрно-белые фотографии.

Я устанавливаю мигалку не для того, чтобы нарушать ПДД, а чтобы чувствовать радость от того, что управляю автомобилем с мигалкой !
#736149 serg 26 июл 2022, 13:53
zdr:
Compden-railman:OFF. У меня "мигалка" тоже есть. Оранжевая, яркая и галогеновая.
12.5 ч.4 КоАП, управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) - лишение ВУ на 12-18 месяцев, конфискация устройства
Речь шла о «нулевых», официальное разрешение на мигалку у шефа было в наличии.
Колхозник: Здесь мне ближе позиция Губина и Serg.
Уж на что я - огромный любитель автотрипов, но дорогу на юг отдыхом не назовешь. Особенно если вы не запланировали по дороге культурную программу и не растянули дорогу на 3-4 дня. Воронеж- Ростов ехать однозначно ночью
А вот в Европе преодолеть в течения дня сотню-полторы километров на прокатной машине - проблем не вижу
#736153 AlexBykov 26 июл 2022, 14:26
serg:
Маклауд: На юге надо ездить на машине... В пределах разумного. Конец июня - июль был в Хосте на своей тачке. Получил огромное удовольствие и от дороги. И от всего остального :=-O:
На машине - это на любителя. Мне в своё время на машине между Москвой и Нижним Новгородом было в напряг на машине ехать.
В коротких и относительно частых поездках действительно на машине не айс, регулярно рулить по несколько часов, благо, от Москвы до Нижнего теперь хороший выбор как поездов, так и самолетов. А вот на юг на пару недель, когда машина может понадобиться там на отдыхе, чтобы заехать во многие объекты, да и вообще взять с собой какой-то особый багаж, - смысл есть, ради этого можно даже пожертвовать сутки на дорогу. Главное не попасть в апож, как пишут выше про М4 сейчас.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС
#736166 Compden-railman 26 июл 2022, 15:27
Зависит от дороги. По М4 едешь с удовольствием, а какая-нибудь "ослиная тропа" с одном полосой движения в каждом направлении и без разделительного барьера вызывает лишь негативные эмоции. Я доехал до Ростова-на-Дону, поставил машину возле вокзала на многоэтажный паркинг (200 рублей в сутки) и далее поехал в Анапу поездом. Потому что или по платной М4 с "крюком" через Краснодар ехать, или, как поезд, через Староминскую - Каневскую по двухполосной "ослиной тропе" со стоянием в Тимашевске перед ж.д. переездами. Ну на три буквы, это не езда ! В 11/12 лежишь себе, балдеешь, едешь под тягой переменного тока, и билет за баллы РЖД Бонус...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 120