В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#144083 Alex77 27 июн 2012, 21:07
Добрый день, уважаемое сообщество!

Столкнулся с такой проблемой. Предстоит ехать на юга след. составом: 4 взрослых плюс 1 ребенок (2 года).
Решили брать полное купе. На сайте РЖД выдает, что можно оформить билеты в купе только на 4-ых, а форма ввода данных для пятого просто не предусмотрена в одном заказе. Вопросик - как же забить данные на ребенка? Как вариант подумываю оформить купе двумя заказами, но очень боюсь при оформлении 4 го места в купе + билета на ребенка не попасть в одно купе. Как быть? Или есть какая-то возможность сначала оформить через сайт РЖД полное купе на 4-ых взрослых, а потом с данными св-ва о рожд. ребенка и этим заказом подъехать в жд кассу и оформить билет на ребенка? Оформляют ли? Помогите бывалые.
#144087 v-tmb 27 июн 2012, 21:13
Такая возможность есть. Если действительно можно не успеть за 2 заказа, то покупайте сразу все купе, а бесплатный детский билет оформите в кассе.
#144097 Alex77 27 июн 2012, 21:35
Большое спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что в кассе я должен предъявить оформленный бланк заказа на 4 билета в купе и св-во о рождении ребенка? И никаких больше документов не потребуется?
#144103 nataly-m 27 июн 2012, 21:43
Можно бланк только на ОДИН билет - к которому и будет дооформляться детский без места, можно уже распечатанный этот самый ОДИН билет.
Паспорт тоже потребуется: без паспорта для кассира бланк заказа - просто бумажка.
#144459 Alex77 29 июн 2012, 21:57
Всем привет!

Теперь могу точно сказать, что нужно для такой ситуации, о которой я написал выше.
Итак. Сегодня утром через сайт РЖД выхватил полное купе на 30 поезд до Тоннельной. Далее приехал на вокзал (в моем случае это был Белорусский) через терминал получил 4 билета. С билетом на свое имя, со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, занял очередь в кассу. После того как подошла моя очередь, протянул все эти документы милой девушке и попросил выписать к своему билету безденежный, без места на ребенка. Паспорт девушка сразу же вернула, даже в него не взглянул (из чего делаю вывод, что паспорт не нужен). Взяла только мой билет и св-во о рождении. Через 2 минуты протянула мне документы + билет на ребенка, по поводу которого я так переживал. Все оказалось очень просто.
Маленькое замечание. Мне кажется компании РЖД все таки надо предусмотреть в заказе через Интернет добавить строчку, а может две, для того чтобы туда можно было добавить данные о детях до 5 лет, если ты покупаешь 4 билета на один заказ. Было бы очень удобно. Огромная экономия времени.
Всем удачи, кто еще не купил билеты, и приятного отдыха, тем кто уже отдыхает!
#144464 Alex77 29 июн 2012, 22:42
Мне странным показалось, что она паспорт даже не открыла, а сразу отдала. Я то со своей стороны был готов, что паспорт мой попросят. Попал бы я в другое кассовое окно, может кассир и в паспорт бы заглянула. В любом случае вывод - паспорт лучше иметь при себе на такие случаи.
#144469 nataly-m 30 июн 2012, 00:28
НЕ так давно у меня была ситуация - в "собесе" (или как он там таперича называется?..) - брала справку о получаемых на детей пособиях в службе "Одного окна". Даю паспорт.
- А документы на детей?
- Сейчас принесу, только до машины сбегаю.
Принесла. Тетка увидела, что док-ты как таковые у меня в рукх присутствуют - и даже не взяла посмотреть. ::-D:
#144493 SvyatSvyat 30 июн 2012, 12:06
Не знаю, оформят ли детский без места только при предъявлении бланка заказа и паспорта, но в этом месяце дважды брал детский без места в кассе, кассиру давал только билет, причём оформленный не на меня, и бумажку с номером свидетельства о рождении и ФИО ребёнка.
#149555 Igor_27031978 20 авг 2012, 16:56
сегодня покупал 3 билета на Италмас на 22-е, отдал листок с написанными на нем паспортными данными меня, жены и дочери, про пспорта или св-ва о рождении никто слово не сказал.....
#149580 nataly-m 20 авг 2012, 20:47
Вам удивительно повезло!
У меня младшая дочка настолько миниатюрная (в 5 лет по росту никто больше 3-х не давал) - что проводники лет до 6-ти удивлялись, зачем куплен детский билет.
А ездили мы много.
Поэтому - честно признаюсь - был соблазн оформить детский безденежный. Пару раз пыталась "по бумажке" - КАТЕГОРИЧЕСКИ требовали предъявить СР.
#149582 Igor_27031978 20 авг 2012, 20:58
Ну я не в кассах покупал, ибо у нас в Ижевске он на окраине, а в тур фирме, может поэтому не просили никаких док-тов и дали места те которые просил в том вагоне который просил, на дочь билет я если что покупал с местом.....
#149585 nataly-m 20 авг 2012, 21:27
И с местом тоже - без СР обычно не дают.
Правда, только ОДИН раз пыталась (потому как не было СР на руках - а брать надо было СРОЧНО) - еле-еле уломала, к администратору пришлось обращаться.
Хотя и ребенок был вписан в паспорт (с датой рождения, ес-сно), и пресловутая "справка о гражданстве" наличествовала (а в ней все "реквизиты" СР указаны).
И еще один док-т был - "многодетное удостоверение" (там, ес-сно, тоже все дети вписаны с датами рождения). По-видимому, только оно и разжалобило, и разрешили продать. ::-D:
Наверное, Вы правы - в турагентстве к этому относятся лояльнее!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270