В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#756237 John 3 volta 30 янв 2023, 15:26
Мурзюша: Деньги должны вернуться в ВТБ на расчетный счёт ФПК. Вот там и нужно их разыскивать (через ФПК, т.к.постороннему человеку информацию о них ВТБ не предоставит). Возможно, стоит написать в ФПК через виртуальную приемную с указанием номеров сданных билетов и АРНов. И с указанием своих актуальных реквизитов для возврата денег. Какой-то ответ они в любом случае должны дать.

Если в ответ получите отписку от робота/биоробота - то видимо только в суд.
А в транспортную прокуратуру / роспотребнадзор?
У меня есть обращение в ФПК, с номером, жду ответ в течение 30 дней с 27.01

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#756247 Мурзюша 30 янв 2023, 17:51
Значит все ок, нужно ждать ответа.

В прокуратуру и Роспотребнадзор, мне кажется, ещё рано. Ведь нарушения пока нет, ФПК пыталась вернуть Вам деньги - но не смогла. Вот если она в ответ на Ваш запрос не вернёт деньги => нарушит условия договора и Ваши права. Это, конечно, мое мнение.

И ещё, я не очень уверен, что этот вопрос в компетенции прокуратуры. Скорее всего, они прислали бы Вам ответ с рекомендациями обратиться в суд.
#756250 grant 30 янв 2023, 18:34
Оплачивать билеты на поезда дальнего следования на сайте РЖД можно с помощью СБП

Для удобства пассажиров холдинг «РЖД» совместно с Банком ВТБ расширяют линейку вариантов безналичной оплаты проездных и перевозочных документов на поезда дальнего следования, а также дополнительных к ним услуг на сайте ОАО «РЖД».

Теперь оплачивать поездки на поездах можно будет с помощью простой, набирающей популярность у пользователей системы быстрых платежей (СБП).

Благодаря технологии, позволяющей осуществлять безналичные платежи от физических лиц с использованием динамического QR-кода на экране компьютера, денежные средства поступят на счет перевозчика практически сразу после подтверждения платежа пассажиром. Эквайринг и процессинг обеспечивается Банком ВТБ.

Напомним: реализация проекта по оплате билетов на поезда дальнего следования с помощью системы быстрых платежей стартовала в августе 2022 года и осуществляется поэтапно. Так, на первом этапе с ее помощью можно было оплатить проездные документы только в билетных кассах АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») 12 крупнейших железнодорожных вокзалов. Уже в октябре этот сервис стал доступен на всей сети российских железных дорог. С момента запуска услуги с помощью СБП оплачено более 41 тыс. проездных документов.

Весной с помощью СБП можно будет оплачивать билеты на дальние и пригородные поезда в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
https://company.rzd.ru/ru/9397/page/104069?id=280742
В сети
#756253 af1461 30 янв 2023, 18:49
Они несколько месяцев назад сохранение карт сделали - в принципе, мне достаточно. Я сейчас проверил, покупая билет - если ты помнишь наизусть 4 цифры CVV со своей карты, то оплатить удается быстрее, чем через СБП.
#756264 Татьяна Nfnmzyf 30 янв 2023, 19:43
Арсений: Ну и при оплате через СПБ кэшбека чаще всего нет (по крайней мере у Тинькоффа так).
Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
#756265 Арсений 30 янв 2023, 19:44
Татьяна Nfnmzyf:
Арсений: Ну и при оплате через ЕСПБ кэшбека чаще всего нет (по крайней мере у Тинькоффа так).
Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
Вот уже два месяца (на январь и февраль) повышенный кэшбек на жд билеты.
#756266 Татьяна Nfnmzyf 30 янв 2023, 19:55
Арсений:
Татьяна Nfnmzyf:
Арсений: Ну и при оплате через ЕСПБ кэшбека чаще всего нет (по крайней мере у Тинькоффа так).
Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
Вот уже два месяца (на январь и февраль) повышенный кэшбек на жд билеты.
Они варьируют по покупкам. Я в январе накупила билетов, на февраль уже не дали повышенный
#756269 Арсений 30 янв 2023, 20:17
Татьяна Nfnmzyf:
Они варьируют по покупкам. Я в январе накупила билетов, на февраль уже не дали повышенный
Но даже 1% (за все покупки) приличный, если покупать часто.
#756271 af1461 30 янв 2023, 20:24
Фыва Цукен:
af1461:если ты помнишь наизусть 4 цифры CVV со своей карты
а так бывает? там же их, по-моему, только три...
Оговорился - конечно три. Четыре потом в СМС-подтверждении от банка.
#756311 Dmitriy_Alexeevich 31 янв 2023, 09:49
Татьяна Nfnmzyf:Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
У сбера в спасибах покупка билетов ржд не считается как категория "Транспорт" :]:-O:
#756314 Татьяна Nfnmzyf 31 янв 2023, 10:26
Dmitriy_Alexeevich:
Татьяна Nfnmzyf:Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
У сбера в спасибах покупка билетов ржд не считается как категория "Транспорт" :]:-O:
Ну так у них кэшбек это вообще одно название. Спасибо на хлеб не намажешь
#756315 v_gildenberg 31 янв 2023, 10:28
Dmitriy_Alexeevich:
Татьяна Nfnmzyf:Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
У сбера в спасибах покупка билетов ржд не считается как категория "Транспорт" :]:-O:
Жд билеты это mcc код 4112 (иногда 4011)

А транспорт в сбере - скорее всего надо уточнять, что они имели ввиду под этой категорией. Например код 4111 - это услуги местного и пригородного общественного пассажирского транспорта +жд перевозки. У меня это код кстати пробивался у проводника когда чай покупал. И Аэрокспресс. Плюс пополнение проездного «Подорожник» :=-O:
#756326 Михаил 31 янв 2023, 12:51
Dmitriy_Alexeevich » 31-01-2023, 09:49:
Татьяна Nfnmzyf:Воооо) а жд бывает в категориях с повышенным
У сбера в спасибах покупка билетов ржд не считается как категория "Транспорт" :]:-O:
В эту категорию обычно входят городской и пригородный транспорт. А РЖД и самолёты - категория "Путешествия".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 71